Панадол детский сироп: инструкция по применению, дозировка и цена в аптеке, отзывы и аналоги

Лекарства с жаропонижающим действием непременно присутствуют в аптечке семей с маленькими детьми, ведь повышенную температуру тела можно назвать одним из наиболее частых симптомов детских болезней

В борьбе с лихорадкой у малышей зачастую используют препараты на основе парацетамола, ведь их называют одними из самых безопасных в детском возрасте. Представителем таких лекарств является Детский Панадол. Когда его выписывают детям, в каких дозировках назначают, применяют ли у грудничков и какими аналогам заменяют при необходимости?

Панадол детский сироп: инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы, аналоги Панадола беби

Детский Панадол, который также называют Панадолом Беби, представлен двумя формами:

  1. Суспензия. Такой Панадол является сладкой на вкус сиропоподобной жидкостью (из-за вязкой консистенции это лекарство нередко называют сиропом) с клубничным ароматом и розовым оттенком. Раствор разлит в стеклянные бутылочки и продается в двух объемах – 100 мл и 300 мл. К флакону прилагается пластиковый шприц, помогающий точно отмерять миллилитры суспензии.
  2. Ректальные свечи. Они продаются в коробке от 5 до 20 штук упакованными в ленты по 5-10 суппозиториев. У таких свечей однородная структура, форма конуса и белая окраска. В норме у освобожденной от упаковки свечки не должно быть физических дефектов или каких-то примесей.

Панадол детский сироп: инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы, аналоги Панадола беби Главным ингредиентом в обеих формах Панадола Бэби выступает парацетамол. В суспензии он содержится в дозе 120 мг / 5 мл, а в одной свече – в количестве 125 мг или 250 мг.

Действие лекарства

Единственным дополнительным компонентом суппозиториев является твердый жир, а в жидком Панадоле есть много вспомогательных веществ, среди которых есть мальтитол, ароматизатор, сорбитол, яблочная кислота, азорубин и другие соединения. Однако сахар или спирт в суспензии отсутствуют.

Панадол детский сироп: инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы, аналоги Панадола беби

Парацетамол в составе Детского Панадола способен влиять на циклооксигеназу. Этот фермент, который находится в клетках ЦНС, отвечает за образование простагландинов. Его угнетение мешает синтезу таких веществ, в результате чего лекарство воздействует на центры боли и терморегуляции. Это приводит к постепенному понижению температуры и исчезновению болей.

По сравнению с другими нестероидными препаратами с такими же эффектами у Панадола почти отсутствует противовоспалительное действие. Не влияет этот медикамент и на синтез простагландинов, который происходит в периферических тканях. Это обуславливает отсутствие вредного воздействия лекарства на пищеварительный тракт.

Панадол детский сироп: инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы, аналоги Панадола беби

Парацетамол из суспензии всасывается быстрее, чем из свечей. Действие принятого внутрь жидкого препарата начинается примерно через 15-20 минут, а после введения суппозитория эффект развивается в течение 1,5-2 часов. Длительность действия обеих форм составляет около 4 часов.

Панадол детский сироп: инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы, аналоги Панадола беби

Метаболические преобразования парацетамола проходят в печени, а примерно 90% этого вещества покидает организм в течение 24 часов с мочой.

Чаще всего причиной использования Детского Панадола является повышенная температура тела. Медикамент дают:

  • при гриппе;
  • при краснухе;
  • при скарлатине;
  • при ОРВИ;
  • при кори;
  • при ветряной оспе;
  • при кишечной инфекции;
  • при паротите и прочих детских инфекциях;
  • при появлении температурной реакции на прививку.

Панадол детский сироп: инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы, аналоги Панадола беби Так как Панадол еще способен обезболивать, суспензию и свечи используют и при болевом синдроме. Препарат востребован при прорезывании зубов, болях в ушах, вызванных отитом, болях вследствие ушиба, болевых ощущениях в горле из-за ангины и так далее.

Суспензия рекомендуется для снижения температуры или уменьшения болей детям старше трех месяцев. Такую форму Панадола применяют с 3-месячного возраста до 12 лет.

Малышам до 3 месяцев обычно его не назначают, но препарат допустимо давать младенцу 1-3 месяцев, чтобы снизить температуру, причиной повышения которой стала вакцинация. Однако такой прием должен быть однократным и лишь под контролем врача. Если после одной дозы медикамент не сбил температуру, давать сироп повторно нельзя.

Панадол детский сироп: инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы, аналоги Панадола беби

Малышам первого месяца жизни суспензия строго противопоказана. Вопрос применения суспензии у детей старше 3 месяцев, которые родились раньше срока, решает врач.

Подросткам старше 12 лет жидкую форму тоже не назначают, так как Панадол в таблетках 500 мг в подростковом возрасте удобнее.

Суппозитории Панадол не применяются до шестимесячного возраста. При этом свечи, в которых содержится 125 мг действующего ингредиента, назначают детям от 6 месяцев до 2 с половиной лет, а препарат с более высокой дозой парацетамола (250 мг в свече) используется у пациентов от 3 до 6 лет.

Для применения свечей есть еще ограничения по весу – препарат с 125 мг назначают при массе тела от 8 до 12,5 мг, а суппозитории 250 мг ставят детям, которые весят от 13 до 20 кг.

Панадол Бэби нельзя принимать детям:

  • с непереносимостью парацетамола либо другого компонента лекарства;
  • с нарушенной работой почек;
  • с обусловленным генетически отсутствием в организме глюкозо 6-фосфат дегидрогеназы;
  • с тяжелыми болезнями печени;
  • с анемией и прочими заболеваниями крови.

Суспензия также противопоказана при непереносимости фруктозы, а суппозитории не используются при воспалении прямой кишки или кровотечении из этого отдела кишечника.

Взрослым при вынашивании ребенка или грудном вскармливании принимать Панадол не запрещается.

Производители предупреждают о следующих возможных побочных действиях:

  • При лечении Панадолом Бэби могут возникать аллергические реакции. У одних детей они проявляются высыпаниями, у других – зудом или покраснением кожи, но в редких случаях возможно развитие отека Квинке, крапивницы или анафилактического шока.
  • Применение препарата может сказываться на количестве клеток крови. Уменьшение их числа иногда происходит при длительном использовании Панадола.
  • Если у ребенка повышена чувствительность к лекарствам группы НПВС, то прием Панадола может вызвать спазм бронхов.
  • Очень редко медикамент нарушает работу печени или вызывает отрицательные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Препарат применяют в строгом соответствии с указаниями в инструкции:

  • Разовой дозой Панадола в свечах является 1 суппозиторий, а способ применения такого лекарства – ректальный.
  • Свечи вводят в положении лежа (рекомендуется, чтобы ребенок был на левом боку с подтянутой к животу одной ногой), аккуратно проталкивая их в анальное отверстие указательным пальцем.
  • Перед использованием суппозиториев стоит дождаться естественного опорожнения кишечника либо же сделать клизму, чтобы препарат не покинул кишку сразу после введения.
  • Для дозирования суспензии рекомендуют использовать мерный шприц, который продается вместе с флаконом. Прежде чем набрать раствор шприцем, бутылочку нужно активно потрясти, чтобы все ингредиенты хорошо перемешались и распределились равномерно.
  • Дозировку жидкого Панадола определяют на основе веса и возраста. Ее для каждого конкретного ребенка можно посмотреть в таблице, которая есть и на коробочке, и внутри прилагающейся к флакону бумажной инструкции. Там отмечены и разовые дозы препарата, и суточные.
  • Чтобы не ошибиться с максимально разрешенным количеством сиропа, его стоит рассчитать по массе тела. В детском возрасте не дают на прием больше 15 мг парацетамола на 1 килограмм, а в сутки ребенку можно получать максимум 60 мг/кг.
  • Частота применения как суспензии, так и свечей составляет 3-4 раза в день. Препарат дают проглотить или вводят в прямую кишку с интервалом 4-6 часов, но больше четырех раз в день Панадол применять запрещено.
  • Длительность приема Панадола Бэби зависит от причины его назначения и корректируется врачом. Если у ребенка боли или жар, а показать малыша доктору нет возможности, использовать медикамент без консультации разрешается не дольше трех суток.
  • Если лекарство назначено врачом на срок больше 7 дней, требуется контролировать риск побочных эффектов. В частности, при таком длительном использовании ребенку нужно делать анализы крови и проверять функциональное состояние печени.

Если случайно превысить дозу Панадола, то в первые сутки после этого у ребенка появятся боль в животе, потливость, тошнота, бледность, снижение аппетита или рвота. Спустя 1-2 дня после передозировки начинают проявляться симптомы поражения печени.

Если дозировка была превышена значительно, препарат может ухудшить углеводный обмен и работу почек, а также спровоцировать энцефалопатию, кровотечения, отек мозга, панкреатит, аритмию и другие опасные состояния.

Если появилось подозрение на передозировку, ребенок сразу же должен быть осмотрен врачом и пребывать минимум сутки под наблюдением, даже при нормальном самочувствии.

При выявлении превышения дозы в течение одного часа следует вызвать рвоту и дать один из сорбентов. В лечении передозировки используют ацетилцистеин, метионин и прочие лекарства, а при сильном ухудшении состояния ребенка госпитализируют.

Панадол не советуют сочетать с другими жаропонижающими средствами, если такое лечение не назначено врачом. Не рекомендовано совмещать прием такого лекарства и со многими другими медикаментами, среди которых фенитоин, зидовудин, бутадион, карбамаземин, метоклопрамид и прочие лекарства, указанные в аннотации.

Если ребенку уже дают какие-либо медикаментозные средства, перед назначением Детского Панадола важно уточнить их совместимость.

И суспензия, и свечи Детский Панадол продают в аптеках без рецепта. Средняя цена флакона емкостью 100 мл составляет 80-90 рублей, а 10 суппозиториев обходится в 50-60 рублей.

Держать Панадол Бэби дома рекомендуется при температуре от 0 до +30 градусов, подобрав для хранения сухое место, недоступное для лучей солнца. Лекарство также не должно быть легкодоступным для детей.

Срок годности свечей составляет 5 лет, жидкой формы – 3 года. Если он истек, лекарство необходимо выбросить.

Большая часть отзывов о применении обеих форм Панадола Бэби у детей при болях или лихорадке – положительная. Главными плюсами лекарства называют его безопасность для малышей и высокую эффективность.

Свечи мамы хвалят за возможность применения у деток, склонных к рвотной реакции на препараты, которые нужно глотать. Суспензию, по словам родителей, дозировать легко и давать ребенку очень просто, ведь у нее приятный вкус. Стоимость препарата называют доступной.

Что касается минусов, то у свечей недостатком считают позднее начало действия, поскольку эффект такой формы Панадола развивается минимум 1,5 часа. Кроме того, длительность действия обеих форм препарата родители называют слишком короткой, из-за чего иногда приходится прибегать к использованию других жаропонижающих лекарств (например, чередовать Нурофен и Панадол).

Также многим мамам не нравится состав суспензии, ведь в ней есть ароматизатор, краситель и прочие химические соединения. Чтобы не давать такие вещества маленьким пациентам, что особенно важно для лечения грудничков или детей с аллергией, приходится использовать свечи.

Побочные реакции на Панадол, судя по отзывам, развиваются очень редко. Лишь у некоторых детей появляется аллергия на вспомогательные компоненты сиропа или обнаруживается непереносимость парацетамола. В таких случаях прибегают к аналогам, у которых такое же лечебное действие.

Когда давать ребенку Детский Панадол по какой-то причине невозможно, его способны заменить другие лекарства, содержащие парацетамол.

Если нужна жидкая форма, то подойдет суспензия Калпол, сироп или суспензия Парацетамол, сироп Эффералган. Такие препараты сладкие на вкус, выпускаются в бутылочках разного объема и оказывают такое же действие, как и Панадол в суспензии. Все они разрешены детям с трехмесячного возраста.

Читайте также:  Термикон: инструкция по применению, цена, аналоги таблеток и отзывы о противогрибковом препарате

Если требуется аналог в свечах, то можно приобрести Эффералган, Цефекон Д или Парацетамол.

Такие суппозитории выпускают с разной дозировкой, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант как для малыша в возрасте 1 месяц (таким крохам назначают Цефекон Д или Парацетамол 50 мг), так и для ребенка 3-5 лет (в таком возрасте используют Эффералган 300 мг или Парацетамол 250 мг) или старше.

В ситуации, когда ребенку нельзя давать парацетамол, наиболее востребованными аналогами Панадола являются препараты ибупрофена. Их нередко выбирают и из-за более длительного действия, ведь оно длится 6-8 часов после применения.

Заменить жидкий Панадол можно суспензиями Ибупрофен или Нурофен, разрешенными с 3 месяцев. Такие препараты выпускают и в свечах, назначаемых при лихорадке или появлении болей тоже с 3-месячного возраста.

Источник: https://o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/panadol-detskij/

Панадол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа для детей Панадол беби

Панадол детский сироп: инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы, аналоги Панадола беби

Детский Панадол

Панадол является лекарственным препаратом из группы анальгетиков и антипиретиков, но в слове действующего вещества парацетамола.

Хочешь вспомогательных компонентов данные средства уходят Яблочная кислота, азарубин, ксантиновая камедь, метилпарагидроксобензоат, пропилпарагидроксобензоат и етилпарагидроксобензоат , которые находятся в виде натриевых Солей.

Также здесь имеется многоатомный спирт сорбит, безводная лимонная кислота и дистиллированная вода.

Фармакологические свойства препарата и фармакокинетические особенности

Действие препарата основана на действующем компоненте парацетамоле. Парацетамол обладает выраженными анальгетическими и антипиретическими, попросту говоря обезболивающими свойствами. Также он является отличным жаропонижающим средством.

Обезболивающее и противовоспалительное действие препарата основано на подавление синтеза простагландинов в центральной нервной системе, которые являются медиаторами болей. При попадании в кишечник наблюдается достаточно быстрая абсорбция препарата и распределение практически во всех тканях организма.

Интересно фактом является то, что препарат в минимальном количестве связывается с белками кровяной плазмы, — разумеется если его принимать в нормальных терапевтических дозировках.

Метаболизм препарата происходит в тканях печени, а основное выделение продуктов метаболизма происходит с мочой через почки. Если вести расчёт на Парацетамол, то период полувывода препарата из плазмы крови, после его перорального приема составляет примерно два с половиной часа.

Панадол детский сироп: инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы, аналоги Панадола беби

Применяется детский Панадол для купирования разного рода болевых синдромов у детей, например при боли которое наблюдается при прорезывании зубов, при боли в горле при простудных заболеваниях, а также инфекционных болезнях в частности ветрянке кори, коклюше а также эпидемическом паротите. Нередко данное средство рекомендуется врачами для терапии гипотермии, которая наблюдается после проведения вакцинации у детей которым от 2 до 3 месяцев.

Качество противопоказаний применения данного лекарственного препарата является прежде всего повышенная чувствительность на входящие в состав компонента, как непосредственно сам парацетамол , так и вспомогательные вещества.

Нельзя принимать данное средство в случае нарушения функционирования печени и почек, особенно когда они тяжелого характера.

Противопоказаниями являются также наличие врождённой билирубинемии, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатодегидрогенази, алкогольная хроническая интоксикация, разные болезни крови, наличие синдрома Жильбера, анемия, лейкопения. Не рекомендуется прием данного препарата детям которым еще не исполнилось 2 месяцев.

Лекарственные взаимодействия данного препарата и его реакции с другими средствами

Парацетамол при поступлении в организм может всасываться с более высокой скоростью, если параллельно происходит терапия церукалом или метопрокламидом, домперидоном.

Наоборот, такие препараты как холестирамин способствуют уменьшению абсорбирования парацетамола.

Если принимать препарат совместно с антикоагулянтами, например варфарином, и другими кумариноподобными средствами, то возникают более высокие риски открытия кровотечений, особенно если принимается панадол длительно.

Если это периодически приём, то особо значимых показателей не отмечено. При совместном приеме с барбитуратами, фенитоина, а также карбамазепином , при которых производится стимуляция микросомальных ферментов в тканях печени, парацетамол оказывает более токсическое действие на организм, в частности на печень.

Это связано с тем, что в процессе метаболизма из парацетамола образуются вещества, которые обладают достаточной гепатотоксичностью. Тоже касается совместного приема любых гепатотоксичных средств вместе с парацетамолом, суммарный токсический эффект будет только увеличиваться.

Если одновременно принимать парацетамол, и препарат против туберкулеза Изониазид в высоких дозировках, то риск появления токсического гепатита значительно возрастает. Если одновременно принимается Парацетамол и диуретические средства, то обычно эффективность последних снижается.

Наконец следует отметить, что препараты на основе парацетамола ни в коем случае нельзя совещаться алкогольными напитками.

Мало того, что при этом усиливается токсичность парацетамола на печень, можно оказаться весьма каверзные ситуации где-нибудь гостях, когда все содержимое желудка неожиданно может оказаться прямо на столе. Однако эта касается взрослых, а не детей, ведь речь данном случае идет о детском препарате.

Панадол детский сироп: инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы, аналоги Панадола беби

Нельзя принимать Парацетамол совместно с другими препаратами, которые способствуют снижению температуры, лечения болевого синдрома, а также бессонницы. Если эти препараты к тому же еще содержит и Парацетамол, то легко можно получить синдром передозировки.

Поэтому внимательно следует читать состав, и вообще если возникает необходимость приема нескольких препаратов, обязательно следует проконсультироваться у специалиста, чтобы не навредить своему организму. В случае передозировки парацетамола, особенно значительной, можно получить печеночную недостаточность , которая будет чревата пересадкой печени, а также может привести до смертельного исхода.

Если имеются какие-либо заболевания печени или почек, то обязательно перед применением препарата надо проконсультироваться с врачом.

У пациентов, которые имеют болезни печени риск развития токсического гепатита значительно увеличивается.

При проведении лабораторных анализов следует помнить, что Парацетамол может исказить картину, в частности на содержание глюкозы в крови, а также касательно содержания мочевой кислоты.

Если пациенты принимают какие-либо обезболивающие препараты например для лечения артрита, когда их приходится принимать ежедневно, в случае лечение парацетамолом следует также провести консультацию специалиста.

При низком содержании глутатиона, например когда имеет место серьёзные исмождение организма, препарат также может привести к нарушению функции печени, и даже к развитию печеночной недостаточности.

Тоже самое касается такого состояния этот анорексия, и хронический алкоголизм.

Если в процессе приема препарата возникла симптоматика ацидоза, затруднение дыхания, тошнота, рвота или вообще плохое самочувствие, посоветует обязательно известить об этом врача.

Следует помнить, что препарате содержится большое количество вспомогательных соединений, которые могут оказать негативное воздействие на организм особенно если появится повышенная чувствительность. Например такими могут быть раствор сорбита, или мальтит.

Поэтому если имеется у человека имеется фруктозная непереносимость, то-то препарат этот использовать ни в коем случае нельзя.

Входящие в состав препарата метилпарагидроксобензоат, пропилпарагидроксобензоат и этилпарагидроксобензоат (в простонародии метилпарабен, пропилпарабен и этилпарабен) у некоторых людей могут спровоцировать развитие аллергических реакций.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом

Источник: https://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-panadol-detskiy-sirop-instrukciya-po-primeneniyu-cena-otzyvy-analogi-siropa-dlya-detey-panadol-bebi-263508.html

Панадол Детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Панадол Детский – это обезболивающей и жаропонижающей препарат на основе парацетамола, предназначенный специально для детей с 2-х месяцев.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Панадол детский сироп: инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы, аналоги Панадола беби

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Действующее вещество хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме крови наступает через 15–60 мин после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится преимущественно почками. Период полувыведения — 1–4 часа.

Показания к применению

От чего помогает детский Панадол Беби? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • болевой синдром при прорезывании зубов;
  • боли в горле;
  • ушные боли при отите;
  • головные боли;
  • снижение повышенной температуры тела при инфекционных поражениях, простуде, гриппе, ОРВИ, кори, паротите, ветряной оспе, скарлатине, краснухе и др.

Детям в возрасте 2-3 месяца допустим однократный приём медикамента с жаропонижающей целью после проведения вакцинации.

Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки

Сироп принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона. Необходимую дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Дозировка сиропа Панадола Беби для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Стандартные разовые дозировки сиропа Детского Панадола согласно инструкции по применению, с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • возраст 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг) – по 4 мл;
  • возраст 0,5–1 год (вес 8–10 кг) – по 5 мл;
  • возраст 1–2 года (вес 10–13 кг) – по 7 мл;
  • возраст 2–3 года (вес 13–15 кг) – по 9 мл;
  • возраст 3–6 лет (вес 15–21 кг) – по 10 мл;
  • возраст 6–9 лет (вес 21–29 кг) – по 14 мл;
  • возраст 9–12 лет (вес 29–42 кг) – по 20 мл.

Разовые дозировки принимают 3–4 раза в сутки через 5-6 часов между приемами. Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Максимальная суточная дозировка Панадол Беби не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Без консультации врача допустимо применение не более 3-х дней, более длительный прием детского Панадола должен одобрить врач.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Панадол Беби:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.
  • Обычно хорошо переносится детьми, риск побочных эффектов усиливается при нарушении дозировки.
  • Противопоказания
  • Противопоказано назначать детский Панадол в следующих случаях:
  • индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • возраст ребенка до 3 месяцев;
  • возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • нарушения функции почек;
  • непереносимость фруктозы.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Читайте также:  Фосфалюгель: инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы об антацидном лекарстве

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Рекомендовано прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Проводится промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Аналоги детского Панадол Беби, цена в аптеках

При необходимости, заменить Панадол Детский можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа детского Панадола, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Детский Панадол сироп для детей 120 мг/5 мл 100 мл – от 91 до 138 рублей, по данным 491 аптеки.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать. Срок годности суспензии – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Отзывы врачей и мам о детском Панадоле Беби носят положительный характер. Отмечается удобная и «вкусная» форма выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении для детей всех возрастов.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.
  2. При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.
  3. При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.
  4. При одновременном применении барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
  5. Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.
  6. Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.
  7. Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

Особые указания

При необходимости использовании сиропа Панадол Бэби у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

При необходимости проведения исследований крови на глюкозу на фоне терапии суспензией следует помнить о том, что результат может быть неправильным. При необходимости сдачи анализов на уровень сахара в крови врача следует предупредить о том, что ребенок принимает препарат.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/panadol-detskij/

Панадол Беби Инфант: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

вспомогательные вещества: кислота яблочная, азорубин (Е 122), ксантановая камедь, мальтит жидкий, ароматизатор клубничный, сорбита раствор кристаллизуется, натрия етилпарагидроксибензоат (Е 215), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219), сорбит ( Е 420), лимонная кислота, вода очищенная.

Лекарственная форма

Фармакологические свойства

  • Фармакодинамика.
  • Противоболевой и жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
  • Фармакокинетика.

Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в плазме крови достигается через 20-30 минут после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками.

Период полувыведения — от 1 до 4:00.

Показания

Боль при прорезывании зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка).

Препарат также рекомендован для лечения поствакцинальную гипертермии у младенцев в возрасте 2-3 месяца.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения. Редкая наследственная непереносимость фруктозы. Возраст до 2 месяцев.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может быть усилен при одновременном длительном применении парацетамола. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Особенности применения

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент принимает варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Нужно учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза.

Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

  1. Если Ваш ребенок родился недоношенным и ее возраст менее 3 месяцев, перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.
  2. Детям в возрасте от 2 до 3 месяцев не применять более 2 дозы.
  3. Не применять более 4 доз в сутки.
  4. Не применять этот препарат ребенку дольше 3 дней без консультации врача или фармацевта.
  5. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, если Ваш ребенок принимает любые другие препараты.
  6. Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.
  7. Длительное применение без консультации врача может быть опасным.

Продукт содержит мальтит жидкий и сорбит. Если Ваш ребенок страдает непереносимостью определенных сахаров, перед применением следует обратиться к врачу. Пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы не следует принимать этот препарат. Каждые 120 мг / 5 мл суспензии содержат 666,5 мг сорбита на 5 мл суспензии.

  • Препарат содержит азорубин и натрия метилпарабен, етилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызывать аллергические реакции (возможно, замедленные).
  • Не использовать детям вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.
  • Немедленно обратитесь к врачу в случае передозировки, даже если ребенок чувствует себя хорошо, из-за риска поражения печени.
  • Превышать указанных доз.
  • Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.
  • Применение в период беременности или кормления грудью.
  • Препарат предназначен для применения у детей.
  • Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
  • Препарат предназначен для применения у детей.

Способ применения и дозы

  1. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг / кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг / кг массы тела.
  2. Доза парацетамола зависит от возраста ребенка.
  3. Дети в возрасте от 2 до 3 месяцев
показания доза
1. Поствакцинальная гипертермия 2,5 мл суспензииПри необходимости прием дозы можно повторить, но не ранее чем через 4 — 6:00.
2. Другие причины боли и лихорадки, только если:

  • масса тела ребенка более 4 кг;
  • ребенок рожден после 37 недель беременности.
  • Препарат не предназначен для детей в возрасте до 2 месяцев.
  • Не принимать более 2 дозы в сутки.
  • Период между приемом доз должен составлять не менее 4:00.
  • При необходимости приема дополнительной дозы необходимо посоветоваться с врачом.

Дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет

возраст ребенка Доза (мл суспензии) Частота приема в сутки
  • 3-6 месяцев
  • 6-24 месяца
  • 2-4 года
  • 4-8 лет
  • 8-10 лет
  • 10-12 лет
  1. 2,5 мл
  2. 5,0 мл
  3. 7,5 мл
  4. 10,0 мл
  5. 15,0 мл
  6. 20,0 мл
  • 4 раза
  • 4 раза
  • 4 раза
  • 4 раза
  • 4 раза
  • 4 раза
  • Не принимать более 4 доз в сутки.
  • Интервал между приемом доз должен составлять не менее 4:00.
  • Не использовать дольше 3 дней без консультации врача.

Мерное приспособление для суспензии имеет деления от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, которая составляет более 8 мл, отмерьте сначала 8 мл суспензии, а затем остальные дозы.

  1. Превышать рекомендуемую дозу.
  2. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
  3. Перед применением необходимо взболтать флакон в течение 10 секунд.
  4. Если Ваш ребенок рожден преждевременно и ее возраст менее 3 месяцев, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением.
  5. Дети.

Не использовать детям до 2 месяцев. Рекомендуется применять детям в возрасте от 2 месяцев до 12 лет.

Если Ваш ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу из-за риска поражения печени.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия )) применения 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, коме и летальному исходу.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).

Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин

согласно действующим рекомендациям. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Читайте также:  Бронхорус сироп: инструкция по применению и показания для детей, цена в аптеке и отзывы

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы : анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

  • Со стороны пищеварительной системы : тошнота, боль в эпигастрии;
  • со стороны эндокринной системы : гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
  • Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
  • со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.
  • Асептическая пиурия.
  • Препарат может иметь незначительный слабительный эффект.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Не замораживать.

Упаковка

По 100 мл во флаконе; по 1 флакону и мерном устройства в виде шприца в картонной коробке с маркировкой на украинском и английском языках.

Категория отпуска

Без рецепта.

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/panadol-bebi-infant.html

Панадол детский суспензия 120мг/5мл 100мл Инструкция по применению

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь

Состав (на 5 мл суспензии)

Активное вещество: парацетамол 120 мг.

Вспомогательные вещества: яблочная кислота 2,5 мг, камедь ксантановая 35,0 мг, мальтитол 3500,0 мг, сорбитол 70% кристаллический 666,5 мг, сорбитол 105,0 мг, лимонная кислота 1,0 мг, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия) 7,5 мг, ароматизатор клубничный L10055 5,0 мг, краситель азорубин 0,05 мг вода до 5,0 мл.

Описание

Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство.

Код АТХ

N02ВЕ01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно- кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.

Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут.Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов.

У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом.

При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени.

В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства — при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2го-Зго месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

С осторожностью

Применять с осторожностью при нарушении функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, тяжелых формах заболеваний крови (тяжелая форма анемии, лейкопении, тромбоцитопении).При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь.Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взболтать в течение не менее 10 секунд.Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Дети (от 3 месяцев до 12 лет)Максимальная разовая доза -15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Частота приема не более 3-4 раз в сутки.

При необходимости можно давать ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов.

Доза
Масса тела (кг) Возраст Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4,5-6 2-3 месяца Только по предписанию врача
6-8 3- 6 месяцев 4.0 96 16 384
8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к врачу.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

Аллергические реакции:Очень редко — в виде высыпаний на коже, зуда, крапивницы, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии;Со стороны системы кроветворения:Очень редко — тромбоцитопения, анемия, лейкопения;Со стороны дыхательной системы:Очень редко — бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам);Со стороны гепатобилиарной системы:Очень редко — нарушение функции печени.Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка.

При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза.

У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола у детей — при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания») поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода.

Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан).

Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки.

Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если ребенок уже принимает другие препараты, до начала приема препарата «Детский Панадол» следует обратиться за консультацией к врачу.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.Под воздействием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Особые указания

Детям младше 3 месяцев и детям, родившимся недоношенными, «Детский Панадол» можно давать только по предписанию врача.При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении препарата «Детский Панадол».

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).Препарат не следует применять одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

«Детский Панадол» содержит мальтитол и сорбитол. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать данный препарат.В состав препарата входит смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия), которая может быть причиной отсроченных аллергических реакций.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь, 120 мг/5 млПо 100, 300 или 1000 мл суспензии во флаконах темного стекла. Флаконы по 100 мл и 300 мл вместе с мерным шприцем и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/15354

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector