Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена в аптеке и отзывы покупателей, аналоги

В группе нестероидных препаратов с противовоспалительным действием есть средства для взрослых и малышей. В инструкции к суспензии «Парацетамол» детский указано применение лекарства в педиатрии. С его помощью снижают температуру, болевые ощущения, которые возникают вследствие инфекций и воспалений. Прежде чем делать выбор в его пользу, нужно определиться с дозой детям по инструкции к детской суспензии «Парацетамол.»Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

В какой форме выпускают препарат?

В аптеках предлагают ненаркотическую суспензию для малышей светлого цвета. У нее клубничный вкус и запах. Основное вещество – парацетамол. Кроме этого, производители добавляют лимонную кислоту, пропиленгликоль, сорбит, сахар, воду и ароматизатор. Выпускают суспензию «Парацетамол» детский в пластиковом флаконе. В картонной коробке представлена инструкция.

Фармакологические свойства

Анальгетик снимает боль и жар. Во время приема происходит блокировка центров боли и терморегуляции. Препарат не воздействует отрицательно на желудочно-кишечный тракт и водно-солевой обмен.

В инструкции к суспензии детской «Парацетамол» указано, что максимальной концентрации средство достигает не позднее двух часов после приема. Метаболизация происходит в печени. В течение суток парацетамол выводится почками.

Главный компонент снижает концентрацию простагландинов в структуре ЦНС. Это приводит к снижению температуры тела при лихорадке. Воздействие на центры головного мозга позволяет снижать болевой синдром. Вещество не влияет на периферические ткани, поэтому противовоспалительный эффект отсутствует.

Что происходит в организме?

Инструкция по применению суспензии «Парацетамол» детский необходима, чтобы знать, что происходит с действующим веществом после попадания в организм. Оно быстро и полностью всасывается в системный кровоток. После распределения по тканям локализуется в структуре головного мозга. Продукты распада выводятся с мочой. Период полувыведения до трех часов.

Показания к применению

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Перед приемом важно ознакомиться с инструкцией по применению детской суспензии «Парацетамол» 120 мг. Здесь указываются все заболевания и противопоказания. Обращают внимание на состояния организма, при которых назначают препарат:

  1. В поствакцинальный период.
  2. Слабая и умеренная боль.
  3. Вирусные инфекции.
  4. Бактериальные инфекции.
  5. Грипп.
  6. Боль при травмах и ожогах.

Во время приема лекарство не влияет на патологическое течение заболевания. Оно необходимо для снятия симптомов и неприятных ощущений. Важно помнить, что препарат не оказывает лечебного действия. Он помогает снять симптомы.

В каких случаях не принимают препарат?

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Важно ознакомиться с инструкцией к детскому «Парацетамолу», так как суспензию детям до 1 месяца давать запрещено. В это время у малыша повышенная чувствительность к главному веществу или другим компонентам. Кроме этого, есть и такие противопоказания:

  • болезни кроветворения;
  • непереносимость фруктозы и лактозы;
  • заболевания почек и печени;
  • сахарный диабет;
  • алкогольное поражение печени.

С осторожностью следует принимать лекарство при умеренном повышении билирубина в крови. Обязательна консультация специалиста, если у пациента вирусный гепатит, синдром Жильбера.

Как подобрать дозировку: правила и возраст детей

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Лекарство рассчитывают по мерной ложке, где 5 мл препарата равняется 120 мг парацетамола, в одном флаконе 100 г это 16 доз, 150 г – 24 дозы, 200 г – 32 дозы. Прием лекарства осуществляется до еды. Обязательно употреблять достаточное количество воды. Интервал не должен быть менее 4 часов.

В инструкции по применению детской суспензии «Парацетамол» дозировка указана в соответствии с возрастом и массой тела. На один килограмм приходится 10-15 мг вещества. Если малыш недоношенный, прием лекарства возможен только под наблюдением педиатра.

От 3 месяцев до 1 года принимают не более 5 мл. При весе от 4 до 8 кг необходимая доза составляет 2,5 мл. В некоторых ситуациях лекарство не действует. Тогда нужно обязательно обратиться к врачу.

Если малышу от 1 до 6 лет, разрешается давать от 5 до 10 мл лекарства. Первый показатель разрешен детям при весе 8-11 кг, второй – при 12-16 кг.

Детям до 14 лет – 10-20 мл суспензии. Если вес от 16 до 32 кг, не превышают дозу 10 мл. Свыше этого показателя назначают по 15-20 мл.

Взрослым назначают по 20 мл не более 4 раз в день. Нельзя пить препарат более трех дней. Если избавляются от боли, то время увеличивается до 5 дней. Нельзя превышать установленную дозу, так как передозировка часто является причиной печеночной недостаточности.

Правила использования мерного шприца: алгоритм

Некоторые производители выпускают препарат, в комплектации которого имеется мерная ложка или шприц. Жидкий «Парацетамол» часто дают детям именно с помощью шприца. Важно знать, как его применять. Малышам становится интересно, а мама сможет дать суспензию без слез:

  • Сначала суспензию взбалтывают.
  • Открывают крышку.
  • Вставляют шприц в специальное отверстие в горлышке флакона.
  • Переворачивают бутылку и набирают жидкость до нужного деления.
  • Возвращают флакон в прежнее положение.
  • Аккуратно извлекают шприц.

После этого дают лекарство малышу. Для этого шприц определяют в ротовую полость и плавно наживают на поршень. После этого его обязательно промывают под проточной водой. После того как он высохнет, хранить вместе с бутылочкой в коробке.

Действие лекарства: неприятные симптомы

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Результаты исследований показали, что активное вещество переносится пациентами хорошо. Об этом производители пишут в инструкции к детской суспензии «Парацетамол». Однако на фоне приема возникают неприятные симптомы. К ним относятся аллергическая сыпь, зуд и крапивница.

Кроме этого, возникает отек мягких тканей. Местом локализации является лицо и наружные половые органы. Редко отмечают снижение количества эритроцитов и лейкоцитов. Все показатели нужно проверять в лабораторных условиях.

У детей возникает тошнота, рвота, боль в животе. При длительном лечении развивается анемия, панцитопения. Пациенты отмечают одышку, щемящее чувство в сердце. Если имеются какие-то симптомы, обязательно сообщают педиатру.

Рекомендации врача

Перед применением определенной дозировки детской суспензии «Парацетамола» по инструкции, нужно получить рекомендации от врача. Следует обратить внимание на необходимость сдавать анализы для постоянного контроля за состоянием периферической крови.

Если лекарство принимают с другими препаратами, предупреждают специалиста. Действующее вещество взаимодействует с различными компонентами. Иногда возникают побочные реакции. Перед употреблением лекарства суспензию взбалтывают.

Если у пациента сахарный диабет, необходимо ознакомиться с инструкцией к детской суспензии «Парацетамол» от Фармстандарта. В ней указано, что препарат содержит сахар. Самостоятельно принимать его не следует. Педиатр подберет другое лекарство, которое можно принимать без негативных последствий.

В аптеке представлен препарат, который отпускается без рецепта. Если есть сомнения в его применении, следует получить консультацию у специалиста.

Увеличение дозы: последствия

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

В инструкции к детской суспензии «Парацетамол» производители указали, что прием лекарства больше рекомендованной дозы приводит к печеночной недостаточности. К врачу обращаются, даже если малыш чувствует себя хорошо.

Симптомы делятся на несколько категорий. Передозировка бывает острой, тяжелой и хронической. Во время первой кожа становится бледной. У ребенка возникает диарея, кишечные спазмы, потеря аппетита, боль в желудке. Часто, особенно в ночное время, возникает повышенная потливость. Если происходит нарушение в работе печени, первые симптомы появятся в первые сутки.

Тяжелый вид характеризуется прогрессирующей энцефалопатией. Развивается аритмия, панкреатит, почечная недостаточность. В запущенной ситуации возникает кома с летальным исходом. При хроническом типе страдают печень и почки.

Оказание первой помощи: что делать?

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Если при приеме детской суспензии «Парацетамол» возникли побочные реакции, необходимо сразу промыть желудок. Принимают адсорбирующие препараты, например, активированный уголь. В течение 8 часов после приема лекарства вводят донаторы.

Обращаются к врачу для проведения терапевтических мероприятий. К ним относится внутривенное введение ацетилцистеина и метионина. Врач назначает препараты, исходя из концентрации парацетамола в крови и прошедшего времени после употребления препарата.

Если произошла передозировка детской суспензией, возникают тошнота, боль в животе. При поражении почек и печени происходит некроз тканей. Понадобится введение антидота в виде донатора.

С какими препаратами принимают лекарство?

Несмотря на то что производители указывают всю необходимую информацию в инструкции к детскому сиропу и суспензии «Парацетамол», родителям важно знать, можно ли принимать препарат с другими лекарственными средствами.

Не следует смешивать несколько лекарств, в состав которых входит действующее вещество парацетамол. Это приведет к превышению допустимой дозы. Не смешивают несколько препаратов, направленных на снижение температуры или обезболивание. Чередовать их можно только после получения консультации у специалиста.

Если ребенок долгое время принимает барбитураты, эффективность детской суспензии снижается. Входящий в состав других лекарств этанол увеличивает риск развития острого панкреатита.

Не рекомендуется длительное употребления лекарства, так как вследствие этого часто развивается нефропатия и почечный некроз. Наступает терминальная стадия почечной недостаточности.

Беременные и кормящие мамы: условия приема препарата

Беременные женщины подвержены простудным заболеваниям. В этот период достаточно трудно подобрать лекарство, которое избавит от неприятных симптомов и не окажет негативного влияния на плод.

Во время беременности разрешается принимать «Парацетамол» во время простуды и гриппа, если температура поднялась выше 38,5 градуса, при зубной и головной боли. Так как вещество проникает через плаценту, важно придерживаться терапевтических доз, определяемых терапевтом.

На ранних сроках беременности лекарство рекомендуется заменить на другое, особенно при повышенной чувствительности к компонентам. Это поможет избежать аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов. Побочным эффектом часто выступает ослабление иммунитета.

Препарат разрешен во время грудного кормления. Концентрация в грудном молоке низкая. Неблагоприятных последствий для малыша не зарегистрировано. В составе отсутствуют опасные вещества. Важно правильно подобрать дозировку.

Среди положительных моментов приема лекарства во время лактации — мягкий противовоспалительный эффект. Улучшение состояния наступает уже через 15-20 минут. При необходимости лекарственное средство принимают три раза в день.

Читайте также:  Мидокалм уколы: инструкция по применению, отзывы и аналоги раствора в ампулах

Особые указания

Самое главное, что нужно помнить: недопустимо применение нескольких препаратов, в состав которых входит парацетамол. Разрешается прием лекарства в течение 5 дней. После этого дозировку и время регулирует специалист. Для лечения суспензией пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав входят сорбитол и сахароза.

При сдаче лабораторных анализов на глюкозу и мочевую кислоту предупреждают о применении лекарственного препарата, так как показания могут быть искажены.

Прием препарата разрешен при вождении автомобиля и различных механизмов. Не оказывает влияние на человека, который занимается опасными видами деятельности. Нет воздействия на кору головного мозга, отделы, отвечающие за концентрацию памяти, быстроту психических реакций.

Хранить суспензию можно три года со дня выпуска. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов. Не допускается замораживание сиропа.

В некоторых случаях лекарство приходится заменять. Для этого производители предлагают ряд аналогов, в состав которых также входит действующее вещество парацетамол. К ним относятся:

  1. «Панадол».
  2. «Калпол».
  3. «Ифимол».
  4. «Мексален».
  5. «Проходол».
  6. «Стримол.»
  7. «Флютабс».

Есть еще аналоги, которые можно подобрать в аптеке. Главное, прочитать инструкцию, ознакомиться с составом, обозначить ряд противопоказаний.

Повышение температуры у детей – явление частое. Поможет в этом препарат, который быстро снимает боль и жар. Чтобы не возникало негативных реакций, достаточно посетить врача и подобрать правильную дозу. Это поможет быстро поставить ребенка на ноги.

Источник: https://druggist.ru/476683a-suspenziya-paratsetamol-detskiy-instruktsiya-po-primeneniyu-dozirovki-otzyivyi

Детский сироп Парацетамол: инструкция по применению, состав, дозировка

Эффективным противовоспалительным и жаропонижающим лекарством при ОРВИ, ангине, отите у ребенка является «Парацетамол» — детский сироп или суспензия. Средство применяется при лихорадке и боли любого происхождения у детей старше 6 месяцев. Препарат следует точно дозировать, чтобы лечение не привело к боли в желудке и проблемам с печенью.

Форма выпуска, состав

Выпускается «Парацетамол» для детей в виде густых жидкостей с приятным запахом и сладким вкусом. Цвет сиропа желтоватый, суспензии — бело-розовый. Флаконы объемом 50 м 100 мл упакованы в картонные коробки с рисунками и надписями, подтверждающими, что лекарство предназначено для детей. Ребенку легче выпить сладкую и ароматную жидкость, чем твердую таблетку.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналогиСироп «Парацетамол» является эффективным жаропонижающим и противовоспалительным средством.

Содержание действующего вещества в сиропе «Парацетамол» детский составляет 120 мг на 5 мл раствора. Активный компонент имеет еще одно название — ацетаминофен. Это относительно безопасное, безрецептурное средство для детей. Среди вспомогательных ингредиентов — сахароза, этанол и ароматизаторы, имитирующие вкус земляники или апельсина.

Фармакологическое действие и показания к применению

Высокая температура у детей опасна развитием осложнений инфекционно-воспалительного процесса, возникновением судорог. «Парацетамол» уменьшает боль и снижает температуру благодаря влиянию на функции соответствующих нервных центров.

Показания:

  • Боль слабой и умеренной интенсивности в горле, в ушах, головная, суставная, мышечная, зубная (в том числе, при прорезывании зубов).
  • Лихорадочное состояние при заболеваниях инфекционного происхождения.
  • Повышение температуры после прививки.
  • Боль вследствие ожога или травмы.
  • Жар неясной этиологии.
  • Невралгия.

Медицинские эксперты рекомендуют применять для избавления от лихорадочного синдрома парацетамол, ибупрофен или комбинированные препараты с этими активными компонентами в составе.

Лекарства являются антипиретиками, ненаркотическими анальгетиками. Парацетамол относится к анилидам, ибупрофен — к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Действие парацетамола на область воспаления проявляется значительно слабее, чем ибупрофена и других НПВС.

С какого возраста можно давать детям?

Педиатры и производители лекарства рекомендуют применять сироп «Парацетамол» детский для лечения младенцев грудного возраста старше 3 месяцев. Средство можно пить детям до 12 лет.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги«Парацетамол» имеет возрастные ограничения.

«Парацетамол» детский используется для снижения температуры при ОРВИ, заболеваниях дыхательных путей и среднего уха, «классических» детских инфекциях (ветрянке, скарлатине, краснухе и др.).

Младенцам грудного возраста дают сироп при температуре выше 38°С. Дети старше 1 года принимают лекарство при t=38,5°С.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналогиЭффект после принятия средства наблюдается примерно через полчаса.

Эффект препарата начинает проявляться, в среднем, через 25 минут после употребления дозы, соответствующей возрасту и весу пациента. Ацетаминофен достигает максимальной концентрации в крови в течение 30 – 60 минут после приема внутрь. Жаропонижающее действие является максимальным на протяжении первых 2 часов, затем начинает снижаться.

Детский сироп «Парацетамол»: инструкция по применению

Перед употреблением жидкое содержимое флакона взбалтывают. Используют для более точного дозирования сиропа мерный шприц или ложечку. Одно из приспособлений производители вкладывают внутрь картонной упаковки.

Способ применения и дозировка

Сироп/суспензию дают ребенку между приемами пищи, не ранее, чем через 1 – 2 часа до или после еды. Лекарство разбавляют только в том случае, если грудничок не может выпить густую жидкость. Инструкция по применению содержит подробную информацию о дозировках сиропа для детей разного возраста.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналогиТерапевтическая доза препарата зависит от возраста и веса ребенка

На один прием:

  • младенцы 2 – 3 месяца с массой тела 4,5 – 6 кг — по предписанию доктора;
  • груднички от 3 до 12 месяцев весом более 6 кг: 2,5 – 5 мл (0,5 – 1 мерная ложечка, м. л.);
  • от 1 года до 5 лет: 5 – 10 мл (1 – 2 м. л.);
  • от 5 до 12 лет: 10 – 20 мл (2 – 4 м. л.);
  • детям с массой тела более 60 кг: 20 – 40 мл (4 – 8 м. л.).

Дозировка сиропа предусматривает соблюдение пропорции 10 – 15 мг действующего вещества на 1 кг массы тела.

Дети могут принимать сироп «Парацетамол» до 4 раз в день. В течение суток ребенку дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

Особые указания по приему сиропа

Если ребенок болен, у родителей не всегда есть возможность пойти с ним на прием к доктору или вызвать педиатра на дом.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналогиДлительность приема сиропа в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней.

  • Без консультации с врачом можно дать однократно младенцу старше 2 месяцев средство на основе парацетамола.
  • Ребенка старше 3 месяцев лечат жаропонижающим и обезболивающим препаратом без назначения педиатра в течение 3 суток.
  • Сироп «Парацетамол» в качестве анальгетика при различных вариантах болевого синдрома используется не более 5 суток.
  • Нельзя давать ребенку жаропонижающее средство в количествах, предназначенных для лечения взрослых.
  • Следует избегать передозировки, которая возможна при употреблении внутрь одновременно сиропа, ректальных суппозиториев и суспензии с одним и тем же действующим веществом.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Антигистаминные лекарства усиливают терапевтические эффекты сиропа «Парацетамол» детский. Температурящему ребенку можно дать на ночь одновременно с жаропонижающим средством капли «Зиртек» или сироп «Эриус». Антигистаминные препараты уменьшают интоксикацию организма и предотвращают появление аллергических реакций на лекарства.

Уменьшается биодоступность действующего вещества сиропа «Парацетамол» после приема активированного угля. «Фенобарбитал» и «Рифампицин» снижают жаропонижающий эффект средства. Противоэпилептические лекарства и этанол увеличивают скорость образования метаболитов, в том числе, негативно влияющих на печень (гепатотоксических).

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Сироп «Парацетамол» детский назначают подавляющему большинству маленьких пациентов с высокой температурой и жалобами на боль. Однако сладкое лекарство нельзя давать пациентам с врожденными нарушениями метаболизма простых углеводов.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналогиВ целом сироп «Парацетамол» переносится хорошо.

Противопоказаниями для приема средства являются:

  • повышенная чувствительность к основному и/или вспомогательным компонентам;
  • выраженные нарушения функций печени;
  • почечная недостаточность;
  • возраст 0 – 2 месяца;
  • гастрит.

Препараты на основе парацетамола с осторожностью назначаются при тяжелой анемии, лейко- и тромбоцитопении, умеренных нарушениях функций печени, детям в возрасте 2 – 3 месяцев и недоношенным младенцам.

Возможные негативные воздействия активного вещества сиропа: аллергические реакции в форме зудящих высыпаний на коже, слизистых и ангионевротический отек (Квинке).

Острое отравление препаратом у детей в первые сутки проявляется тошнотой, болями в желудке, сильной потливостью. Могут возникать рвота и диарея. Симптомы передозировки усугубляются через 24 – 48 часов: появляются боли в правом подреберье, сердечные аритмии. Наиболее тяжелые последствия — энцефалопатия и кома.

Следует немедленно прекратить прием средства и обратиться за медицинской помощью. Справиться с умеренными симптомами передозировки поможет прием кишечных сорбентов: Активированного угля, Белого карбоактива, «Полифепана».

Аналоги жаропонижающего сиропа

Препараты с одним и тем же действующим веществом могут иметь несколько форм выпуска и различные торговые названия. Парацетамол в детской дозировке содержится в ректальных суппозиториях «Цефекон Д», суспензиях для приема внутрь «Калпол» и «Панадол Беби». В семейной аптечке обязательно должны быть эти препараты.

«Парацетамол» детский начинает действовать через 30 минут. Эффекта препарата при высокой температуре у ребенка хватает на 2 – 4 часа. Ректальные свечи «Цефекон Д» с тем же активным веществом действуют быстрее, снижают температуру уже через 15 – 20 минут.

Читайте также:  Менингит: симптомы и признаки патологии, лечение и последствия заболевания

Если у ребенка жар, мигрень, то сиропы и таблетки могут вызвать рвоту. В таких случаях, а также при гастрите, предпочтительнее ректальные свечи с парацетамолом.

Педиатры рекомендуют при сохранении у ребенка температуры выше 38,5°С более трех дней поменять жаропонижающий сироп. Заменяют «Парацетамол» детский препаратом с другим активным веществом. Обычно это суспензия «Нурофен» для детей, которая содержит ибупрофен (100 мг/5 мл), или суппозитории ректальные, выпускаемые под тем же торговым названием. Действие ибупрофена длится от 6 до 8 часов.

«Парацетамол экстра» детский выпускается в виде порошка для приготовления раствора для употребления внутрь.

В 1 пакетике, кроме основного вещества, содержатся экстракты растений (кошачий коготь, пиретрум, побеги картофеля), повышающие терапевтический эффект.

При комбинировании различных активных компонентов происходит усиление лечебного действия каждого и ослабление возможных негативных проявлений отдельных веществ в составе.

Источник: https://attuale.ru/detskij-sirop-paratsetamol-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-dozirovka/

Парацетамол детский

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде суспензии для приема внутрь с апельсиновым или клубничным вкусом. Суспензия имеет однородную консистенцию, серый или светло-серый цвет (допускается желтоватый оттенок) и апельсиновый или клубничный запах.

Парацетамол детский с клубничным вкусом: по 100 мл в стеклянных, полимерных, полиэтилентерефталатных флаконах или флаконах из стекломассы. В пачке из картона 1 флакон с мерным стаканчиком или мерной ложкой в комплекте либо без них.

Парацетамол детский с апельсиновым или клубничным вкусом: по 100, 150 или 200 мл во флаконах темного стекла. В пачке из картона 1 флакон с мерной ложкой или мерным шприцем в комплекте.

В 1 мл суспензии содержатся:

  • активное вещество: парацетамол – 120 мг;
  • дополнительные вещества (производитель I): лимонная кислота безводная, яблочная кислота, 70% некристаллизующийся сорбитол, камедь ксантановая, мальтитол, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, нипасепт натрия, вода;
  • дополнительные вещества (производитель II): пропиленгликоль, сорбитол, камедь ксантановая, глицерол, сахароза, метилпарагидроксибензоат, авицел RC-591, апельсиновый или клубничный ароматизатор, вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Он блокирует циклооксигеназы в центральной нервной системе путем влияния на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект препарата незначительный. Парацетамол практически не изменяет водно-электролитный баланс и не воздействует на слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Фармакокинетика

Препарат всасывается почти полностью. Максимальная плазменная концентрация достигается через 0,5–2 часа и составляет 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы небольшая – до 15%. Препарат проникает в грудное молоко и проходит гематоэнцефалический барьер. Эффективная плазменная концентрация достигается при приеме парацетамола в дозах 10–15 мг/кг.

Метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами (80% принятой дозы) и гидроксилирования (около 17% принятой дозы). Метаболиты, образующиеся в результате конъюгации, неактивны. Гидроксилированные метаболиты активны. Еще один путь метаболизма – метоксилирование. У взрослых преобладает глюкуронирование, у детей (в том числе новорожденных) – сульфатирование.

Период полувыведения (T1/2) парацетамола равен 2–3 часам. Около 95% препарата элиминируется с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов в течение первых суток, примерно 3% принятой дозы выводится в неизмененном виде. У пожилых пациентов период полувыведения препарата увеличен, а клиренс снижен.

Показания к применению

Парацетамол детский применяют у детей младше 12 лет (в том числе грудных, начиная с 2–3 месяцев) с целью снижения температуры при детских инфекционных заболеваниях (корь, ветряная оспа, скарлатина, паротит), простуде и гриппе. Препарат также назначают как обезболивающее средство при зубной, головной, ушной боли и боли в горле.

В качестве жаропонижающего средства после вакцинации возможно однократное применение суспензии у детей в возрасте 2–3 месяцев.

В случае неэффективности препарата необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания

  • нарушения функции печени и/или почек тяжелой степени;
  • тромбоцитопения, тяжелая анемия, лейкопения и другие заболевания системы крови;
  • генетическая недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами;
  • детский возраст до 2 месяцев;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата.

По инструкции, Парацетамол детский с осторожностью применяют при следующих заболеваниях и состояниях:

  • легкие или умеренные нарушения функции печени и/или почек;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • булимия, анорексия;
  • вирусный гепатит;
  • гиповолемические состояния;
  • сахарный диабет;
  • обезвоживание;
  • алкогольное поражение печени, хронический алкоголизм;
  • беременность, период лактации;
  • ранний грудной возраст (дети в возрасте 2–3 месяцев);
  • пожилой возраст.

Парацетамол детский, инструкция по применению (способ и дозировка)

Препарат принимают внутрь, через 1–2 часа после приема пищи. Суспензию Парацетамол детский следует запивать большим количеством жидкости. Флакон тщательно взбалтывают перед применением. Для правильного дозирования суспензии необходимо использовать мерный шприц, ложку или стаканчик, вложенные в упаковку.

Доза препарата подбирается с учетом возраста и массы тела пациента. Рекомендуемая доза для детей в возрасте 3 месяцев и старше составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка Парацетамола детского – 60 мг/кг. При необходимости суспензию можно принимать через каждые 4–6 часов по 15 мг/кг (но не более 4 раз в сутки).

Детям раннего грудного возраста (2–3 месяца) Парацетамол детский назначают по 10–15 мг/кг 1–2 раза в сутки с интервалом между приемами в 4 и более часов. Если температура сохраняется, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Дальнейший прием препарата у детей в таком возрасте возможен только под контролем специалиста.

Разовые дозы для взрослых и детей от 3 месяцев:

  • 3–12 месяцев – от 60 до 120 мг;
  • 1–6 лет – от 120 до 240 мг;
  • 6–14 лет – от 240 до 480 мг;
  • 14 лет и старше – 480 мг.

Не следует превышать приведенные выше дозировки Парацетамола детского, поскольку при передозировке препарата возможно развитие печеночной недостаточности.

Без консультации врача средство можно принимать максимум в течение 3 суток. Решение о более продолжительном приеме препарата выносит лечащий врач.

У больных с нарушенной функцией почек следует увеличить интервалы между приемами разовых доз. Если клиренс креатинина составляет от 10 до 50 мл/мин, этот перерыв должен быть минимум 6 часов, а при клиренсе менее 10 мл/мин – от 8 часов и более.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: редко – диарея, боль в животе, тошнота, рвота; очень редко – печеночная недостаточность и нарушение функции печени;
  • система кроветворения и лимфатическая система: редко – анемия, снижение числа тромбоцитов и лейкоцитов;
  • органы дыхания: очень редко – бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам, в том числе ацетилсалициловой кислоте);
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: очень редко – крапивница, кожная сыпь, зуд, синдром Лайелла, острый распространенный экзантематозный пустулез, злокачественная экссудативная эритема;
  • иммунная система: очень редко – анафилактический шок, ангионевротический отек.

Длительный прием препарата в больших дозах может вызвать развитие токсического поражения печени и почек.

Передозировка

К симптомам острой передозировки парацетамола относятся: расстройства функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, спастические боли в кишечнике, боль в желудке, потеря аппетита, диарея), гипергидроз подмышек, бледность кожи, печеночная недостаточность в острой фазе. Нарушения печеночной функции начинают проявляться через 12–48 часов после передозировки Парацетамола детского.

При тяжелой интоксикации препаратом могут возникать следующие симптомы: панкреатит, аритмии, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, недостаточность функции печени, сопровождающаяся энцефалопатией, кома и даже смерть.

Хроническая передозировка может приводить к гепатотоксичности и нефротоксичности.

Лечение направлено на устранение препарата из организма (промывание желудка, прием сорбирующих средств). В течение первых 8–9 часов после отравления вводят ацетилцистеин и метионин.

Особые указания

  • Во избежание превышения максимальной суточной дозы парацетамола нельзя принимать одновременно с Парацетамолом детским другие лекарственные средства, содержащие данное вещество.
  • При дефиците глутатиона препарат назначают с осторожностью, так как существует большая вероятность передозировки и развития недостаточности функции печени.
  • У детей раннего грудного возраста Парацетамол детский можно применять исключительно по назначению врача.
  • Перед проведением анализов на определение глюкозы и мочевой кислоты в крови необходимо сообщить лечащему врачу о приеме препарата, так как он может изменять показатели данных лабораторных исследований.
  • Отсутствие эффекта в течение трех суток после начала лечения является показанием для обращения к врачу с целью уточнения диагноза.
  • Пациентам, принимающим препарат более пяти суток, рекомендуется периодически сдавать анализы крови для определения ее периферических показателей и контроля функционального состояния печени.
  • В состав суспензии входят сахароза и сорбитол, что необходимо учитывать перед назначением препарата больным сахарным диабетом (в каждых 5 мл препарата содержится 0,25 ХЕ).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Суспензия Парацетамол детский не оказывает влияния на способности пациента, необходимые для управления автотранспортом и другими сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

В рекомендованных терапевтических дозах средство не опасно для плода, поэтому в период беременности его применение не запрещается. В больших дозах препарат может вызывать гепатотоксическое действие.

В период грудного вскармливания прием Парацетамола детского не противопоказан, но не следует превышать разовые и суточные дозы препарата, так как приблизительно 1–2% принятой дозы попадает в грудное молоко.

Читайте также:  Локрен: инструкция по применению, компоненты препарата и его форма выпуска

Применение в детском возрасте

Суспензию применяют у детей от 2 месяцев и старше по показаниям, придерживаясь доз, рекомендованных согласно возрасту.

При нарушениях функции почек

Парацетамол детский противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек. Относительным противопоказанием являются легкие и умеренные нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

Парацетамол детский противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени. Относительным противопоказанием являются легкие и умеренные нарушения функции печени.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте препарат применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Во время лечения Парацетамолом детским необходимо учитывать следующие реальные или потенциальные взаимодействия с другими лекарственными средствами:

  • непрямые антикоагулянты – возможно усиление их действия;
  • салицилаты – повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря (в случае длительного лечения большими дозами парацетамола);
  • урикозурические препараты – снижается их терапевтическое действие;
  • барбитураты – уменьшается эффективность парацетамола;
  • хлорамфеникол – увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • препараты зверобоя продырявленного, флумецинол, бутадион – повышается вероятность передозировки и печеночной недостаточности;
  • этанол – возможно развитие острого панкреатита;
  • фенитоин – уменьшается эффективность и повышается гепатотоксичность парацетамола;
  • дифлунисал – увеличивается концентрация парацетамола в плазме;
  • пробенецид – снижается клиренс парацетамола (необходимо уменьшить дозу препарата);
  • колестирамин – уменьшается абсорбция парацетамола;
  • метоклопрамид, домперидон – повышается скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомального окисления – снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • нестероидные противовоспалительные средства – увеличивается риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном одновременном применении с парацетамолом).

Аналоги

Аналогами Парацетамола детского являются Детский Панадол, Ифимол, Стримол, Апап, Перфалган, Калпол, Цефекон, Далерон, Эффералган, Ксумапар, Панадол, Парацетамол Авексима, Парацетамол-ЛекТ, Парацетамол Каби, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Роутек, Парацетамол МС, Парацетамол-УБФ, Парацетамол.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей темном месте при комнатной температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Парацетамоле детском

Согласно отзывам, Парацетамол детский является одним из наиболее часто применяемых средств для снижения повышенной температуры тела и болевого синдрома у детей с самого раннего возраста. Такая популярность препарата обусловлена его эффективностью, доступностью, невысокой стоимостью и удобством применения. Суспензия приятная на вкус, поэтому дети с удовольствием ее принимают.

При очень высокой температуре средство не всегда эффективно, о чем также говорится в отзывах. Не исключено возникновение аллергических реакций на препарат, например, упоминаются такие побочные эффекты, как сыпь на коже и покраснение.

Цена на Парацетамол детский в аптеках

Примерные цены на Парацетамол детский:

  • суспензия во флаконах по 100 г с мерной ложечкой в комплекте – от 53 рублей;
  • суспензия во флаконах по 200 г с мерной ложечкой в комплекте – от 102 рублей.

Источник: https://medlib.net/paracetamol-detskij.html

Парацетамол в сиропе для детей: инструкция по применению, цены и отзывы

Парацетамол — это известное жаропонижающее и болеутоляющее средство. Применять его можно как взрослым, так и детям. Для самых маленьких детей «Парацетамол Беби» выпускается в удобной форме сиропа, об инструкции по применению которого расскажем в нашей статье.

Описание

Парацетамол – это прекрасный обезболивающий препарат для детей. Его используют для снижения температуры и снятия болевых синдромов. Наиболее часто детям назначают лекарственную форму в виде сиропа.

Он представляет собой суспензию с приятным сладким вкусом и запахом. В зависимости от производителя вкус, цвет и запах могут отличаться.

Продается в аптеках в различных формах. Наиболее популярная для детей — сироп — выпускается в пузырьках из темного стекла. Найти лекарство можно в объемах 50 мл или 100 мл. Лекарство продается в форме ректальных свечей и таблеток.

Состав, действующее вещество

Состав Парацетамола детского в сиропе может отличаться и зависит от производителя. Однако главное действующее вещество всегда остается неизменным – это парацетамол.

Вспомогательные вещества:

  • глицерол;
  • камедь ксантановая;
  • сорбитол жидкий;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • краситель;
  • ароматизатор;
  • подсластитель;
  • вода.
  • Детский Парацетамол назначают в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.
  • Показания к применению:
  • острые респираторные заболевания;
  • грипп и различные детские инфекционные заболевания;
  • болевые синдромы слабой или умеренной силы (зубная, головная, ушная боль при отите, в горле, боль от травм и ожогов, артралгия, невралгия, миалгия).
  1. Читайте статью о таком распространенном заболевании, как острый бронхит у детей, его симптомах и лечении самыми эффективными препаратами.
  2. А какие противовирусные препараты назначают педиатры при ветрянке у детей и насколько они эффективны, узнайте в нашей статье.
  3. В нашем материале расскажем о признаках и симптомах дифтерии у детей, а также какими должны быть меры профилактики этой опасной болезни.
  • Основные противопоказания к приему — индивидуальная непереносимость, аллергические реакции на компоненты.
  • Не стоит использовать лекарство в следующих случаях:
  • заболевания кровеносной системы;
  • нарушения в работе почек и печени;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы на генетическом уровне;
  • врожденная гипербилирубинемия.

Жаропонижающий и обезболивающий эффект достигается за счет подавления в организме простагландинов. Сокращение этих биологически активных веществ в крови купирует боль, снижает температуру. Сироп хорошо всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация лекарства в крови достигается в течение часа.

Дозировка в разных возрастах

Возраст Дозировка
До 6 месяцев Назначается врачом после полного осмотра
От 6 месяцев до 1 года 2,5-5 мл
1-3 лет 5-7,5 мл
3-6 лет 7,5-10 мл
6-12 лет 10-15 мл

Подробная инструкция по применению и дозировке детского сиропа Парацетамол по возрастам прилагается к лекарству.

Способ применения, особые указания

Сироп для детей применяют внутрь не чаще 4 раз в сутки. Интервал между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов.

Существует ограничение на прием препарата:

  • не более 5 дней для обезболивающего действия;
  • не более 3 дней для антипиретического эффекта.
  1. Следует избегать приема лекарства с другими препаратами, в составе которых есть это активное вещество, так как возможна передозировка.
  2. Увеличение дозировки или количества приемов возможно только в особо тяжелых случаях под присмотром врача в условиях стационара.
  3. В комплекте всегда идет мерная ложка или стаканчик, которые облегчают измерение и прием.

Взаимодействие с другими веществами

Лекарство усиливает действие непрямых антикоагулянтов. При взаимодействии с кофеином повышаются его жаропонижающие и болеутоляющие свойства. Снизить эффективность могут рифампицин, фенобарбитал и содержащие этанол вещества.

Передозировка и побочные действия

Передозировка препарата проявляется в течение первых суток после приема. Она может сопровождаться бледностью кожи, тошнотой, нарушением метаболизма глюкозы, метаболическим ацидозом.

  • При тяжелой передозировке возможна печеночная недостаточность, аритмия, панкреатит, кома или смерть.
  • При длительном применении могут возможны следующие побочные эффекты:
  • В случае индивидуальной непереносимости могут проявиться аллергические реакции в форме сыпи, покраснения, отека глотки.
  • В подобных ситуациях ребенку необходимо срочно дать антигистаминные препараты и вызвать Скорую помощь.

Цена на детский сироп Парацетамол зависит от производителя и формы выпуска. Средняя цена за 50 мл флакон — 50-70 рублей. За флакон в 100 мл придется отдать от 75 до 100 рублей.

Условия хранения и отпуска, срок годности

Отпускается без рецепта врача в любой аптеке. Срок годности с даты производства составляет три года в защищенном от света месте, температура не должна превышать 25 градусов.

Открытый препарат можно хранить в течение месяца и при температуре 20-25 градусов.

Ольга:

«Парацетамол в сиропе я купила для дочери, когда она заболела циститом. Болезнь сопровождалась высокой температурой, которую было необходимо сбивать. Вкус ребенку понравился, температуру лекарство сбило достаточно быстро. Могу смело его советовать».

Светлана:

«У моей дочери двое суток держался жар около 39 градусов. Мы перепробовали 4 препарата, только Парацетамол в сиропе помог.

Через два часа температура упала до 36,6, потом, правда, поднялась до 37 градусов, но все же это не 39, как было несколько дней».

Марина:

«Купили Парацетамол в аптеке вместо детского Панадола, так как он оказался дешевле в два раза. Вкус моему ребенку не понравился, оказался горьковатым. Однако эффект от него хороший, температура быстро упала».

Анастасия:

«Этот препарат я приобрела по совету фармацевта вместо детского Нурофена. Для моего малыша сироп оказался на вкус нормальным, он не отказывался его пить. Правда, эффект наступает далеко не сразу, от Нурофена действие лучше».

Вера:

«Результат от Парацетамола детского в сиропе однозначно есть. Правда, не такой быстрый, как хотелось бы. Но хочется сказать про вкус. Может, нам попался такой производитель, но вкус был отвратительный. Мне было жаль сына, которому пришлось его выпить».

В этом видео известный детский врач Комаровский расскажет о применении жаропонижающих средств для детей, в том числе Парацетамола:

Парацетамол отпускается в аптеках без рецепта врача, но перед использованием препарата лучше всего проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Особенно это касается тяжелых случаев и ситуаций, когда лекарство не помогает в течение нескольких дней.

Источник: https://malutka.pro/preparaty/siropy/zhidkiy-paratsetamol.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector