Нурофен форте: инструкция по применению, цена таблеток 400 мг и отзывы покупателей, аналоги препарата

После приема внутрь в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax ибупрофена в плазме крови достигается через 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.Нурофен форте: инструкция по применению, цена таблеток 400 мг, отзывы, аналоги

Биотрансформируется в организме. Выводится почками в виде метаболитов (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 – 2ч.

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема препарата натощак Cmax ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать Tmax до 1–2 ч.

Связь с белками плазмы крови — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней бóльшие концентрации, чем в плазме крови.

В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

T1/2 — 2 ч. Выводится с мочой (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема 2 капс.

препарата натощак ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 мин Cmax ибупрофена в плазме крови достигается через 30–40 мин, что в два раза быстрее, чем после приема эквивалентной дозы препарата Нурофен® в лекарственной форме таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать Tmax .

Связь с белками плазмы крови — 90%, T1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней бóльшие концентрации, чем в плазме крови.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью.

У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле препарата по сравнению с более молодыми людьми. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Форма выпуска

  • 12 таблеток для приёма внутрь в упаковке.
Капсулы 1 капс.
активное вещество:
ибупрофен 400 мг
вспомогательные вещества: макрогол 600 — 335,3 мг; калия гидроксид — 44,82 мг; вода — 29,88 мг
оболочка: желатин — 197 мг; сорбитол (частично дегидрированный) — 95,68 мг; вода — 25,02 мг; краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0,79 мг; чернила белые Опакод WB NS-78-I801 I (вода — 48%, титана диоксид (Е171) — 29%, пропиленгликоль — 10%, изопропанол — 8%, гипромеллоза ЗсР — 5%)

Овальные капсулы с красной полупрозрачной желатиновой оболочкой, с идентифицирующей надписью белого цвета «NUROFEN», содержащие прозрачную жидкость от бесцветного до светло-розового цвета.

Капсулы, 400 мг. По 4, 8 или 10 капс. в блистере из ПВХ/ПВДХ/алюминий. По 1 бл. (по 4, 8 или 10 капс.) или по 2 бл. (по 4, 8 или 10 капс.) или по 3 бл. (по 10 капс.) помещают в картонную пачку.

Нурофен Форте – таблетки, покрытые оболочкой: в блистере 12 шт.; в пачке картонной 1 блистер.

Нурофен форте: инструкция по применению, цена таблеток 400 мг, отзывы, аналоги

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия 60 мг, натрия лаурилсульфат 1 мг, натрия цитрат 87 мг, стеариновая кислота 4 мг, кремния диоксид коллоидный 2 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия 1.4 мг, тальк 66 мг, акации камедь 1.2 мг, сахароза 232.2 мг, титана диоксид 2.8 мг, макрогол 6000 0.4 мг, чернила красные.

Лекарственная форма Нурофена Экспресс форте – капсулы: овальные, с желатиновой полупрозрачной красной оболочкой, с продольной надписью NUROFEN на корпусе; содержимое – прозрачная жидкость от бесцветного до светло-розового цвета (по 4, 8 и 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера с 4, 8 или 10 капсулами, либо 3 блистера с 10 капсулами).

Состав 1 капсулы:

  • действующее вещество: ибупрофен – 400 мг;
  • вспомогательные компоненты: калия гидроксид, макрогол 600, вода;
  • оболочка: сорбитол (частично дегидрированный), желатин, вода, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124), чернила белые Опакод WB NS-78-I801 I [титана диоксид (Е171), пропиленгликоль, изопропанол, вода, гипромеллоза 3сР].

Лекарственная форма выпуска Нурофена Форте – таблетки, покрытые оболочкой: сахарные, белого цвета, двояковыпуклые, круглые, на одной стороне надпечатка красного цвета «Nurofen 400» (по 6 или 12 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Нурофен форте: инструкция по применению, цена таблеток 400 мг, отзывы, аналоги

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ибупрофен – 400 мг;
  • вспомогательные компоненты: стеариновая кислота – 4 мг; коллоидный диоксид кремния – 2 мг; кроскармеллоза натрия – 60 мг; лаурилсульфат натрия – 1 мг; цитрат натрия – 87 мг;
  • оболочка: камедь акации – 1,2 мг; сахароза – 232,2 мг; макрогол 6000 – 0,4 мг; кармеллоза натрия – 1,4 мг; диоксид титана – 2,8 мг; тальк – 66 мг;
  • чернила: Опакод S-1-15094 красные: водный аммиак – 1%; бутанол – 14%; изопропанол – 7%; симетикон – 0,01%; пропиленгликоль – 5,5%; шеллак – 41,49%; краситель оксид железа красный (E172) – 31%.
Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
активное вещество:
ибупрофен 400 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 60 мг; натрия лаурилсульфат — 1 мг; натрия цитрат — 87 мг; стеариновая кислота — 4 мг; кремния диоксид коллоидный — 2 мг
оболочка: кармеллоза натрия — 1,4 мг; тальк — 66 мг; акации камедь — 1,2 мг; сахароза — 232,2 мг; титана диоксид — 2,8 мг; макрогол 6000 — 0,4 мг; чернила красные (Опакод S-1-15094) (шеллак — 41,49%, краситель железа оксид красный (Е172) — 31%, бутанол* — 14%, изопропанол* — 7%, пропиленгликоль — 5,5%, аммиак водный — 1%, симетикон — 0,01%)
* Растворители, испарившиеся после процесса печати

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые сахарной оболочкой белого цвета с надпечаткой красного цвета «Nurofen 400» на одной стороне таблетки.

Таблетки, покрытые оболочкой, 400 мг. По 6 или 12 табл. в блистере ( (ПВХ/ПВДХ/алюминий). По 1 или 2 бл. (по 6 или 12 табл.) помещают в картонную пачку.

Противопоказания

Нурофен® Форте применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечной боли, ревматической боли и боли в суставах; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли;
  • боли в суставах;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;
  • печеночная недостаточность тяжелой степени или заболевание печени в активной фазе;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (КК

Источник: https://medicinka.ru/otzyv/nurofen-forte-instruktsiya-primeneniyu/

Нурофен Форте, Таблетки (Nurofen Forte) Упаковка 400 мг N12 — Сеть аптек «Дешёвая аптека»

Нурофен форте: инструкция по применению, цена таблеток 400 мг, отзывы, аналоги

  • Бренд: Reckitt Benckiser
  • Страна-изготовитель: Великобритания
  • Цена: 84 руб.
  • Описание:
  • Нурофен Форте, таблетки 400 мг N12
  • Показания:
  • Головная и зубная боль, мигрень, болезненные менструации, невралгия, боль в спине, мышечные и ревматические боли; лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания: Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит; тяжелое течение артериальной гипертензии; аспириновая бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) и другими НПВС; заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия, состояния гипокоагуляции, лейкопения; беременность, период лактации; нарушения функции почек и/или печени; снижение слуха, патология вестибулярного аппарата; детский возраст до 12 лет.

С осторожностью язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; гастрит, энтерит, колит, кровотечения из ЖКТ в анамнезе; сопутствующие заболевания печени и/или почек; нефротический синдром; хроническая сердечная недостаточность; заболевания крови неясной этиологии, гипербилирубинемия.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия:

В случае длительного применения возможно появление следующих побочных реакций.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, изжога, рвота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии; диарея, метеоризм, абдоминальные боли; раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту; изъязвление слизистой оболочки десен; афтозный стоматит; панкреатит; запор; гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах; бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия. Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, полиурия, цистит. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Читайте также:  Доксициклин: инструкция по применению, способ применения и дозы препарата

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома. Со стороны респираторной системы: бронхоспазм. Прочие: усиление потоотделения. При длительном применении в больших дозах изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушения цветового зрения, амблиопия).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие: При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегационного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает побочные эффекты минералкортикоидов, ГКС, эстрогенов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

  1. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.
  2. Передозировка: Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
  3. Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), назначение активированного угля, щелочного питья, форсированный диурез, симптоматическая терапия.
  4. Способ применения:

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке. Таблетки следует запивать водой. При необходимости, но не ранее чем через 4 часа, принять дополнительно 1 таблетку. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

  • Не принимать больше 3 таблеток в течение 24 часов.
  • Состав
  • ибупрофен 400 мг вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, кислота стеариновая, кукурузный крахмал желатинизированный, кремния диоксид коллоидный, опаглос регуляр, порошок акации, кальция сульфата дигидрат, натрия кармеллоза, сахароза, опалюкс AS-7000, воск карнаубский, вода очищенная
  • Упаковка: 400 мг N12
В блоке «Похожая продукция» обратите внимание на аналоги данного лекарства. Возможно, среди них есть более дешёвые и не уступающие в действии препараты.
Продажа через интернет-магазин не осуществляется. Вы всегда можете заказать интересующий Вас товар в аптеках сети. Цена и наличие лекарств может отличаться от указанных на сайте.
Внимание! Представленная в справочнике лекарств информация собрана из открытых источников, не является основанием для самолечения.

Источник: http://deshovaya-apteka.ru/nurofen-forte-tabletki-3/

Нурофен форте таблетки покрытые оболочкой 400мг N12

Состав

Действующее вещество: ибупрофен. Концентрация действующего вещества (мг): 400 мг

Фармакологический эффект

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы (в основном с альбуминами) — более 90%. Высокая степень связывания с белком приводит к относительно низкому объему распределения (0,1 л/кг). Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия.

Время достижения максимальной концентрации в плазме Ттах — 1-2 ч. Период полувыведения — 2ч. У лиц пожилого возраста (старше 65 лет) период полувыведения препарата увеличивается, общий клиренс уменьшается. По некоторым данным, у младенцев в возрасте 6-18 мес наблюдается более высокий показатель Ттах (3 ч).

Считают, что у детей период полувыведения ибупрофена не отличается значительно от величины, установленной для взрослых. Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме вместе с пищей Тmax увеличивается на 30-60 мин по сравнению с приемом натощак и составляет 1,5-3 часа.

Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме; максимальная концентрация наблюдается через 5-6 часов после приема. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S- форму в желудочно-кишечном тракте и печени. Подвергается метаболизму в печени с образованием 4-х метаболитов.

Выводится почками (70-90 % от введенной дозы в виде ибупрофена и его метаболитов; в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью (менее 2%). Экскреция метаболитов с мочой обычно завершается через 24 часа с момента приема последней дозы.

Полная экскреция ибупрофена и его метаболитов с мочой находится в линейной зависимости от дозировки. В возрасте старше 2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включавшее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало никаких зависящих от возраста различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена.

Фармакокинетика

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Нурофен оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Снижение температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа. Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов.

Анальгетическое действие наиболее выражено воспалительного характера. Болеутоляющее действие ощущается уже через 15 минут после приема ибупрофена. Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого синтез простагландинов в воспалительных очагах.

Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Показания

Нурофен Форте применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечной боли, ревматической боли и боли в суставах. а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата. Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе).

Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).

Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП. Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе. Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина меньше 30 млмин), подтвержденная гиперкалиемия.

Декомпенсированная сердечная недостаточность. период после проведения аортокороиарного шунтирования. Цереброваскулярное или иное кровотечение. Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы.

Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы. Беременность (III триместр). Детский возраст до 12 лет.

Меры предосторожности

Нурофен с осторожностью назначают больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертываемости крови, при нарушениях функции почек и/или печени.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с риском возникновения бронхоспазма Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВП в связи с возможным обострением указанных заболеваний.

С осторожностью назначают препарат пожилым пациентам, так как у них чаще проявляются неблагоприятные побочные реакции на НПВП, главным образом, желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут привести к резкому ухудшению состояния.

Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном абдоминальном симптоме (особенно желудочно-кишечном кровотечении), тем более, если симптом наблюдается на начальном этапе приема препарата.

Если у пациентов на фоне приема препарата развивается желудочно-кишечное кровотечение, прием препарата необходимо срочно прекратить. Следует избегать одновременного применения Нурофена и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита. Имеются некоторые данные о том, что препараты, ингибирующие синтез циклогеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение фертильности у женщин, воздействуя на овуляцию. Данное явление обратимо при отмене препарата.

Препарат не должен назначаться пациентам с непереносимостью фруктозы, с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточности сахаразы-изомальтазы. Две таблетки Нурофена содержат 25,3 мг натрия, что следует учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, связанных с управлением транспортными средствами и работой с движущимися механизмами, а также от других потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций. В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков. При применении у детей в возрасте от 6 до 12 лет, следует учитывать, что таблетки не подлежат делению, и поэтому могут применяться только у тех детей, однократная доза приема у которых составляет не менее 1 таблетки.

Читайте также:  Фозиноприл: инструкция по применению, цена таблеток 10 и 20 мг, отзывы покупателей и аналоги

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности возможно только под контролем врача. Применение препарата во время I и II триместров нежелательно, но возможно с осторожностью.

Если Нурофен используется женщиной, планирующей беременность, или женщиной в I и II триместре беременности, то должна быть выбрана наименьшая эффективная доза и краткие сроки лечения. Применение во время III триместра противопоказано. Применение препарата во время лактации не рекомендуется.

В ряде исследований ибупрофен был найден в грудном молоке в очень низких концентрациях, и его влияние на младенцев маловероятно.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды. Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата. Взрослым и детям старше 12 лет внутрь по 1 таблетке (400 мг) до 3 раз в сутки. Таблетки следует запивать водой.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (3 таблетки). Максимальная суточная доза для детей от 12 до 18 лет составляет 800 мг (2 таблетки).

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мгсутки (3 таблетки). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥110), частые (от ≥1100 до меньше 110), нечастые (от ≥11000 до меньше 1100), редкие (от ≥110 000 до меньше 11000), очень редкие (меньше 110 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют). Нарушения со стороны крови и лимфатической системы.

Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии. Нарушения со стороны иммунной системы.

Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдромСтивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия. Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок). Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота). Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота. Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит. Частота неизвестна: обострение колита и болезни Крона. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей. Очень редкие: нарушения функции печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит и желтуха. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей. Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит. Нарушения со стороны нервной системы. Нечастые: головная боль. Очень редкие: асептический менингит. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления. Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения. Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Лабораторные показатели: гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться),активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться). При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная и печеночная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания, увеличение протромбинового времени, редко возможны судороги. Лечение: в течение первого часа после приема препарата промывание желудка и прием активированного угляТакже рекомендуется щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия. В случае частых или продолжительных судорог, необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно).

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется одновременный прием таблеток НУРОФЕНа с ацетилсалициловой кислотой (аспирином), если прием аспирина в низких дозах (не превышающих 75 мг в день) не рекомендован врачом, поскольку он повышает риск неблагоприятных побочных эффектов.

При одновременном приеме ибупрофен может ингибировать действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов. Также следует избегать одновременного приема двух и более НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, поскольку это может повысить риск развития побочных эффектов.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Не следует использовать НПВП в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снизить эффект мифепристона. При одновременном приеме НПВП и такролимуса возможно повышение риска нефротоксичности. При одновременном приеме НПВП и зидовудина повышается риск гематологической токсичности.

У пациентов, принимающих НПВП и хинолоны, повышается риск возникновения судорог. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Источник: https://366.ru/p/nurofen-forte-tab-p-o-400mg-12-26961/

Нурофен Форте: инструкция и показания, аналоги, цена

Нурофен Форте относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Основу препарата составляет ибупрофен. Данное вещество обеспечивает основной эффект медикамента — быстрое купирование болевых ощущений различного генеза.

Использовать лекарственное средство можно при внезапных приступах боли или сопутствующих симптомах воспалительных процессов.

Женщинами препарат можно применять для устранения периодических болевых ощущений, сопровождающих менструальный цикл.

Несмотря на универсальность использования, Нурофен Форте имеет возрастные ограничения и противопоказания. При приеме препарата в составе комплексной терапии необходимо учитывать нюансы его лекарственного взаимодействия с другими фармацевтическими средствами.

Инструкция по применению

В инструкции к Нурофену Форте содержится полная информация о составе препарата, механизме его воздействия на организм и фармакологических свойствах. Дополнительно производитель описывает примерную схему использования медикамента.

Режим дозирования может быть изменен врачом при наличии особых указаний. В отдельных пунктах инструкции содержатся данные о показаниях, противопоказаниях, возрастных ограничениях и нюансах взаимодействия препарата с другими фармацевтическими средствами.

Фармакологическое действие

Нурофен Форте имеет три основных свойства — жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное. Медикамент воздействует на болевой очаг и быстро купирует симптомы патологических процессов.

Обезболивающий эффект препарата сохраняется в течение восьми часов. Медикамент хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и начинает действовать в течение сорока минут после приема.

Фармакологические свойства:

  • снижение интенсивности симптомов воспалительных процессов;
  • торможение синтеза простагландинов;
  • нормализация гипертермических реакций;
  • ингибирование агрегации тромбоцитов.

Форма выпуска и состав

Нурофен Форте выпускается в виде таблеток (белого цвета, с гравировкой). Дополнительно препарат помещен в картонную пачку. В одной упаковке содержится 6 или 12 таблеток, запечатанных в блистеры.

Читайте также:  Аторвастатин 40 мг - инструкция по применению, цена в аптеке и отзывы, аналоги препарата

Активным действующим компонентом в составе лекарственного средства является ибупрофен. Концентрация данного вещества в одной таблетке составляет 400 мг. Дополнен состав препарата вспомогательными компонентами.

Вспомогательные вещества:

  • натрия кармеллоза;
  • лаурилсульфат натрия;
  • диоксид титана;
  • пропиленгликоль;
  • кроскармеллоза натрия;
  • тальк;
  • сахароза;
  • макрогол 6000;
  • цитрат натрия;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • камедь акации;
  • стеариновая кислота.

Показания к применению

Нурофен Форте используется в качестве обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего средства. Показанием для приема препарата являются любые проявления болевых ощущений различного генеза.

При прогрессировании воспалительных процессов медикамент необходимо дополнять другими лекарственными средствами. Нурофен Форте применяется для симптоматического лечения.

Основные показания к применению:

  • болевые ощущения в суставах и мышцах;
  • лихорадочные состояния при простудных заболеваниях;
  • боли при ревматических патологиях;
  • невралгические проявления;
  • зубная боль;
  • головная боль различного генеза;
  • менструальные боли;
  • неуточненные невриты;
  • лихорадка в сочетании с ознобом.

Способ применения и дозировка

Нурофен Форте способен устранить болевые ощущения в результате однократного приема. При отсутствии терапевтического эффекта или рецидиве приступа боли рекомендуется принять препарат повторно. Суточная дозировка не должна превышать трех таблеток. Между приемами медикамента следует соблюдать временной интервал в шесть часов.

Варианты схем применения препарата:

  • однократный прием для экстренного купирования боли;
  • прием медикамента в течение 2-10 дней для устранения болевых ощущений, спровоцированных прогрессированием патологических процессов.

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании Нурофена Форте в составе комплексной терапии рекомендуется проконсультироваться с врачом. Препарат содержит ибупрофен. Данное вещество относится к категории сильнодействующих компонентов. При сочетании НПВС с некоторыми фармацевтическими средствами возникает риск побочной симптоматики.

Нельзя сочетать Нурофен Форте со следующими препаратами:

  • ацетилсалициловая кислота (возникает дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему);
  • другие разновидности НПВС (риск побочной симптоматики);
  • тромболитические средства и антикоагулянты (НПВС усиливает действие медикаментов из данных групп);
  • диуретики (повышается нефротоксичность НПВС);
  • сердечные гликозиды (риск побочной симптоматики со стороны работы сердца);
  • метотрексат (возможны отклонения в составе крови);
  • антибиотики (риск судорожных состояний);
  • препараты лития (повышается уровень лития в плазме крови).

Побочные действия

При приеме Нурофена Форте кратковременным курсом риск побочных эффектов является минимальным. Вероятность нежелательных реакций организма повышается при длительном приеме препарата и наличии у пациента противопоказаний.

Если после использования НПВС имеющиеся болевые симптомы усиливаются, то дальнейшую терапию необходимо прекратить. Причина такого состояния должна быть выяснена путем обследования у специалиста.

Другие побочные эффекты:

  • носовые кровотечения;
  • болевые ощущения в горле (при глотании);
  • аллергические проявления;
  • отечность слизистых оболочек;
  • боль в животе;
  • одышка;
  • признаки бронхиальной астмы;
  • диарея или запор;
  • асептический менингит;
  • приступы рвоты и тошноты;
  • обострение печеночных и почечных патологий;
  • отклонения со стороны системы кроветворения.

Передозировка

Риск передозировки Нурофеном Форте возникает при однократном превышении дозировки (больше 400 мг) или слишком длительном курсе применения.

Передозировка при наличии у пациента непереносимости НПВС может стать причиной летального исхода (в результате отсутствия своевременной помощи при приступах бронхиальной астмы или анафилактических реакций).

Другие последствия передозировки:

  • тромботические осложнения;
  • изменения в составе крови;
  • повышение артериального давления;
  • обострение сердечной недостаточности.

Противопоказания

Нурофен Форте не подходит для применения в период беременности. При лактации на время терапии грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Детям препарат можно принимать только при достижении двенадцатилетнего возраста. Нельзя использовать медикамент пациентам, перенесшим аортокоронарное шунтирование.

Категорически запрещено принимать препарат при наличии непереносимости НПВС и ацетилсалициловой кислоты. Последствием нарушения данного правила может стать тяжелая форма аллергической реакции.

Другие противопоказания:

  • период обострения язвенных болезней пищеварительной системы;
  • патологии, связанные с нарушением процесса свертывания крови;
  • гиперкалиемия независимо от стадии прогрессирования;
  • острые формы болезней печени и печеночная недостаточность;
  • внутренние кровотечения (внутричерепные, желудочно-кишечные кровоизлияния);
  • выраженная почечная недостаточность;
  • повышенная чувствительность или непереносимость ацетилсалициловой кислоты.

При беременности и лактации

Нурофен Форте нельзя принимать во время беременности. Под особым запретом находится третий триместр. На данном этапе происходит активное формирование плода, и вещества из состава препарата могут оказать на них негативное воздействие.

При лактации принимать медикамент можно, но только с условием прекращения грудного вскармливания на период лечения.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Соблюдать меры осторожности при управлении сложными механизмами и автомобилем необходимо при возникновении сонливости, головокружения или иных побочных симптомов после приема Нурофена Форте. При хорошей переносимости препарата воздействия на скорость психомоторных реакций не происходит.

Применение в педиатрии

Нурофен Форте разрешен для применения с двенадцати лет.

При дисфункциях почек

Выраженная почечная недостаточность является противопоказанием для приема НПВС. При отклонениях в работе почек легкой степени необходима предварительная консультация с врачом.

При дисфункциях печени

Нельзя принимать НПВС при печеночных патологиях. Категорически запрещено использовать Нурофен Форте при прогрессирующей печеночной недостаточности.

Условия и сроки хранения

Срок годности Нурофена Форте составляет три года. Оптимальная температура хранения препарата составляет 25 градусов (важно исключить воздействие источников тепла и прямого света). Доступ детей к медикаменту следует ограничить.

Цена

Условия отпуска из аптек

В аптечных пунктах Нурофен Форте можно приобрести без рецепта.

Средняя стоимость в России

Примерная стоимость Нурофена Форте в российских аптеках составляет 100-130 рублей.

Средняя цена в Украине

В украинских аптеках Нурофен Форте стоит в среднем 40-60 гривен.

Аналоги

  • Такие медикаменты имеют одинаковые фармакологические свойства, показания и противопоказания.
  • Если у пациента выявлена непереносимость НПВС или повышенная чувствительность к ибупрофену, то аналоги следует подбирать с особым вниманием.
  • В их составе должны отсутствовать опасные компоненты.

Отзывы

Эффективность Нурофена Форте при купировании приступов боли различного генеза подтверждается положительными отзывами пациентов и широким применением НПВС в медицинской практике. Препарат относится к быстродействующим средствам направленного действия. Принимать НПВС можно кратковременными курсами или дополнять комплексную терапию.

Если у вас есть опыт применения данного медикамента, обязательно поделитесь им с другими посетителями сайта.

  • Нурофен Форте относится к группе НПВС (препарат обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом);
  • приставка «форте» в названии медикамента указывает на способность растворения таблеток в кишечнике и максимально быстрое воздействие на болевой очаг (препарат без такой приставки растворяется в желудке, эффективность проявляется в течение часа);
  • медикамент предназначен для купирования болевых ощущений разного генеза (головная или зубная боль, ревматические заболевания, патологии суставов и мышц, невралгические проявления);
  • Нурофен Форте рекомендуется принимать короткими курсами (при необходимости длительного применения медикамента должна быть проведена консультация с врачом);
  • нельзя принимать НПВС при обострении язвенных болезней ЖКТ, наличии внутренних кровотечений, в периоды прогрессирования почечной и печеночной недостаточности, при непереносимости НПВС или других компонентов из состава таблеток;
  • при беременности и детям до двенадцати лет принимать НПВС нельзя (под особым запретом находится третий триместр беременности);
  • с осторожностью препарат следует принимать пожилым пациентам (имеется риск побочной симптоматики, в том числе обострения некоторых заболеваний).

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/nurofen-forte.html

Нурофен Форте таблетки п.п.о. 400мг 12 шт

Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее.Ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра, боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.По 0,4?0,6 г 3?4 р в сут.после еды.

НПВC. Оказывает быстрое направленное действие против боли (анальгезирующее), жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов ? медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Анальгезирующее действие препарата продолжается до 8 ч.

Показания

  • — головная боль;
  • — мигрень;
  • — зубная боль;
  • — альгодисменорея;
  • — невралгия;
  • — боль в спине;
  • — миалгия;
  • — ревматические боли;
  • — лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь. Таблетки следует запивать водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Препарат предназначен только для кратковременного применения.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. (400 мг) до 3 раз/сут. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (3 таб.). Максимальная суточная доза для детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет составляет 800 мг (2 таб.).

Если при применении препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия

  1. Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
  2. У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.
  3. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (3 таб.). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до

Источник: https://zdravcity.ru/p_nurofen-forte-tab-p-o-400mg-n12-0007345.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector