Пенталгин инструкция по применению, аналоги таблеток, цена и отзывы

Пенталгин экстра-гель – препарат (гель), (фармакологическая группа – препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы). Для этого лекарственного средства характерны следующие особенности применения:

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Пенталгин инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток Пенталгин

Пенталгин Экстра-гель – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для местного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – гель для наружного применения: однородной консистенции, от желтоватого до красновато-коричневого цвета, прозрачный или полупрозрачный, с характерным запахом, возможно наличие пузырьков воздуха и опалесценции (по 30, 50 и 100 г в алюминиевых тубах с полимерными бушонами, в картонной пачке 1 туба и инструкция по применению Пенталгина Экстра-геля).

Состав 1 г геля:

  • активное вещество: кетопрофен – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: мяты перечной листьев масло (мяты перечной масло), перца стручкового плодов настойка (перца стручкового настойка), камфора, натрия гидроксид, диметилсульфоксид (димексид), этанол 96%, гипромеллоза, очищенная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующим веществом Пенталгина Экстра-геля является кетопрофен – НПВС, обладающее противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим свойствами.

Механизм действия препарата обусловлен его способностью подавлять активность циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2 – ферментов, регулирующих синтез простагландинов.

При наружном применении Пенталгин Экстра-гель оказывает лечебный эффект в отношении пораженных мышц, связок, сухожилий и суставов. При суставном синдроме уменьшает припухлость суставов, боль в покое и при движении, а также утреннюю скованность.

Гель не оказывает повреждающего действия на суставной хрящ.

Фармакокинетика

После наружного применения кетопрофен через кожный покров проникает в очаг воспаления, откуда всасывается крайне медленно. Вещество практически не накапливается в организме.

Характеризуется очень низкой биодоступностью – примерно 5%.

При наружном применении кетопрофена в дозе 50–150 мг плазменная концентрация составляет 0,08–0,15 мкг/мл и отмечается через 5–8 ч.

Показания к применению

  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата: ушибы, повреждения/разрывы связок;
  • мышечные боли, в том числе ревматического происхождения;
  • воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (как острые, так и хронические): поражения связок и сухожилий воспалительного характера, бурсит, люмбаго, радикулит, остеоартроз, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, суставной синдром при обострении подагры.

Пенталгин Экстра-гель уменьшает боль и воспаление в период его применения, на прогрессирование заболевания влияния не оказывает.

Противопоказания

  • кожная аллергия на парфюмерию или солнцезащитные средства в анамнезе;
  • фотосенсибилизация в анамнезе (повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения);
  • повреждение кожных покровов в месте предполагаемого нанесения препарата (мокнущие дерматозы, раны, инфицированные ссадины, экзема и др.);
  • возраст до 18 лет;
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух и непереносимости НПВС/ацетилсалициловой кислоты в настоящее время или в анамнезе;
  • индивидуальная гиперчувствительность к НПВС/ацетилсалициловой кислоте (указание в анамнезе на ринит, крапивницу или бронхоспазм вследствие применения указанных препаратов);
  • повышенная чувствительность к любому компоненту Пенталгина Экстра-геля, фенофибрату или тиапрофеновой кислоте.

Во время лечения и в течение 2 недель после его окончания запрещено подвергать обрабатываемые участки тела воздействию солнечных лучей, включая солярий.

Пенталгин Экстра-гель с осторожностью следует применять при наличии эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, печеночной порфирии, тяжелых нарушений функции почек или печени, бронхиальной астмы, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста, беременным в I и II триместрах.

Пенталгин Экстра-гель, инструкция по применению: способ и дозировка

Гель Пенталгин Экстра-гель следует применять наружно: наносить в небольшом количестве (полоской 3–5 см) на воспаленные или болезненные участки тела и осторожно втирать. Рекомендуемая кратность нанесения – 2 или 3 раза в сутки.

Максимальная длительность терапевтического курса составляет 14 дней.

Побочные действия

  • со стороны кожных покровов: нечасто (от 1/1000 до 1/100) – зуд, эритема, экзема; редко (от 1/10 000 до 1/1000) – крапивница, буллезный дерматит, реакции фотосенсибилизации; очень редко (< 1/10 000, в т. ч. единичные сообщения) – контактный дерматит, ангионевротический отек;
  • со стороны мочевыделительной системы: очень редко – усугубление течения почечной недостаточности;
  • со стороны иммунной системы: очень редко – реакции гиперчувствительности, анафилактические реакции;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редко – диарея, пептическая язва, кровотечение.

Передозировка

При наружном применении системная абсорбция кетопрофена очень низкая, поэтому риск развития передозировки минимален.

В случае появления нежелательных кожных реакций следует промыть обрабатываемые области тела, при необходимости – отменить препарат.

При случайном проглатывании геля в большом объеме могут появиться системные побочные эффекты, свойственные НПВС. Таким пациентам рекомендуется сделать промывание желудка и принять активированный уголь, дальнейшее лечение – симптоматическое.

Особые указания

Гель Пенталгин Экстра-гель разрешается наносить только на участки кожи с целостным кожным покровом. Необходимо избегать попадания препарата на открытые раны, на слизистые оболочки и в глаза. Нельзя наносить средство под окклюзионные повязки.

  • Гель можно использовать при проведении фонофореза.
  • На месте нанесения препарата может образовываться прозрачная пленка.
  • Каждый раз после использования геля следует тщательно мыть руки.
  • При длительном лечении в месте нанесения геля возможно повышение чувствительности и появление кожного раздражения.
  • Риск развития системных побочных эффектов кетопрофена возрастает при использовании препарата в высоких дозах и/или в течение длительного времени, при обработке больших по площади участков тела, а также в случае наличия повреждений кожи.
  • Во время лечения и в течение 2 недель после его окончания рекомендуется избегать пребывания под прямыми солнечными лучами и не посещать солярий, поскольку возможны проявления фоточувствительности.
  • Пенталгин Экстра-гель должен быть незамедлительно отменен, если у пациента возникает любая кожная реакция, в том числе на солнцезащитные средства или другую косметику, содержащую октокрилен (органический солнцезащитный фильтр).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При наружном применении кетопрофен не оказывает какого-либо негативного влияния на когнитивные и психофизические способности человека.

Применение при беременности и лактации

В I и II триместрах беременности Пенталгин Экстра-гель может применяться только по назначению врача, который оценит соотношение пользы и рисков. В III триместре беременности использование препарата противопоказано.

Если проведение терапии требуется женщине в период лактации, грудное вскармливание рекомендуется прекратить на период лечения.

Применение в детском возрасте

Пенталгин Экстра-гель не назначают в детском и юношеском возрасте (до 18 лет).

При нарушениях функции почек

Гель с осторожностью необходимо применять пациентам, у которых диагностированы тяжелые нарушения почечной функции.

При нарушениях функции печени

Гель с осторожностью необходимо применять пациентам, у которых диагностированы тяжелые нарушения печеночной функции.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте препарат должен применяться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  1. Абсорбция кетопрофена через кожу незначительна, однако при частом и длительном применении геля возможно появление симптомов взаимодействия с другими препаратами (признаки аналогичные системному применению кетопрофена).
  2. Пенталгин Экстра-гель может усиливать эффекты лекарственных средств, которые способны вызывать фотосенсибилизацию.
  3. Кетопрофен увеличивает токсичность метотрексата.
  4. Одновременное применение кетопрофена и других НПВС, этанола, кортикотропина или глюкокортикостероидов повышает вероятность возникновения язв в желудочно-кишечном тракте и риск развития кровотечения.
  5. Диметилсульфоксид (вспомогательное вещество Пенталгина Экстра-геля) усиливает проникновение других лекарственных средств через кожу.
  6. Пациентам, которые в период терапии получают антикоагулянты кумаринового ряда, следует регулярно контролировать МНО (Международное нормализованное отношение).

Аналоги

Аналогами Пенталгина Экстра-геля являются: Артрозилен, Артрум, Валусал, Кетонал, Кетопрофен, Кетопрофен Врамед, Кетопрофен-Тева, ОКИ, Спазгель, Фастум гель, Феброфид, Флексен и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не более 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Источник: https://SpravTab.ru/pentalgin-ekstra-gel/

Пенталгин

Пенталгин инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток Пенталгин

Формы выпуска и упаковка препарата Пенталгин

Таблетки, покрытые оболочкой

В упаковке 2, 4, 6, 10, 12 и 24 шт.

Состав и действующее вещество

В состав Пенталгин входит:

1 таблетка содержит: парацетамол 325 мг, напроксен 100 мг, кофеин 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мгвспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

От чего помогает Пенталгин: показания

  • слабо и умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль)
  • лихорадочные состояния, простудные и другие заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением.

Противопоказания

  • тяжелая печеночная недостаточность
  • почечная недостаточность тяжелой степени
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения
  • бронхиальная астма
  • бронхоспазм
  • анемия, лейкопения
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания
  • черепно-мозговая травма
  • артериальная гипертензия тяжелой степени
  • острый инфаркт миокарда
  • аритмии
  • алкогольное опьянение
  • глаукомадефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • детский возраст до 12 лет
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии легкой и средней степени тяжести, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, а также у пациентов пожилого возраста.

Читайте также:  Вазапростан: инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы о медпрепарате

Пенталгин при беременности и грудном вскармливании

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Пенталгин: инструкция по применению

  • Пенталгин принимают внутрь по 1 таблетке 1-3 раза в день.
  • Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
  • Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего.
  • Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

  1. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк
  2. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия
  3. Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания
  4. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления
  5. Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени
  6. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек
  7. Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой
  8. Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Особые указания

  • Следует избегать одновременного применения Пенталгина с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.
  • При применении препарата более 5 –7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
  • Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

  1. Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.
  2. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.
  3. В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Сомвестимость с другими препаратами

При одновременном применении средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС (в т.ч. седативных средств и транквилизаторов) вероятно усиление выраженности седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. Усиливает влияние этанола на психомоторную реакцию.

Метамизол натрия снижает концентрацию циклоспорина. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность.

  • Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.
  • Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.
  • Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, сонливость, тахикардия, нарушения ритма сердца, бред, слабость, угнетение дыхания.

Лечение: индукция рвоты, промывание желудка через зонд, назначение адсорбентов (активированного угля), симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Условия хранения и срок годности

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25С°.

1 год.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Пенталгин выделяют:

Нет информации.

Отзывы

Эти отзывы о препарате Пенталгин мы автоматически нашли в интернете:

Пенталгин великолепен! пнеталгин всегда побеждает головную боль.

Источник: http://xn—-7sbahcnsth0bsmne0lb.xn--p1ai/boleutolyayushhie-preparaty/pentalgin.html

Помогает ли Спазган от головной боли? Какие анальгетики эффективны?

Головная боль мучила любого хотя бы несколько раз в жизни. Иногда она бывает признаком серьезных заболеваний, в других случаях простой неприятностью. Но, так или иначе, требуется анальгетик, спазмолитик, чтобы снять боль, только вот какой выбрать?

Бюджетное средство – Спазган

  • Не каждый может себе позволить покупку дорогого лекарства, а вот спазган от головной боли за коробочку препарата вам придется отдать всего 40-50 рублей.
  • Благодаря содержанию анальгина, метизола натрия, препарат оказывает комплексное воздействие – снимает спазм сосудов головного мозга, сбивает температуру, обезболивает.
  • Если вы ищите уколы от головной боли – это средство будет как нельзя, кстати, ведь оно продается не только в таблетках, но и в ампулах по 5 мл каждая.
  • Когда требуется прием Спазгана:
  • 1. При кратковременных приступах головной боли;

Если спазмы в голове возникают после операции, обследования.

  1. Когда Спазган нельзя пить:
  2. При почечной и печеночной недостаточности;
  3.  Если кровообращение в мозге нарушено;
  4.  Есть глаукома;
  5.  При кишечной непроходимости;
  6. Во время вынашивания ребенка и кормления грудью;

При острых сердечно сосудистых заболеваниях, например, стенокардии, тахикардии.

Можно ли снять спазм ацетилсалициловой кислотой?

Ацетилсалициловая кислота от головной боли считается по праву бюджетным средством. Упаковку из 10 шт вы можете приобрести в любой аптеке всего за 15-30 рублей.

Когда таблетки действительно эффективны:

  • При сердечно сосудистых заболеваниях, когда воспаляются сосуды, нарушается сердечный ритм;
  •  Если головная боль слабая или сильная – мигрень, невралгия, стресс;
  • Есть лихорадка;
  • При профилактике тромбофлебита и тромбоза;

Высокий риск ишемической болезни, стенокардии.

Состав средства простой, чем объясняется его стоимость и легкость использования, всего лишь одна ацетилсалициловая кислота.

Есть препарат – фармадол с тем же компонентом, только туда дополнительно входить кофеин и парацетамол. Если у вас есть гиперчувствительность к кофеину или парацетамолу, лучше заменить Фармадол ацетилсалициловой кислотой.

Из-за различного содержания Фармадол стоит на 10-15% дороже. Фармадол сильнее ацетилсалициловой кислоты.

Эффективность Ибуклин и его аналога от приступов боли

  1. «Ибуклин» считается таблетками средней ценовой категории от спазмов с ибупрофеном, за популярность с ним бьется и Новиган от головной боли, состав которого также имеет схожие компоненты.
  2. Когда Ибуклин рекомендуется к применению:
  3. При мигрени, невралгии, спазматической боли в голове;
  4.  Для снятия основных симптомов ОРВИ заболеваний;

Болевых ощущениях вызванных нарушением кровотока.

  • Ибуклин нельзя пить, если:
  •  Острые заболевания ЖКТ;
  • Почечная недостаточность;

Воспаление, дистрофия зрительного нерва.

Если болевые ощущения хронические (повторяются периодический), взрослым Ибуклин следует принимать по следующей схеме: по 1шт трижды в день. Детям старше 7 лет Ибуклин можно давать не чаще чем один раз в сутки по таблетке.

Из-за того, что состав Новигана почти идентичен Ибуклину, схема приема и специфика одинаковы.

Чем отличается Нимесил от других спазмольгетиков?

Нимесил от головной боли – отличное средство, которое не брезгует назначать почти каждый врач при спазмах.

Состав препарата – это активное вещество нимесулид, сахароза и добавки для вкуса. Препарат продается в виде саше с порошком, который разводиться в воде. Принимать за 24 часа больше двух саше не рекомендуется. Продолжительность приема не более полумесяца.

Кетонал на все случаи жизни?

Кетонал – мощное действующее средство, которое не только снимает спазмы, но и понижает норму, обезболивает. Результат чувствуется уже через 30 минут после приема.

Кетонал не следует принимать по «ощущениям» как любят многие, потому что если выпить больше 6 таблеток за сутки, можно стать жертвой химической интоксикации.

Кетонал продается в разных формах, как в таблетках, так и в виде растворов. Вы можете выбирать удобный для вас способ. Но помните, от того в какой форме Кетонал вы используете, зависит, и способ приема.

Кетонал имеет ряд противопоказаний, среди которых можно отметить – болезни ЖКТ, выраженные патологии печени и почек, беременность, гиперчувствительность к кетопрофену, который делает состав действенным.

Какие еще популярные препараты помогут забыть о головной боли?

Анальгетики от головной боли получили распостраненние давно, особенно мексидол, фармадол, баралгин, темпалгин. Не стоит забывать, что болезненные ощущения в голове связаны с другими патологическими изменениями в организме рекомендуется пить спазмольгетики – дротаверин.

Баралгин — комплексное медикаментозное средство, оно обезболивает и снимает головную боль. Баралгин помогает также облегчить состояние при заболеваниях половых органов и брюшной полости. Баралгин употребляется в рамках суточной дозы – 2 таблетки. Баралгин нельзя пить во время беременности.

Дротаверин – слабый спазмольгетик, является отечественной версией Но-Шпы. Дротаверин не содержит сильно действующих химических веществ, основан на растительных компонентах. Дротаверин не помогает от мигрени, сильных болевых ощущениях. Дротаверин помогает успокоить перистальтику кишечника.

Мексидол – можно отнести к группе «антидепрессанты», потому что он не только оказывает противосудорожное воздействие, но и восстанавливает кровообращение, повышает стрессоустойчивость. Если головная боль вызвана нервным срывом, стрессовой обстановкой – антидепрессанты лучшее решение.

Темпалгин от головной боли решает сразу несколько проблем – снимает воспаление, успокаивает, освобождает от болезненных ощущений.

Не стандартные способы лечения головной боли

Какие капли помогут справиться с головной болью? Всего несколько капель растертых по больной области – вискам, лбу, затылку, улучшает состояние.

Совсем недавно стал популярнее пластырь от головной боли. В чем его особенность – это те же народные капли, которые равномерно распределены по клейкой полоске. Например, тот же экстрапласт от головной боли содержит масло лаванды, ментол и эвкалипт.

Звездочка от головной боли – тоже отличное средство местного применения. Достаточно растереть пару мазков по зоне болевых ощущений, и вы сами не заметите, как вам стало лучше!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/596a6a468146c12e34f9afda/597a256b256d5cd10fc571f8

Пенталгин экстра-гель 5% 50,0 гель д/наруж прим

Прозрачный или полупрозрачный однородный гель от желтоватого до красновато-коричневого цвета с характерным запахом. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

Состав

  • Состав на 1 г геля: Действующее вещество: кетопрофен — 50,0 мг. Вспомогательные вещества:
  • перца стручкового плодов настойка (перца стручкового настойка) — 40,0 мг, диметилсульфоксид (димексид) — 30,0 мг, камфора — 30,0 мг, мяты перечной листьев масло (мяты перечной масло) — 9,0 мг, гипромеллоза — 20,0 мг, натрия гидроксид — 7,5 мг, этанол 96 % — 350,0 мг, вода очищенная — до 1000,0 мг.
Читайте также:  Пиковит сироп для детей: инструкция по применению, аналоги, цен и отзывы

Фармакодинамика

Кетопрофен — нестероидное противовоспалительное средство, при местном применении оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Механизм действия связан с подавлением активности ферментов циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, регулирующих синтез простагландинов.

При применении в виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме уменьшает боль в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов. Не оказывает повреждающего действия на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При местном применении в виде геля проникает в очаг воспаления через кожный покров и всасывается из очага воспаления чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена — около 5 %. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч — 0,08-0,15 мкг/мл.

Побочные действия

Побочные реакции перечислены с указанием частоты возникновения в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (с частотой более 1/10), часто (с частотой не менее 1/100, но менее 1/10), нечасто (с частотой не менее 1/1000, но менее 1/100), редко (с частотой не менее 1/10000, но менее 1/1000), очень редко (с частотой менее 1/10000, включая единичные сообщения), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).

Со стороны кожных покровов: нечасто: эритема, зуд, экзема; редко: фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница; очень редко: контактный дерматит, ангионевротический отек. Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редко: пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны иммунной системы: очень редко: анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности. Со стороны мочевыделительной системы: очень редко: усугубление течения почечной недостаточности.

При появлении этих или других побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Гель следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После нанесения препарата необходимо вымыть руки. Допускается образование прозрачной пленки на коже в месте нанесения геля. Не применять с окклюзионными повязками. Можно использовать при фонофорезе.

Длительное применение местных средств может приводить к повышению чувствительности и появлению симптомов раздражения кожи в месте нанесения. Во избежание проявлений фоточувствительности, рекомендуется избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей в течение курса лечения, а также по прошествии двух недель после последнего применения препарата (в том числе не посещать солярий).

При длительном применении препарата в больших количествах в очень редких случаях возможно возникновение системных побочных эффектов (реакции гиперчувствительности, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, усугубление течения почечной недостаточности). Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении кетопрофена.

Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности.

Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая реакции при одновременном нанесении солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен. Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами.

Показания

  1. Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (воспалительное поражение связок и сухожилий, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, бурсит, ишиас, люмбаго, суставной синдром при обострении подагры);
  2. мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  3. посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).
  4. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата; — повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) (указание в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты), тиапрофеновой кислоте и фенофибрату;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе); — повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе; — кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию; — воздействие солнечных лучей на обрабатываемые участки, включая солярий, в течение курса применения препарата и 2 недели после; — повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения; — беременность (III триместр), период грудного вскармливания; — детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции почек и печени, печеночная порфирия, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность (I и II триместр). Если у Вас одно из перечисленных заболеваний / состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом. Беременность и лактация:

Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только после консультации с врачом, в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Несмотря на незначительную степень абсорбции кетопрофена через кожу, при частом и длительном применении могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами (такие же, как при системном применении).

При совместном применении с другими НПВП, глюкокортикоидами, этанолом, кортикотропином возможно образование язв в желудочно-кишечном тракте и развитие желудочно-кишечных кровотечений. Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО).

При совместном применении кетопрофен усиливает токсичность метотрексата.

Входящий в состав вспомогательных веществ диметилсульфоксид усиливает проникновение лекарственных средств через кожу.

  • Купить Пенталгин экстра-гель 5% 50,0 гель д/наруж прим в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Пенталгин экстра-гель 5% 50,0 гель д/наруж прим в Симферополе – 255.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Пенталгин экстра-гель 5% 50,0 гель д/наруж прим.

Источник: https://apteka.ru/catalog/pentalgin-ekstra-gel-5-50-0-gel-d-nar-prim-_599328b676128/

ПЕНТАЛГИН-П инструкция, дозировка, состав лекарства, отзывы, ПЕНТАЛГИН-П аналоги и цена

Состав:

  • действующие вещества: 1 таблетка содержит метамизола натрия (анальгина) 0,3 г, парацетамола 0,3 г, кофеина бензоата натрия 0,05 г, кодеина 0,01 г, фенобарбитала 0,01 г;
  • вспомогательные вещества: крахмал, тальк, кальция стеарат.

Лекарственная форма. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Метамизол натрия, комбинации с психолептиками.

Код АТС N02BB72.

Фармакологические свойства. Пенталгин-П – комбинированный препарат, который оказывает обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее и противокашлевое действие.

Фармакодинамика. Метамизол натрия – ненаркотический аналгетик и нестероидное противовоспалительное средство, которое оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Эффект наступает через 20 – 40 минут и достигает максимума через 2 часа.

  1. Парацетамол – ненаркотический аналгетик, который блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействует на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
  2. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.
  3. Фенобарбитал – противоэпилептическое средство, оказывает седативное, спазмолитическое и миорелаксирующее действие.

Кодеин – алкалоид фенантренового ряда; относится к группе наркотических анальгетиков. Агонист опиоидных центров, уменьшает возбудимость кашлевого центра. Активация опиодной рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и устранение спазмов сфинктеров.

Имеет анальгетическое действие, в меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту и запоры.

В небольших дозах не вызывает угнетения дыхательного центра, не нарушает функцию мерцательного эпителия и не уменьшает бронхиальную секрецию, усиливает действие анальгетиков, снотворных и седативных средств.

Показания для применения. Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (боль в суставах, мышцах, при радикулите, менструальная боль, невралгии, головная и зубная боль, мигрени). Состояния, сопровождающиеся болевыми симптомами и явлениями воспаления, лихорадкой.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; выраженные нарушения функций печени и почек; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; бронхоспазм; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; заболевания крови; повышенное внутричерепное давление; черепно-мозговая травма; острый инфаркт миокарда; нарушения сердечного ритма; повышенное артериальное давление; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; глаукома; беременность и кормление грудью; алкоголизм, наследственная гемолитическая анемия; эпилепсия; склонность к кровотечениям; детский возраст до 14 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении. При длительном применении необходимо контролировать состав периферической крови. Во время лечения Пенталгином-П запрещено употребление алкоголя.

Особые указания. Не следует применять препарат более 5 дней. Применение препарата может изменить результаты анализов допинг-контроля у спортсменов. Препятствует установлению диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

У больных на атопическую бронхиальную астму, поллинозы риск возникновения реакций гиперчувствительности повышается.

С осторожностью назначают больным с нарушением функций почек и/или печени, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, людям пожилого возраста, при гипотензии, депрессивных состояниях.

Во время лечения Пенталгином-П запрещено употребление алкоголя.

Применение в период беременности или кормления грудью. Пенталгин-П противопоказан в период беременности или кормления грудью. На время лечения прекращают кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. При приеме препарата необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания (управление автотранспортом, работа с механизмами).

Способ применения и дозы. Взрослым назначают внутрь. Принимают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Количество приемов и длительность применения зависят от тяжести и течения заболевания, достигнутого эффекта, характера комплексной фармакотерапии. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная – 6 таблеток.

Курс лечения — не более 5 дней.

Передозировка.

Симптомы передозировки: тошнота, рвота, гастралгия, спутанность сознания, кома, угнетение дыхательного центра, гипотермия, артериальная гипотензия, тахикардия, агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и печеночная недостаточность.

Лечение: необходимо немедленно прекратить прием препарата, промыть желудок, выпить водную суспензию измельченных таблеток активированного угля (в дозе 20-30 г измельченных таблеток на 1-2 стакана воды) и как можно быстрее обратиться к врачу.

Антидотами парацетамола является ацетилцистеин и метионин, кодеина – налоксон и налорфин.

Читайте также:  Теотард: инструкция по применению, описание препарата, формы выпуска и состав, цена капсул 200 и 350 мг

Побочные эффекты.

Возможны аллергические реакции (до анафилактического шока), снижение скорости психомоторных реакций, головокружение, сонливость, тахикардия, брадикардия, тошнота и рвота, запор, нарушение системы крови (лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз), интерстициальный нефрит, тромбоцитопения, анемия, атаксия, артериальная гипотензия, аритмии, миастении. Возможно окрашивание мочи в красный цвет.

При проявлении любых побочных эффектов срочно сообщите об этом врачу!

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, пероральные противозачаточные средства, аллопуринол повышают токсичность анальгина.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие Пенталгина-П. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие анальгина. Анальгин снижает уровень циклоспорина в плазме крови. Пенталгин-П усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, антидиабетических средств.

Срок годности. 2 года. Не применяйте препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре 15 – 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Ключевые слова: пенталгин-п инструкция, пенталгин-п применение, пенталгин-п состав, пенталгин-п отзывы, пенталгин-п аналоги, пенталгин-п дозировка, лекарство пенталгин-п, пенталгин-п цена, пенталгин-п инструкция по применению.

Источник: https://moslor.ru/lekarstva/pentalgin-p

Обезболивающее средство Пенталгин Н

При возникновении боли не удаётся вести привычную жизнь. Чтобы справиться с этим, мы прибегаем к разным лекарствам. Одним из таких является препарат Пенталгин Н.

Препарат Пенталгин Н помогает справиться с болью.

Из-за особенностей состава следует ответственно отнестись к его приёму и предварительно изучить полезную информацию о лекарстве.

В этой статье расписана детальная инструкция по применению Пенталгин Н, а также указаны дополнительные рекомендации, которые помогут избежать негативных последствий от лечения.

Лекарственная форма Пенталгин Н

Препарат выпускается в форме таблеток белого цвета. Иногда они могут иметь желтоватый или кремовый оттенок. В продажу выходят в картонной коробке, по 1-2 ячейки с 10 таблетками.

Состав Пенталгин Н и фармакологическое действие

Пенталгин Н выполняет сразу несколько функций: помогает унять боли, снизить воспаления, обладает жаропонижающими, анальгезирующими и психостимулирующими свойствами.

За счёт метамизола и непроксена Пенталгин Н снимает воспаления.

В составе находятся 5 действующих компонентов: метамизол натрий (Metamizole sodium), напроксен (Naproxen), кофеин (Caffeine), фенобарбитал (Phenobarbital) и кодеин (Codeine).

В скобках указан активный состав Пенталгин Н на латинском языке.

Комбинированный эффект от препарата достигается при воздействии каждого из перечисленных веществ:

  • За счёт метамизола и непроксена достигается анальгезирующее действие, снимаются воспаления.
  • Кодеин выступает как стимулятор опиоидных рецепторов. В результате активируется обезболивающая система, меняется эмоциональное восприятие боли человеком, он ощущает способность её выдержать. Также компонент воздействует на кашлевый центр – уменьшает возбудимость и, соответственно, унимает кашель.
  • Фенобарбитал в комплексе с кодеином усиливают анальгезирующий эффект указанных выше компонентов.

В каких случаях принимать Пенталгин Н

Препарат назначают в таких ситуациях:

  • Наблюдаются длительные болевые ощущения (чаще слабые или умеренные) разной природы, чаще всего в случаях суставных, мышечных, зубных болях, невралгии, при радикулите, мигренях, тяжелых менструациях;
  • Если человек находится в состоянии лихорадки, при простуде или других заболеваниях, которые сопровождаются сильными болями и воспалительными процессами.

Как Пенталгин Н влияет на давление

Из-за присутствия в составе кофеина, при дозированном приёме таблетки могут вызывать незначительный рост давления. По этой причине они противопоказаны людям с гипертонией в тяжелой стадии.

Обычно, если давление человека в норме или немного занижено, значения на тонометре не меняются.

Заметный рост давление бывает при употреблении лекарства выше указанной нормы или при длительном лечении. Согласно норме, чтобы не вызвать проблемы с сердечной системой, здоровому человеку нельзя принимать больше 4 таблеток ежедневно на протяжении не более, чем 5 дней.

Кому нельзя принимать Пенталгин Н

Сильные активные вещества, которые входят в препарат Пенталгин П, заставляют относиться к его приёму с особой осторожностью. Тем более что разрешается принимать эти таблетки далеко не всем.

Препарат полностью противопоказан при анемии.

Препарат полностью противопоказан:

  • В случаях сложных болезней, связанных с почками и печенью;
  • Если у вас обнаружена лейкопения или анемия;
  • При эрозийных и язвенных поражениях в ЖКТ в стадии обострения;
  • При бронхиальной астме;
  • Людям с проблемами сердечной деятельности, повышенным внутричерепным давлением, тем, кто перенёс инфаркт миокарда, склонен к аритмии и гипертоническим болезням;
  • Детям до 7 лет;
  • Пребывающим в алкогольном опьянении;
  • Из-за сильнодействующих компонентов в составе препарат запрещён в период беременности (если имела место необходимость пить таблетки во время грудного вскармливания, стоит рассмотреть возможность прекращения такого способа кормления).

Есть категория людей, которой препарат разрешён, но принимать его нужно с особой осторожностью. Сюда относятся:

  • Пожилые люди;
  • Люди с болезнями желудка или двенадцатиперстной кишки в состоянии ремиссии;
  • Случаи артериальной гипертензии в лёгкой форме или средней тяжести.

Побочные эффекты от препарата

У людей, принимавших Пенталгин Н, в редких случаях наблюдаются такие нежелательные явления:

  • В зависимости от личной непереносимости определённых компонентов, могут проявиться различные аллергические реакции (чаще всего зуд, крапивница);
  • Вероятна большая тяга ко сну, вялость, ощущение усталости, приторможенная реакция;
  • Нарушения в работе сердца, тахикардия;
  • Редко, но встречаются нарушения в системе пищеварения.

Важно следить за длительностью лечения лекарством. Из-за присутствия в составе наркотического вещества (кодеина) при длительном приёме Пенталгин Н происходит привыкание.

Как правильно пить таблетки

Дозировка Пенталгин Н зависит от возраста:

  • Малышам старше 7 лет – по половине таблетки дважды или трижды в день, сразу после приёма пищи;
  • Взрослым – по таблетке дважды или трижды в сутки, так же после еды.

Взрослым назначают Пенталгина Н по таблетке дважды или трижды в сутки после еды.

Максимальная норма препарата в сутки – 4 таблетки.

Продолжительность лечения: как жаропонижающее – максимум 3 дня, как болеутоляющее – максимум 5 дней, если другое не назначено врачом. В особых случаях врач может назначить курс максимальной длительностью 7 дней.

Передозировка

При передозировке у человека могут наблюдаться некоторые или все из таких симптомов: тошнота, иногда рвота, сильные спазмы в области желудка, упадок сил, сонливость, возможен бред, нарушенное сердцебиение, внезапные приступы тахикардии.

Для лечения при передозировке Пенталгином Н стоит предпринять такие меры, в зависимости от состояния: стимулировать рвоту, промыть желудок с помощью зонда, принять активированный уголь или другие кишечные адсорбенты, проводить симптоматическую терапию.

Особые рекомендации при приёме таблеток

Проходя лечение препаратом Пенталгин Н, придерживайтесь таких основных правил:

  • Старайтесь не пить крепкий чай и кофе в те дни, когда принимаете препарат. Это поможет избежать передозировки кофеина.
  • Если согласно указанному лечению вы пьёте таблетки дольше 7 дней, обязателен периодически проходите обследование у врача. Столь длительный приём может негативно сказаться на функционировании печени. Без предварительной консультации препарат разрешается принимать максимум 3 дня.
  • Откажитесь от таблеток, если вы спортсмен и планируете проходить тест на допинг.
  • Если у вас наблюдаются желудочные болезни, приём Пенталгин Н может исказить картину болезни и усложнить диагностику. Избегайте его на период лечения.
  • Не пейте таблетки, если ваша профессия связана с вождением автомобиля либо опасными механизмами, требующими внимательности и сосредоточенности.
  • Отзывы о Пенталгин Н показывают, что при приёме параллельно с витаминами, БАД и подобными добавками эффект от препарата не меняется.

Нужно отказаться от таблеток, если вы спортсмен и планируете проходить тест на допинг.

Продажа и хранение

Препарат находится в свободной продаже. Есть возможность купить Пенталгин Н по рецепту или без него. Цена на препарат зависит от точки продажи.

Хранить Пенталгин Н следует в тёмном месте, недоступном для детей. Допустимый температурный диапазон хранения – не выше +25 градусов по Цельсию.

Срок хранения таблеток – 3 года.

Несмотря на высокую эффективность таблеток, врачи назначают их довольно редко. Отчасти причина из-за наличия в составе кодеина.

Но чаще всего это объясняется следующим: появление боли – это признак каких-то нарушений в организме, и недостаточно просто унять неприятные ощущения.

При приёме болеутоляющих бывает сложно определить истинный источник болей, диагностировать заболевание и назначить правильную терапию.

Оттягивая визит к врачу, принимая таблетки, человек может лишь усугубить положение и дополнительно вызвать негативные последствия, в том числе связанные с давлением.

Отзывы о Пенталгин Н

Ольга: Не могу навязывать приём болеутоляющих, тем более с кодеином и кофеином в составе. Но! Бывают ситуации, когда унять боль – это просто необходимость, и делать это нужно оперативно.

Пенталгин Н всегда (!) спасает в таких ситуациях. В моем опыте несколько раз были случаи с сильной зубной болью, также регулярно сильно тянет живот при месячных.

В обеих ситуациях спасает только он, причем достаточно выпить полтаблетки, чтобы боль прекратилась.

Николай: Всегда выручает, когда мучаюсь от сильных головных болей, а никакие другие таблетки не помогают. Невролог посоветовал когда-то. Эффект у таблеток очень сильный, потому стараюсь не пить без веских причин. Да и цена у него довольно высокая, но это даже правильно.

Игорь Сергеевич: Мне Пенталгин Н прописали, когда выявилась моя метеозависимость. Часто, когда меняется погода, у меня начинает болеть голова, поднимается давление. Бывает даже рвота.

Врач объяснил, что Пенталгин Н снимает приступ даже при повышенном давлении, а многие другие таблетки от головы в таких случаях бесполезны, как не дают эффекта.

Пью в крайних случаях, но эффект практически мгновенный.

Источник: https://upraznenia.ru/pentalgin-n.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector