Солпадеин Фаст шипучие таблетки: инструкция по применению, цена, способ использования и дозы препарата

Простудные заболевания сопровождаются неприятными симптомами: головной болью, ломотой в суставах, повышенной температурой тела. Все они отрицательно отражаются на общем состоянии и качестве жизни. Чтобы устранить признаки ОРВИ, специалисты назначают препараты, которые входят в состав фармакологической группы анальгетиков.

На сегодняшний день популярностью среди потребителей пользуется Солпадеин Фаст. Он быстро и эффективно возвращает показатели в норму. Также лекарственное средство (ЛС) обладает ярко выраженным обезболивающим эффектом. В данной статье подробно рассмотрена инструкция по использованию медикамента, противопоказания, показания и реальные отзывы пациентов.Солпадеин таблетки, Солпадеин Фаст шипучие таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Общая информация о препарате

Механизм воздействия лекарственного препарата (ЛП) соответствует механизму анальгетиков-антипиретиков. Эффективность медикамента объясняется его составом. В нем содержится сразу несколько основных компонентов. Благодаря этому медикамент характеризуется расширенным спектром действия.

Составляющие ЛС оказывают влияние не только не центральные, но и на периферические болевые центры. Под их воздействием нормализуется работа терморегуляционного центра.

Также они препятствуют распространению вирусной инфекции по организму и нейтрализуют ее действие. В результате наблюдается прекращение развития воспалительного процесса.

Лекарственная форма, МНН, сфера применения

Данное медикаментозное средство является представителем лекарственной группы анальгетиков-антипиретиков. В качестве основы медикамента производителями были использованы кофеин и парацетамол. Вещества оказывают разное воздействие на организм, но усиливают и поддерживают эффективность друг друга. За счет их свойств наблюдается нормализация общего состояния пациента.

ЛС широко применяется не только для лечения простудных заболеваний. Оно зарекомендовало себя как эффективное средство в борьбе с менструальной, мышечной, зубной, головной болью. Также специалисты назначают его при невралгии.

Форма выпуска и средние в России цены на препарат

Еще одним преимуществом лекарства можно считать его форму выпуска. Он производится в виде растворимых таблеток, что немаловажно для людей, у которых прием таблеток вызывает массу неудобств. Чтобы принять таблетку, ее необходимо растворить в воде. Также в аптеках можно приобрести препарат в форме таблеток.

Стоимость медикамента зависит от формы выпуска и количества таблеток в упаковке. В среднем она колеблется от 90 до 160 рублей. В разных регионах России цена Солпадеина Фаст может отличаться.

Wer.ru 93 128 159
36,6 99 142 178
ЗдравЗона 110 159
еАптека 112 138 171
Александровская аптека 110 156 165

Состав

Механизм действия таблеток обуславливается их комбинированным составом. Основные компоненты ЛП:

  1. Кофеин (65 мг). Вещество оказывает воздействие на работу центральной нервной системы. Снимает усталость, сонливость и придает сил. Свойства кофеина способствуют повышению эффективности анальгетических ЛС.

    Свойства кофеина

  2. Парацетамол (500 мг). Основная задача вещества – нейтрализация симптоматики вирусной инфекции. Он снимает последствия ОРВИ, блокирует в нервной системе ЦОГ.

Также в процессе разработки таблеток производители использовали вспомогательные вещества, которые способствуют лучшей переносимости ЛП организмом и связывают все компоненты между собой. Дополнительные ингредиенты: диметикон, гидрокарбонат/карбонат натрия, сорбитол, лимонная кислота.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Проникая внутрь организма, компоненты ЛС оказывают жаропонижающее и болеутоляющее воздействие путем блокирования синтеза простогландинов. Парацетамол препятствует развитию воспалительного процесса. Обезболивает и понижает температуру. Вещество не оказывает отрицательного влияния на органы желудочно-кишечного тракта или водно-солевой баланс.

Под воздействием кофеина психомоторные центры головного мозга переходят в стадию активности, пульс учащается и повышается работоспособность. При наличии симптомов артериальной гипотензии наблюдается нормализация артериального давления.

Основные составляющие медикамента характеризуются быстрой всасываемостью из желудочно-кишечного тракта. Процесс метаболизма осуществляется в печени. Спустя 5-6 часов начинается период полувыведения.

Показания и противопоказания

Специалисты составили список состояний, при которых назначается данный медикамент. Основные показания:

  • зубная боль;
  • мигрень/головные боли;
  • ОРВИ;
  • мышечная или суставная боль;
  • болевые ощущения, которые возникают в результате прогрессирования остеоартрита;
  • невралгия;
  • болезненная менструация.

Без рекомендаций специалиста не следует принимать лекарство. Поскольку оно является медицинским препаратом, то имеет ряд противопоказаний, которые необходимо изучить до приема таблетки.

Назначение категорически запрещено пациентам с:

  • повышенной чувствительностью к его составляющим;
  • артериальной гипертензией;
  • эпилепсией;
  • нарушениями сна;
  • явно выраженными дисфункциями почек/печени;
  • глаукомой;
  • дефицитом сахарозы.

С максимальной осторожностью и под контролем специалиста препарат можно принимать людям, страдающим от алкогольной зависимости, а также при диагностированной доброкачественной гипербилирубинемии, циррозе печени или вирусном гепатите.

Солпадеин таблетки, Солпадеин Фаст шипучие таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Поскольку состав ЛС включает в себя кофеин, он запрещен беременным женщинам. Под воздействием данного вещества может произойти самопроизвольный аборт. Также оно влияет на развитие плода и может привести к тому, что ребенок родится с весом ниже нормы.

Если возникла необходимость принять таблетку в период лактации, необходимо временно прекратить кормление малыша грудью. Это поможет избежать негативного влияния на несформировавшийся организм новорожденного. В области педиатрии лекарство назначается детям старше 12 лет. Дозировка и длительность курса лечения назначается педиатром.

Инструкция по безопасному применению

Перед приемом препарат растворяют в теплой воде. Нужно взять не менее чем 0,5 стакана воды, погрузить в него ЛП. Принимать нужно пока таблетка «шипит».

Дозирование

Согласно предложенной производителем инструкции по применению Солпадеина Фаст, разовая доза не должна превышать 2 таблеток. Детям (от 12 лет) и взрослым пациентам назначается по одной-две таблетки.

Следует соблюдать одинаковый интервал между приемами. В сутки должно быть 3-4 приема. Максимальное количество таблеток в день не должно превышать 8 шт.

В качестве болеутоляющего медикамента данный препарат можно принимать не дольше 5 дней, для устранения симптомов простуды – не больше 3 дней.

Если пациент не замечает улучшения состояния по истечении указанного промежутка времени, необходимо обратиться к лечащему врачу за консультацией. Также он может подкорректировать суточную дозу лекарства.

Самостоятельно увеличивать количество приемов не рекомендуется. Это может привести к проявлению негативных реакций.

Возможные побочные действия

Правильный прием ЛС и соблюдение рекомендаций специалиста защищают пациента от проявления побочного действия.

Солпадеин таблетки, Солпадеин Фаст шипучие таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналогиВ отдельных случаях может наблюдаться:

  • ангионевротический отек, сыпь на кожных покровах;
  • анафилаксия;
  • тромбоцитопения;
  • гемолитическая анемия;
  • лейкопения;
  • спазмы бронхов;
  • дисфункции печени/органов желудочно-кишечного тракта;
  • раздражительность, повышенная возбудимость.

Передозировка

Если разовая доза была выше нормы или ЛС принималось более 5 дней, могут проявиться симптомы передозировки. Данное состояние проявляется постепенно, в зависимости от количества времени, которое прошло с момента приема.

Сначала появляется боль в области желудка, рвотные позывы, кожные покровы бледнеют. Спустя двое суток к этим признакам присоединяются симптомы поражения печени. Пациент испытывает сильную боль в области печени, наблюдается повышение активности ферментов органа.

Если появляются подозрения на передозировку, не стоит ждать проявления тяжелых признаков. Необходимо срочно обратиться к специалисту.

Эффективность симптоматической терапии напрямую зависит от длительности пребывания увеличенной дозы ЛП в организме. В первую очередь делается промывание желудка. Далее пациенту нужно выпить активированный уголь. Дальнейшие действия врачей зависят от общего состояния.

Аналоги

Если препарат плохо переносится пациентами, необходимо произвести его замену. Отталкиваясь от симптомов, которые тревожат больного, врач подбирает аналог.

На сегодняшний день наиболее эффективными заменителями считаются:

Солпадеин таблетки, Солпадеин Фаст шипучие таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналогиМигренол (150 рублей). Противовоспалительное ЛС разработано на основе парацетамола и кофеина. Состав обеспечивают ему психостимулирующее, жаропонижающее, болеутоляющее действие. Выпускается в таблетированной форме. При использовании данного медикаментозного средства желательно отказаться от употребления кофе или продуктов, в составе которых он присутствует. Это поможет избежать резких скачков артериального давления.

  1. Мигрениум (50 рублей). Главные компоненты – парацетамол и кофеин. Оказывает аналогичное воздействие на организм. Выпускается в виде таблеток.
  2. Ибупрофен (19 рублей). Основной компонент – ибупрофен (500 или 200 мг). Характеризуется антипиретическими, противовоспалительными, анальгезирующими свойствами. ЛП способствует подавлению агрегации тромбоцитов. Устраняет болевые синдромы (средней и слабой степени). Вещество не проникает в материнское молоко. В форме сиропа назначается детям от 3 месяцев.
  3. Спазган (95 руб.). В составе таблеток содержится несколько составляющих: метамизол натрия, фенпивериний бромида, гидрохлорид питофенона. Данные компоненты обуславливают противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее и спазмолитическое действие лекарства. Помогает при спазмах кишечника, болевых синдромах, лихорадочных состояниях, которые возникают на фоне прогрессирующего воспалительного процесса.

Аналоги ЛС имеют отличия в составе или принципе действия. Однако их влияние на организм и конечный результат – идентичны. Подобрать максимально эффективное средство сможет только квалифицированный специалист.

Отзывы пациентов и врачей

Чтобы понять, что представляет собой данное лекарство и насколько оно эффективно, можно ознакомиться с реальными отзывами людей, которые уже сталкивались с ним, и специалистов:

Юля, 19 лет: «Пошли с друзьями в поход. И в самый неподходящий момент у меня заболел зуб. К сожалению, аптечку я с собой не брала. Подруга дала таблетку. Спустя 15-20 минут боль начала утихать. Где-то за 40 минут она вовсе прошла. На целый день я забыла об этих неприятных ощущениях. Конечно, утром ситуация повторилась, но лекарство снова помогло. Благодаря ему я смогла нормально отдохнуть все три дня. Побочки не было ни разу».
Женя, 24 года: «Это единственный препарат, который помогает мне при менструальных болях. Симптомы проходят в течение 10 минут, а эффект держится в течение всего дня. Муж и мама принимают его при простудах. Хорошо устраняет ломоту в теле, возвращает в норму температуру тела. Плюсы – доступность, удобное применение, эффективность. Ни у меня, ни у родных не возникало проблем с побочными эффектами».
Юлия Викторовна, гинеколог: «Назначаю Солпадеин Фаст при болях после гинекологических манипуляций или болезненных месячных. Единственный недостаток медикамента – неприятный вкус. Растворимая форма позволяет достичь максимально быстрого эффекта. При соблюдении правильной дозировки не оказывает негативного влияния на внутренние органы или системы».

Солпадеин Фаст представляет собой качественный ЛП, который улучшает общее состояние при простуде или гриппе, снимает симптомы и возвращает человека к нормальной полноценной жизни.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/solpadein-fast/

Описание и инструкция по использованию анальгетика Солпадеин Фаст

  • Солпадеин Фаст по фармакологическому действию входит в группу анальгетиков-антипиретиков.
  • Препарат сравнительно недавно появился в аптеках, но уже завоевал популярность.
  • Среди других средств подобной направленности он выгодно выделяется: обладает широким спектром воздействия и быстрым эффектом.
  • Радует, что противопоказаний и побочных реакций относительно немного.

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток в твердой оболочке и растворимых таблеток с риской.

В одной таблетке содержится:

  • 500 мг парацетамола;
  • 65 мг кофеина.

Включены и вспомогательные компоненты: гидрокарбонат натрия, сорбитол, диметикон, повидон, карбонат натрия и лимонная кислота.

Таблетки находятся в ламинированных стрипах (по 2 штуки). В упаковке 4‒6 стрипов.

Фармакологические свойства

Препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Парацетамол влияет на терморегуляцию и болевые центры, блокируя ЦОГ в нервной системе. Этим и объясняется отсутствие противовоспалительного действия. Парацетамол не воздействует негативно на ЖКТ, а также не влияет водно-солевой обмен.

Кофеин активизирует психомоторные центры мозга, повышает эффект анальгетиков, устраняет усталость и сонливость.

Парацетамол полностью и быстро всасывается из ЖКТ, равномерно распределяясь в организме. При нормальной концентрации связывание с плазмой незначительное. Вещество выводится с мочой через 4‒9 часов.

Кофеин также обладает быстрой всасываемостью. Метаболизируется в печени, а выведение осуществляется с мочой.

Показания к использованию

Препарат применяют для устранения следующих болезненных состояний:

Препарат не принимается, если присутствует глаукома или случаются эпилептические припадки.

Способ применения

Категорически запрещено нарушать назначенную дозировку. Нередко для достижения положительного результата не понадобится максимальная доза. Не следует забывать о перерыве между приёмами лекарства, который составляет не менее 4 часов.

Препарат не нужно принимать больше 5 дней, если нужно обезболивание, и в течение 3 дней, когда необходимо снижение температуры. Продолжительность применения увеличивается только с разрешения врача.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям с 12 лет, рекомендуется оптимальная доза ‒ 2 таблетки три раза в сутки. Принимать нужно с перерывом в 4 часа. Больше 8 таблеток в сутки принимать категорически запрещено.

Если потребуется увеличить суточную дозу, то необходима консультация лечащего врача.

Взаимодействие с иными медикаментами

  1. При одновременном приёме с другими лекарствами возможно проявление побочных эффектов.
  2. При ежедневном и продолжительном приёме лекарство усиливает воздействие антикоагулянтов, что повышает вероятность кровотечений.
  3. Солпадеин Фаст повышает эффективность ингибиторов МАО.
  4. Сочетание с барбитуратами, фенитоином и противосудорожными препаратами может спровоцировать развитие тяжёлой патологии печени (даже при малой передозировке).
  5. При параллельном приёме с циметидином снижается опасность гепатотоксического действия.
  6. Парацетамол ускоряет выведение хлорамфеникола в несколько раз, поэтому возрастает вероятность отравления.
  7. Урикозурические препараты теряют свою эффективность при сочетании с Солпадеин Фаст.
  8. Длительный приём препарата с салицилатами может вызвать рак мочевого пузыря или почек.
  9. Парацетамол с флуклоксациллином приводит к метаболическому ацидозу, если у пациента присутствует дефицит глутатиона: скудное питание, алкоголизм, сепсис.

В период лечения препаратом категорически запрещён алкоголь, так как возникает риск развития острого панкреатита. Средство не принимают вместе препаратами, которые содержат кофеин.

Побочные действия

В основном препарата хорошо переносится пациентами, но в ходе применения всё-таки выявлены нежелательные реакции. Каждый из компонентов вызывает свои специфические эффекты.

Парацетамол Кофеин
Могут проявиться аллергические реакции: отёк Квинке, сыпь на коже и анафилаксия.
Со стороны системы дыхания: при наличии гиперчувствительности к компонентам препарата возникает бронхоспазм.
Реагирует и система кроветворения: иногда развивается лейкопения и гемолитическая анемия.
Гепатобилиарная система: в редких случаях, возможно нарушение функционирования печени.
Нервная система: появляется головокружение, сильная возбудимость, бессонница и головная боль.
Сердце и сосуды: возникает тахикардия.
Со стороны ЖКТ: боль в области живота и тошнота.

Если терапия длительная и с высокими дозами, то велика вероятность развития панцитопении и нефортоксического действия. Поэтому во время лечения сдует контролировать картину крови.

При появлении нежелательных эффектов, нужно немедленно прекратить приём лекарства и проконсультироваться у врача.

Передозировка

Превышение рекомендуемой дозы может привести к тяжёлым последствиям. При отравлении проявляются типичные признаки, которые зависят от компонента лекарства, вызвавшего негативные явления.

Симптомы, обусловленные парацетамолом

Продолжительный приём средства с повышенной дозой вызывает нефртоксическое действие: папиллярный некроз, почечная колика и интерстициальный нефрит.

Гепатотоксический эффект наступает после приёма парацетамола более 10 г.

В первые сутки после отравления наблюдаются следующие симптомы: анорексия, тошнота, бледность кожи и боль в животе. Примерно, через двое суток проявляется поражение печени (болезненные ощущения в этой области) и метаболический ацидоз.

Иногда развивается энцефалопатия, отёк мозга, и появляются кровотечение. Иногда возникает тубулярный некроз с острой болью в поясничном отделе позвоночника, а также гематурия (появляется кровь в моче).

Действия, устраняющие данные явления

Если даже выраженные симптомы отсутствуют, но присутствует подозрение на отравление, приём препарата немедленно прекращается. Не позже 4 часов после появления симптомов передозировки необходимо промыть желудок и принять энтеросорбент.

В тяжёлых случаях, нужно ввести ацетилцистеин, но не позднее 8 часов после появления признаков передозировки, так как эффект антидота начинает постепенно падать. При необходимости ацетилцистеин можно ввести внутривенно.

Когда рвота отсутствует, то возможен приём метионина. Это зависит от количества парацетамола в крови и прошедшего времени после отравления.

После 24 часов с момента передозировки, когда возникает серьёзная проблема с печенью, лечение должно осуществляться врачами токсикологического центра.

Симптомы, которые обусловлены кофеином

Сильная рвота, частые позывы к мочеиспусканию, аритмия, тревожное состояние, возбудимость и тремор. Нужно учитывать, что передозировка кофеином всегда негативно влияет на печень.

Что нужно делать

Специальный антидот отсутствует. Терапия заключается в поддерживающих мероприятиях: обильное питьё и активированный уголь. Чтобы уменьшить негативное воздействие на нервную систему, рекомендуется приём седативных средств, которые вводятся внутривенно, а также использование антагонистов адренорецепторов, снижающих кардиотоксическое действие.

Противопоказания

К сожалению, имеются ограничения по применению данного препарата:

  • Гиперчувствительность к компонентам лекарства.
  • Патологии почек и печени.
  • Эпилепсия.
  • Гипертензия.
  • Беременность и период лактации.
  • Повышенное глазное давление.
  • Синдром Жильбера.
  • Хронический алкоголизм.
  • Гепатит.

При наличии факторов риска, самостоятельный приём препарата строго запрещён.

Предостережения

Врач обязан проинформировать о явлениях, которые могут появиться при использовании этого препарата.

Нужно выделить следующие:

  • Никогда не нужно применять Солпадеин Фаст с другими препаратами, которые содержат парацетамол, поскольку такое сочетание вызывает передозировку.
  • Препарат не оказывает влияния на фертильность.
  • Пациентам, которые соблюдают низкосолевую диету, нужно учитывать, что в таблетке не должно быть больше 427 мг натрия.
  • Нужно обязательно сообщить врачу, если ожидается сдача анализов на уровень глюкозы и содержание мочевой кислоты.
  • Спортсмены обязаны знать, что Солпадеин Фаст влияет на допинг-контроль.
  • Препарата нередко влияет на ЖКТ: развивается гипернатриемия, появляется тошнота и отрыжка.

Если препарат не улучшает самочувствие, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

На реакции психики препарат не влияет, если не допущена передозировка. Управлять автотранспортом и работать на сложных механизмах не возбраняется. На концентрацию и внимание препарат не оказывает воздействия.

Условия хранения и срок использования

Использовать можно 4 года. Хранить препарат следует при температуре не больше 25 градусов, а место хранения обязано быть недоступно для маленьких детей.

Цена

Солпадеин Фаст продаётся без рецепта.

Стоимость препарата в аптечной сети России составляет 90‒180 рублей (в зависимости от количества таблеток). На территории Украины цена таблеток ‒ 30‒240 гривен.

Аналоги

При необходимости данное средство можно заменить следующими препаратами:

  • Мигренол.
  • Панадол Экстра.
  • Стримол Плюс.
  • Парален Экстра.

Замену оригинала нужно всегда согласовывать с врачом, иначе возможно отсутствие терапевтического эффекта.

Отзывы

  • Большинство пациентов и врачей положительно отзываются о препарате.
  • Он практически снимает любую боль, а пользоваться им очень удобно: таблетка растворяется в воде и выпивается.
  • Естественно, отмечаются и побочные реакции, но это происходит, в основном, из-за превышения назначенной дозы.
  • Если сравнивать с другими анальгетиками, то цена таблеток вполне доступна.
  • Если приходилось прибегать к помощи этого препарата, то поделитесь своим мнением об эффективности таблеток.

Солпадеин Фаст — анальгетик-антипиретик, с двумя активными веществами: парацетамол и кофеин. Выпускается в виде таблеток. Назначают препарат для купирования болевых синдромов различного происхождения. Благодаря хорошему всасыванию компонентов эффект обезболивания наступает быстро.

Во время беременности средство не назначают, так существует список побочных реакций.

Размещённая информация о препарате, предназначена только для ознакомления. Нежелательно принимать самостоятельное решение по использованию данного лекарства.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/solpadein-fast.html

Солпадеин фаст

Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке; через 1-2 сут могут проявиться признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

Возможно нарушение углеводного обмена и признаки метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, поражение печени возможно после приема парацетамола в количестве 5 г и более.

В тяжелых случаях передозировки может развиться энцефалопатия, кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода.

Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Имеются сообщения о случаях нарушений сердечного ритма, панкреатита.

Лечение: при подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 ч после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан).

Следует определить концентрацию парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 ч после передозировки.

Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 ч после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин в/в. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы, обусловленные кофеином: боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.

Лечение: специфический антидот отсутствует. Лечение включает поддерживающие мероприятия, например, обильное питье и поддержание жизненно важных показателей. В течение от 1 ч до 4 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля. Для уменьшения воздействия передозировки кофеином на функции ЦНС рекомендуется введение седативных препаратов в/в.

Источник: https://www.asna.ru/product/solpadein_fast/

Солпадеин аналоги

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

  • Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.
  • Фармакокинетика
  • Данные о фармакокинетике препарата Солпадеин Фаст не предоставлены.
  • Побочные действияАллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

  1. Особые условия
  2. В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

  • У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.
  • Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).
  • При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.
  • Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
  • Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.
  • Передозировка
  • В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

  1. Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.
  2. Показания
  3. — головная боль;
  4. — мигрень;
  5. — зубная боль;
  6. — невралгия;
  7. — мышечная и ревматическая боль;
  8. — болезненные менструации;
  9. — боль в горле;
  10. — для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.
  11. Противопоказания
  12. — выраженные нарушения функции печени или почек;
  13. — артериальная гипертензия;
  14. — глаукома;
  15. — нарушения сна;
  16. — эпилепсия;
  17. — одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  18. — детский возраст до 12 лет;
  19. — повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации.

  • Лекарственное взаимодействиеПри приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.
  • Усиливает действие ингибиторов МАО.
  • Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
  • Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
  • Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
  • Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
  • Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
  • Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов

Источник: https://analogi.info/solpadein

Солпадеин Фаст

Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

Показания к применению Солпадеин Фаст

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):

  • головная боль,
  • мигрень,
  • оссалгия,
  • миалгия,
  • невралгия,
  • артралгия,
  • альгодисменорея,
  • зубная боль;

лихорадочный синдром, «простудные» заболевания, грипп.

Противопоказания к применению Солпадеин Фаст

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома, нарушения сна;
  • детский возраст до 12 лет.
  • эпилепсия;
  • дефицит сахаразы/изамальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (содержит сорбитол).

С осторожностью: Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч.

синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме.

Рекомендации по применению

«Солпадеин Фаст» таблетки растворимые перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды. Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: обычно 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Применение Солпадеин Фаст при беременности и кормлении грудью

Препарат «Солпадеин Фаст» содержит кофеин. При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.

Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Препарат «Солпадеин Фаст» нельзя принимать при беременности и в период грудного вскармливания.

Фармакологическое действие

Солпадеин Фаст — препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Солпадеин Фаст содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез Рg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Побочные действия Солпадеин Фаст

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

  • Аллергические реакции: Очень редко – в виде высыпаний на коже, ангионевротического отека (отека Квинке), синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии;
  • Со стороны системы кроветворения: Очень редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;
  • Со стороны дыхательной системы: Очень редко – бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам);
  • Со стороны гепатобилиарной системы: Очень редко – нарушение функции печени.

Могут наблюдаться реакции в виде диспепсических расстройств (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль), повышенной возбудимости, головокружения, нарушения сна, тахикардии. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

Также в случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови. При потреблении натрия гидрокарбоната возможно развитие нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, в том числе отрыжки, тошноты; также возможно развитие гипернатремии.

При избыточном употреблении кофеиносодержащих пищевых продуктов (чая, кофе и др.) во время приема препарата возможно появление ажитации, раздражительности, нарушения сна, головной боли, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, тахикардии, сердечной аритмии.

При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Особые указания

Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление кофеинсодержащих пищевых продуктов (чая, кофе и др.

), так как это может привести к появлению ажитации, раздражительности, нарушению сна, головной боли, нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта, тахикардии, сердечной аритмии.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

  1. У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.
  2. Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).
  3. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.
  4. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
  5. При потреблении натрия гидрокарбоната в высоких дозах возможно развитие нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, в том числе отрыжки, тошноты; также возможно развитие гипернатремии, в этом случае необходимо осуществлять контроль водно-эпиктролитного баланса и применить соответствующую тактику ведения пациента.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1–6 дней.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона –метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, фенилбутазон, препараты зверобоя, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Источник: https://lab-krasoty.ru/products/solpadein-fast/

Солпадеин фаст таблетки растворимые 8 шт

Форма выпуска

Таблетки

Состав

Каждая таблетка содержит:парацетамол 500 мгкодеина фосфат 8 мгкофеин 30 мг.Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурил сульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный поливидон, диметикон

Фармакологический эффект

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии), усиливает обезболивающее действие препарата, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Показания

Солпадеин применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме (головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле). У взрослых и детей старше 12 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных», других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата; одновременный прием других парацетамол содержащих средств выраженные нарушения функции печени или почек; заболевания крови (тромбоцитопения, анемия); генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; глаукома дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление артериальная гипертензия; период беременности и грудного вскармливания; детский возраст (до 12 лет)

Меры предосторожности

С осторожностью — при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано

Способ применения и дозы

Взрослые: 2 таблетки растворить в половине стакана воды Принимать 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Дети от 12 до 16 лет: 1 таблетку растворить в половине стакана воды. Принимать 3-4 раза в сутки, с интервалами не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза 1 таблетка. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.Не превышайте рекомендованную дозу.

В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Могут возникать тошнота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях -звон в ушах; тяжелая интоксикация — спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках Ингибиторы микросомального окисления (вт.ч циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола Снижает эффективность урикозурических препаратов Кофеин ускоряет всасывание эрготамина Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Источник: https://366.ru/p/solpadein-fast-tab-rastv-8-37423/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector