Брустан: инструкция по применению, цена в аптеке и отзывы, аналоги таблеток

«Брустан» выпускается в виде таблеток с пленочной оболочкой по 0,4 г ибупрофена и 0,325 г парацетамола.Брустан инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток Брустан

Фармакологические свойства

Боль и воспаление крайне неприятны, но у них также есть защитные и предупреждающие функции, которые могут иметь жизненно важное значение. Некоторые химические вещества передают болевые сигналы в мозг или активируют иммунные клетки, тем самым борясь с проникновением патогенов.

Ибупрофен применяют для симптоматического лечения боли, лихорадки и воспаления при подагре, полиартрите, воспалительных ревматических заболеваниях позвоночника и других болевых синдромах. Лекарственное средство ингибирует циклооксигеназу 1 и 2, подавляя выработку простагландинов – прововоспалительных медиаторов.

Обезболивающий препарат парацетамол был введен в 1950 году и является одним из наиболее распространенных и незаменимых болеутоляющих средств. Парацетамол считается высокоэффективным обезболивающим средством. Всемирная Организация Здравоохранения классифицирует анальгетик как жизненно необходимый препарат.

Парацетамол применяется при различных заболеваниях. Активный ингредиент является одним из первых препарат выбора для широкого спектра симптомов боли, такие как головные боли, боли в теле, менструальной боли, зубной боли. Однако при мигрени рекомендуется комбинация с ацетилсалициловой кислотой и кофеином, поскольку эффективность взаимодействия повышается.

Показания к применению

Брустан инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток Брустан

Средняя рыночная стоимость «Брустан таблетки» составляет 125 российских рублей.

  • Болевой синдром легкой и средней интенсивности
  • Послеоперационный период
  • Цефалгия
  • Невралгия
  • Артрит различной этиологии
  • Синусит
  • Воспаление лимфоидного глоточного кольца
  • Повышенная температура тела.

Перед применением лекарственного препарат рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Не рекомендуется заниматься самолечением.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, рекомендуется принимать «Брустан» до 3 раз в день с небольшим количеством жидкости. Схема лечения устанавливается лечащим врачом на основе показаний и противопоказаний. Не рекомендуется употреблять более 6 таблеток.

Противопоказания, побочные эффекты, передозировка

Абсолютные противопоказания:

  • Гиперчувствительность на активное вещество или другой ингредиент, перенесенных приступов астмы, отека носа или аллергических реакций на коже после использования
  • Заболевания крови
  • Кровоизлияние в мозг
  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточности.

Лечение «Брустаном» у пациентов с высоким кровяным давлением, диабетом, высоким уровнем холестерина должно проходить под наблюдением врача. Только при строгом соблюдении баланса пользы и риска следует применять ибупрофен при некоторых аутоиммунных заболеваниях – красной волчанке и смешанных заболеваниях соединительной ткани.

«Брустан» не следует сочетать с алкоголем. Наряду с совместным применением некоторых снотворных и противоэпилептических препаратов одновременное употребление алкоголя увеличит расщепление ацетаминофена до токсического метаболита. Даже небольшие дозы парацетамола могут вызвать серьезные повреждения печени.

При одновременном введении антибиотика широкого спектра хлорамфеникола ацетаминофен задерживает его расщепление, делая его активный ингредиент более токсичным. Пациенты со СПИДом, принимающие препарат зидовудин, должны применять ацетаминофен только после консультации с врачом.

В основном, однако, ацетаминофен считается лекарством, которое редко негативно влияет на другие лекарства. Как и с любым другим препаратом, следует также подвергнуть сомнению парацетамол, проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Парацетамол считается очень хорошо переносимым препаратом, который редко вызывает побочные эффекты, если его принимать в нужном диапазоне. Относительно часто возникает лекарственная головная боль.

Регулярное использование ацетаминофена приводит к сильным приступам головной боли в случае внезапной отмены. Редкие и очень редкие побочные эффекты включают изменение ферментов печени, серьезные изменения в клетках крови, аллергические реакции, такие как крапивница и спазмы дыхательных мышц.

Предполагается, что парацетамол увеличивает риск развития астмы и вероятности возникновения конъюнктивита у детей. Также частое воспаление кожи и воспаление слизистой оболочки носа связаны с приемом парацетамола в детстве.

При одновременном приеме ибупрофена и других лекарств может потребоваться особая осторожность. Ибупрофен может усиливать или уменьшать действие других лекарств. Следует избегать сочетания с другими нестероидными противовоспалительными препаратами или анальгетиками.

Одновременный прием ибупрофена и пероральных кортикостероидов, антикоагулянтных препаратов повышает риск кровотечения или изъязвления в желудочно-кишечном тракте. Когда эти факторы возникают, терапию ибупрофеном следует немедленно прекратить.

Обычное использование ибупрофена и анальгетиков, особенно комбинации препаратов с различными анальгетиками, может привести к необратимому повреждению почек и почечной недостаточности.

Прием ибупрофена может вызвать головную боль, головокружение, нервозность, боль в животе, кровотечение слизистой оболочки желудка, язвенную болезнь желудка, тошноту, рвоту, диарею и запор.

Если возникают серьезные аллергические реакции, такие как кожная сыпь, покраснение и зуд кожи, поражения слизистой оболочки или нечастые тяжелые реакции гиперчувствительности, лечение ибупрофеном следует немедленно прекратить и сообщить лечащему врачу. Специалист будет инициировать соответствующие медицинские меры.

Особенно высокие дозы ибупрофена могут вызывать расстройства центральной нервной системы с усталостью, раздражительностью и головокружением.

В отдельных случаях реактивность настолько сильно изменяется, что это влияет на активное участие в дорожном движении и способность работать на машинах и с автомобилями. Это особенно актуально при одновременном употреблении алкоголя.

Во время лечения ибупрофеном следует избегать употребления алкоголя, так как это может привести к непредсказуемым взаимодействиям.

Риски и побочные эффекты не могут быть общими для любого пациента. Длительное потребление «Брустана» требует регулярных медицинских проверок – анализ крови, функции почек и печени. Особенно в пожилом возрасте, из-за более частого возникновения побочных эффектов, необходим медицинский мониторинг и, возможно, коррекция дозы лекарства.

Доларен

Брустан инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток Брустан

  • Цена – от 120 российских рублей
  • Описание – суспензия для перорального введения, которая принимается для терапии болевых и воспалительных синдромов: артрита, синусита, гайморита, фарингита, тонзиллита.
  • Плюсы – уменьшает концентрацию прововоспалительных медиаторов в пораженном месте и чувствительность к боли
  • Минусы – увеличивает артериальное давление при хроническом потреблении, риск развития ишемического инсульта и расстройства кровообращения

Инфлагесик плюс

  1. Производитель – Вайшали Фармасьютикалз, Индия
  2. Цена – от 150 российских рублей
  3. Описание – таблетки для перорального применения, которые используют для терапии артрита, цефалгии, миалгии, синусита, неврита и других воспалительных синдромов
  4. Плюсы – уменьшает болевую чувствительность, приток воспалительных медиаторов в пораженные ткани и улучшает тканевую перфузию
  5. Минусы – при регулярном применении увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, эндокринных расстройств,

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/obezbolivajushhie-preparaty/brustan-instrukcija-po-primeneniju/

Брустан: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Брустан инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток Брустан

Брустан – комбинированный лекарственный препарат, оказывающий выраженное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм лекарственного действия медикаментозного средства обусловлен присутствием в составе парацетамола и ибупрофена – наиболее распространенных нестероидных противовоспалительных компонентов. Совместная активность подобных веществ позволяет достичь максимального эффекта в короткий промежуток времени.

Лекарственная форма

Лекарственный препарат Брустан производится фармакологическими компаниями в форме таблеток, предназначенных для перорального приема. Медикаментозный состав также производится в составе лекарственной суспензии.

Описание и состав

Лекарственный состав Брустан производится в нескольких лекарственных формах:

  1. Таблетки, предназначенные для перорального приема. Элементы имеют двояковыпуклую овальную форму, оранжевого цвета. На одной стороне элемента располагается гравировка, также имеется фаска, обеспечивающая режим дозирования.
  2. Суспензия для перорального приема. Состав представлен в виде жидкости, имеющей схожесть с сиропом. Смесь имеет желтый цвет и обладает характерным запахом. Режим дозирования обеспечивается при помощи мерной ложки.

В качестве действующих веществ в составе средства выступает парацетамол  и ибупрофен.

Перечень вспомогательных компонентов, присутствующих в составе таблеток можно представить в следующем виде:

  • крахмал кукурузный;
  • гидрофосфат кальция; очищенный тальк;
  • повидон;
  • изопанол.

Пленочная оболочка включает следующие соединения:

  • опадрий оранжевый;
  • гипромеллоза;
  • макрогол;
  • лаурилсульфат натрия;
  • очищенная вода.

Перечень вспомогательных компонентов присутствующих в составе суспензии можно представить таким образом:

  • пропилгидроксибензоат;
  • динатрия эдетат;
  • диоксид кремния коллоидный;
  • натрия кармеллоза;
  • сахароза;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • гидросульфат натрия;
  • ксантановая камедь;
  • моногидрат кислоты лимонной;
  • полисорбат;
  • персиковый ароматизатор;
  • ароматизатор апельсиновый;
  • натрия цитрат;
  • очищенная вода.

Фармакологическая группа

Брустан —  комбинированное лекарственное средство в составе, которого в качестве нестероидного противовоспалительного препарата выступает ибупрофен, а в качестве анальгетика – парацетамол.

Ибупрофен оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Угнетает ЦОГ и нарушает течение процессов метаболизма арахидоновой кислоты, снижая концентрационную массу простагландинов в очаге воспаления и в здоровых тканях. Состав подавляет экссудативную и полиферативную фазу воспаления.

Парацетамол избирательно блокирует ЦОГ, исключительно в ЦНС и оказывает слабое действие на водно-солевой обмен и слизистые оболочки ЖКТ. Состав оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. Основное преимущество лекарственного состава в том, что подобная комбинация позволяет получить результат от приема гораздо быстрее, чем в условиях использования средств по-отдельности.

Читайте также:  Кардиаск: инструкция по применению, описание препарата от высокого давления

Показания к применению

Лекарственное средство может использоваться пациентами различных возрастных категорий при условии присутствия показаний к применению и отсутствия противопоказаний. Препарат может эффективно применяться для лечения населения взрослой возрастной категории. В отдельных случаях состав используется в педиатрической практике.

При этом важно учитывать, что целесообразность применения препарата в любых дозах устанавливается индивидуально. Использование препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно в случае. Если ожидаемая польза для матери существенно преобладает над рисками для плода.

В ходе проводимых исследований было установлено, что лекарственное средство не оказывает тератогенного влияния на процессы развития плода и может применяться.

для взрослых

Перечень показаний к применению можно представить в следующем виде:

  • болевой синдром средней интенсивности;
  • травматические воспалительные процессы, охватывающие опорно-двигательный аппарат;
  • ушиб;
  • растяжение;
  • вывих;
  • прелом;
  • послеоперационный период;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • фиброзит;
  • тендовагинит;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • лихорадка;
  • суставной синдром;
  • остеоартроз;
  • синусит;
  • тонзилит.

для детей

Препарат используется как лекарственное средство, предназначенное для лечения тонзиллита и других инфекционно-воспалительных процессов.

для беременных и в период лактации

Лекарственное средство может использоваться во втором и третьем триместре беременности в случае, когда ожидаемая польза для матери преобладает над риском для плода и другие, более безопасные варианты лечения – отсутствуют.

В таком случае медикамент рекомендуют принимать курсом ограниченной длительности. Состояние беременной женщины должно внимательно контролироваться. Использование состава в первом триместре беременности невозможно из-за отсутствия плацентарного барьера.

Применение в период грудного вскармливания возможно по назначению врача.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к применению лекарственного средства можно представить в следующем виде:

  • язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • полипоз носа;
  • непереносимость каких-либо компонентов медикаментозного средства;
  • поражения зрительного нерва;
  • патологии кровеносной системы;
  • проведенное аорто-коронарное шунтирование;
  • почечная недостаточность;
  • патологии печени;
  • желудочно-кишечные расстройства;
  • воспалительные патологии кишечника;
  • детский возраст;
  • период беременности;
  • повышенная чувствительность организма пациента к активному веществу.

Применения и дозы

Лекарственные составы независимо от формы выпуска рекомендованы для перорального приема. Дозировки медикаментозного состава определяются в частном порядке в зависимости от показаний к применению средства.

для взрослых

Режим дозирования определяется в индивидуальном порядке.

для детей

Подбор доз для лиц данной категории производит врач.

для беременных и в период лактации

Состав может эффективно использоваться в период беременности и грудного вскармливания при условии использования в необходимых дозах.

Побочные действия

Риск проявления побочных реакций при условии соблюдения пациентом всех правил, регламентирующих процесс применения лекарственного состава, остается минимальным.

Препарат хорошо переносится, потому появление таких реакций как симптомы отравления часто связано с самой активностью пациента. Снизить риск подобной реакции позволяет тщательное определение дозы лечащим врачом.

Подобное условие позволит исключить вероятность проявления любых побочных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При единовременном применении с антикоагулянтами непрямого действия стоит контролировать показатели свертываемости крови. Важно избегать возможности применения состава в комплексе с другими НПВС. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований на содержание мочевой кислоты в сыворотке крови.

Особые указания

Лекарственное средство с особенной осторожностью стоит использовать при следующих нарушениях:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • патологии периферических артерий;
  • курение;
  • заражение хеликобактер пилори;
  • преклонный возраст;
  • алкоголизм;
  • цирроз печени;
  • нефротический синдром;
  • вирусный гепатит.

Важно избегать одновременного использования медикаментозного средства с другими лекарственными препаратами. При продолжительном применении (более 5 суток) состояние пациента должно контролироваться.

Препарат оказывает непосредственное действие на способность пациента к управлению транспортными средствами, потому возможность такого взаимодействия стоит ограничивать.

Передозировка

При использовании препарата в дозах, рекомендуемых инструкцией по применению, риск передозировки остается минимальным. Состав хорошо переносится и быстро выводится из организма. Риск передозировки присутствует для пациентов с нарушениями в работе печени и почек.

В этом случае симптомы передозировки идентично признакам интоксикации. Облегчить самочувствие пациента поможет промывание желудка и прием энтеросорбентов. В случае, когда состояние пациента рассматривается как тяжелое прибегать к самопомощи – не следует.

Лучше обратиться за помощью к медикам.

Условия хранения

Лекарственное средство в форме таблеток стоит хранить при температуре до 25 градусов. Состав стоит беречь от воздействия прямых солнечных лучей и хранить в сухом месте с оптимальным влажностным режимом. Максимальная продолжительность хранения – 3 года от даты выпуска.

Препарат в  форме суспензии стоит хранить при температуре не более 20 градусов. После вскрытия лекарственное средство может храниться не более 2 недель. Использовать состав с  истекшими сроками годности – не рекомендуется.

Лекарственное средство Брустан реализуется населению через сеть аптек при наличии рецепта.

Аналоги

Лекарственный препарат Брустан имеет достаточное количество аналогов,  обладающих схожим механизмом действия, но имеющих иной состав. По своему составу препарат уникален.

В качестве активных компонентов одновременно выступает парацетамол и ибупрофен. Подобные противовоспалительные препараты, обеспечивающие снижение температуры и устранение воспаления часто присутствуют в домашней аптечке.

Парацетамол

Парацетамол – противовоспалительное лекарственное средство, которое обладает жаропонижающим действием. Состав часто используют для снижения температуры тела у пациентов разных возрастов и категорий здоровья. Состав в большинстве случаях переносится хорошо, побочные реакции на фоне его приема не прослеживаются.

Ибупрофен

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, который часто применяется для снижения температуры тела в период ОРВИ и гриппа.

Препарат хорошо переносится, имеет незначительный перечень противопоказаний. Состав эффективно используется в педиатрический практике.

Не оказывает отрицательного воздействия на процессы развития плода, потому может активно применяться в период беременности.

Нимесулид

Нимесулид – эффективный противовоспалительный препарат, который не рекомендуют использовать в педиатрической практике. Не смотря на хорошую эффективность, состав может провоцировать появление побочных реакций. Средство рекомендуют принимать пациентам в возрасте старше 14 лет. В период беременности и грудного вскармливания состав применять запрещают.

Нурофен

Нурофен – лекарственное средство основным действующим веществом, которого является ибупрофен. Преимуществом подобного медикамента является различие форм выпуска.

Средство производится в форме суппозиториев, таблеток и суспензии для перорального приема. Подобное разнообразие делает возможным прием состава пациентами различных категорий.

Препарат используется в педиатрии, возможность применения в период беременности также не ограничивается.

Цена

Стоимость Брустана составляет в среднем 122 рубля. Цены колеблются от 108 до 205 рублей.

Источник: https://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/brustan.html

БРУСТАН

— ибупрофен (ibuprofen)- парацетамол (paracetamol)

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T1/2 — 2 ч.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

Читайте также:  Бифидумбактерин: инструкция по применению, аналоги и как разводить и давать средство для новорожденных?

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4-5 ч.

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч.

ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

  • Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

  1. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  2. Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.
  3. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
  4. Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.
  5. Прочие: усиление потоотделения.
  6. При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).
  • Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
  • Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.
  • Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
  • Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
  • Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  • Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
  • При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.
  • При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.
  • Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.
  • Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

  1. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
  2. Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.
  3. Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.
  4. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
  5. Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
  6. В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Источник: https://health.mail.ru/drug/brustan_1/

Брустан: инструкция и показания по применению

  • Брустан представляет собой нестероидный препарат с выраженным противовоспалительным действием.
  • Действие медикамента осуществляется по принципу анальгетиков.
  • Способность лекарственного средства комплексно воздействовать на организм позволяет применять его не только в качестве противовоспалительного или обезболивающего препарата, но с целью нормализации температуры тела при ее повышении.
  • Облегчение состояния наблюдается в течение первого часа после приема Брустана.
  • Список показаний для назначения препарата включает в себя ряд воспалительных процессов, сопровождающихся острыми болевыми ощущениями.

Инструкция по применению

Информацию о способе применения, возможных противопоказаниях и особенностях взаимодействия Брустана с препаратами из других групп можно изучить в инструкции. Производитель описывает состав медикамента, дает разъяснение принципа его действия на организм и описывает особые указания, которые надо учитывать перед его приемом.

При использовании Брустана можно придерживаться рекомендаций инструкции, но продолжительность терапевтического курса и дозировки могут быть изменены лечащим врачом. При проявлении побочных эффектов, описанных производителем, следует выяснить причину их возникновения и обратиться к специалисту для корректировки схемы терапии.

Фармакологическое действие

Терапевтический эффект Брустана обусловлен содержанием в его составе парацетамола (мощного анальгетика) и ибупрофена (нестероидное противовоспалительное средство).

С одной стороны препарат купирует болевые ощущения различной этиологии, с другой — воздействует на очаг воспалительного процесса. Благодаря таким свойствам медикамент назначается при ряде заболеваний и синдромов, сопровождающихся лихорадкой и болью.

Фармакологические свойства:

  • купирование болевых ощущений любой этиологии (острые и хронические заболевания, травмы и пр.);
  • устранение симптомов лихорадки (жаропонижающий эффект);
  • подавление воспалительного процесса в разных фазах развития;
  • уменьшение количества простагландинов (медиаторов боли);
  • улучшение общего состояния пациента и ускорение тенденции к выздоровлению.

Форма выпуска и состав

Брустан выпускается в виде таблеток (оранжевого цвета в пленочной оболочке, в одном блистере десять штук, дополнительная упаковка — картонная пачка) или суспензии (объем флакона 60 или 100 мл).

Читайте также:  Туберкулез: первые признаки и симптомы у взрослых, лечение, профилактика

Активными действующими веществами в препарате являются парацетамол и ибупрофен. Компоненты обеспечивают главный терапевтический эффект медикамента.

Вспомогательные вещества:

  • краситель оранжевого цвета;
  • диоксид титана;
  • изопропанол;
  • гидрофосфат кальция;
  • повидон;
  • макрогол;
  • пропиленгликоль;
  • вода очищенная;
  • тальк.

Показания к применению

Главной целью назначения Брустана является устранение болевых ощущений различной этиологии и купирование воспалительного процесса. Препарат помогает избавиться от боли, спровоцированной заболеваниями суставов, травмами, инфекциями и другими факторами. Кратковременным курсом медикамент можно принимать при головной или зубной боли.

Детям Брустан назначается как дополнение к терапии тонзиллита или острых респираторных заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом и лихорадкой.

Показания к назначению:

  • послеоперационные боли;
  • болевые синдромы различной локализации и интенсивности;
  • симптомы ревматоидного артрита;
  • болевые ощущения в суставах (при воспалительных процессах);
  • симптомы остеохондроза позвоночника;
  • резкие головные или зубные боли;
  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадочными состояниями;
  • последствия травм (боль при переломах, растяжениях и пр.);
  • боли, спровоцированные менструальным циклом;
  • острые респираторные заболевания (при наличии повышенной температуры тела).

Способ применения и дозировка

Рекомендуется принимать Брустан после употребления пищи (такой нюанс позволяет повысить терапевтический эффект медикамента). Продолжительность курса зависит от типа имеющегося заболевания и степени интенсивности его симптоматики.

В некоторых случаях препарат назначается в качестве средства экстренной помощи. При лечении детей необходимо учитывать не только возраст пациента, но и массу его тела. Допускать передозировки нельзя ни в коем случае.

Схема приема:

  • детям с двенадцати лет препарат в виде таблеток можно принимать только, если масса тела достигла сорока килограмм (стандартная дозировка);
  • принимать препарат разрешенным категориям пациентов необходимо по одной таблетке три раза в день;
  • препарат в виде суспензии принимается каждые шесть часов в соответствии с режимом дозирования (детям до трех лет — 5 мл, до шести лет — 7,5 мл, до девяти лет — 10 мл, до одиннадцати лет — 12 мл, до четырнадцати лет — 15 мл);
  • суспензия используется в качестве жаропонижающего средства, но максимальный курс приема препарата в такой форме не должен превышать трое суток (если препарат назначается для устранения болевых ощущений, то курс терапии ограничен пятью днями).

Взаимодействие с другими препаратами

Брустан относится к категории сильнодействующих препаратов. Ибупрофен и парацетамол, входящие в его состав, становятся причиной запрета сочетания данного медикамента с лекарственными средствами некоторых групп.

Последствия неправильного составления курса терапии могут спровоцировать не только отсутствие тенденции к выздоровлению, но и значительное ухудшение состояния пациента.

Особенности взаимодействия Брустана с медикаментами других групп:

  • нарушения со стороны свертываемости крови провоцирует одновременный прием Брустана с антибиотиками второго поколения;
  • внутренние кровотечения могут возникнуть при сочетании препарата с медикаментами, угнетающими свертываемость крови;
  • нельзя сочетать Брустан с препаратами, относящимися к идентичной фармакологической группе (нестероидные противовоспалительные средства);
  • при сочетании Брустана с препаратами на основе ибупрофена терапевтический эффект курса лечения будет снижен.

Побочные действия

При правильном применении препарат не провоцирует побочной симптоматики. Повышает риск негативной реакции иммунной системы наличие противопоказаний или передозировка.

Степень интенсивности побочных эффектов и их локализация зависят от особенностей организма. Если после приема Брустана состояние пациента ухудшается, то такой фактор является поводом для отмены курса терапии и обращения к специалисту.

Возможные побочные эффекты:

  • аритмия и повышение артериального давления;
  • чрезмерная усталость и ощущение тревоги;
  • отклонения в работе почек и симптомы цистита;
  • запор, вздутие живота и приступы тошноты;
  • головокружение и звон в ушах;
  • чрезмерная сухость во рту;
  • аллергические проявления на кожных покровах.

Передозировка

Эпизодов тяжелых случаев передозировки Брустаном в медицинской практике не зафиксировано, специалисты не исключают риск развития побочной симптоматики при значительном превышении дозировок.

Регулярная передозировка препаратом может спровоцировать аллергические реакции (со стороны слизистых оболочек или кожных покровов).

Серьезные последствия передозировки:

  • брадикардия;
  • тахикардия;
  • кома;
  • острая почечная недостаточность.

Противопоказания

Брустан в форме таблеток имеет возрастные ограничения (препарат используется в педиатрической практике только для детей, возраст которых достиг двенадцати лет).

Запрещено использование медикамента при наличии склонности к аллергии или индивидуальной непереносимости активных компонентов из состава лекарственного средства. В противном случае побочные эффекты проявятся с максимальной степенью интенсивности.

Пациентам пожилого возраста Брустан назначается с осторожностью. При наличии заболеваний крови и сердечной недостаточности консультация с врачом является обязательным условием.

Список абсолютных противопоказаний:

  • период обострения бронхиальной астмы;
  • воспалительные процессы в системе пищеварения;
  • почечная недостаточность;
  • лактация и любые сроки беременности;
  • проявления крапивницы;
  • печеночная недостаточность;
  • заболевания, связанные с поражением слизистых оболочек носа;
  • нарушение свертываемости крови и болезни органов кроветворения;
  • язвенные поражения пищеварительной системы.

При беременности и лактации

Категорически запрещено принимать Брустан в третьем триместре беременности. На других сроках препарат может быть использован только в случае экстренной необходимости (в большинстве случаев врачи назначают женщинам более безопасные средства). В период лактации от приема медикамента также следует отказаться.

Влияние на способность вождения автотранспорта и управление сложными механизмами

Тяжелые физические и психические нагрузки в период приема Брустана противопоказаны. Препарат может нарушать скорость психомоторных реакций. При наличии побочной симптоматики вождение автотранспорта необходимо исключить.

Беременность и лактация

Способность некоторых компонентов из состава Брустана проникать через плаценту, является основанием для запрета его использования в период беременности. При грудном вскармливании от приема препарата следует отказаться. Реакция иммунной системы новорожденного на Брустан может быть непредсказуемой.

Применение в детском возрасте

Возрастные ограничения Брустана в форме таблеток исключают назначение препарата детям до двенадцати лет. Суспензию можно принимать с двухлетнего возраста.

Условия и сроки хранения

Рекомендуемый срок хранения указан на упаковке и продублирован на блистерах, составляет три года. Воздействие источников тепла нарушит фармакологические свойства препарата. При хранении необходимо соблюдать температурный режим и ограничить доступ детей к медикаменту.

Средняя цена в России

Примерная стоимость Брустана в российских аптеках составляет 130-160 рублей.

Средняя стоимость в Украине

В украинских аптеках средняя стоимость Брустана составляет 50-80 гривен.

Аналоги

К числу препаратов-заменителей Брустана относятся препараты из аналогичной группы с идентичными фармакологическими свойствами. При их подборе важно учитывать возрастные ограничения и возможные отличия в списке противопоказаний. Если Брустан спровоцировал аллергическую реакцию, то составлять новый курс терапии должен только врач.

Название Описание препарата Средняя цена
Ибуклин НПВС на основе ибупрофена и парацетамола 120 рублей
Нурофен содержит ибупрофен, относится к НПВС 130-250 рублей
Тилофен обладает выраженным обезболивающим эффектом 200 рублей
Некст НПВС с обезболивающим и противовоспалительным действием 130 рублей
Новалгин обладает выраженным анальгезирующим действием 150 рублей

Отзывы

Брустан отличается быстрой эффективностью при необходимости устранения болевых ощущений и купирования симптомов лихорадки.

Такие особенности препарата становятся причиной его востребованности в медицинской практике. О хороших результатах терапии свидетельствуют многочисленные положительные отзывы пациентов.

Наличие разных форм выпуска позволяет легко применять Брустан даже для детей самого младшего возраста.

Если Вы имели опыт применения препарата Брустан, то будем благодарны, если Вы оставите свой отзыв в конце данной статьи. Это поможет в дальнейшем нашим посетителям оценить препарат.

Заключение

  • Брустан относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (обладает выраженным анальгезирующим и жаропонижающим эффектом);
  • медикамент можно использовать для экстренного купирования болевого синдрома при травмах, обострении воспалительных процессов или иных состояний, сопровождающихся подобным симптомом;
  • в виде таблеток Брустан разрешен к использованию с двенадцати лет (для детей младшего возраста разработана специальная форма выпуска в виде суспензии);
  • препарат не рекомендован для применения в период лактации и беременности (имеется риск негативной реакции организма женщины и новорожденного ребенка);
  • при использовании лекарственного средства важно соблюдать режим дозирования и нюансы его сочетания с медикаментами других групп (нарушение правил спровоцирует отсутствие тенденции к выздоровлению);
  • в период терапии Брустаном запрещено принимать алкоголь и препараты с содержанием спирта (повышается риск побочной симптоматики).

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/brustan-instruktsiya.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector