​Ибуклин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Препарат Ибуклин – это представитель группы медикаментов НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Лекарственные средства данной категории обладают жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующими свойствами.

Термин «нестероидные»  обозначает отсутствие в препаратах гормональной основы. Их действие направлено на блокировку химических веществ, которые провоцируют болевые ощущения.

Чем заменить Ибуклин: инструкцию по применению, цены, отзывы на дешевые аналоги читайте ниже.

​Ибуклин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток ​Ибуклин для взрослых

Состав и свойства

Комбинированное действие двух основных составляющих обеспечивает уменьшение воспаления, снятие симптомов лихорадки, снижение болевого синдрома.

Ибуклин и его аналоги широко используются для лечения воспалительных процессов в суставах. Компоненты препарата активны в отношении артралгии (суставные болезненные изменения).

Максимальная концентрация лекарства в организме достигается через час-полтора.

Показания к применению:

  • ОРВИ и грипп (при симптомах ломоты в костях и высокой температуре тела);
  • поражение периферических нервов (невралгия);
  • мышечный гипертонус (миалгия);
  • обострение боли при хронических патологиях суставов;
  • посттравматические боли;
  • зубная и головная боль;
  • спазмы у женщин во время менструации.

Показания для детей:

  • простудные инфекции;
  • патологии опорно-двигательного аппарата дегенеративного характера;
  • лихорадочные состояния;
  • боли травматического характера.

Противопоказания:

  • язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта;
  • обострение хронических заболеваний пищеварительной системы;
  • астма бронхиальная (в особенности аспириновая);
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • беременность (последний триместр);
  • нарушение обмена веществ, вызванное повышенным уровнем калия в организме (гиперкалиемия);
  • совмещенный прием с другими НПВП.

При сердечных болезнях и сахарном диабете, медикамент назначают с осторожностью.

Во время лечения Ибуклином и его аналогами, не допускается прием алкогольных напитков.

Назначение нестероидного лекарства в период беременности крайне не желательно.

Форма выпуска и дозировка

Ибуклин производится в таблетированной форме. Детский вариант (Ибуклин Юниор)  – растворимые таблетки с мятным ароматизатором. Для лечения детей лекарственное средство применяется с 3-х летнего до 12-ти летнего возраста.

Для взрослых людей стандартная дозировка по таблетке на прием. На протяжении 24 часов разрешается выпить не более трех таблеток. При этом, диапазон между приемами должен составлять 4 часа и больше.

Детская дозировка препарата рассчитывается пропорционально весу ребенка: от 11 до 15 кг – одна растворимая таблетка с 8-ми часовым интервалом, 16-21 кг – 1 таб. с 6-ти часовым интервалом, 22-40 кг – по 2 таблетки каждые 8 часов.

Курсовое лечение нестероидом не должно превышать пяти дней, симптоматическое (снятие боли и лихорадка) не более 3-х дней.

Ибуклин производится «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» г. Хайдарабад, Андхра Прадеш, (Индия). Стоимость и детского, и взрослого препарата составляет около 100 рублей.

Аналоги медикамента

Препараты, заменяющие Ибуклин, производятся в России и за рубежом. Действующими компонентами не дорогих аналогов в таблетках являются ибупрофен и парацетамол.

Показания и противопоказания к применению у заменителей соответствуют оригиналу. Препараты отличаются по цене, фирме-производителю и рекомендуемой дозе приема.

​Ибуклин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток ​Ибуклин для взрослых ​Ибуклин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток ​Ибуклин для взрослых ​Ибуклин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток ​Ибуклин для взрослых

Список аналогов Ибуклина, которые можно приобрести дешевле, представлен в таблице.

Аналог/Дозировка/Изготовитель/Цена

Хайрумат Трижды в день после приема пищи по одной таблетке. В тяжелых случаях доза удваивается. Хайгланс Лабораториз Пвт. Лтд. (Индия) 140 руб.
Нурофен Лонг По одной таблетке после основного приема пищи. Интервальный отрезок между приемами – 6 часов Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд (Великобритания) 190 руб.
Некст Взрослым – трехкратный прием по одной таблетке, детям старше 12 лет – не больше 2-х. Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО (Россия) 130 руб.
Ибупром По таблетке с диапазонным интервалом – не менее 6-ти часов US Pharmacia Sp.zo.o (Польша) 86 руб.
Брустан Взрослым – по одной таблетке 4 раза в день Ranbaxy Laboratories, Ltd. (Индия) 110руб

Заместительная терапия может проводиться лекарствами, состав которых основан на сочетании парацетамола и диклофенака. Наиболее распространенные – Доларен и Паноксен.

Лекарственные средства назначаются для лечения воспалительных процессов в суставах и мышцах, невралгии, зубной и головной боли. Для купирования симптомов простуды такая замена Ибуклину не рекомендуется.

Решение о замене оригинала на аналог принимает врач!

Нежелательные проявления при лечении Ибуклином и его аналогами

Ибуклин и его заменители – это достаточно агрессивные лекарства, при применении которых могут возникнуть побочные эффекты следующего характера:

  • Желудочно-кишечный тракт. Со стороны ЖКТ проявления бывают наиболее часто. Спазмы желудка, разбалансировка стула (понос или запор), панкреатит, рвота и тошнота.
  • Кожный покров. Аллергические реакции.
  • Центральная нервная система. Головокружение (редко обмороки), мигрень, депрессивные состояния, галлюцинации.
  • Сердце и сосуды. Аритмия, тахикардия, обострение гипертонии.
  • Органы дыхания. Одышка, спазмы бронхов.
  • Мочевыделительная система. Обострение цистита, отечность.
  • Гипергидроз (повышенная потливость).

При возникновении резких побочных проявлений, необходимо обратиться к доктору для замены лекарства.

Для облегчения суставных болей раз в полугодье пила Ибупрофен. Доктор посоветовал заменить лекарство более эффективным. В ибуклине содержится еще и парацетамол. Действует так же хорошо. Разница в цене небольшая, а болевые ощущения проходят быстрее.

В острый период гриппа не могла встать с кровати. Вызвала Скорую помощь, поскольку температура под 40 держалась три дня. Врач неотложки сделала укол, а для дальнейшего лечения порекомендовала приобрести Ибуклин или любой его аналог.

Облегчение наступило на второй день приема. Ломота в теле, боль в висках, температура – все это меня благополучно покинуло. Могу рекомендовать.

У папы бурсит. Он постоянно мажет локти мазями, но это только снаружи. Для лечения воспаления изнутри стал пить курсами по пять дней Ибуклин, потом перешел на Ибупром. Оба препарата действуют безотказно. Состояние нормализируется быстро.

Источник: http://100lkrstv.com/spazmolitiki-obezbolivayushhie-anastetiki/ibuklin.html

Таблетки Ибуклин: инструкция, цена, отзывы и аналоги

Из этой медицинской статьи можно ознакомиться с лекарственным препаратом Ибуклин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать лекарство, от чего оно помогает, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

​Ибуклин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток ​Ибуклин для взрослых

Жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным препаратом является Ибуклин. Инструкция по применению рекомендует принимать таблетки взрослым и детскую форму Юниор для устранения лихорадочного синдрома и высокой температуры при простудных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных недугах, при зубной, головной, суставной и мышечной боли.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают для детей и взрослых.

Ибуклин для детей выпускают в виде круглых розовых с вкраплениями таблеток диспергируемых, имеющих фруктово-мятный запах. Каждая таблетка содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

Таблетки взрослым Ибуклин (инструкция по применению дает эту информацию) выпускают в виде капсуловидных оранжевых покрытых оболочкой таблеток. Каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.

Фармакологическое действие

Действие препарата Ибуклин обусловлено фармакологическими свойствами его активных компонентов. Парацетамол и ибупрофен останавливают развитие воспалительных процессов в организме, оказывая на него выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

По инструкции применение Ибуклина приводит к ослаблению болезненных ощущений в суставах при движении и в покое, уменьшению их припухлости и увеличению объема движений. Данный препарат отличается более длительным эффектом, нежели его активные вещества по отдельности.

От чего помогает Ибуклин?

Показания к применению лекарства Ибуклин включают повышенную температуру тела (лихорадочный синдром) при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • при заболеваниях околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит);
  • посттравматические болевые синдромы (ушибы, растяжения, вывихи, переломы, ушибы мягких тканей);
  • при дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
  • люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия;
  • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит).

Инструкция по применению

Ибуклин взрослым

Таблетки пьют перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Почитайте также эту статью:  Норфлоксацин: таблетки 200 мг и 400 мг, капли

Для детей​Ибуклин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток ​Ибуклин для взрослых

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды.

Дозировка Ибуклин Юниор для детей производится в зависимости от их массы тела:

  • при весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Противопоказания

Ибуклин инструкция по применению запрещает:

  • поражение зрительного нерва;
  • заболевания системы крови;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • детский возраст до 12-ти лет (таблетки для взрослых);
  • детский возраст до 3-х лет (при условии использования специальной детской формы Ибуклин Джуниор);
  • III триместр беременности, период лактации;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе, к другим НПВП);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе, в анамнезе);
  • прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени.
Читайте также:  Супрастин: инструкция по применению, цена в аптеке и отзывы, аналоги таблеток

Побочные действия

Лекарство может вызвать такие негативные реакции организма:

  • крапивница;
  • кожная сыпь;
  • диспептические явления;
  • тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • зуд.

Детям, при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить кормление грудью.

Взрослые таблетки не назначают для лечения детей до 12 лет. Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

Особые указания

Следует избегать совместного использования препарата с другими ЛС, содержащими парацетамол. При приеме Ибуклина более 5-7 дней следует контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

Рекомендуется избегать совместного приема с другими НПВС. Во избежание повреждающего воздействия на печень в период приема Ибуклина не следует употреблять алкоголь. При одновременном назначении антикоагулянтов непрямого действия нужно контролировать показатели свертывающей системы крови.

Лекарственное взаимодействие

​Ибуклин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток ​Ибуклин для взрослых

Ибупрофен повышает действие инсулина, колхицина, тромболитических агентов, пероральных гипогликемических препаратов, антиагрегантов, прямых и непрямых антикоагулянтов. Кофеин повышает анальгезирующий эффект ибупрофена, а колестирамин и антациды снижают его абсорбцию в организме.

Применение медикамента ослабляет эффективность диуретиков и гипотензивных лекарственных средств, но при этом увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.

Аналоги лекарства Ибуклин

По структуре определяют аналоги:

  1. Хайрумат.
  2. Некст.
  3. Брустан.

Условия отпуска и цена

Средняя цена Ибуклин (таблетки для взрослых № 10) в Москве составляет 109 рублей. В Киеве купить лекарство можно за 160 гривен. В Казахстане проблематично найти препарат. В Минске аптеки предлагают Ибуклин (№ 20) за 6-7 бел. рублей. Отпускается из аптек по рецепту.

Источник: https://wamy.ru/tabletki/tabletki-ibuklin-instrukciya-cena-otzyvy-i-analogi.html

Ибуклин

​Ибуклин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток ​Ибуклин для взрослых

Об основном составе

Парацетамол и ибупрофен не только безоговорочно совместимы, но и дополняют друг друга. По эффективности и безопасности примерно одинаковы. Только у парацетамола противовоспалительное действие выражено незначительно, в отличие от ибупрофена, который и гораздо лучше обезболивает (болеутоляющее действие начинается уже в дозе 5 мг/кг веса).

Paracetamolum всасывается несколько быстрее, зато ибупрофен имеет более долгое воздействие. Ибупрофен в синовии суставов концентрируется больше, чем в крови, парацетамол распределяется в жидкостях организма равномернее. Эти особенности обуславливают список показаний к применению лекарства.

Хотя составляющие препарата и оказывают противовоспалительное воздействие, но вопрос: «Ибуклин — это антибиотик или нет?», — совершенно некорректен. Конечно же, данное лекарство антибиотиком не является, так как относится не к этиотропным средствам, а патогенетическим, т. е. снимающим лишь симптомы: температуру и болевой синдром.

Многочисленные тестирования и исследования показали, что ибупрофен и парацетамол из всех подобных им анальгетиков-антипиретиков отличаются в лучшую сторону по количеству побочных эффектов.

Конечно же, особенно это важно при лечении детей.

Для взрослых и детей

Ибуклин выпускают двух видов:

  1.  Во взрослой дозировке (0,4 г ибупрофена, 0,325 г парацетамола). Имеет вид капсул в оранжевой оболочке, иногда мраморной окраски, с одной стороны разделенных риской. Рекомендован только после 12 лет.
  2.  «Юниор» ибуклин для детей — розовая круглая таблетка с запахом мяты и фруктов. Кроме вспомогательных компонентов, содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г Paracetamolum. Показан для детей от 3 лет. Имеет свойство легко и быстро диспергироваться в жидкостях, что облегчает прием.

Показания к применению

  • Лихорадка, высокая температура, которая не сбивается однокомпонентными препаратами при инфекционно-воспалительных болезнях.
  • Боль различного происхождения (зубная, головная, в суставах, при переломах, вывихах, травмах мышц, растяжении связок, при остеохондрозе, невралгии, бурсите, миалгии).
  • Послеоперационный болевой синдром.
  • Боль и лихорадочные состояния во время ЛОР-заболеваний и болезней верхних дыхательных путей: отитов, синуситов, трахеитов, фарингитов, ларингитов, тонзиллитов.
  • Артриты и ревматоидные боли.
  • Болезненные регулы у женщин.

Если проанализировать от чего ибуклин назначают, то ясно видно, что лечение является симптоматическим, и влияния на само заболевание имеет опосредованное.

Противопоказания:

  • Чувствительность (аллергия) к компонентам препарата или к другим НПВС.
  • Обострение язвы желудка и начального отдела тонкого кишечника.
  • Совмещение бронхиальной астмы и полипозного разрастания в носу, аспириновая непереносимость.
  • Болезни почек.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Воспаления в кишечнике.
  • Послеоперационный период после коронарного шунтирования.
  • Заболевания крови.
  • Кровотечения в ЖК тракте.
  • Поражения зрительных нервов.
  • Беременным в III триместре и кормящим мамам.

Побочные действия

Ибуклин может вызвать:

  • Крапивницу, кожную сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, раздражение и отеки глаз и век, анафилактический шок.
  • Боли в эпигастрии, тошноту, метеоризм, изжогу, диарею, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  • Панкреатит, гепатит.
  • Стоматиты, сухость и раздражение в ротовой полости.
  • Повышение давления, тахикардию, сердечную недостаточность.
  • Анемию и другие нарушения кроветворения: тромбоцитопению, агранулоцитозы, панцитопению.
  • Отеки, аллергический нефрит, полиурию, почечную недостаточность, цистит.
  • Сильное потоотделение, головную боль, головокружение, бессонницу, спутанность сознания, раздражительность, перевозбуждение, галлюцинации.
  • При длительных приемах: нарушение слуха, зрения, острую печеночную недостаточность.

Особенности применения

Лекарство можно употреблять не дольше 5 дней как анальгетик и не дольше 3 дней в качестве антипиретика.

В практике врачей известны случаи, когда значительное превышение всего лишь дозы парацетамола на протяжении нескольких дней вызывало у ребенка фульминантную печеночную недостаточность.

Гепатоксическое действие ибуклина при превышении дозировки может быть достаточно высоким и у взрослых.

Поэтому в некоторых странах препараты, комбинирующие парацетамол и ибупрофен, продаются только по врачебному рецепту.

Необходимо следить, чтобы ибуклин не употреблялся совместно (или прием был под наблюдением врача):

  • С другими НПВС или лекарствами, содержащими парацетамол.
  • С алкоголем, этанолом.
  • С антикоагулянтами.
  • Если принимать с аспирином, понижается противовоспалительный эффект.
  • Если с инсулином, то усиливается его гипогликемическое действие.
  • Снижается воздействие диуретиков и гипотензивных средств.
  • Нефротоксичность повышают соединения с циклоспоринами и препаратами золота.

Ибуклин может влиять на концентрацию внимания и способность человека быстро реагировать. Поэтому на период лечения нужно отказаться от управления механизмами и транспортными средствами.

Дозировка и способы применения

Ибуклин для взрослых принимается, не разжевывая, через 2 часа после еды. Максимальная суточная дозировка: 3 таблетки в сутки. Подросткам старше 12 лет — 2 таблетки в сутки.

Если же взять ибуклин детский, инструкция по применению предлагает дозировку в зависимости от веса/возраста:

  • 3—4 года, или если вес ребенка от 11 до 15 кг: следует давать не более 3 таблеток в сутки. Обязательно выдерживать интервал между приемами в 8 часов.
  • Возраст ребенка 4—5 лет, а вес варьируется от 16 до 21 кг включительно, то разрешается уже 4 таблетки в сутки. На один прием идет 1 таблетка, последующий прием только через 6 часов.
  • Если ребенку 6—12 лет, а вес от 22 до 40 кг, то разрешается принять 6 таблеток в сутки. Дозировка: 2 таблетки на разовый прием, следующее употребление лекарства — при прошествии 8 часов.
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг можно принимать минимальную взрослую дозу.

Детскую шипучую таблетку ибуклина растворяют в 1 ч. л. (5 мл) охлажденной кипяченой воды. Такая форма удобна для малышей, которых трудно уговорит глотать твердые капсулы.
Внимательным родителям следует знать, что для снятия высокой температуры все же следует использовать однокомпонентные препараты, а перед применением ибуклина проконсультироваться с врачом.

Источник: https://grippe.su/ibuklin.html

Ибуклин для взрослых в таблетках: инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги

Ряд заболеваний и физических травм сопровождаются появлением болевых симптомов, приносящих дискомфорт пациенту. Для снятия умеренных и слабых проявлений, связанных с различными недугами подойдут таблетки ибуклин. Инструкция по применению взрослым, отзывы, цена, аналоги и ответы на распространенные вопросы, связанные с применением препарата ищите в продолжении этой статьи.

Прием медикаментозных средств предполагает определенную логику и систематику. Пренебрежение рекомендациями производителя грозит появлением побочных эффектов и негативным влиянием на внутренние органы человека.

Инструкция по применению таблеток ибуклин для взрослых, составленная изготовителем, полноценно описывает безопасный процесс лечения.

Детям в возрасте от двенадцати лет и взрослым, назначается прием таблеток 3 раза в день, в количестве одной-двух таблеток, в зависимости от степени проявления болевых симптомов.

Употребление производится пероральным способом перед приемами пищи, либо спустя два-три часа после еды.

В отдельных ситуациях, связанных с нарушением работы органов печени и почек, суточная доза ибуклина требует снижения и увеличения интервалов применения до восьми часов.

В каких аптеках лучше купить + цена

Фармакологический рынок страдает от деятельности изготовителей подделок. Приобретая лекарства, вне зависимости от конкретного недуга и необходимого препарата, обращайтесь в проверенные аптечные сети и организации, рекомендованные вашими друзьями.

Ибуклин выпускается в двух формах – для детей и взрослых.

  1. Первая представлена в виде розовых таблеток круглой формы, с характерным фруктовым ароматом.
  2. Вторая форма – оранжевые капсулы, покрытые оболочкой.

Каждая упаковка содержит один, два или двадцать блистеров по 10 таблеток, в зависимости от варианта выпуска.

Ибуклин цена в сети и аптеках:

  • Apteka.ru – 115.90 р.;
  • Piluli.ru – 129 р.;
  • Wer.ru – 132 р.;
  • Evropharm.ru – 140 р. ;
  • Gorzdrav.org – 117 р.

Действие, отзывы

Лучший способ понять, как действует ибуклин и в каких ситуациях производится прием препарата – ознакомиться с отзывами профильных врачей и пациентов, попробовавших его в процессе лечения.

Читайте также:  Эваменол мазь: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

От чего помогает

Таблетки ибуклин, содержащие в качестве основных компонентов ибупрофен и парацетамол, рассчитаны на ограничение воспалительных процессов, посредством жаропонижающего и анельгизирующего эффектов их основных компонентов.

Принимая ибуклин, пациент воздействует на внутренние поражения, ощущая первичное воздействие уже через десять минут. Полный эффект достигается в течение трёх часов. Сочетание активных составляющих подразумевает более длительное влияние, в отличии от их отдельного приема.

Основная область применения ибуклина: терапевтическое снятие симптомов, снижение боли и борьба с внутренними воспалениями.

Отзывы врачей специалистов

Врач – самый авторитетный человек среди тех, кто готов позаботиться о вашем здоровье. Мы собрали мнения нескольких докторов, применявших ибуклин в своей практике.

Шахматный В. В. – врач-невролог. Ибуклин – один из лучших препаратов от температуры и боли. Комплексность эффекта позволяет пациенту не озадачиваться покупкой нескольких средств. Рекомендую для снятия головной и суставной боли. Ибуклин имеет ряд противопоказаний – не забывайте ознакомиться с инструкцией по применению.

Пшеничка К. Г. – врач-ЛОР. Я советовал пить ибуклин многим пациентам, прошедшим через мой кабинет. Главное не забывать о возможных аллергических реакциях и расстройствах, связанных с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Кунец И. В. – врач-стоматолог. Я даю пациентам ибуклин при зубных болях, его действие начинается спустя всего десять минут. Не совмещайте его прием с другими анальгетиками, иначе вы превысите допустимый суммарный эффект лекарств. Доступность и стоимость ибуклина ставят его на первое место среди других аналогов.

Глушко А. Б. – врач-терапевт. Спрос на ибуклин после вспышек гриппа всегда стремительно возрастает. Его можно принимать для снятия боли, температуры и мышечной ломоты. Исходя из своей практики, я советую лечиться этим препаратом не более трёх дней, в период острой фазы заболевания.

Отзывы людей

Вот что пишут обычные граждане, использовавшие препарат для лечения:

Миронченко В. А. – пациент. Отказались от парацетамола в пользу комплексного действия ибуклина. Принимаем всей семьёй, а для детей покупаем ибуклин юниор. Если размер таблетки великоват для ребенка, просто измельчите её перед употреблением.

Жаворонкова Г. П. – пациент. Отличное обезболивающее и жаропонижающее. Регулярно использую ибуклин во время вспышек мигрени. Действует быстро, всегда держу под рукой ради непредвиденной ситуации.

Ибуклин принимается при температуре и болевых синдромах, как при борьбе с конкретными заболеваниями, так и в рамках терапевтического снятия этих отдельных симптомов.

Назначение производят при:

  • лихорадочных состояниях;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • болях в спине и суставах;
  • заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • ушибах, растяжениях, вывихах;
  • зубной и послеоперационной боли.

Противопоказания

Перечень ограничений для приёма ибуклина, представлен следующими факторами:

  • индивидуальная аллергическая чувствительность к составляющим препарата;
  • заболевания ЖКТ, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в процессе обострения;
  • кровотечения желудка и кишечника;
  • недостаточность почек;
  • все формы болезни бронхиальной астмой;
  • рецидивирующая полипоза носа и околоносовых пазух;
  • поражения зрительной нервной системы;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленное генетическими причинами; послеоперационный период, следующий за проведением аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие болезни почек;
  • действующие заболевания печени;
  • гиперкалиемия;
  • воспаления кишечника;
  • третий триместр беременности.

При беременности и лактации возможен прием ибуклина, но врачи не рекомендуют пользоваться этим лекарством в перечисленные периоды. Применение во время лактации требует перехода на искусственное кормление.

Запрещено совмещать ибуклин с другими парацетоломосодержащими средствами и НПВС. Длительное применение требует врачебного контроля состояния периферической крови и функциональности печени.

На протяжении всего лечения пациенту не рекомендуется управлять автомобильным транспортом и другими опасными механизмами. Избегайте потенциально опасной деятельности, подразумевающих необходимость высокого внимания и быстрой реакции.

Перечень возможных побочных эффектов:

  • желудочные боли;
  • головокружения;
  • нарушение зрительных функций;
  • азотемия;
  • диспепсические проявления;
  • диарея;
  • аллергия, сопровождаемая сыпью, покраснениями и зудом;
  • поражение язвой и возникновение кровотечения ЖКТ;
  • нарушение работы органов почек и печени;
  • нефропатия;
  • панцитопения;
  • тромбоцитопения;
  • повышенная отечность.

При проявлении побочных эффектов проконсультируйтесь с терапевтом и снизьте дозу или отмените лечение ибуклином.

Передозировка

Сопровождается характерным острым отравлением со всеми сопутствующими синдромами – тошнота, рвота, боль в желудке. В особо критической ситуации есть шанс развития печеночной недостаточности и перехода в состояние комы. При любых подозрениях о передозировке ибуклином, срочно обратитесь к врачу.

Состав

На каждую таблетку приходится следующее количество активных и вспомогательных веществ:

Ибупрофен 400 мг

Лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Механизм действия и профиль безопасности ибупрофена хорошо изучены, его эффективность клинически доказана, в связи с чем препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации.

Имеются данные о стимулирующем влиянии ибупрофена на образование эндогенного интерферона и его способности оказывать иммуномодулирующее действие, улучшать показатель неспецифической резистентности организма.

Применяют для лечения ревматоидного артрита, деформирующего остеоартроза, анкилозирующего спондилита и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний, болевом синдроме при некоторых воспалительных поражениях периферической нервной системы.

На симпозиуме педиатров по боли, компания-производитель оригинального ибупрофена признала, что эффективность препарата уступает парацетамолу в терапевтических дозах. Ибупрофен, как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, так и по рекомендациям Минздрава России, остается препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей.

Парацетамол 325 мг

Медикаментозный препарат, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает действие по понижению жара. В европейских странах числится в лекарственных базах под названием Acetaminophen (APAP).

Название представляет собой укороченный вариант от полного наименования в химической номенклатуре: параацетиламинофенол. Является популярным центральным ненаркотическим анальгетиком, с качественным жаропонижающим, но низким противовоспалительным эффектом. Передозировка способа привести к нарушениям работы печени, кровеносной системы и почек.

Конфликтует с алкоголем, отравляя печень и другие внутренние органы, нарушая порядок их деятельности. Лицам неравнодушным к спиртному, рекомендуют употреблять в малых дозировках. Парацетамол входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов РФ.

МКЦ 120 мг

Или микрокристаллическая целлюлоза – порошкообразная модификация природной целлюлозы, отвечающей за состояние растительных тканей. Не имеет выраженных показателей запаха и вкуса, регистрируется во всех реестрах в качестве пищевой добавки Е460.

Отличается повышенной частотой и повышенным содержанием природных свойств целлюлозы в кристаллической форме. Применение МКЦ в составе лекарственных средств выявило ряд особенностей.

В процессе приема таких препаратов обнаружено появление физико-химических взаимодействий сложного характера, стабилизирующих лечение пациента и увеличивающих растворимость других активных компонентов за счёт повышения их биологической доступности.

Крахмал кукурузный 76 мг

Белый порошок с желтоватым оттенком и отсутствием запаха. Положительно влияет на состояние кровеносных сосудов и общей иммунной системы человека.

Нормализует показатели сахара и работы сердечной, почечной, желчной и репродуктивной системы.

Поддерживает осмотическое давление и водный баланс организма, оптимизирует транспортировку и обмен важных веществ, координируя внутриклеточные процессы.

Глицерол 3 мг

Прозрачная бесцветная жидкость, применяемая в составе мазей и других лекарственных форм, известная своим дегидратирующим эффектом. Понижает внутриглазное и внутричерепное давление, запускает обменные процессы.

И другие вспомогательные вещества:

  • карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг;
  • кремния диоксид коллоидный 5 мг;
  • тальк 8 мг;
  • диметикон 0,16 мг.

Аналоги

Основные ингредиенты ибуклина – ибупрофен и парацетамол – доступны для покупки во всех аптеках, но медики отдельно отмечают их эффективность в составе этого комплекса. Рассмотрим аналогичные препараты и их свойства:

Ибупрофен в таблетках

Попадая в кровь, оказывает гипотермическое, противовоспалительное, обезболивающее и антиагрегатное действия. Показан для применения при артрите, остеохондрозе, болезни Бехтерева, невралгической амиотрофии, заболеваниях, сопровождаемых воспалениями и болью. Запрещен к применению страдающим от астмы, нарушений свертывания крови и проблем с ЖКТ.

Некст в таблетках

Гибрид нестероидного противовоспалительного средства и ненаркотического анальгетика. Справляется с болью, повышенной температурой и воспалительными процессами. Назначается при мигрени, головных,мышечных и зубных болях.

Кетопрофен в таблетках

Аналогичный НПВП. Прием обязывает к воздержанию от активных видов деятельности, подразумевающих быструю реакцию и сосредоточенность. Разрешен для использования детям от 6 лет и беременным женщинам, находящимся на первом и втором триместре срока, после согласования с лечащим врачом.

FAQ: Ответы на частые вопросы

Можно ли давать ибуклин детям?

Его можно давать ребенку достигшему возраста двенадцати лет. Самым маленьким подойдет детский комплекс ибуклин юниор.

Через сколько спадает боль?

Усвоение начинается примерно через десять минут после употребления. Максимальный эффект ибуклина достигается по прошествии трёх часов.

Сколько можно применять ибуклин по времени?

Ибуклин можно пить курсом до одной недели при регулярном болевом симптоме. Более длительное лечение опасно осложнениями работы желудочно-кишечного тракта.

Разрешено ли водить автомобиль после ибуклина?

Эффект ибуклина влияет на внимание и реакцию. Вождение в этом состоянии строго не рекомендуется.

Источник: https://oxsy.ru/tabletki-ibuklin-instrukciya-po-primeneniyu-vzroslym/

Ибуклин по цене от 145,00 рублей, купить в аптеках Симферополя, табл. п/о 400 мг+325 мг №10 Ибупрофен+Парацетамол

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: Активное вещество: ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг.

Читайте также:  Омез Д: инструкция по применению, цена и меры предосторожности при использовании препарата

Оболочка: гипромеллоза 6 cps 11,32 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) лак алюминиевый 1,78 мг, макрогол-6000 2,2 мг, тальк 4,06 мг, титана диоксид 0,16 мг, полисорбат-80 0,16 мг, сорбиновая кислота 0,16 мг, диметикон 0,16 мг.

Описание

Таблетки капсуловидной формы, покрытые оболочкой оранжевого цвета, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Код ATX: M01AE51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект. Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика Ибупрофен.

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТCmax) после приема внутрь — около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови — более 90%. Период полувыведения (T1/2) — около 2 ч.

Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов. Парацетамол. Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке.

Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концетрациях. Величина Сmax — 5-20 мкг/мл, ТCmax — 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

T1/2 — 2-3 ч. У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Выводится почками, преимущественно, в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола.

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания к применению

  • Снижения повышенной температуры тела (лихорадочный синдром) при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит; подагрический артрит);
  • при дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
  • при заболеваниях околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит);
  • люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия;
  • посттравматические болевые синдромы (ушибы, растяжения, вывихи, переломы, ушибы мягких тканей);
  • зубная боль;
  • головная боль.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе, к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе, в анамнезе), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст до 12-ти лет.

Применение при беременности и в период лактации

При необходимости применения препарата Ибуклин® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин®. При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин в период лактации, прекращения грудного вскармливания, обычно, не требуется.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин®.

Способ применения и режим дозирования

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

Минимальный интервал между приемом препарата — 4 часа. Максимальная доза для взрослых: разовая — 2 таблетки, суточная — 6 таблеток.

При нарушениях функции почек или печени, для пациентов пожилого возраста перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Меры предосторожности при применении

Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе, преднизолона), антикоагулянтов (в том числе, варфарина), антиагрегантов (в том числе, ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе, циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч., заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно — через 12 ч., антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Побочное действие

  • Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами При одновременном применении препарата Ибуклин® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия. Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови. Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин® с другими НПВП.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

  1. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
  2. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг+325 мг. По 10 таблеток в ПВХ/А1 блистер. По 1, 2 или 20 блистеров упакованы в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности

5 лет.

Источник: https://Simferopol.vapteke.ru/search/item/ibuklin-tabl-po-400-mg-325-mg-n10_186004

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector