Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы и аналоги препарата

Жаропонижающие средства являются одними из наиболее распространенных и нужных лекарств в аптечке семей с маленькими детьми. Среди них большим спросом пользуется Детский Панадол, который также называют Панадолом Бэби. Одной из форм этого медикамента являются ректальные свечи. Когда их назначают детям, в какой дозировке используют и какими аналогами заменяют?

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

Свечи Панадол Бэби имеют конусообразную форму, однородную структуру и практически белый цвет. В норме у таких суппозиториев отсутствуют какие-либо посторонние примеси или физические дефекты.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги Они упакованы в ленты по 5 и 10 штук, а в одной пачке находится от 5 до 20 свечей.

Действующим веществом детских суппозиториев Панадол является парацетамол. Его количество в одной свече составляет 125 мг либо 250 мг.

Помимо такого компонента, в составе лекарства еще есть твердый жир. Другие ингредиенты и химические добавки в этой форме Панадола отсутствуют.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

Детский Панадол относится к нестероидным средствам, у которых есть выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие. Такие эффекты от применения суппозиториев связаны со способностью парацетамола влиять на циклооксигеназу.

В результате угнетения такого фермента в ЦНС медикамент воздействует на центры, которые регулируют температуру тела и восприятие боли. При этом на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта Панадол не действует.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

Всасывание активного ингредиента лекарства достаточно быстрое и практически полное. Начало действия свечек отмечают спустя 1,5-2 часа, а длительность жаропонижающего эффекта такого Панадола составляет до 6 часов.

Метаболические изменения лекарства происходят в основном в клетках печени, а выведение переработанного парацетамола обеспечивают почки (в течение суток после применения в мочу переходит примерно 90% дозы).

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

Детский Панадол в свечах востребован

  • как симптоматическое средство при высокой температуре тела, причиной которой стала инфекция (грипп, корь, ветряная оспа, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и др. ) либо вакцинация;
  • как обезболивающее лекарство при болях в горле, болезненных ощущениях во время прорезывания зубов, ушной боли, травмах и так далее.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

Панадол в свечах не назначается до 6-месячного возраста. Если требуется жаропонижающий препарат для малюток, которым еще нет полугода, применяют суспензию, поскольку она разрешена с 3 месяцев, либо выбирают аналог с более низким содержанием парацетамола.

Поскольку суппозитории выпускаются в двух дозировках, то у каждой из них есть свои возрастные рамки, а также ограничения по весу пациента:

  • свечи, содержащие 125 мг, назначаются в возрасте 6-30 месяцев детям с массой тела 8-12,5 кг;
  • свечи с 250 мг парацетамола применяют у детей 3-6 лет, вес которых составляет 13-20 кг.

Для ребенка старше шести лет или при весе маленького пациента свыше 20 кг требуется более высокая разовая доза, поэтому применение суппозиториев у таких детей нецелесообразно. Им дают либо суспензию (Детский Панадол), либо таблетированную форму (Панадол).

Препарат не выписывают детям:

  • с гиперчувствительностью к парацетамолу;
  • с заболеваниями крови;
  • с тяжелыми нарушениями работы почек;
  • с серьезными патологиями печени;
  • с нехваткой глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы;
  • с кровотечением из прямой кишки;
  • с воспалением прямой кишки.

В очень редких случаях Панадол в свечах провоцирует:

  • высыпания на коже;
  • тромбоцитопению;
  • тошноту;
  • крапивницу;
  • нарушение работы печени;
  • ангионевротический отек;
  • анемию;
  • зуд кожи;
  • бронхоспазм;
  • уменьшение количества лейкоцитов.

Если у ребенка начали проявляться такие или иные побочные симптомы, необходимо сразу отказаться от использования свечей и показать малыша врачу.

Вымыв руки и сняв с суппозитория пластиковую оболочку, нужно уложить ребенка и аккуратно ввести лекарство в задний проход, проталкивая свечу указательным пальцем.

Желательно перед использованием такого медикамента сделать очистительную клизму или ввести суппозиторий сразу же после дефекации. Легче всего вставить Панадол, когда ребенок расположен на левом боку, а одна его нога подтянута к животику.

Разовой дозировкой лекарства является одна свеча, а рекомендуемая аннотацией частота применения составляет 3 или 4 раза в день. Препарат используется с интервалом от 4 до 6 часов.

Больше 4 суппозиториев в сутки ставить запрещено, а длительность применения Детского Панадола без врачебной консультации не должна превышать 3 дней. Если ребенок младше года, то обращение к врачу должно быть при неэффективности лекарства в течение 24 часов.

Превышать дозу Панадола в свечах опасно из-за риска отрицательного действия препарата на печень. По этой причине вводить свечи чаще, чем четырежды в день, а также совмещать их с приемом других препаратов парацетамола противопоказано.

Если же передозировка произошла, ребенка следует немедленно показать педиатру, даже если состояние малыша хорошее.

Если ребенку дают какие-то другие лекарства, то перед применением Панадола следует обязательно уточнить их совместимость, поскольку свечи не советуют сочетать с лечением рифампицином, барбитуратами, противосудорожными лекарствами, домперидоном, антикоагулянтами и многими другими медикаментами. Все они указаны в бумажной инструкции, которая прилагается к свечам.

Рецепт для приобретения Панадола в ректальных свечах с любой дозировкой не требуется, поэтому никаких трудностей с покупкой этого препарата в аптеке не бывает.

Средняя цена 10 суппозиториев составляет 50-60 рублей.

Срок годности медикамента – 5 лет. Пока он не истек, лекарство должно лежать в недоступном для детей сухом месте. При этом держать свечи в холодильнике не требуется, поскольку температура хранения такого Панадола может быть до +25 градусов.

Об использовании Детского Панадола в свечах при жаре или болях у детей встречается много хороших отзывов. По словам мам, такой препарат удобно применять у малышей первых лет жизни, особенно, если ребенок склонен к рвотной реакции.

Также большинство родителей отмечают среди основных плюсов Панадола его безопасность в детском возрасте. Они подтверждают, что побочные реакции на такие свечи возникают крайне редко, а переносимость медикамента хорошая.

К недостаткам лекарства относят довольно позднее начало действия, ведь иногда для получения жаропонижающего эффекта или уменьшения болей требуется ждать 2-3 часа. Из-за этого мамы нередко предпочитают препараты ибупрофена или комбинируют Панадол с такими лекарствами (дают по очереди), если такое чередование назначил врач.

Стоимость суппозиториев называют доступной.

Заменить Панадол Бэби могут другие препараты парацетамола, которые выпускаются в форме свечей:

  • Цефекон Д. Поскольку доза парацетамола в таких свечках ниже, чем в Панадоле (всего 50 мг на 1 суппозиторий), их разрешено ставить с 1 месяца.
  • Эффералган. Эти суппозитории представлены в трех разных дозировках. Препарат с 80 мг парацетамола применяется у детей 3-5 месяцев, свечи по 150 мг действующего компонента назначают пациентам от 6 месяцев до 3 лет, а суппозитории с 300 мг парацетамола показаны маленьким пациентам в возрасте от 3 до 10 лет.
  • Парацетамол. Такие свечи выпускают в дозировке 50, 100, 250 и 500 мг, что позволяет подобрать нужное лекарство для ребенка любого возраста. В самой маленькой дозе медикамент назначается с 1 месяца.

Кроме того, вместо Панадола и прочих препаратов, содержащих парацетамол, врач может выписать суппозитории с анальгезирующим и жаропонижающим действием на основе ибупрофена, например, препараты Нурофен или Ибупрофен.

Такие лекарства содержат ибупрофен в дозировке 60 мг в одной свече. Эти препараты применяют у детей с весом больше 6 кг в возрасте 3 месяца и старше.

Одним из основных их преимуществ называют более быстрое действие, чем у Панадола, поскольку оно начинается уже через 20-30 минут после того, как суппозиторий попал в прямую кишку. Кроме того, жаропонижающий эффект Ибупрофена или Нурофена в свечах длится до 8 часов.

Еще малышам старше трех месяцев при высокой температуре можно ставить свечи Анальгин. Их действие обеспечено метамизолом натрия, но в детском возрасте такое средство используют с повышенной осторожностью.

Анальгин в свечах зачастую применяют при отсутствии под рукой более безопасных вариантов, которыми считаются препараты парацетамола и ибупрофена.

Если у ребенка сильно выражены боли или есть активный воспалительный процесс, Панадол лучше заменить свечами Вольтарен, которые содержат по 25 мг диклофенака натрия. Такие суппозитории разрешены в любом возрасте, но только по предписанию врача. Использовать их без контроля доктора нельзя.

Источник: https://o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/svechi-panadol/

Панадол беби свечи 250 мг 10 шт цена 68,1 руб в Москве, купить Панадол беби свечи 250 мг 10 шт инструкция по применению, отзывы в интернет аптеке

Свечи Панадол показаны к применению в следующих случаях:

  • слабые и умеренные болевые ощущения — анальгетик в составе помогает избавиться от зубных, головных, неврологических, ушных, травматических и ожоговых болей, хорошо снимают болевой синдром при болях роста;
  • повышение температуры тела, причиной которого стали развитие инфекций, вирусов и грибков в организме (ветряная оспа, грипп, корь, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и т.д.);
  • после проведения вакцинации — иногда (прививка вакцинами со слабым иммунитетом) медикамент назначают для предупреждения появления лихорадки, особенно необходим препарат в тех случаях, если ранее малыш реагировал на вакцинацию повышенной температурой или фебрильными судорогами.
  • Форма выпуска. Свечи представлены конусообразной фигурой практически белого цвета. В оригинальных препаратах отсутствуют дополнительные компоненты и физические дефекты.
  • Состав медикамента. Главным составляющим является парацетамол. Встречаются виды с дозировкой в 125 мг или 250 мг. Второй компонент — жир, который и образовывает форму свечи.
  • Принцип действия. Детский Панадол относят к категории нестероидных препаратов, которые обладают ярко выраженным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Положительный лечебный эффект от лекарства объясняется воздействием парацетамола на циклооксигеназу. Данный фермент угнетается и в центрах ЦНС происходит сигнал к снижению температуры и обостренного восприятия боли. Стоит отметить, что на слизистые органов пищеварения медикамент не действует.

Для начала тщательно вымыть руки, желательно с антибактериальным эффектом. Затем раскрыть пластиковую оболочку свечей. Уложить ребенка на живот и аккуратными плавными движениями ввести лекарство в задний проход, проталкивая при этом свечу указательным пальцем. Легче всего вставляется препарат, когда ребенок лежит практически полностью на левом боку, а одна нога подтянута к животу.

За один раз ставится одна свеча. За стуки можно поставить не больше четырех суппозиторий применять не разрешается. Важно выдерживать интервал между процедурами ввода — от 4 до 6 часов.

Передозировка грозит негативным влиянием на печень. Поэтому больше четырех свечей в день использовать нельзя. Также в этот период не разрешается принимать другие препараты, содержащие в себе парацетамол. В случае передозировки малыша в срочном порядке показывают детскому доктору, даже в том случае, если ребенок чувствует себя хорошо.

Читайте также:  Пупочная грыжа у взрослых: симптомы и лечение болезни, операция по удалению патологии

Перечислим препараты, которыми можно заменить суппозитории Панадол:

  • Нурофен — медикамент противовоспалительного действия, борется с болью различно природы, а также с лихорадками в период респираторных заболеваний и гриппа.
  • Седалгин. Препарат одной направленности — помогает устранить болевые ощущения, вызванные мигренью, недугами опорно-двигательного аппарата, недугами периферической нервной системы, а также в послеоперационный период.
  • Антигриппин. Назначается при заболевании гриппом и простуде для снижения температуры тела, устранения заложенности носа, а также болью в горле.
  • Цефекон Д. Можно принимать малышам от трех месяцев. Назначают для нормализации температуры тела, а также избавления от болевых ощущений. Возможен единоразовый прием после вакцинации.
  • АнтиФлу Кидс. Основными показаниями к применению являются: лихорадка и заболевания органов дыхания.
  • Эффералган. Встречаются свечи в трех дозировках: 80 мг, 150 мг и 300 мг парацетамола. Первый вариант подходит детям в возрасте 3-5 месяцев, второй — для детей от 6 месяцев до трех лет, третий — больным от 3 до 10 лет.
  • Парацетамол. Препарат представлен в дозировке 50, 100, 250 и 500 мг. Это дает возможность подобрать медикамент для пациентов разного возраста и разной весовой категории. В наименьшей дозировке свечи разрешается ставить малышам от одного месяца.

Свечи Панадол применяют мамы малышей уже долгое время. И в 99% случаев препарат получает только положительные отзывы. Однако мамочки называют единственный недостаток — иногда нужно ждать целых 2-3 часа до момента воздействия лекарства.

  • В мировой медицинской практике они применяются более 40 лет, и рекомендованы для снижения температуры тела и устранения болевого синдрома у детей в возрасте с 3 месяцев.
  • Болевой и лихорадочный синдромы (простуда, грипп, детские инфекционные заболевания, зубная боль, боль при прорезывании зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле).
  • При температуре не выше 30 °C (не замораживать).
  • Хранить в недоступном для детей месте.

суппозитории ректальные для детей 125 мг — 5 лет.

  1. суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл — 3 года.
  2. сироп для детей 120 мг/5 мл — 3 года.
  3. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная) Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Показание к применению

Вымыв руки и сняв с суппозитория пластиковую оболочку, нужно уложить ребенка и аккуратно ввести лекарство в задний проход, проталкивая свечу указательным пальцем.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

Желательно перед использованием такого медикамента сделать очистительную клизму или ввести суппозиторий сразу же после дефекации. Легче всего вставить Панадол, когда ребенок расположен на левом боку, а одна его нога подтянута к животику.

Больше 4 суппозиториев в сутки ставить запрещено, а длительность применения Детского Панадола без врачебной консультации не должна превышать 3 дней. Если ребенок младше года, то обращение к врачу должно быть при неэффективности лекарства в течение 24 часов.

При использовании средства необходимо соблюдать ряд простых правил:

  1. суппозиторий лучше вставить после опорожнения кишечника, так как он имеет выраженный слабительный эффект;
  2. перед применением следует тщательно подмыть малыша и вымыть руки;
  3. ребенка нужно уложить на бок или спину и поджать ноги к животу;
  4. аккуратно ввести свечку в прямую кишку и убедиться, что она не выпала наружу.

Детский Панадол суппозитории по 250 мг применяются у детей от 3 до 6 лет (с массой тела от 13 до 20 кг) в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка).

Препарат рекомендован для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности для облегчения болей, связанных с прорезыванием зубов, зубной боли, ушной боли при отите и боли в горле.

Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

Средняя разовая доза Детского Панадола в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов.

~ Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Детям с массой тела от 13 до 20 кг (обычно от 3 до 6 лет) вводят по 1 свече (250 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов.

Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Не превышайте рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу.

Суппозитории Панадол не разрешается применять в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на парацетамол;
  • заболевания, связанные с кровеносной системой (злокачественные и доброкачественные недуги органов системы кровообращения);
  • нарушения работы почек;
  • отклонения в функционировании печени, поджелудочной железы;
  • недостаточность глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • нарушения целостности прямой кишки (трещины, царапины, проктит);
  • возраст до 3 месяцев.

Крайне редко свечи Панадол приводят к следующим побочным эффектам:

  • сыпь на кожных покровах;
  • тромбоцитопения;
  • тошнота;
  • крапивница;
  • сбои в функционировании печени;
  • отек Квинке (отекает либо все лицо, либо его определенная часть);
  • анемия;
  • сильный зуд эпидермиса;
  • спазм легких;
  • снижения уровня содержания лейкоцитов в крови.

Суспензия: внутрь, детям от 3 мес до 1 года назначают по 1/2–1 мерной ложке (5 мл), детям от 1 года до 6 лет — 1–2 мерные ложки (5–10 мл), от 6 до 12 лет — 2–4 мерные ложки (10–20 мл). При необходимости назначают повторно каждые 4 ч (но не более 4 доз в сутки).

Суппозитории: ректально, детям от 3 мес до 3 лет — по 1 супп. каждые 4–6 ч (но не более 3 раз в сутки).

Вымыв руки и сняв с суппозитория пластиковую оболочку, нужно уложить ребенка и аккуратно ввести лекарство в задний проход, проталкивая свечу указательным пальцем.

Желательно перед использованием такого медикамента сделать очистительную клизму или ввести суппозиторий сразу же после дефекации. Легче всего вставить Панадол, когда ребенок расположен на левом боку, а одна его нога подтянута к животику.

Свойства средства и фармакологическое действие

Активное действующее вещество Панадола парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это означает, что он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола заключается в прямом влиянии на мозговые центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе за счет подавления выработки простагландинов.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не оказывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

Источник: https://susi-city.ru/analog/panadol-svechi-instruktsiya-primeneniyu/

Панадол свечи: инструкция по применению. Панадол таблетки: инструкция, применение

Для ректального использования производитель выпустил свечи с главным действующим элементом парацетамолом. Каждая свеча может содержать его 125 либо 250 мг.

Окраска суппозиторий может варьироваться от абсолютно белого до практически белого. Их форма – конусообразная, структура не имеет видимых дефектов на поверхности, однородная, жирноватая. Вкрапления отсутствуют.

Свечи помещены в пластиковые ячейковые блистеры по 5 штук. Во вторичной картонной коробочке находится 2 блистера с дозировкой свечей по 250 либо 125 мг и 1 официальная инструкция.

Показания к применению

В детской возрастной группе от полугода до 2,5 лет применяют суппозитории с дозировкой 125 мг для понижения температурных показателей в период простудных заболеваний, гриппа, болезней инфекционного характера и после выполненной вакцинации. С целью обезболивания можно использовать при болевых ощущениях в горле, ушах, зубах и при прорезывании молочных зубов.

Читайте также:  Ацилакт свечи: инструкция по применению, цена и аналоги в гинекологии, правила использования

Показаниями также считается присутствие миалгии, ожоговой/травматической боли, альгодисменореи, невралгии (в большинстве случаев для прочих дозировок препарата).

Противопоказания

Не назначается данное средство при гиперчувствительности к любому элементу, указанному официальной инструкцией, в составе; при болезнях крови, функциональных печеночных/почечных нарушениях в тяжелых проявлениях, воспалительных процессах или кровотечениях в прямой кишке, при генетическом отсутствии ферментаглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом алкоголизме и у детей до возраста 6 месяцев.

Способ применения и дозировка

При введении ректальным образом разовая дозировка для детей в возрасте от года до 5 лет составляет 125 – 250 мг; с 6 до 12 – летнего возраста – от 250 до 500 мг. Максимально разрешенное количество применений в 24 часа – 4 раза с перерывами между введениями свечей не менее 4 часов.

Для того, чтобы поставить ребенку свечу, сначала следует тщательно с мылом вымыть руки. Затем свечу достают из блистера и вводят ее в задний проход. Желательно выполнять введение после клизмы (очистительной) либо естественного процесса дефекации. Можно положить ребенка на бок и подтянуть одну ногу к животу.

Дозировку рассчитывают по принципу 10 – 15 мг/кг от 3 до 4 раз в 24 часа (с перерывами в 4 – 6 часов). Суточная дозировка (максимальная) – не более 60 мг/кг.

Детям, вес которых находится в пределах 8 – 12,5 кг вводят 1 свечу по 125 мг до 3 – 4 раз за 24 часа.

С целью понижения температурных показателей не применяют дольше 3 – дневного периода. Для устранения болевых ощущений допустимо использовать средство не более 5 дней.

Лечение приостанавливают в случае отсутствия эффективности и проводят дополнительную врачебную консультацию.

Наблюдение за показателями крови и печеночной функцией требуется при терапии препаратом свыше 1 недели.

Побочные действия

Вероятной считается разнообразная аллергическая симптоматика в виде отека Квинке, сыпи/зуда кожных покровов. Также фиксируются случаи рвоты, изменений в биохимических показателях крови, тошноты, диспепсии. При применении длительный период времени, особенно в повышенных дозировках, есть риск гепатотоксического воздействия.

Особые указания

Взаимодействие с:

  • индукторами микросомальных печеночных ферментов или веществами с гепатотоксическим воздействием: усиление гепатотоксичности парацетамола;
  • антикоагулянтами: повышение протромбинового времени;
  • антихолинергическими веществами: снижение процесса всасывания парацетамола;
  • пероральными контрацептивами: снижение анальгетического воздействия;
  • урикозурическими веществами: понижение их эффективного действия;
  • углем активированным: понижение биодоступности парацетамола;
  • диазепамом: снижение его экскреции;
  • зидовудином: усиление миелодепрессивной эффективности. Случай токсического печеночного поражения в тяжелых проявлениях;
  • изониазидом: токсическое воздействие парацетамола;
  • фенитоином, карбамазепином, примидоном, фенобарбиталом: снижение эффективности парацетамола;
  • фенобарбиталом: гепатотоксичность;
  • колестирамином: снижение абсорбции парацетамола;
  • ламотриджином: повышение его выведения;
  • метоклопрамидом: повышение абсорбции парацетамола;
  • пробенецидом: снижение клиренса парацетамола;
  • сульфинпиразоном, рифампицином: увеличение клиренса парацетамола;
  • этинилэстрадиолом: увеличение всасывания парацетамола из кишечника.

Лактационный период и вынашивание беременности: предварительно тщательно оценивается соотношение «польза – риск». Проникает в молоко кормящих женщин. На плод человека отрицательное воздействие не зарегистрировано.

  • С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, при нарушенной функции почек/печени, доброкачественной гипербилирубинемии, у пожилых людей.
  • Контроль показателей крови и печеночной функции выполняют при длительных курсах.
  • Используется с лечебной целью синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом и мепирамином.
  • При возникновении диареи свечи не применяются.
  • Параллельно с иными медикаментозными средствами, содержащими парацетамол, не использовать.
  • При необходимости анализа на уровень сахара в крови или определение мочевой кислоты, нужно предварительно сообщить врачу о лечении Панадолом.

На передозировку могут указывать появление рвоты, болей в ЖКТ – органах, потливости, бледности кожи. Затем появляются симптомы печеночного поражения. Вероятными считаются кома, недостаточность печени, энцефалопатия. Для лечения проводится врачебная консультация, применение средства незамедлительно прекращают. Антидотом считается ацетилцистеин.

При случайной передозировке важно все – равно обратиться к доктору, несмотря на хорошее состояние пациента.

Использование в педиатрии согласно указанному в официальной инструкции режиму дозирования.

Аналоги свечей Панадол

Панадол выпускается во многих других формах и дозировках. Альтернативной заменой можно назвать Эффералган, Парацетамол. Врач может порекомендовать средства с иными активными элементами, например, Нурофен.

Сроки и условия хранения

Для хранения подбираются места, которые недоступны детям, с температурными показателями не выше 25 градусов. Допускается осуществлять процесс хранения на протяжении 5 – летнего периода, однако не дольше даты, указанной на вторичной коробочке из картона и на блистере со свечами. Избегать попадания солнечного света.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Таблетку Панадола следует, не разжевывая проглатывать, запивая достаточным количеством воды. Шипучую таблетку опустить в стакан с водой объемом 100 мл. Сироп для детей запивать водой или соком. Если потребуется можно развести в небольшом количестве воды. Свечи применяют ректально. Между приемами лекарства нужно соблюдать интервал в 4 часа.

Панадол основная инструкция по применению.

Применение Панадола в таблетированной форме. Взрослый или ребенок, старше 12 лет должны принять единоразово 500 или 1000 мг, что приравнивается к одной или двум таблеткам.

Максимальная доза, разрешенная для приема на протяжении суток, составляет 4000 мг (8 штук). Для детей от 6 до 12 лет рекомендованная доза для однократного приема составляет 250–500 мг (0,5 или 1 таблетка).

Суточная дозировка не должна быть выше, чем 2000 мг.

Применение Панадола в форме Сиропа. Однократная доза для детей с полугода и до года составляет от 60 до 120 мг парацетамола, что приравнивается к 0,5–1 чайной ложки суспензии.

С 1 года и до 3 лет от 120 до 180 мг, соответствует одной или 1,5 чайным ложкам; с 3 до 6 лет от 180 до 240 мг парацетамола (2–3 чайные ложки); с 6 до 12 лет от 240 до 360 мг парацетамола (3–5 чайных ложек); детям с 12 лет от 360 до 600 мг парацетамола (3–5 чайных ложек).

Применение Панадол Бэби (Panadol Baby) свечи ректальные. Дозировка будет зависеть от массы тела ребенка. На 1 кг массы тела приходится 10–15 мг парацетамола.

Использовать по мере необходимости, выдерживать интервал в 4–6 часов, от 3 до 4 раз в сутки. Суточная доза не должна быть выше, чем 60 мг на 1 кг фактического веса.

Для детей с весом от 8 до 12,5 кг, вводить по одной свече 125 мг через каждые 4–6 часов, 3–4 раза в сутки. Запрещено использовать более 4 суппозиторий в сутки.

Принимать Панадол для нормализации температуры тела, снятия боли разрешено не дольше чем 3 суток подряд. Если состояние больного не улучшилось необходима консультация врача.

Побочные явления и признаки передозировки

Как правило, при правильном приеме препарат хорошо переносится. Но в некоторых случаях возможны такие негативные побочные явления:

  • угнетение кроветворения (малокровие, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);
  • приступы тошноты и рвоты, болевые ощущения в животе;
  • цианоз, одышка, сердечные боли;
  • возникновение синяков, кровоподтеков, кровотечений;
  • увеличение активности ферментов печени (не сопровождающееся желтухой);
  • гипогликемический синдром;
  • развитие аллергических проявлений (бронхоспазм, анафилактические состояния);
  • высыпания на коже, ее покраснение, зуд, эритема, отмирание поверхностного слоя кожи;
  • ангионевротический отек.

Передозировка является достаточно опасным явлением, особенно, если пациент принял более 5 г парацетамола. Это может спровоцировать интоксикацию печени. В группе риска такого поражения находятся люди, которые:

  • принимают препараты, стимулирующие печеночные ферменты (рифампицин, фенобарбитал, примидон и другие);
  • злоупотребляют алкоголем;
  • нерационально питаются, голодают, сидят на диете, имеют истощение;
  • имеют тяжелые патологии, провоцирующие недостаточность глутатиона (ВИЧ-инфекции, муковисцидоз).

Как определить отравление парацетамолом? При передозировке у пациента наблюдается:

  • боль в животе;
  • приступ тошноты и рвоты;
  • бледность кожи;
  • повышенная потливость;
  • общая слабость.

Признаки отравления печени возникают на 2-ой день. При этом может развиваться печеночная недостаточность, панкреатит, нарушение сердечного ритма, энцефалопатия. При наличии таких патологий человек впадает в кому. Чаще всего такие опасные для жизни состояния возникают на фоне приема более 10 г лекарства.

Что нужно делать при принятии больших доз парацетамола? В первую очередь, не зависимо от самочувствия, следует обратиться в медицинское учреждение. Там пациенту назначат промывание желудка и прием абсорбирующих средств. Далее может потребоваться введение антидотов – метионина и ацетилцистеина. Такая терапия проводится только в условиях стационара.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Всасывание, распределение

У Парацетамола высокая абсорбция. Действующее вещество практически полностью и достаточно быстро всасывается из просвета пищеварительного тракта. Уже через 30-60 минут в крови регистрируется максимальная концентрация активного вещества. С плазменными белками Парацетамол связывается только на 15%. В жидкостях организма активный компонент распределяется равномерно.

В результате метаболизма в печёночной системе образуются несколько активных метаболитов. Главным метаболитом у новорожденных и у детей 3-10 лет выступает сульфат парацетамола, а у детей старше 12 лет основной метаболит – конъюгированный глюкуронид.

Гидроксилированию с формированием активных метаболитов подвергается около 17% препарата. Основные продукты метаболизма конъюгируют с участием глутатиона, при недостатке которого метаболиты Панадола начинают блокировать ферментные системы клеток печени гепатоцитов, вызывая некроз .

Выведение

В течение первых суток с мочой выводится 90-100% принятой терапевтической дозы. Период полувыведения равен 2-3 часам. Метаболиты выводятся после прохождения процесса конъюгации в печёночной системе. Около 3% медикамента выводится в неизменном виде.

Панадол при головной боли при беременности

Интенсивная головная боль во время вынашивания малыша может негативно отразиться на течении беременности. Причины головных болей при беременности могут быть следующие:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Пониженное артериальное давление.
  • Мигрень (заболевание неврологической природы).
  • Шейный остеохондроз, ВСД (происходит нарушение кровоснабжение головного мозга).
  • Синусит.
  • Глаукома.

Наиболее распространенными средствами для купирования болевого синдрома являются Цитрамон и Анальгин. Однако, данные препараты запрещены к использованию в период беременности.

Для устранения головных болей (особенно, если они вызваны перепадами давления) в период ожидания ребенка целесообразно использовать Панадол. Анельгезирующее свойство препарата устранит боль, не причинив при этом вреда.

Если головные боли мучают женщину регулярно, необходимо пройти обследование и выяснить их причину.

Можно ли использовать в терапевтических целях Панадол беременным?

Женщинам в положении часто назначают в качестве жаропонижающего и анальгезирующего средства именно Панадол. Однако длительное использование препарата будущим мамочкам категорически запрещено. Это связано с тем, что при продолжительном применении медикамент может проявлять вредное воздействие, которое крайне опасно для будущего малыша.

Читайте также:  Амизон: инструкция по применению, цена в аптеке и отзывы, аналоги лекарства

Главным активно действующим компонентом препарата является парацетамол. Данная составляющая имеет весьма серьезный недостаток — может проникать через детское место (плаценту). Однако до сегодняшнего дня отклонений от нормы в развитии плода у женщин, принимающих этот медикамент, не было выявлено.

Несмотря на это, все же врачи назначают данный препарат только в крайних случаях, когда польза от приема лекарства превышает негативные осложнения вследствие простудного заболевания.

Еще по теме Для чего назначают препарат Прогинова при планировании беременности? Зачем назначают Актовегин при беременности и как его правильно применять? Можно ли принимать Парацетамол при беременности? Свечи Клотримазол при беременности Для чего назначают Метионин при беременности?

Повышенная температура тела при беременности отрицательно сказывается на состоянии ребенка. Если вовремя не принять меры по ее нормализации, то возможны нарушения в развитии будущего малыша.

В сложных случаях повышенная температура может стать причиной выкидыша, особенно это опасно на ранних сроках беременности. Поэтому использование жаропонижающего средства вполне оправдано.

Сразу же хочется отметить, что превышать рекомендуемую терапевтическую дозу препарата запрещено.

Преимущество Панадола в том, что его можно применять при беременности, в отличие от привычных Анальгина либо Аспирина, которые категорически запрещено использовать женщинам, ожидающим малыша.

Эффективен ли детский Панадол при беременности?

Бытует ошибочное мнение, что жаропонижающий препарат для детей менее опасен для беременных женщин. Однако если тщательно изучить химический состав того и другого медикамента, то станет понятным, что отличия действительно есть, но заключаются они лишь в концентрации парацетамола. В детском Панадоле его содержится 125 мл, во «взрослом» аналоге — 500 мг.

Поэтому, подводя итог, можно сказать, что применение женщинами в положении препарата, изготавливаемого для детей, ничем не обосновано, так как дозировка действующего вещества в детском препарате терапевтического эффекта не произведет.

Правила использования суппозиториев

Свечи Панадол нельзя применять до достижения малышом полугодовалого возраста. Суппозитории выпускаются в двух концентрациях, поэтому для каждого вида существует свои возрастные рекомендации:

  • препараты с содержанием 125 мг парацетамола назначают малышам в возрасте 6-30 месяцев и массой тела в пределах 8-12,5 кг;
  • медикамент, в котором содержится 250 мг парацетамола, назначают детям в возрасте от трех лет и массой тела от 13 до 20 кг.

Детям, достигшим шестилетнего возраста и весившим больше 20 кг, суппозитории не окажут должного эффекта. В этом случае целесообразней будет принят суспензию или таблетки.

Для понижения температуры Панадол принимают не дольше 5 дней. Для устранения болевого синдрома разрешается использовать свечи не дольше одной недели. После вакцинации применяют медикамент в течение суток.

Таблетки Панадол цена

Средняя стоимость таблеток Панадол в аптеках Москвы зависит от их количества в упаковке:

  • 6 таблеток – 44-48 рублей.
  • 12 таблеток – 64-67 рублей.

Источник: https://pro-acne.ru/o-davlenii/panadol-svechi-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-125-i-250-mg-otzyvy-analogi.html

Свечи Панадол для детей (125 и 250 мг): инструкция по применению, состав и форма выпуска детского препарата

Повышение температуры – естественная защитная реакция детского организма на острое вирусное или бактериальное заболевание.

Жар – реакция иммунной системы: так она активно борется с возбудителем инфекции. Если вы заметили, что цифры на термометре выросли до фебрильных значений, не стоит паниковать.

Однако, если температура тела ребенка выше 38–38.5 градусов или из-за лихорадки значительно нарушено самочувствие, температуру необходимо снижать. Именно для этого разработаны эффективные свечи Панадол.

Для чего нужны в раннем возрасте

Эти суппозитории разработаны специально для детей.

В мировой медицинской практике они применяются более 40 лет. Рекомендованы для снижения температуры тела и устранения болевого синдрома в возрасте с 3 месяцев.

Состав и форма выпуска (125 и 250 мг)

Основным действующим веществом свечей является парацетамол. Сам суппозиторий состоит из безопасных гипоаллергенных твердых жиров.

Суппозитории не содержат веществ, способных вызвать раздражение прямой кишки или оказать системный вред организму ребенка (спирт, анальгин, аспирин).

Панадол производится в виде ректальных свечей белого или желтоватого цвета продолговатой формы с заострением на конце.

Суппозитории не имеют ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи выпускаются в двух основных дозировках для разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

Свойства средства и фармакологическое действие

Активное действующее вещество — парацетамол — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола заключается в прямом влиянии на мозговые центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, за счет подавления выработки простагландинов.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория.

Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не вызывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

Показания и противопоказания

Имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки. Показан, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

Несмотря на хороший профиль безопасности, у Панадола существуют противопоказания. При их наличии его применение строго запрещено из-за возможности развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Абсолютные противопоказания:

  • гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;
  • выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, поджелудочной железы;
  • острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);
  • период новорожденности (возраст до 3 месяцев);
  • злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Существует ряд относительных противопоказаний для применения свечей Панадол. Использовать их можно, но с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом ребенка, знакомым с его анамнезом. К ним относятся:

  • умеренные функциональные нарушения работы печени;
  • нетяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина >60);
  • установленный дефицит некоторых ферментов.

Дозировка

При ректальном применении свечей Панадол доза рассчитывается, исходя из массы тела ребенка. Средняя терапевтическая дозировка составляет 15 мг парацетамола на 1 кг веса, но при необходимости она может быть увеличена до 30 мг на 1 кг веса. При ректальном введении биодоступность парацетамола значительно ниже, чем при других способах приема.

В среднем, действие препарата продолжается около 4-6 часов, поэтому необходимо выдерживать интервалы между процедурами. Врачи рекомендуют применять Панадол не чаще 4 раз в сутки.

Если используется верно рассчитанная терапевтическая доза, но жаропонижающий эффект недостаточен, желательно воспользоваться физиологическими методами снижения температуры. Затем обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения схемы лечения.

Длительность курса лечения зависит от показаний, по которым был назначен. Если причиной приема стала лихорадка на фоне острого инфекционного заболевания, суппозитории можно применять в течение 5 суток. В случае сохранения фебрильной температуры необходим повторный осмотр врача-педиатра.

При болевом синдроме Панадол используют также не дольше 5-7 дней во избежание возникновения нарушений со стороны печени и почек. После вакцинации суппозитории ставят обычно в течение суток.

Способ применения

При использовании средства необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • суппозиторий лучше вставить после опорожнения кишечника, так как он имеет выраженный слабительный эффект;
  • следует тщательно подмыть малыша и вымыть руки;
  • ребенка нужно уложить на бок или спину и поджать ноги к животу;
  • аккуратно ввести в прямую кишку и убедиться, что она не выпала наружу.

Через сколько начинают действовать

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Читайте о применении других препаратов против жара и боли. Это свечи для детей:

 

  • Цефекон Д;
  • Парацетамол;
  • Анальдим;
  • Эффералган;
  • Анальгин.

 

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Побочные эффекты при применении ректальных свечей Панадол – относительно редкое явление. Могут развиться нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы:

  • диарея;
  • диспептические явления.

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения очень редко встречаются:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • панцитопения.

Вероятны и реакции со стороны иммунной системы:

Во время лечения ребенка Панадолом необходимо тщательно следить за применяемыми одновременно препаратами.

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

Цена

Минимальная цена в российский аптеках — около 49 рублей, в среднем препарат стоит 70 р., максимальная цена — 100 рублей.

Меры предосторожности

Чтобы Панадол не навредил ребенку, тщательно соблюдайте режим дозирования.

Свечи не рекомендуется использовать вместе с препаратами той же фармакологической группы (например, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин и т. д.). Это может привести к серьезной лекарственной передозировке. Не следует превышать максимально допустимые сроки курса лечения.

Незаменимое средство в аптечке каждой мамы. Оно отлично справляется с лихорадкой, болевым синдромом и легкими симптомами воспаления.

Важно следовать инструкции по применению препарата, чтобы не навредить ребенку и не усугубить течение заболевания.

Источник: https://malutka.pro/preparaty/svechi/suppozitorii-panadol.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector