Викс Актив бальзам: инструкция по применению, цена в аптеке и отзывы, аналоги препарата

Викс Актив широко применяется как противовоспалительный препарат для устранения признаков острых респираторных заболеваний, таких как:

  • Насморк;
  • Отек слизистой (заложенность) носа.
  • Боль в горле;
  • Фарингит;
  • Кашель;

Наружное применение: Немного бальзама наносится на кожу от 2 до 4 раз за день.Викс Актив бальзам: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

При кашле мазь втирается аккуратными движениями на кожу шеи и спины, шеи при боли в горле, участок выше грудного отдела при насморке и отеке слизистой носа.

Не стоит наносить более 15 мл средства взрослым за 1 раз. Доза бальзама Викс Актива для детей не должна превышать 5 мл. Процедура, проведенная перед сном, повышает быстроту излечения.

Ингаляции: 1-2 чайные ложки Викс Актив добавляются в горячую воду до 90°C, налитую в широкую посуду. Последующие 10-15 минут вдыхается образующийся пар. Дополнительный нагрев воды при ингаляции не требуется. Чтобы не вызвать раздражение глаз, процедуру проводят с закрытыми глазами. Полученный раствор используется только один раз. Детям процедура проводится под контролем взрослых.

Согласно фармакологической классификации, Vicks Active относится к препаратам для лечения проявляемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Это значит, что он действует на инфекции, вызывающие боль в горле, простуду, кашель. Нельзя использовать средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), потому что активные компоненты неэффективны по отношению к вирусам.

В инструкции к каждому лекарству указан его способ применения и дозировка, которые имеют небольшие отличия:

  1. Викс Актив порошок – растворите содержимое пакетика в 250 мл горячей воды, остудите и выпейте. Разовая доза для взрослых составляет один пакетик, максимальная суточная доза парацетамола – четыре. Повторять прием препарата нужно каждые 4-6 часов, курсом не более пяти дней в качестве обезболивающего и не более трех суток в качестве жаропонижающего средства.
  2. Бальзам – предназначен для растирания взрослых и детей старше двух лет. При насморке наносите мазь 2-4 раза в день на кожу груди, при кашле и боли в горле – 2-4 раза в кожу шеи, при кашле без боли в горле – в кожу спины. Терапия длится пять дней.
  3. Шипучие таблетки – принимаются внутрь после еды, растворив в стакане с водой. Средство с концентрацией ацетилцистеина 600 мг предназначено для взрослых и подростков старше 14 лет, употребляется дважды в день по половине таблетки или один раз в день по одной. С концентрацией 200 мг – одна таблетка 2-3 раза/день пациентам старше 14 лет, дважды в день в возрасте 6-14 лет, половина таблетки 2-3 раза/день в возрасте 2-6 дней.
  4. Сироп (3 мг/мл) – взрослые пьют его в первые 2-3 дня по 10 мл, затем по 5 мл трижды в сутки или по 10 мл дважды/день. Дети 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза/сутки, 2-5 лет – 7,5 мг трижды/день, до 2 лет – 7,5 мг дважды/сутки.
  5. Спрей – детям старше шести лет и взрослым показано одно впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Терапия противоотечным препаратом длится 5-7 дней.

Применение мази позволяет улучшить самочувствие спустя несколько минут после ее втирания в кожу. Дыхание становится более глубоким, а кашель менее изнуряющим.

Поэтому даже однократное использование препарата позволяет надолго избавиться от симптомов простуды. Если врач не определил индивидуальный режим дозирования, то применять мазь следует в соответствии с инструкцией.

Благодаря комплексному воздействию в дыхательных путях запускаются восстановительные процессы:

  • при откашливании выделяется мокрота, очищаются дыхательные пути;
  • исчезают отечность, сухость, раздражение слизистой оболочки носа;
  • при высмаркивании и кашле человек не возникают дискомфортные болезненные ощущения.

Использование Викс Актив нередко помогает снизить дозы системных препаратов, опасных побочными реакциями.

Викс актив бальзам применяется в составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:— насморком;— чувством заложенности носа;— кашлем и болью в горле.

Викс актив бальзам предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Как уже упоминалось, основным показанием к применению лекарства является простуда. Заложенность носа, сильный насморк, боль в горле, сухой кашель — в подобных состояниях принято применять средство «Викс Актив» — бальзам.

Мазь тем не менее не рекомендуется использовать самовольно. В любом случае сначала стоит обратиться к врачу, который сможет диагностировать болезнь и составить оптимальную схему лечения. Препарат можно использовать только по рекомендации специалиста или после консультации с доктором.

Мазь Викс Актив или бальзам (медикамент имеет жидковатую консистенцию) используется для лечения больных, страдающих от сезонных респираторных инфекций, которые протекают на фоне кашля и отека слизистой оболочки носа.

Применение лекарства способствует улучшению состояния пациентов за счет постепенного высвобождения испарений от смеси эфирных масел, которые проникают в дыхательные пути.

Эффекты препарата:

  • Разжижение мокроты с частичным расширением бронхов. Эвкалиптовое масло способствует ускорению отхождения слизи наружу;
  • Ингибирование деятельности патогенных микроорганизмов. Терпентинное масло влияет на большинство известных микробов, оказывая антисептическое действие;
  • Уменьшение раздражения кашлевых рецепторов на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей. Ментол успокаивает указанные структуры, снижая выраженность соответствующего симптома.

Мазь Викс подходит для лечения влажного и сухого кашля, ускоряя его трансформацию в продуктивный. Кроме указанных эффектов, средство стабилизирует носовое дыхание, снижает отек слизистой оболочки в соответствующих ходах и горле. Уменьшаются проявления фарингита.

  • — насморком;
  • — чувством заложенности носа;
  • — кашлем и болью в горле.
  •  предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.

Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

  1. Применение в составе комплексной терапии острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, фарингитом и кашлем.
  2. Препарат предназначен только для наружного применения или для ингаляций.
  3. Втирание
  4. 2-4 раза в сутки наносить на кожу над грудиной, шею и спину и осторожно втирать легкими массирующими движениями.

Взрослые 2 или 3 чайные ложки (10-15 мл) бальзама втирать свободными легкими движениями, без усилий, по всей поверхности кожи над грудиной, шеи и спины.

Дети в возрасте от 2 лет ½-1 чайную ложку бальзама (2,5-5 мл) втирать легкими движениями в кожу над грудиной и спины.

Желательно надевать легкую одежду для облегчения ингаляции паров. Особенно рекомендуется применять мазь перед сном, так как эфирные масла, входящие в состав мази, испаряются в течение 8:00.

Викс Актив бальзам: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Взрослым и детям старше 6 лет добавить 1-2 чайные ложки бальзама (5-10 мл) в посуду с широкой поверхностью. Подогреть 1 л воды (но только не в микроволновке), не доводя до кипения, и залить горячую воду в подготовленную посуду. Пар, образующийся следует использовать для ингаляции в течение 10-15 минут.

В течение ингаляции воду не следует нагревать дополнительно; также не следует повторно подогревать и использовать раствор.

Детей во время ингаляции нельзя оставлять без присмотра, поскольку существует опасность заваривания.

Ингаляции следует проводить с закрытыми глазами или прикрывать глаза во избежание возможного раздражения конъюнктивы глаза.

Прекратить применение препарата и обратиться к врачу, если кашель или другие симптомы не проходят в течение 3-6 дней, возвращаются или сопровождаются повышенной температурой, кожными высыпаниями, постоянной головной болью.

Состав мази Viks Active

Викс Актив мазь – многокомпонентный препарат, действие которого базируется на антисептическом и противокашлевом эффекте. Лекарство наносится внешне и назначается для облегчения симптомов у пациентов с ОРЗ и другими патологиями дыхательной системы.

В состав Викс Актив входят следующие компоненты:

  • 27,5 мг ментола (левозакрученная форма);
  • 50 мг камофоры;
  • эвкалиптовое и терпентинное масло в количестве 15 и 50 мг соответственно.

Вспомогательные компоненты:

  1. тимол;
  2. кедровое масло;
  3. мягкий парафин.

Выпускается мазь в банках по 25-100 г. Цвет готового средства – белый или желтоватый. Срок годности лекарства – 4 года. Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте при температуре до 25оС.

Средство «Викс Актив» (бальзам): инструкция по использованию

Эвкалиптовое масло усиливает активность энзимов печени, может усиливать действие других препаратов или пролонгировать продолжительность их действия. Это не исключено в случае длительного применения препарата.

Условия и сроки храненияПрепарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

Данное лекарство, безусловно, может облегчить состояние больного. Но как правильно применять «Викс Актив» — бальзам? Инструкция по использованию здесь достаточно проста.

Небольшое количество мази нужно нанести мягкими массажными движениями на кожу.

Практика свидетельствует, что наибольшего эффекта можно добиться, если обработать препаратом кожу шеи, верхнюю часть спины и область выше грудины.

Процедуру нужно повторять два или три раза в день. После обработки кожи лучше всего надевать просторную одежду из натуральных тканей. Для быстрого выздоровления желательно проводить процедуру перед сном.

Что же касается суточной дозы, то она определяется врачом. Тем не менее взрослым не рекомендуется использовать более 15 мл мази за один раз. Для детей доза ниже — для одной процедуры можно взять не больше 5 мл.

Читайте также:  Астигматизм: что это такое и фото, лечение заболевания глаз и причины возникновения

Следует учесть и некоторые другие факторы. Ни в коем случае не обрабатывайте препаратом кожу лица, так как здесь кожа крайне чувствительна — это может вызвать появление сыпи или отечности, а также сильное жжение в глазах.

Перед процедурой нельзя разогревать мазь. Также после обработки кожи не стоит укутываться или же прикладывать к телу грелку. Нельзя допускать попадания лекарства на слизистые оболочки носа и глаз. Если же мазь все-таки попала в глаза, нужно немедленно промыть их большим количеством чистой проточной воды.

Длительность подобного лечения также определяется врачом. Но препарат не рекомендуют использовать более 5-7 дней.

Викс Актив бальзам: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Аналоги, цены и отзывы

Средняя цена за упаковку мази Викс Актив – 250-300 рублей. На сайтах с обсуждениями медикаментов для лечения кашля встречаются противоречивые отзывы о соответствующем лекарстве.

Большинство потребителей указывают на высокую эффективность средства. Минусом выступает стоимость лекарства.

При желании сэкономить, можно воспользоваться аналогами средства:

  • Аджиколд Плюс;
  • Золотая Звезда;
  • Беллс;
  • Доктор Мом.
  • Трависил в виде мази

Источник: https://maziuki.ru/viks-aktiv-maz-instruktsiya-primeneniyu/

Викс Актив

Терапевтический эффект Викс Актива основан на многовековой практике ароматерапии. Данная процедура известна человечеству не первое тысячелетие. Сегодня же, благодаря развитию фармацевтической промышленности, ароматерапия не требует специфических умений или оборудования.

Современная практика использует растительное сырье не только для получения действующих веществ в фармакологических продуктах, но и создает средства, основанные на принципах ароматерапии.
Пользу от процедуры переоценить невозможно. Во-первых, она предполагает использование натурального сырья, а не синтетических продуктов.

Композиция Викс Актива основана на натуральных эфирных маслах, которые постепенно высвобождаются из смеси. При этом пациент вдыхает небольшое количество паров в течение 8 часов.

Комплексный терапевтический эффект продукта направлен на рецепторы слизистой носоглотки, бронхов.
Эвкалипт усиливает отхаркивание слизи, успокаивает спазмы. Терпентин – сильный антисептик.

Таким образом, вдыхание паров этих масел повышает положительную динамику во время терапии. Производитель разработал дозировку таким образом, чтобы предотвратить риск химических ожогов дыхательных путей. Список показаний к использованию при этом довольно обширный.

Липофильная основа Викс Актива обеспечивает медленную абсорбцию, а выделение остатков химических веществ и продуктов их распада производится дыхательной и выделительной системами.

Викс Актив бальзам: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Для удобства использования средство фасуется в банки по 50 г. В состав входят натуральное эфирное масло эвкалипта, терпентин, камфора и левоментол, что придает характерный запах.

Продукт разработан для дополнения комплексного курса при лечении ряда заболеваний и симптомов (насморк, кашель, фарингит).

Викс Актив бальзам: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Препарат можно использовать как для наружного применения, так и для ингаляций.
Наносить бальзам необходимо на грудную клетку, шею и спину, аккуратно втирая. Процедуру можно повторять 4 2-4 раза в течение дня. При наружном применении стоит учитывать дозировку для разных возрастных групп пациентов.

Взрослым втирать 2-3 чайные ложки средства, детям от трех лет – одну. После нанесения надеть легкую одежду из натуральных материалов, которая не будет препятствовать испарению эфирных масел. Производитель рекомендует использовать Викс Актив перед сном.
Ингаляции можно проводить детям от 6 лет.

Во время процедуры не оставлять пациента без присмотра. 1-2 чайные ложки бальзама поместить в подготовленную посуду. Для такого количества бальзама необходимо нагреть 1 литр воды, не доводя до кипения и влить в посуду. Время сеанса ингаляции не более 15 минут. Раствор Викс Актива после использования не может быть подогрет вторично.

Во время процедуры в целях безопасности пациент должен закрыть глаза.

При наружном нанесении системная абсорбция маловероятна и потенциальные побочные эффекты носят локальный характер.

Может быть вызван ряд заболеваний кожи (покраснение, дерматит, зуд, крапивница, сыпь), а также раздражение и боль в глазах, усиленное слезотечение.

В редких случаях вдыхание паров приводит к кашлю, затрудненному дыханию с полной его остановкой.
При первых симптомах этих состояний необходимо удалить остатки средства с кожи и обратиться за помощью специалиста.

Викс Актив запрещено наносить на кожу, пораженную дерматологическими болезнями, при повреждениях кожного покрова, сыпи, раздражении. Избегать контакта бальзама с открытыми ранами, слизистыми, глазами, кожей лица.
Частые судороги и эпилептические припадки в прошлом – причины не использовать Викс Актив.

После нанесения продукта не стоит плотно стягивать участок эпидермиса бинтом или комбинировать терапию с грелкой или согревающей повязкой. Нарушение инструкции по применению может вызвать химический или термический ожог.
С осторожностью использовать при лечении хронического кашля, вызванного курением.

Пациентам с бронхиальной астмой, эмфиземой легких, хроническим бронхитом стоит получить консультацию специалиста перед нанесением Викс Актива. Если кашель сопровождается повышенным выделением слизи, то необходимо обратиться к врачу.

Не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, сложными механизмами.

Викс Актив бальзам: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Хранить средство можно до 4-х лет при температуре около 25 градусов (оптимальная температура для предотвращения произвольного испарения компонентов).

Производитель указывает необходимость получить консультацию врача по поводу использования бальзама во время беременности. Женщинам, которые кормят грудью, можно использовать препарат с осторожностью: не стоит наносить на область возле млечных желез. В противном случае средство попадет в пищеварительную систему малыша во время кормления.

Источник: https://wer.ru/opisanie/viks_aktiv/

Викс актив бальзам с ментолом и эвкалиптом

Препарат с местнораздражающим действием, применяемый наружно при простудных заболеваниях и кашле- камфора (camphor)- масло эвкалиптовое (Eucalyptus oil)- масло терпентинное очищенное (Turpentine oil)

— левоментол (menthol)

Мазь для наружного применения от белого до жетовато-белого цвета, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: тимол — 0.25 г, кедровое масло — 0.45 г, парафин белый мягкий — до 100 г.

50 г — банки полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 ч.

  • В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:
  • — насморком;
  • — чувством заложенности носа;
  • — кашлем и болью в горле.
  1. — склонность к ларинго- и бронхоспазму;
  2. — бронхиальная астма;
  3. — коклюш;
  4. — ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит);
  5. — кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи);
  6. — продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой;
  7. — повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата;
  8. — детский возраст до 2 лет;
  9. — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.

Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 раза/сут в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Возможно: аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

  • Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.
  • После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.
  • Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, пациент должен обратиться к врачу.
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Противопоказан детям до 2 лет.Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

Источник: https://health.mail.ru/drug/vicks_active_balm_with_menthol_and_eucalipt/

Мазь (бальзам) Викс Актив: инструкция по медицинскому применению

Кашель – симптом, сопровождающий пациента с заболеваниями дыхательных путей в 100% случаев, независимо от этиологии проблемы. Викс мазь – симптоматическое лекарство, используемое в комплексной терапии больных для устранения соответствующего признака. Средство может согревать человека и уменьшать выраженность локального воспаления.

Состав мази Viks Active

Викс Актив мазь – многокомпонентный препарат, действие которого базируется на антисептическом и противокашлевом эффекте. Лекарство наносится внешне и назначается для облегчения симптомов у пациентов с ОРЗ и другими патологиями дыхательной системы.

В состав Викс Актив входят следующие компоненты:

  • 27,5 мг ментола (левозакрученная форма);
  • 50 мг камофоры;
  • эвкалиптовое и терпентинное масло в количестве 15 и 50 мг соответственно.

Вспомогательные компоненты:

  1. тимол;
  2. кедровое масло;
  3. мягкий парафин.

Выпускается мазь в банках по 25-100 г. Цвет готового средства – белый или желтоватый. Срок годности лекарства – 4 года. Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте при температуре до 25оС.

От чего помогает бальзам: показания к применению

  • Мазь Викс Актив или бальзам (медикамент имеет жидковатую консистенцию) используется для лечения больных, страдающих от сезонных респираторных инфекций, которые протекают на фоне кашля и отека слизистой оболочки носа.
  • Применение лекарства способствует улучшению состояния пациентов за счет постепенного высвобождения испарений от смеси эфирных масел, которые проникают в дыхательные пути.
  • Эффекты препарата:
  • Разжижение мокроты с частичным расширением бронхов. Эвкалиптовое масло способствует ускорению отхождения слизи наружу;
  • Ингибирование деятельности патогенных микроорганизмов. Терпентинное масло влияет на большинство известных микробов, оказывая антисептическое действие;
  • Уменьшение раздражения кашлевых рецепторов на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей. Ментол успокаивает указанные структуры, снижая выраженность соответствующего симптома.
Читайте также:  Кленбутерол: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Мазь Викс подходит для лечения влажного и сухого кашля, ускоряя его трансформацию в продуктивный. Кроме указанных эффектов, средство стабилизирует носовое дыхание, снижает отек слизистой оболочки в соответствующих ходах и горле. Уменьшаются проявления фарингита.

Противопоказания и побочные действия

Мазь Викс Актив инструкция запрещает использовать в следующих ситуациях:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам препарата;
  • Открытые травмы кожи, различные ранения, ожоги, заболевания, сопровождающиеся гнойными высыпаниями;
  • Обструкция бронхов (астма, коклюш) и другие патологии дыхательной системы, протекающие на фоне повышенной чувствительности респираторных путей. Причина – риск развития рефлекторного спазма бронхов с прогрессированием остановки дыхания (апноэ);
  • Судорожный синдром, эпилепсия;
  • Период лактации. Причина – высокий риск рефлекторного спазма дыхательных путей у грудничка во время кормления.

Возможные побочные реакции:

  1. покраснение кожи;
  2. резь в глазах;
  3. зуд;
  4. аллергическая сыпь;
  5. рефлекторный спазм респираторных путей, сопровождающихся сухим кашлем и свистящим дыханием.

Соблюдение инструкции к мази Викс минимизирует риск развития указанных последствий. Перед применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Инструкция по применению мази Викс Актив запрещает употреблять препарат внутрь. Нужно избегать попадания лекарства в глаза и комбинации бальзама с различными ручными обогревателями.

Видео по применению мази

Пациенты, страдающие от эмфиземы, бронхиальной астмы и других болезней, которые сопровождаются сужением просвета дыхательных путей, перед применением лекарства должны пройти соответствующее обследование у доктора для исключения шансов возникновения осложнений.

Важно! Назначение наружного средства от кашля при беременности (І-ІІІ триместр) проводится после оценки врачом соотношения пользы и риска для здоровья матери и ребёнка. Не стоит наносить бальзам на область груди в период лактации.

Как правильно наносить «Викс Актив бальзам»

В первом случае нанесение лекарства проводится 2-4 раза на день легкими массажными движениями в области выше грудины, шеи и спины между лопатками. Растирания осуществляются плавно без излишних усилий.

Дозировка:

  • Взрослым пациентам наносят на кожу 10-15 мл средства. В одно чайной ложке традиционно содержится 5 миллилитров жидкости;
  • Викс мазь для детей от 2 лет наносится по 2,5-5 мл.

Для достижения ожидаемого результата рекомендуется одевать легкую одежду, не мешающую испарениям проникать в дыхательные пути пациента.

Ингаляции мази Викс предусматривают предварительное разбавление бальзама в воде, которую разогревают до 65-70 градусов, наливают в посудину с широкой поверхностью. Взрослые пациенты и малыши от 6 лет используют по 5-10 мл препарата от кашля на 1 л воды. Вдыхать испарения необходимо 10-15 минут с закрытыми глазами для предотвращения раздражения конъюнктивы.

Факт! У детей до 6 лет соответствующие ингаляции от кашля не проводятся. Ребенку трудно долго сидеть зажмурившись. Присутствует риск поражения глаз.

Аналоги, цены и отзывы

Средняя цена за упаковку мази Викс Актив – 250-300 рублей. На сайтах с обсуждениями медикаментов для лечения кашля встречаются противоречивые отзывы о соответствующем лекарстве.

Большинство потребителей указывают на высокую эффективность средства. Минусом выступает стоимость лекарства.

При желании сэкономить, можно воспользоваться аналогами средства:

  • Аджиколд Плюс;
  • Золотая Звезда;
  • Беллс;
  • Доктор Мом.
  • Трависил в виде мази

Использование мази Викс Актив для детей и взрослых демонстрирует хорошие терапевтические результаты. Лекарство надежно устраняет кашель при условии соблюдения правил использования. Прогрессирование симптоматики или ухудшение состояния пациента требует дополнительного назначения специализированных средств в зависимости от этиологии патологии.

Источник: https://MyKashel.ru/preparaty/maz/viks-aktiv-ot-kashlya.html

Викс (Vicks)

  • Vicks — это фармацевтический брэнд «великой и ужасной» компании Проктер энд Гэмбл, входящей в двадцатку крупнейших в мире по рыночной капитализации.
  • Соответственно за качество продукции можно смело ручаться головой.
  • Однако назойливое упоминание в телерекламе про «народные средства» может относиться только к бальзаму с ментолом и эвкалиптом, остальные продукты — голимая «химия».
  • С уважением автор сайта.
  • Содержание страницы:
  • Таблица препаратов и цен
  • Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — инструкция по применению (аннотация)
  • Викс Актив СимптоМакс — инструкция по применению

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

  1. Викс Актив Синекс на странице сосудосуживающих препаратов для носа.
  2. Викс Актив Экспектомед на странице препаратов Ацетилцистеина.
  3. Все средства от простуды и гриппа по брэндам здесь.
  4. Препараты от простуды на основе Парацетамола других производителей здесь .
  5. Противовирусные препараты и иммуномодуляторы здесь .

Препараты, содержащие Парацетамол(Paracetamol), Фенилэфрин (Phenylephrine — от насморка) и Аскорбиновую кислотуПрепараты, содержащие Левоментол, Камфору, Эвкалиптовое и Трепентинное масла

Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax) порошок со вкусом лимона (1г П + 12,2мг ФЭ + 100мг АК) 5г в пакетиках 5 и 10 Англия, Рафтон за 5шт: 130- (средняя 192) -230;за 10шт: 210- (средняя 300) -370 285
Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом (Vicks Active Balm with Menthol and Eucalipt) мазь 50г в банке 1 Германия, Проктер энд Гэмбл 200- (средняя 234) -380 171

Форма выпуска

Мазь для наружного применения от белого до жетовато-белого цвета, с характерным запахом.

100 г содержат:

  • левоментол 2.75 г
  • камфора 5 г
  • масло эвкалиптовое 1.5 г
  • масло терпентинное 5 г

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с местнораздражающим действием, применяемый наружно при простудных заболеваниях и кашле.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 ч.

Фармакокинетика

Данные отсутствуют.

Показания к применению препарата ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

  • насморком;
  • чувством заложенности носа;
  • кашлем и болью в горле.

Режим дозирования

Препарат предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.

Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 раза в сутки в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Противопоказания к применению препарата ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ

  • склонность к ларинго- и бронхоспазму;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит);
  • кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи);
  • продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой;
  • повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Применение у детей

Противопоказан детям до 2 лет.

Особые указания

Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

  1. Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.
  2. После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.
  3. Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, пациент должен обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Передозировка

Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона.

5 г содержат:

  • парацетамол 1 г
  • фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг
  • аскорбиновая кислота 100 мг

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение:

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма.

Читайте также:  Опоясывающий лишай у взрослых: симптомы и лечение патологии, фото болезни

T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания к применению препарата ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

  • боли различной локализации, в т.ч. головная боль;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • повышенная температура тела.

Режим дозирования

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочное действие

  • Парацетамол:
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.
  • Со стороны ЦНС: редко — головокружение.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
  • Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
  • Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.
  • Фенилэфрин:
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.
  • Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.
  • Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.
  • Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Противопоказания к применению препарата ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

  • артериальная гипертензия;
  • ИБС;
  • нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • возраст до 18 лет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение у детей

Противопоказан детям до 18 лет.

Особые указания

  1. В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.
  2. В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.
  3. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
  4. Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.
  5. Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.
  6. Прием препарата не следует сочетать с употреблением алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Передозировка

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более.

Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

  • Парацетамол:
  • Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.
  • Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
  • Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.
  • Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.
  • Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
  • Фенилэфрин:
  • При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.
  • При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.
  • Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Источник: http://xn—-7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/vicks

Викс Актив Бальзам: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Мазь для наружного нанесения, которая снижает чувство заложенности носа, облегчает кашель и устраняет боль в горле. Использование препарата способствует облегчению симптомов простуды и гриппа.

Состав и форма выпуска

Лекарственная форма Викс Актив Бальзам – мазь для наружного применения. В составе бальзама присутствует: левоментол, камфора, терпентиновое масло и эвкалиптовое масло

Показания

Бальзам применяют в комплексном лечении острых респираторных заболеваний, которые сопровождаются кашлем, фарингитом, выраженным отеком слизистой носа.

Противопоказания

Викс Актив Бальзам противопоказан больным с гиперчувствительностью к его ингредиентам. Мазь не допустимо наносить на участки тела с высыпаниями и травматическими нарушениями целостности кожных покровов.

Ее не назначают пациентам, страдающим повышенной реактивностью бронхов, ассоциированной с бронхиальной астмой, коклюшем или ложном крупе. Средство не назначается лицам с эпилепсией и к судорожному синдрому.

Введение бальзама посредством ингаляций не осуществляется больным, у которых было выявлено острое воспалительное поражение легких. Лекарственное средство не используется для нанесения на кожу в терапии детей младше двух лет, ингаляционное введение препарата не назначается детям, которым не исполнилось 6 лет.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении мази больным с хроническим или персистирующим кашлем, вызванным табакокурением, хроническим бронхитом, астмой, и эмфиземой легких, а также кашлем, сопровождающимся повышенным продуцированием мокроты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Викс Актив Бальзама в терапии беременности возможно только под медицинским наблюдением.

При использовании средства в период лактации необходимо избегать его нанесения на молочные железы.

Способ применения и дозы

Викс Актив Бальзам может использоваться для наружного нанесения или ингаляций. Мазь запрещено наносить на кожу лица и проглатывать. При наружном нанесении необходимо незначительное количество мази нанести легкими массажными движениями на область шеи, груди и спины. После использования мази рекомендуется тщательно вымыть руки. Средство наносят от двух до трех раз в стуки.

На одно нанесение взрослые могут использовать не более 15 мл мази, в терапии детей – 5 мл. Достичь максимального эффекта позволит нанесение препарата перед сном. При поведении ингаляции мазь необходимо добавлять в посуду, имеющую широкое горлышко и заполненную горячей водой. Для проведения одной ингаляции используют 1 или 2 чайные ложки бальзама.

Длительность ингаляции может варьироваться от 10 до 15 минут.

Передозировка

При применении Викс Актив Бальзама в некорректных дозах возможно развитие контактных дерматитов, раздражения и покраснения участка кожи. При местном использовании мази не наблюдается развития системных токсических симптомов.

При проглатывании мази у больных могут развиться рвота, диарея, камфорная интоксикация, абдоминальные боли, головокружения, головные боли, угнетение дыхания и комы.

При развитии симптомов острого отравления необходимо постараться смыть бальзам с кожи и назначить пациенту симптоматическое лечение.

Побочные эффекты

Наружное нанесение средства может сопровождаться развитием местных аллергических реакций, отдышки, свистящего дыхания, раздражения участка кожи и слизистой глаз.

Условия и сроки хранения

Викс Актив Бальзама рекомендуется хранить в местах, недосягаемых для детей при температуре от 25 градусов. Длительность хранения мази – 4 года.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/viks-aktiv-balzam-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-kupit.htm

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector