Гриппостад: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Простудные заболевания часто возникают у людей разных возрастов и приносят существенный дискомфорт больным. При этом врачи рекомендуют препараты, способствующие устранению их симптоматики.

Среди множества подобных лекарств выделяется Гриппостад С. Чтобы выяснить, что собой представляет это средство, рассмотрим его инструкцию по применению, а также опыт пациентов, принимавших средство.

Гриппостад: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Общая информация

Препарат считается комбинированным средством, которое применяют при простудных заболеваниях и острых респираторных вирусных инфекциях. Его выпускает германская фармацевтическая компания «Штада».

Лекарственная группа, МНН, применение

Средство Гриппостад С относится к комбинированным препаратам, которые содержат не одно, а несколько действующих компонентов, обеспечивающие их фармакологическое действие. Активные компоненты — парацетамол и аскорбиновая кислота.

Состав и форма выпуска препарата

Международное непатентованное наименование — это название препарата в зависимости от наличия в нем действующего вещества. Так как в Гриппостаде их несколько, то препарат определяют как COMB DRUG (комбинированные лекарственные средства). МНН – Парацетамол + Аскорбиновая кислота. Применяют лекарство в терапевтической практике для устранения симптомов простуды, а также ОРВИ и ОРЗ.

Форма выпуска и цены

Выпускается лекарство Гриппостад в разных фармакологических формах. Это могут быть таблетки, порошок для приготовления суспензии или другие.

Гриппостад С — это лекарственное средство в виде твердых желатиновых капсул желтого цвета. Внутри них содержится белый или кремовый порошок. Упакованы капсулы в пластиковые блистеры по 10 штук. Всего в картонной коробке имеется 1 такой блистер (то есть 10 капсул).

Цены на лекарство незначительно отличаются в зависимости от места приобретения. Вот средняя стоимость лекарства в разных аптеках самых крупных городов России:

Лекарство/Название аптеки, город/Цена в рублях

Гриппостад С Витамин, Санкт-Петербург 141
Гриппостад С БАЛТИКА-МЕД, Санкт-Петербург 140
Гриппостад С Интернет-аптека 36,6, Москва и область 171
Гриппостад С Аптека WER.RU, Москва 170
Гриппостад С Apteka.ru, Воронеж 138
Гриппостад С Apteka.ru, Омск 143

В наше время удобнее всего пользоваться услугами интернет-аптек. Они предлагают доступные цены, широкий выбор препаратов, а также доставку товара прямо домой.

Составные компоненты

В составе лекарства имеется несколько действующих компонентов. В каждой капсуле содержится:

  • парацетамол (200 мг);
  • кислота аскорбиновая (150 мг);
  • кофеин (25 мг);
  • хлорфенамин малеат(2,5 мг).

Дополнительно препарат содержит лактозу, желатиновый крахмал, глицерин и пищевые красители (титана диоксид, желтый хинолин, эритрозин).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика медикамента определяется воздействием на организм его активных компонентов. Их всего 4, каждый из которых имеет свой механизм действия и фармакокинетические особенности:

  • Парацетамол. Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Такой эффект достигается вследствие подавления выработки простагладинов, влияющих на центральную нервную систему. Это вещество быстро всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная его концентрация наблюдается через час после приема. Парацетамол проникает во все жидкости в организме. Метаболизируется в печени и после выводится почками вместе с мочой.Гриппостад: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги
  • Кислота аскорбиновая (витамин С). Это вещество обладает защитными свойствами. Оно способствует нормальному функционированию Т-лимфоцитов, нормализует проницаемость мелких сосудов. Всасывание в ЖКТ происходит легко и быстро. Процесс метаболизма происходит в печени с выработкой дегидроаскорбиновой кислоты. Метаболиты выводятся вместе с желчью, непереработанные остатки – почками.
  • Хлорфенамин малеат. Это антигистамин, который обеспечивает:
    • обезболивающий эффект;
    • десенсибилизирующее действие;
    • уменьшение проницаемости сосудов, расположенных в верхних дыхательных путях;
    • устранение зуда в слизистых оболочках носа и глаз. Хорошо всасывается и абсорбируется. Его максимальная концентрация наблюдается спустя 6 часов. Метаболизируется в печени. Выводится в основном вместе с мочой.Гриппостад: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги
  • Кофеин. Этот компонент является сильным стимулятором нервной системы. Его основные действия:
    • усиление анальгетического эффекта парацетамола;
    • возбуждение сосудосуживающих центров;
    • расширение сосудов, расположенных в сердце, почках;
    • уменьшение агрегации тромбоцитов;
    • улучшение диуреза;
    • улучшение секреторной функции желудка. Кофеин хорошо всасывается в кишечнике. Полувыведение наблюдается спустя 5-10 часов. Основная его часть деметилируется и окисляется. Около 10% в неизмененном виде выводится вместе с мочой.

Действие препарата основано на активности его составных компонентов. Каждый из них имеет специфические свойства и по-разному усваивается и выводится.

Показания и противопоказания

Гриппостад С имеет несколько показаний. В основном его применяют при:

  • простудных заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях;
  • других инфекционных респираторных заболеваниях.

Такой препарат способствует купированию симптомов болезни-снимает головную боль, мышечные боли, устраняет жар. Также он уменьшает воспалительный процесс и способствует быстрому выздоровлению.

Лекарство можно использовать не всем. Противопоказаниями к его применению являются:

  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов (чаще всего парацетамола);
  • тяжелые патологии печени или почек (недостаточность, гипербилирубинемия, энзимопатическая желтуха);
  • дефицит глюкозы;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, анемия);
  • зависимость от алкоголя;
  • стойкое повышение кровяного давления;
  • патологии сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, аритмия, пароксизмальная тахикардия, инфаркт);
  • эпилептические припадки;Гриппостад: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги
  • увеличение предстательной железы;
  • тромбоз, склонность к сосудистым спазмам;
  • наличие сахарного диабета;
  • обструкция мочевого пузыря;
  • глаукома;
  • панкреатит;
  • увеличение выработки тиреоидных гормонов;
  • острая стадия язвенной болезни;
  • чрезмерная чувствительность к антигистаминным средствам.

Не рекомендуют применять лекарство пациентам преклонного возраста старше 60 лет. Также не стоит использовать препарат для лечения детей младше 12 лет, беременных женщин и кормящих матерей.

Активные вещества (в частности парацетамол и кофеин) способны проникать через плаценту и в грудное молоко и наносить существенный вред ребенку.

При необходимости применения в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Инструкция по применению

О том, как правильно принимать лекарство, информирует инструкция, которая прилагается к препарату Гриппостад. Она рекомендует:

  1. Принимать медикамент внутрь, не зависимо от приема пищи. Капсулы нужно глотать целиком, запивая достаточным количеством жидкости.
  2. Соблюдать режим дозирования. Взрослым пациентам можно принимать по 2 капсулы 3 раза в сутки. Между приемами должно пройти не меньше 4 часов.
  3. Не превышать рекомендованного курса применения. Самостоятельно можно пить препарат не более 5 дней. Врач может продлить курс до 7 дней.
  4. Не применять средство для лечения детей до 12 лет.
  5. Не использовать одновременно с другими лекарствами, которые имеют в составе парацетамол.

Гриппостад: инструкция по применению, цена, отзывы, аналогиВажным моментом является возможность применения Гриппостада пациентами, страдающими тяжелыми нарушениями почечной или печеночной деятельности. Им следует корректировать дозу в сторону уменьшения или увеличить интервал между приемами.

Некоторые моменты могут повлиять на действие лекарства в организме. Нужно обратить внимание на такие особые указания:

  • возможность применения лекарства при патологиях почек или печени следует обсудить с врачом;
  • важно учитывать лекарственное взаимодействие (с некоторыми лекарствами препарат комбинировать запрещено);
  • при алкогольном гепатите увеличивается риск токсического поражения печени;
  • не стоит принимать другие лекарства для симптоматического лечения простуды, сосудосуживающие средства, которые содержат парацетамол;
  • кислота аскорбиновая способствует увеличению всасывания железа.

На время лечения следует отказаться от напитков, которые содержат кофеин (это может спровоцировать усиление побочных явлений, вызванных его применением). Также нужно ограничить занятия деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания (например, вождение автотранспорта).

Возможные побочные явления, передозировка

Лекарственное средство может вызывать многие негативные реакции. Среди побочных явлений выделяют:

  • нарушение сердечной деятельности (тахикардия, брадикардия, одышка, болевые ощущения в области сердца, аритмия);
  • повышение артериального давления;
  • проблемы с кроветворением (лейкопения, малокровие, тромбоцитопения, появление синяков и кровотечений);
  • ухудшение пищеварительной функции (проявляется тошнотой, сухостью во рту, болью в животе, изжогой, диареей).

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/grippostad/

Гриппостад С отзывы и инструкция по применению

  • не назначают беременным женщинам, а также при подозрении на беременность.
  • Если избежать приема препарата Гриппостад С в период лактации нельзя, следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.
  • Данных по исследованиям эффективности и безопасности у беременных и кормящих нет.

Таким образом, оценить возможное соотношение риска и пользы не представляется возможным, в связи с чем не рекомендуется применение препарата у данных категорий пациентов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол, входящий в состав данного комбинированного препарата, характеризуется анальгетическими жаропонижающимдействием. Еще один действующий компонент – аскорбиновая кислота – активно участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, свертывания крови, углеводного обмена, регенерациитканей.

Она способствует лучшей переносимости парацетамолаи пролонгирует его действие, замедляя выведение из организма.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя сочетать лекарство с другими ненаркотическими анальгетиками, барбитуратами, Рифампицином, нестероидными противовоспалительными средствами, противоэпилептическими препаратами и хлорамфениколом.

Длительное сочетание с НПВСувеличивает вероятность наступления терминальной стадии почечной недостаточности, появления анальгетической нефропатии, а также развития почечного папиллярного некроза.

Нельзя принимать препарат долго в высоких дозировках совместно с салицилатами. Это существенно повышает вероятность развития рака почки и мочевого пузыря.

Взаимодействие с Дифлунисалом увеличивает содержание лекарства в плазме крови на 50%. Это повышает риск появления гепатотоксичности. Такой же эффект дает сочетание с миелотоксичнымипрепаратами. Ингибиторы микросомальных печеночных ферментов, наоборот, снижают вероятность гепатотоксическогоэффекта.

В свою очередь, индукторы микросомальных печеночных ферментов повышают выработку гидроксилированных активных метаболитов. Это делает развитие тяжелой интоксикацииболее вероятным даже при незначительной передозировке Гриппостадом.

Сочетание препарата с этанолом не только усиливает гепатотоксичныйэффект парацетамола, но и может спровоцировать появление острого панкреатита.

Гриппостад снижает действие урикозурическихлекарств и повышает степень токсичности Хлорамфеникола. Он также может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов.

Степень всасываемости парацетамолаповышается под действием Метоклопрамида и, наоборот, уменьшается под влиянием средств, которые замедляют опорожнение желудка.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Снижает эффективность урикозурических ЛС.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее. Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Запрещено сочетанное применение препарата с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол или иные нестероидные противовоспалительные вещества.

  1. Не рекомендуется назначать одновременный прием препарата Гриппостад С с барбитуратами, рифампицином, левомицетином и препаратами для лечения эпилепсии.
  2. Метоклопрамид при одновременном применении ускоряет кишечную абсорбцию парацетамола, а холестирамин снижает всасывание парацетамола в кишечнике.
  3. Следует соблюдать осторожность при назначении парацетамола пациентам, получающим зидовудин (вследствие риска развития нейтропении).
  4. Пробенецид, салицилаты, лекарственные препараты, индуктирующие ферменты, а также средства, обладающие гепатотоксическим действием, при сочетанном применении повышают токсичность парацетамола.
  5. Парацетамол при одновременном применении может потенцировать действие пероральных антикоагулянтов.
Читайте также:  Уколы Дона: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Возможно усиление выраженности влияния на центральную нервную систему хлорфенирамина при сочетанном применении со снотворными средствами, транквилизаторами, нейролептиками и другими веществами, угнетающими центральную нервную систему.

  • Хлорфенирамин усиливает действие спазмолитических средств, атропина, противопаркинсонических препаратов и трициклических антидепрессантов.
  • Барбитураты и никотин повышают плазменные концентрации кофеина при одновременном применении, а пероральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам – снижают.
  • Кофеин при сочетанном применении повышает плазменные концентрации теофиллина, а также аддитивный потенциал веществ эфедринового ряда.
  • Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении щелочного питья, соков и пероральных контрацептивов.
  • Препарат Гриппостад С может изменять эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.
  • Отмечается повышение риска развития кристаллурии при сочетанном применении аскорбиновой кислоты и салицилатов, а также повышение риска токсичности железа при сочетанном применении аскорбиновой кислоты и дефероксамина.

Препарат Гриппостад С при сочетанном применении усиливает кишечную абсорбцию тетрациклинов, пенициллина и железа.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона – метионина – в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч.

Гриппостад: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Капсулы и порошок Гриппостад предназначены для приема внутрь.

Капсулы принимают по 2 штуки, запивая жидкостью. Препарат можно принимать 3-4 раза в день с интервалом не менее 4-6 часов. Максимальная дозировка – 12 капсул в день.

Порошок Гриппостад принимают по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 6-8 часов. Содержимое пакетика высыпают в стакан и заливают 200 мл горячей воды и перемешивают. Полученный напиток следует пить теплым.

Капсулы и порошок не следует принимать более 3 дней без рекомендации врача.

Назальный спрей назначают только пациентам старше 6 лет по 1 впрыскиванию 3-4 раза в день.

Назальные капли назначают пациентам старше 6 лет (0,1% раствор) по 2-3 капли 3-4 раза в день в каждый носовой ход. Детям в возрасте до 6 лет назначают 0,05%-ый раствор по1-2 капли 1-2 раза в день в каждый носовой ход.

Назальный спрей и капли не должны применяться более 5-7 дней. Возможно повторное применение Гриппостада в виде спрея и капель через несколько дней по рекомендации врача.

При применении завышенных доз препарата у пациентов возможно развитие слабости, рвоты, головокружения, снижения артериального давления, бледность, боли и дискомфорта в эпигастральной области, а также снижения аппетита. При приеме препарата Гриппостад в дозах, которые значительно превышают рекомендуемые, у пациентов возможно развитие интоксикации парацетамолом, которое приводит к нарушению функций печени вплоть до печеночной комы.

Кроме того, при передозировке препарата Гриппостад С возможно развитие аритмии, панкреатита, нарушений функций почек, а также гиперемии лица, расширения зрачков, запора, сухости слизистых оболочек и судорог. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности.

При передозировке показано промывание желудка и назначение энтеросорбентных средств.

В случае необходимости проводят терапию, направленную на устранение симптомов передозировки, а также мероприятия для поддержания функции дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

При передозировке парацетамола также следует назначить введение ацетилцистеина или прием метионина для предотвращения развития гепатотоксического действия (если есть возможность, следует контролировать уровень парацетамола в плазме).

При развитии судорог показано назначение диазепама.

Уровень парацетамола в плазме можно снизить путем проведения гемодиализа.

Инструкция на Гриппостад сообщает, что лекарство принимается внутрь. Содержимое пакетика высыпают в емкость, а затем заливают некоторым количеством теплой воды или чая. Смесь необходимо перемешать и сразу выпить.

Ее можно готовить и принимать 3-4 раза за день с промежутком в 4-8 часов. Инструкция по применению Гриппостада указывает, что максимальная дневная дозировка для взрослых – 6 пакетиков. Детям дают не больше 10-15 мг/кг за один прием.

В зависимости от возраста показаны следующие дозировки:

  • 6-9 лет (вес примерно 22-30 кг) – полпакетика за один прием, максимальная дневная доза – 2 пакетика;
  • 10-12 лет (вес примерно 30-40 кг) – один пакетик за один прием, максимальная дневная доза – 3 пакетика;
  • от 12 лет (вес от 40 кг) – один пакетик за один прием, максимальная дневная доза – 4 пакетика.

Гриппостад: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Людям с синдромом Жильбера, а также дисфункцией печени/почек дозу препарата снижают или увеличивают временной промежуток между приемами пакетиков.

При почечной недостаточности тяжелой степени временной промежуток между приемами – минимум 8 часов.

Следует учитывать, что прием средства сразу после еды приводит к отсрочке его действия.

Лекарство нельзя использовать дольше трех дней подряд без рекомендации специалиста. Если симптомы в течение трех дней не прошли, желательно проконсультироваться с врачом.

В течение суток после передозировки могут наблюдаться следующие проявления: чрезмерная бледность кожи, рвота, абдоминальные боли, метаболический ацидоз, тошнота, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы. В течение 1-2 дней возможны нарушения работы печени. В случае тяжелой передозировки может развиться печеночная недостаточность с энцефалопатией.

В качестве лечения показано применение предшественников Глутатиона и донаторов SH-групп в течение 8-9 часов после приема лекарства в дозировках сверх нормы. Кроме того, вводят Ацетилцистеин в течение 8 часов после передозировки.

Необходимость в дополнительных терапевтических мероприятиях определяется специалистом в индивидуальном порядке. Это зависит от уровня содержания парацетамолав крови, а также от того, сколько времени прошло после передозировки.

Цена Гриппостада в упаковке с пятью пакетиками минимум 70 рублей. В некоторых аптеках стоимость препарата может достигать и 150 рублей. Тем не менее, цена Гриппостада считается весьма доступной. Это популярное средство, которое часто покупают в аптеках.

Источник: https://medicinka.ru/otzyv/grippostad-instruktsiya-primeneniyu/

Гриппостад: инструкция по применению

Гриппостад: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Гриппостад является препаратом, который относится к фармакологической группе лекартсвенных средств антипиретики и анальгетики. Он применяется в комплексной симптоматической терапии различных патологических процессов с целью снижения повышенной температуры и уменьшения болевого синдрома.

Форма выпуска и состав

Порошок Гриппостад имеет белый цвет и однородную структуру. В нем содержится два действующих вещества – парацетамол (600 мг) и аскорбиновая кислота (50 мг). Также в его состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Диоксид кремния коллоидный безводный.
  • Этилцеллюлоза.
  • Аспартам.
  • Сахароза.
  • Лимонная кислота (лимонная кислота безводная).
  • Ароматизатор лимонный.

Порошок Гриппостад расфасован в пакетиках по 5 грамм. Картонная пачка содержит 5 пакетиков и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие порошка Гриппостад обеспечивается основными действующими веществами, входящими в его состав:

  • Парацетамол – представитель группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Блокирует синтез основных медиаторов воспаления простагландинов, за счет чего оказывает жаропонижающий и анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – является естественным антиоксидантом (связывает и инактивирует свободные радикалы – осколки органических молекул с неспаренным электроном, которые обладают выраженной химической активностью и повреждают клеточные мембраны), входит в состав большинства ферментов организма, стимулирует иммунную защиту в отношении вирусной и бактериальной инфекции.

Благодаря таким терапевтическим эффектам, порошок Гриппостад является средством симптоматической и патогенетической терапии простудных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела и болевым синдромом.

После приема порошка внутрь, действующие вещества всасываются в системный кровоток из просвета тонкого кишечника, они хорошо распределяются во всех тканях. Аскорбиновая кислота встраивается в метаболизм клеток.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся из организма преимущественно почками с мочой.

Период полувыведения (время, в течение которого выводится половина всей дозы препарата) составляет около 6 часов.

Показания к применению

Применение порошка Гриппостад показано при различных патологических процессах в организме, которые сопровождаются такими симптомами:

  • Повышение температуры тела при инфекционных процессах, в основном при простудных заболеваниях.
  • Болевой синдром, слабой и средней степени выраженности – артралгия (боль в суставах), миалгия (боль в мышцах), невралгия (боль при асептическом воспалении периферических нервов), головная и зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация у женщин).

Терапевтический эффект при выраженном болевом синдроме после приема порошка Гриппостад может быть недостаточным.

Противопоказания к применению

Прием порошка Гриппостад противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относятся:

  • Индивидуальная непереносимость, повышенная чувствительность к парацетамолу, витамину С или вспомогательным веществам препарата.
  • Желудочно-кишечное кровотечение (в том числе и в недавнем прошлом) – парацетамол также угнетает синтез простагландинов в желудке и кишечнике, что делает их более уязвимыми и повышает риск развития кровотечения.
  • Портальная гипертензия – повышение давления крови в системе воротной вены.
  • Фенилкетонурия – нарушение обмена веществ, которое сопровождается увеличением уровня кетоновых тел в крови и выведении их с мочой (часто наблюдается в детском возрасте).
  • Нарушение функциональной активности почек или печени различного происхождения.
  • Врожденный или приобретенный дефицит глюкозо-6-дегидрогеназы – может привести к развитию гемолитической анемии, связанной с повышенным разрушением дефектных эритроцитов.
  • Патология системы крови – агранулоцитоз (отсутствие гранулоцитов), лейкопения (снижение количества лейкоцитов в крови), анемия (снижение уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови).
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Пациенты с массой тела меньше 40 кг.
Читайте также:  Гептор: инструкция по применению, цена и фармакологическое действие, аналоги препарата в ампулах

С осторожностью препарат применяют при синдроме Жильбера (врожденное нарушение функциональной активности печени), вирусном гепатите (воспаление печени, вызванное специфическими вирусами), хроническом алкоголизме. Перед началом приема порошка Гриппостад необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к его применению.

Способ применения и дозы

Порошок Гриппостад принимается внутрь. Предварительно его растворяют в стакане горячей воды. Средняя дозировка рассчитывается по парацетамолу, она составляет 10-15 мг на килограмм массы тела. В одном пакетике порошка содержится 600 мг парацетамола. В среднем для взрослых рекомендуется принимать по 1 пакетику порошка за раз.

В случае отсутствия терапевтического эффекта в течение 20-30 минут, можно принять еще один пакетик порошка. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг на килограмм массы тела. Интервал между приемами препарата не должен быть меньше 6-8 часов (до 4 пакетиков в течение суток через одинаковые промежутки времени). Нельзя использовать препарат более 3-х дней.

В дальнейшем при сохранении симптомов обязательно необходима консультация врача.

Побочные эффекты

Прием порошка Гриппостад может привести к развитию побочных эффектов и нежелательных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, боль в животе. Редко может развиться желудочно-кишечное кровотечение.
  • Печень и желчевыводящие пути – токсический гепатит, повышение уровня печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ) в крови, которое указывает на повреждение гепатоцитов.
  • Эндокринная система – снижение уровня сахара в крови (гипогликемия).
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия (связывание с гемоглобином различных химических групп действующих веществ препарата и нарушение его функциональной активности с недостаточным поступлением кислорода в ткани).
  • Система дыхания – бронхоспазм (сужение просвета бронхов), особенно у пациентов, которые чувствительны к ацетилсалициловой кислоте.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, крапивница (характерная сыпь и припухлость кожи, которые напоминают ожог крапивой). Парацетамол в составе порошка Гриппостад может спровоцировать развитие тяжелой аллергической реакции, а именно ангионевротического отека Квинке (выраженный отек кожи и подкожной клетчатки в области лица и наружных половых органов) и анафилактический шок (критическое снижение системного артериального давление и развитие полиорганной недостаточности).

Известны случаи развития тяжелой аллергической реакции, которая сопровождалась развитием мультиформной экссудативной эритемы (покраснение) кожи. В случае развития побочных эффектов, прием препарата необходимо прекратить.

Особые указания

Перед началом приема порошка Гриппостад необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Важно обращать внимание на несколько особых указаний, к которым относятся:

  • В 1 пакетике порошка Гриппостад содержится 3,8 г сахарозы (0,38 хлебных единиц) – это необходимо учитывать лицам с сопутствующим сахарным диабетом для соответствующей коррекции диеты или дозы сахароснижающих препаратов.
  • Прием препарата может искажать показатели клинического и биохимического исследования крови.
  • Не рекомендуется применять препарат совместно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, другими нестероидными противовоспалительными препаратами, барбитуратами, рифампицином, хлоралфениколом, противоэпилептическими препаратами. Совместный прием с такими препаратами может усилить гепатотоксическое, нефротоксическое действие порошка Гриппостад.
  • Не рекомендуется принимать алкоголь во время применения препарата, так как это может спровоцировать развитие токсического гепатита.
  • Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны системы пищеварения, в том числе и желудочно-кишечных кровотечений, рекомендуется принимать препарат после еды.
  • Нет достоверных данных о безопасности препарата для плода во время беременности и для грудного ребенка во время лактации, поэтому в таких случаях его прием не рекомендуется.
  • Порошок Гриппостад не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания.

В аптечной сети порошок Гриппостад отпускается без рецепта врача. В случае возникновения вопросов или сомнений в отношении его применения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы развивается тошнота, рвота, бледность кожи и видимых слизистых оболочек, боль в животе.

При тяжелой передозировке развивается выраженная печеночная недостаточность с интоксикацией организма и последующим развитием печеночной комы.

Для лечения применяется антидот парацетамола – метионин (донатор SH-групп и предшественник глутатиона). Параллельно проводится симптоматическая терапия.

Гриппостад аналоги

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для порошка Гриппостад являются препараты Пайремол, Панадол, Парацетамол, Рапидол.

Сроки и условия хранения

Срок годности порошка Гриппостад составляет 4 года с момента изготовления. Препарат необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30° С.

Гриппостад цена

Средняя стоимость порошка Гриппостад в аптеках Москвы варьирует в пределах 115-118 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/grippostad

Гриппостад с

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний- кофеин (caffeine)- аскорбиновая кислота (ascorbic acid)- парацетамол (paracetamol)

— хлорфенамина гидромалеат (chlorphenamine)

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, непрозрачные, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул — порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенамина гидромалеат 2.5 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, глицерил тристеарат, желатин.

Состав корпуса капсулы: желатин, вода, титана диоксид.Состав крышечки капсулы: желатин, хинолиновый желтый, вода, краситель желтый «солнечный закат», титана диоксид.

  • 10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1)
  • пачки картонные.10 шт.
  • упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

  • Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.
  • Хлорфенамин (хлорфенирамин) — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чиханье.
  • Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.
  • лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея /болезненные нерегулярные менструации/).

Противопоказания:

  1.  повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  2.  желудочно-кишечное кровотечение;
  3.  портальная гипертензия;
  4.  алкоголизм;
  5.  выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;
  6.  беременность (I и III триместры);
  7.  период лактации;
  8.  детский возраст (до 15 лет);
  9.  дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  10.  закрытоугольная глаукома;
  11.  гипертрофия предстательной железы c образованием остаточной мочи;
  12.  тяжелые аритмии (нарушение сердечного ритма);
  13.  неконтролируемая артериальная гипертензия.

С осторожностью препарат назначают при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (в фазе обострения), печеночной и/или почечной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет — по 2 капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости, повторно следует принимать в такой же дозе через 4-6 ч 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.

  • Иногда : аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ(тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.
  • Редко: нарушения системы крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения).
  • При длительном применении в высоких дозах (более 12 капсул ежедневно в течении более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови (гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложнятся почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

  1. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
  2. Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС, этанола.
  3. При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее. Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

При гипертермии (высокой температуре тела), продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад С, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Гриппостад С противопоказан при беременности (в I и III триместре) и в период лактации.

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет);С осторожностью препарат назначают при почечной недостаточностиС осторожностью препарат назначают при печеночной недостаточностиПрепарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Читайте также:  Ликопид: инструкция по применению, цена и форма выпуска, отзывы покупателей и аналоги таблеток

Источник: https://health.mail.ru/drug/grippostad_c_2/

Гриппостад® С (капсулы): инструкция по применению, состав, цены в аптеках, где купить

Симптомы передозировки препаратом Гриппостад® C представляют собой комплекс симптомов при передозировке отдельными компонентами препарата.

Аскорбиновая кислота

Информацию о риске гемолиза и образования камней в почках смотрите в разделе «Особые указания». После однократного приема более 3 г аскорбиновой кислоты может развиться, а, начиная с дозы 10 г, почти всегда наблюдается транзиторная осмотическая диарея, которая сопровождается абдоминальной симптоматикой.

Кофеин

При приеме 1 г кофеина и более в течение короткого периода времени могут появиться симптомы интоксикации: тремор, реакции со стороны центральной нервной системы, реакции со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, поражения миокарда).

Парацетамол

Наиболее подвержены развитию передозировки препаратом Гриппостад® C: пожилые люди; лица с заболеваниями печени; лица, страдающие хроническим алкоголизмом; лица с хроническим расстройством питания; лица, принимающие индукторы микросомальных ферментов печени. В подобных случаях передозировка может привести к летальному исходу.

В течение 24 часов появляются следующие симптомы: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, бледность кожных покровов и боли в животе. Затем следует субъективное улучшение состояния, несмотря на сохраняющуюся умеренную боль в животе, свидетельствующую о поражении печени.

Передозировка в дозе около 6 г парацетамола и более при однократном приеме у взрослых пациентов или в дозе 140 мг/кг массы тела при однократном приеме у детей приводит к некрозу клеток печени, который может привести к тотальному необратимому некрозу и, позднее, к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу (в том числе лактоацидоз) и энцефалопатии.

Впоследствии это может привести к развитию комы и смертельному исходу. При этом наблюдается повышение концентрации печёночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы и билирубина в комбинации с увеличенным тромбопластиновым временем, которое может возникнуть через 12-48 часов после приёма.

Клинические симптомы поражения печени проявляются через 2 дня, и достигают пика через 4-6 дней.

Даже при отсутствии тяжелых поражений печени может наступить острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом. К другим симптомам, не связанным с функцией печени, которые могут наблюдаться при передозировке парацетамолом, относятся нарушения со стороны миокарда и панкреатит.

Порог передозировки может быть снижен у детей, у пациентов, страдающих истощением.

Хлорфенамин

Симптомы: антихолинергический синдром, который сопровождается покраснением лица, атаксией, беспокойством, галлюцинациями, мышечным тремором, судорогами, расширением зрачков, сухостью во рту, запорами и повышением температуры тела.

В дальнейшем могут наблюдаться симптомы интоксикации со стороны центральной нервной системы (галлюцинации, нарушения координации, судороги). Завершающими симптомами являются кома, остановка дыхания и сердечно-сосудистый коллапс.

Лечение:симптоматическое.

Источник: https://www.stada.ru/products/grippostad-c-kapsuli.html

Гриппостад (капсулы) : инструкция по применению

Фармакокинетика

Парацетамол

После приёма внутрь парацетамол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пик плазменной концентрации достигается через 30-60 минут после приёма.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Показатели концентрации парацетамола в крови, плазме крови и слюне сравнимы между собой. Связывание с белками плазмы крови низкое.

Метаболизм парацетамола, в основном, осуществляется в печени путём конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами. При приёме доз, превышающих терапевтические, происходит быстрое насыщение реакции конъюгации.

Частично метаболизм парацетамола осуществляется при участии системы цитохрома Р450 (главным образом CYP2E1), что ведет к образованию метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина, детоксикация которого осуществляется глютатионом, а также связыванием с цистеином и меркаптуровой кислотой.

В случае выраженной интоксикации количество токсичных метаболитов возрастает.

Выведение парацетамола происходит, главным образом, с мочой. 90 % всосавшегося количества выводится в течение 24 часов в основном в виде глюкуронидов (60-80 %) и связанного сульфата (20-30 %) через почки. Менее  5 % выводится в неизменённом виде.

Период полувыведения составляет около 2 часов. У пациентов с нарушениями функции печени и почек, а также при передозировке и у новорожденных период полувыведения удлиняется.

Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4-6 часов) приблизительно коррелирует с уровнем плазменной концентрации.

Выведение парацетамола и его метаболита замедляется у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина ˂ 10 мл/мин). У пациентов пожилого возраста способность к связыванию парацетамола сохраняется.

Кофеин

После приёма внутрь кофеин быстро и почти полностью всасывается (t1/2= 2-13 минут) и его биодоступность примерно равна абсолютной. После приёма 5 мг/кг Cmax достигается в течение 30-40 минут.

Связывание с белками плазмы крови варьирует от 30 до 40 %, а объём распределения составляет 0,52 – 1,06 л/кг.

Кофеин распределяется во все органы и ткани, быстро проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и выводится с грудным молоком.

Период полувыведения составляет от 4,1 до 5,7 часов, однако, в зависимости от индивидуальных колебаний, может повышаться до 9-10 часов.

Кофеин и его метаболиты выводятся, главным образом, через почки. В моче, собранной в течение 48 часов, обнаруживается 86 % от принятой дозы, из которых только 1,8 % выводятся в виде неизменённого кофеина.

Основными метаболитами являются 1-метилмочевая кислота (12-38 %), метилксантин  (8-19 %) и 5-ацетиламино-6-амино-3-метилурацил (15 %). 2-5 % от принятой дозы выводятся с калом.

44 % от общего количества метаболитов составляет 1,7-диметилмочевая кислота.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота абсорбируется из проксимальных отделов тонкого кишечника, степень абсорбции зависит от концентрации. При повышении разовой дозы биодоступность снижается до 60-75 % после приёма 1 г, примерно до 40 % – после приёма 3 г и до 16 % – после 12 г. Неабсорбированное количество разрушается в слизистой толстого кишечника до углекислого газа и органической кислоты.

У здоровых взрослых максимальный метаболизм 40-50 мг/сут достигается при плазменных концентрациях 0.8-1.0 мг/дл. Общий суточный метаболизм составляет примерно 1 мг/кг массы тела. После кратковременного приёма высоких доз уровень плазменной концентрации равный 4,2 мг/дл достигается спустя 3 часа.

Источник: https://tab.103.kz/grippostad-kapsuli-instruktsiya/

Гриппостад инструкция по применению, отзывы

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером № 1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Состав

  • 1 капсула содержит: действующие вещества: аскорбиновая кислота 150,00 мг, кофеин 25,00 мг, парацетамол 200,00 мг, хлорфенамина малеат 2,50 мг; вспомогательные вещества: желатин, глицерилтристеарат, лактозы моногидрат.
  • Оболочка капсулы: корпус капсулы — желатин, вода, титана диоксид (Е 171); крышечка капсулы — желатин, хинолиновый жёлтый (Е 104), вода, краситель жёлтый «Солнечный закат» (Е 110), титана диоксид (Е 171).

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие. Кофеин является производным ксантина, он усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим), жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Хлорфенамин — антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Фармакокинетика

Аскорбиновая кислота Всасывается в проксимальных отделах тонкого кишечника. Связь с белками плазмы — 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Кофеин Полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак.

У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний период полувыведения (Т1/2/) из плазмы крови составляет 4,9 ч в диапазоне 1,9-12,2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%.

Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7—диметилксантин. Парацетамол Полностью и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальные концентрации в плазме крови обнаруживаются через 30-60 минут.

Парацетамол быстро распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту, и присутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови незначительное, возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений.

Период полувыведения составляет 1-3 часа. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола, и вызывать поражения печени. Хлорфенамин Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после приёма.

Продолжительность действия составляет 3-6 часов.Метаболизм осуществляется, главным образом, в печени путём гидроксилирования и конъюгации, а также деметилирования и образования N- и S-оксидов.

Биодоступность при приёме внутрь составляет 25-50% вследствие выраженного эффекта первого прохождения, который снижается при недостаточности функции печени. Связывание с белками плазмы крови составляет 69-72%. Кажущийся объём распределения препарата является относительно высоким, и составляет 3-7 л на килограмм массы тела.

Период полувыведения из плазмы хлорфенамина у взрослых пациентов составляет 15-36 часов, а у детей — 10-13 часов. Для пациентов с почечной недостаточностью необходимо учесть удлинение периода полувыведения метаболитов. В зависимости от уровня pH (кислая или щелочная среда) 0-34% от принятой дозы выводится с мочой в виде не изменённого хлорфенамина.

При длительном применении возможно аккумулирование.

Источник: https://apteka.ru/catalog/grippostad-s-n10-kaps_134118/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector