Ринза таблетки: инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы

Головная боль, заложенность носа, высокая температура, слезотечение — неотъемлемые спутники болезней. Многие задумываются, как помочь себе, родным и близким, чтобы избавиться от симптомов болезни и скорее пойти на поправку?

На сегодняшний день на рынке фармацевтики представлен огромный выбор медикаментозных средств. Одним из самых известных и популярных считается препарат Ринза.

Он зарекомендовал себя как вспомогательное средство от проявлений гриппа и простуды.

Ринза таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Ринзу можно купить без рецепта врача, но, до начала приема рекомендуется проконсультироваться со специалистом и подробно ознакомиться с инструкцией.

Показания к применению

Она предназначена в качестве вспомогательного комплексного средства для устранения симптомов острых респираторных заболеваний. Помогает устранить насморк, озноб, ломоту, слабость.

Облегчает носовое дыхание, снимает болевой синдром, снижает температуру.

Способ применения

Ринза таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

  1. Лекарство принимается внутрь, запивая водой. В инструкции нет указаний, касающихся времени приема таблеток, но желательно делать это после еды.
  2. Для детей старше 15 лет и взрослых таблетки назначаются по 1 шт. 3-4 раза в день.
  3. Доза не должна превышать 4 таблеток в сутки. Курс приема рассчитан на пять суток. Если не наблюдается желаемого лечебного (терапевтического) действия нужно немедленно обратиться к врачу.

Состав и форма выпуска

В продаже Ринза представлена в виде таблеток по 10 штук в блистере. Каждый из них упакован в фирменную упаковку с подробной инструкцией внутри. Страна изготовитель — Индия.

Каждая таблетка содержит: парацетамол (500 мг), фенилэфрин гидрохлорид (10 мг), кофеин (30 мг), хлорфенамин малеат (2 мг).

Клиническая фармакология

Ринза считается комплексным лекарственным средством, в котором каждый компонент оказывает свой определенный эффект.

  1. Фенилэфрин гидрохлорид устраняет отечность, гиперемию слизистых стенок верхних дыхательных путей и носовых придаточных пазух. Эффективен против ринита, синусита. Обладает сосудосуживающим эффектом, облегчает дыхание.
  2. Парацетамол — хорошее жаропонижающее средство, устраняет озноб, ломоту. Помогает при головной боли.
  3. Кофеин помогает устранить чувство усталости и сонливости, повышает работоспособность организма. Кофеин повышает эффект анальгетиков.
  4. Хлорфенамин малеат обладает противоотечным и противоаллергическим эффектом, облегчает дыхание.

О взаимодействии с другими лекарствами

При приеме с другими препаратами следует учитывать следующее:

Ринза таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

  1. Ринза повышает действие этанола, седативных таблеток, ингибиторов МАО.
  2. Неприятные симптомы (задержка мочи, запор) могут возникнуть при приеме Ринзы с антидепрессантами и антипсихотическими препаратами.
  3. Повышается риск возникновения глаукомы во время приема Ринзы с глюкокортикостероидами.
  4. Возбуждение нервной системы наблюдается во время приема фуразолидона.
  5. Существует риск желудочковой аритмии во время приема Ринзы с трициклическими антидепрессантами.
  6. Парацетамол снижает эффект диуретических лекарств (травяных сборов так же).
  7. Этанол стимулирует действие седативных лекарств.

Обращаем внимание на то, что во время приема препарата иногда могут наблюдаться побочные эффекты. Имеется так же ряд противопоказаний.

Побочные эффекты

Побочными эффектами принятия Ринзы может стать: кожная сыпь, крапивница, тревожность, бессонница, головокружение, тахикардия, повышение АД, аритмия, тошнота, анорексия, рвота, мидриаз, временная задержка мочи, изменение состава мочи, изменение внутриглазного давления, почечная колика, боли в желудке.

Противопоказания

Препарат не рекомендуется принимать при:

  1. Препарат противопоказан при сахарном диабете, атеросклерозе корональных артерий.
  2. Не назначается детям и женщинам на всех сроках беременности.
  3. Обратите внимание, что во время приема Ринзы не рекомендуется принимать трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы. Нельзя принимать другие лекарства, в составе которых содержатся те же действующие компоненты, что есть в Ринзе.

Ринза может быть назначена при гипертиреозе, астме, заболеваниях крови, печеночной недостаточности, болезнях почек, гиперплазии предстательной железы, обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и гипербилирубинемии.

При беременности и лактации

Ринза не назначается беременным и во время лактации

Способ хранения и срок годности

Ринза таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Срок годности — до 3 лет. После его истечения принимать таблетки не рекомендуется.

Цена

Средняя цена в России по аптекам города составляет 110-150 рублей.

Средняя цена в Украине 27-30 гр.

Аналоги

Самые известные аналоги Ринзы: Колдрекс тева, Риниколд, Колдрин, Аджиколд, Амицитрон, Неогрипп и т.д. Перечисленные препараты имеют схожий состав с Ринзой.

При этом стоимость, производитель, количество компонентов могут отличаться.

Отзывы

В интернете вы можете найти множество отзывов об этом лекарственном средстве. В большинстве случаев отзывы положительны и характеризуют Ринзу хорошим дополнением для лечения простуды, ОРВИ, гриппа.

Ольга Б.:

Таблетки первый раз попробовала еще в студенческие годы. С тех пор 8 лет прошло, а ни разу не подводили. Поменялся дизайн упаковки и цвет, остальное осталось на прежнем уровне. Стоят не дорого. Принимала при насморке, ломоте в теле, ознобе, высокой температуре.

Владимир, 31:

Многие средства от простуды должны приниматься исключительно в горячем виде (Колдрекс, Тера Флю). Меня такая форма выпуска не устраивает. Для меня удобнее таблетки в сон от них не клонит, как от горячих напитков. Ринзу выбрал потому, что она помогает справиться с простудой, бодрит, настраивает на рабочий процесс. Недостаток: много противопоказаний. Советую ознакомиться с инструкцией.

Аня, 20:

Не люблю болеть. Чувствуешь себя разбитой в это время и скорее хочется встать на ноги. Недавно снова подхватила простуду. Вызвала на дом участкового врача.

Кроме народных средств (малина, мед, горчичники) она назначала мне ринзу. Препарат понравился. Быстро помогает справиться с симптомами ОРВИ, гриппа, облегчает носовое дыхание.

Не понравилось, что после двух дней приема начал болеть желудок. После курса лечения боли прекратились.

Выводы

Ринза таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Его главные достоинства в том, что он в короткие сроки помогает справиться с неприятными симптомами заболевания и возвращает к полноценной жизни. По сравнению со многими аналогичными препаратами, стоимость Ринзы не высокая.

Недостаток препарата в том, что он помогает лишь справиться с симптомами, не устраняя первопричину заболевания. Таблетки нельзя принимать детям до 15 лет, а так же беременным и кормящим женщинам.

Препарат обладает рядом побочных эффектов и противопоказаний, поэтому перед его применением рекомендуется посоветоваться в врачом. Следует внимательно ознакомиться с инструкцией до начала приема данного лекарственного средства.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/rinza.html

Таблетки Ринза: инструкция для детей и взрослых, цена и отзывы врачей

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Ринза. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать порошок или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Ринза, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых и детей, для чего его назначают еще.

Читайте также:  Поливитаминный комплекс Биомакс: инструкция по применению, цена, аналоги витаминов, отзывы

В инструкции перечислены аналоги Ринзы, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности. Ринза таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс, Ринза инструкция по применению предписывает принимать для симптоматической терапии «простудных», острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Препарат Ринза выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют розовый цвет с темно-розовыми или белыми вкраплениями, круглую форму и скошенные края. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  1. Хлорфенамина малеат – 2 мг.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
  3. Кофеин – 30 мг.
  4. Парацетамол – 500 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные вещества.

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

  • Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).
  • Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.
  • 2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).
  • 2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

Читайте:  Фромилид: таблетки 250 мг и 500 мг, УНО, гранулы для суспензии

Парацетамол производит анальгезирующее и жаропонижающее действие, способствует снижению температуры и ослаблению выраженности болевого синдрома, который сопровождает большинство простудных заболеваний (в частности боль в горле, мышечную и суставную боль, головную боль).

Хлорфенамин производит противоаллергическое действие, способствует стиханию зуда глаз, горла и носа, уменьшению гиперемии и отечности слизистых покровов полости носа, придаточных пазух носа и носоглотки, также хлорфенамин уменьшает экссудативные проявления.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством и способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистых покровов верхних отделов дыхательных путей. Кофеин производит стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, благодаря чему повышается физическая и умственная работоспособность и снижается сонливость и усталость.

Показания к применению

От чего помогает Ринза? Согласно инструкции, таблетки применяются при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Инструкция по применению

Ринза взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринза Лорсепт

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Противопоказания

  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • беременность и лактация;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • бессонница;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • врожденное увеличение содержания билирубина в крови;
  • феохромоцитома;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов (теобромин, теофиллин);
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • алкогольная зависимость;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома.

Почитайте также эту статью:  Таблетки Активированный уголь: инструкция взрослым и детям для очищения, цена и отзывы

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Побочные явления

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).
  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Детям, при беременности и кормлении грудью Ринза таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет).

Особые указания

Во время лечения препаратом необходимо воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы). Не рекомендуется принимать Ринзу одновременно с другими парацетомол содержащими препаратами.

При терапии препаратом рекомендуется воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Читайте:  Мертенил: таблетки 5 мг, 10 мг, 20 мг и 40 мг

Лекарственное взаимодействие

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина.

Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Аналоги лекарства Ринза

  1. Ибуклин.
  2. Аджиколд.
  3. Гриппофлю экстра от простуды и гриппа.
  4. Далерон C юниор.
  5. Грипэнд.
  6. Гриппекс.
  7. Триган Д.
  8. Неофлю 750.
  9. Гевадал.
  10. Аджиколд Хотмикс.
  11. Коффедон.
  12. Тайленол от простуды.
  13. Фасторик плюс.
  14. Мексавит.
  15. Доларен.
  16. АнтиФлу Кидс.
  17. ГриппоФлю от простуды и гриппа.
  18. Пентафлуцин дневной.
  19. Коделмикст.
  20. ТераФлю.
  21. Колдфри.
  22. Кодеин+Парацетамол.
  23. Мигрениум.
  24. Риниколд ХотМикс.
  25. Флюстоп.
  26. Эндрюс ансвер.
  27. Парацетамол Экстра детский.
  28. Фасторик.
  29. Инфлюнет.
  30. Фемизол.
  31. Новалгин.
  32. Некст.
  33. Викс Актив СимптоМакс.
  34. Солпадеин.
  35. Тофф плюс.
  36. Эффералган с витамином С.
  37. Долоспа табс.
  38. Брустан.
  39. Максиколд Рино.
  40. Гриппостад.
  41. Апап С Плюс.
  42. Мульсинекс.
  43. Грипэнд ХотАктив.
  44. Колдакт Флю Плюс.
  45. Падевикс.
  46. Стопгрипан.
  47. Флюкомп.
  48. Саридон.
  49. Мигренол.
  50. Хайрумат.
  51. Колдрекс.
  52. Панадеин.
  53. Фебрицет.
  54. Простудокс.
  55. АнтиФлу.
  56. Каффетин.
  57. Флуколдин.
  58. Флюколдекс.
  59. Пентафлуцин.
  60. Панадол Экстра.
  61. Паноксен.
  62. Фервекс.
  63. Паракодамол.
  64. Ринзасип с витамином C.
  65. Риниколд.
  66. Инфлюблок.
  67. Антигриппин.
  68. Ринзасип.
  69. Парацетамол Экстра.
  70. Проходол форте.
  71. Детский Тайленол от простуды.
  72. Пливалгин.
  73. Стримол плюс.
  74. АнГриКапс максима.
  75. Лемсип.
  76. Пенталгин.
  77. Максиколд.
  78. Стопгрипан форте.
  79. Далерон C.
Читайте также:  Халиксол сироп и таблетки: инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы

В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Ринза (таблетки №10) в Москве составляет 165 рублей. Реализуют без рецепта.

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 С.

Источник: https://protivgribka.ru/tabletki-rinza-instrukciya-dlya-detey-i-vzroslyh-cena-i-otzyvy-vrachey.html

От чего помогает Ринза в таблетках, как принимать

Лекарственный препарат Ринза — популярное средство, которое эффективно снимает симптомы простудных заболеваний. Продается в любой аптеке и отпускается без специального рецепта. Инструкция в данной статье поможет правильному применению Ринзы в таблетках.

Общая информация о препарате

Ринза таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Ринза таблетки – это комбинированный препарат, в составе которого содержится:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг кофеина;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорид;
  • 2 мг хлорфенамина малеат;
  • вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк, кремния диоксид коллоидный, повидон, карбоксиметилкрахмал, пунцовый краситель.

Средняя цена по России за упаковку Ринзы с 10 таблетками составляет 130-150 рублей.

Показания к применению

От чего же помогает Ринза? Основным медицинским показанием для приема Ринзы является симптоматическое лечение простудных заболеваний и респираторной вирусной патологии. Препарат снижает проявления патологии и убирает симптомы общей интоксикации организма. Его назначают в следующих случаях:

Действие препарата на организм

Ринза оказывает на организм следующее фармакологическое действие:

  • анальгезирующее;
  • психостимулирующее;
  • жаропонижающее;
  • антигистаминное;
  • антиконгестивное (снимает отеки).

Эффект действия препарата достигается благодаря компонентам, которые содержатся в его составе. В частности, парацетамол хорошо снимает головную боль, сбивает высокую температуру, убирает болезненные ощущения в суставах, спине и горле.

Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола. Кроме того, оказывает на нервную систему возбуждающий эффект, уменьшает усталость, увеличивает физическую и умственную работоспособность.

Фенилэфрин относится к группе альфа-адреномиметикам. Он способствует уменьшению просвета сосудов, вследствие чего спадает отек и гиперемия слизистых носа, пазух, носоглотки.

Хлорфенамин блокирует гистаминовые рецепторы и оказывает противоаллергическое действие. Также уменьшает экссудативные проявления и снимает отеки.

Способ применения и дозировка

Давайте теперь рассмотрим, как принимать препарат Ринза. Для детей до 15 лет он противопоказан.

Взрослым людям и подросткам старше 15 лет прописывают по 1 таблетке 3-4 раза в день. Таблетки предназначены для приема внутрь. Лучше их принимать после еды.

Максимальная дневная доза не должна быть больше 4 пилюль. В противном случае возможна передозировка. Курс лечения должен длится не больше 5 суток.

Прием Ринзы при беременности и лактации

Так как компоненты препарата могут проникнуть через плаценту и грудное молоко в организм малыша, то прием Ринзы при беременности и в период грудного вскармливания противопоказан. Его следует заменить на другой, более безопасный медикамент. Для этого необходимо обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед началом приема Ринзы необходимо внимательно прочесть инструкцию по применению, чтобы ознакомиться с мерами предосторожности. К ним относятся:

  1. Нельзя превышать дозировку, которая указана в инструкции.
  2. Запрещено применять препарат вместе со снотворными, седативными и анксиолитическими (транквилизаторы) средствами и лекарствами, которые содержат в своем составе парацетамол.
  3. Категорически запрещено употреблять алкоголь во время курса лечения Ринзой.
  4. Не стоит принимать препарат, если истек срок годности. У Ринзы он составляет 3 года.
  5. Не стоит злоупотреблять крепким чаем, кофе и иными тонизирующими напитками. Это чревато появлением бессонницы, учащенного сердцебиения, аритмии, раздражительности и головокружения.
  6. Следует воздержаться от приема Ринзы с нефро- и гепатотоксичными антибиотиками.

В случае длительного приема препарата, обязательно необходимо сдать анализы крови. Также нужно учесть, что прием Ринзы может сказаться на результатах допинг-контроля и оказывает влияние на управление транспортом. Во время лечения не стоит садиться за руль и заниматься другими видами деятельности, которые требуют быстроты реакций и концентрации внимания.

Противопоказания

Как и все медикаменты, Ринза имеет противопоказания. К ним относятся некоторые физиологические и патологические состояния организма, в частности:

  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • сахарный диабет (стадия декомпенсации);
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

С осторожностью надо принимать препарат при следующих заболеваниях:

  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет (компенсированное течение);
  • феохромоцитом;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • заболевания крови (синдром Ротора, синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера);
  • почечная либо печеночная недостаточность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома.

Побочные действия

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится пациентами. Побочные явления встречаются редко и связаны, как правило, с долговременным приемом препарата в превышающих дозах. Но тем не менее, список побочных эффектов, которые дает Ринза, достаточно обширен. К ним относится:

  1. Нарушения пищеварительного тракта – боли в желудке, изжога, повышенное слюноотделение, рвота, тошнота, ухудшение аппетита, жидкий стул, запор, гепатонекроз.
  2. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы – брадикардия, одышка, учащенное сердцебиение, нарушенный ритм, боли в сердце, повышенное АД.
  3. Нарушенный обмен веществ – гипогликемия.
  4. Неврологические сбои – головная боль, чувство тревоги, повышенная возбудимость, слабость, раздражительность, дискинезия, депрессивное состояние, судорожные состояния, кома, шум в ушах.
  5. Нарушения психические – галлюцинации.
  6. Со стороны системы кроветворения – нейтропения, анемия, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
  7. Нарушения мочеполовой системы – дизурия, нефрит, затруднение мочеиспускания, почечная колика.
  8. Проблемы в работе органов зрения – расширение зрачков, сухость в глазах, повышение внутриглазного давления, нарушение аккомодации.
  9. Аллергические реакции – кожная сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке, анафилактический шок.
  10. Нарушения дыхательной системы – бронхоспазм.

При появлении побочных действий следует немедленно прекратить прием Ринзы и обратиться к врачу, чтобы он заменил препарат.

Аналоги

К структурным аналогам Ринзы относятся препараты Флюстоп, Риниколд, Колдрин, Колдекс-Тева. Они оказывают такое же фармакологическое действие на организм. По стоимости они незначительно отличаются от Ринзы.

Среди более дешевых аналогов можно выделить:

  • Парацетамол – 25 руб.;
  • Аспирин – 30 руб.;
  • Ибупрофен – 50 руб.;
  • Антигриппин – 40 руб.;
  • Фервекс – 100 руб.

Данные средства оказывают такое же действие, что и Ринза. Но состав их сильно отличается. В некоторых медикаментах нет компонентов, которые присутствуют в Ринзе.

Отзывы

Многочисленные отзывы от пациентов и врачей носят положительный характер. Они отмечают достаточно быстрое и эффективное действие Ринзы. Встречаются и отрицательные, они связаны с возникновением побочных явлений.

Препарат Ринза на рынке фармакологии зарекомендовал себя как эффективное средство. Он устраняет симптомы простудных заболеваний и помогает избавиться от основного недуга. Прием следует начинать, предварительно проконсультировавшись с доктором.

  • Дешевые и эффективные противовирусные препараты для взрослых;
  • Противовирусные средства детям.
Читайте также:  Пимафуцин крем: инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы пациентов и врачей

Источник: https://loramed.ru/preparat/rinza-tabletki.html

Ринза® : инструкция по применению

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

  • Кофеин
  • Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, приливы крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение АД с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.
  • Симптомы хронической интоксикации кофеином «кофеинизм»: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.
  • Хлорфенамин

Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.

  1. Фенилэфрин
  2. Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, сердцебиение, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.
  3. Парацетамол

Симптомы проявляются после приема свыше 7,5 — 10 г: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 – 48 ч после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8 — 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также  временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

Источник: https://tab.103.kz/rinza-instruktsiya/

Ринза таблетки, 4 шт: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы и цена

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

Противопоказания

  •  выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  •  артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  •  сахарный диабет (тяжелое течение);
  •  одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  •  одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;
  •  беременность;
  •  период лактации;
  •  детский возраст до 15 лет;
  •  повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Особые указания

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

  1. 1 таблетка содержит:
  2. Активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.
  3. Вспомогательные вещества: Кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый 4R, крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилгидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолат, вода очищенная.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб. Курс лечения — не более 5 дней.

Побочные действия

  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
  • Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.
  • Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.
  • Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
  • Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Лекарственное взаимодействие

  1. Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
  2. При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
  3. ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза увеличивают риск развития глаукомы.
  4. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
  5. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.
  6. Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
  7. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
  8. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
  9. При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка

  • Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.
  • Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
  • Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.

Срок годности

3 года.

Действующее вещество

Кофеин, Парацетамол, Хлорфенамин, Фенилэфрин.

Источник: https://filzor.ru/catalog/rinza_tab_kh4/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector