Виброцил гель: инструкция по применению, цена, отзывы

Действующие вещества Виброцила – диметиндена малеат, фенилэфрин.

  • капли назальные по 15 мл во флаконе;
  • спрей назальный по 10 мл во флаконе;
  • гель назальный по 12 г в тубе.

Виброцил выпускают в трех лекарственных формах:

  • Капли назальные: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 15 мл в темных стеклянных флаконах с навинчивающейся крышкой-пипеткой, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Спрей назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 10 мл во флаконах из полиэтилена низкой плотности с распылителем и навинчивающейся крышкой с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Гель назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета, гомогенный, без посторонних механических частиц, имеющий слабый запах лаванды (по 12 г в алюминиевых тубах с пластмассовой крышкой и наконечником, по 1 тубе в картонной пачке).

В состав 1 мл капель и спрея и 1 г геля входят активные вещества:

  • Фенилэфрин – 2,5 мг;
  • Малеат диметиндена – 0,25 мг.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав капель: сорбитол – 35 мг; 50% раствор хлорида бензалкония (в пересчете на хлорид бензалкония) – 0,2 мг (0,1 мг); натрия гидрофосфат – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; масло лаванды – 0,2 мг; очищенная вода – до 1 мл.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав спрея: сорбитол – 35 мг; гидрофосфат натрия – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; масло лаванды – 0,2 мг; 50% раствор хлорида бензалкония (хлорид бензалкония) – 0,2 мг (0,1 мг); очищенная вода – до 1 мл.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав геля: масло лаванды – 0,2 мг; безводный гидрофосфат натрия – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; гипромеллоза – 20 мг; сорбитол – 35 мг; 50% раствор бензалкония хлорида (в пересчете на сухое вещество) – 0,2 мг (0,1 мг); очищенная вода – 935 мг.

1 г геля содержит

  • фенилэфрин 2.5 мг
  • диметиндена малеат 0.25 мг

Виброцил гель: инструкция по применению, цена, отзывы

Фармакологические свойства

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, при этом не нарушает физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.

  • Фенилэфрин – симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
  • Диметинден – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие.

Виброцил – комбинированное лекарственное средство, содержащее фенилэфрин и диметиндена малеат.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающий эффект, устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден обладает антигистаминным действием. Препарат не нарушает физиологические функции мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фармакодинамика

Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков и в случае местного применения характеризуется умеренным сосудосуживающим действием, обусловленным стимуляцией альфа1-адренорецепторов, локализованных в венозных сосудах слизистой оболочки носа. Этот эффект обеспечивает устранение отечности слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден обладает противоаллергическими свойствами, являясь антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов. При этом отсутствует снижение активности мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Виброцил рассчитан исключительно на местное применение, поэтому его активные компоненты практически не попадают в системный кровоток, а его активность не определяется концентрацией диметиндена и фенилэфрина в плазме крови.

Противопоказания

  • острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.
  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым – озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, аритмиях, сердечно-сосудистых заболеваниях, генерализованном атеросклерозе, заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Виброцил не рекомендуется применять при беременности без назначения врача.

Возможно применение препарата в период лактации.

  • Вазомоторный и хронический ринит;
  • Аллергический ринит (в т.ч. возникающий при сенной лихорадке);
  • Острый ринит, включая насморк при простудных заболеваниях;
  • Хронический и острый синусит;
  • Острый средний отит (одновременно с другими препаратами).

Также Виброцил применяют при подготовке к хирургическим вмешательствам в области носа и для устранения отека слизистой оболочки придаточных пазух и носа после проведения операций в этой области.

Общими для всех лекарственных форм являются следующие противопоказания:

  • Атрофический ринит (со зловонным отделяемым – озеной, включительно);
  • Одновременный прием с ингибиторами МАО, а также раньше, чем через 14 дней после окончания их применения;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Противопоказаны спрей и гель Виброцил для детей до 6 лет.

Из-за возможного системного сосудосуживающего действия фенилэфрина, препарат не рекомендуется применять при кормлении грудью и во время беременности.

Согласно инструкции, Виброцил следует применять с осторожностью при следующих заболеваниях:

  • Закрытоугольная глаукома;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Сердечно-сосудистые заболевания (генерализованный атеросклероз, аритмии, артериальная гипертензия);
  • Инсулинозависимый сахарный диабет;
  • Аденома предстательной железы.

Как и при применении любых местных сосудосуживающих средств, нужно соблюдать осторожность при назначении препарата больным, имеющим выраженные реакции на симпатомиметики (например, с развитием головокружения и бессонницы).

  • заложенность слизистой носа при простудных заболеваниях;
  • ринит в острой и хронической стадии;
  • сезонный и несезонный аллергический ринит;
  • синуситы в острой и хронической стадии;
  • вазомоторный ринит;
  • в комплексной терапии при отите;
  • подготовка к хирургическому вмешательству в области носа;
  • устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Способ применения и дозы

  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут.
  • Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут. Последнюю аппликацию проводят незадолго до сна. Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Средняя цена онлайн*, 265 р. (12 г)

Препарат назначается при заболеваниях, которые сопровождаются насморком, заложенностью и отечностью носа. Среди них:

  • острый ринит (включая насморк, сопровождающий простуду);
  • аллергический ринит (включая тот, который возникает на фоне сенной лихорадки);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • синусит;
  • острый средний отит (вспомогательная терапия);
  • подготовка пациента к операции на носу;
  • восстановление после операции на носу (для ликвидации отека слизистой носа и придаточных пазух).

Виброцил гель: инструкция по применению, цена, отзывы

Также препарат назначается пациентам для предотвращения заложенности носа в ночное время и для устранения сухости носа и корок, вызванных травмами.

Виброцил применяют интраназально. Перед введением препарата нужно очистить носовые ходы.

Разовая доза для детей от 6 лет и взрослых обычно составляет 3-4 капли или 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход. Кратность применения – 3-4 раза в день.

Детям младше 6 лет возможно применение препарата только в виде капель Виброцил:

  • До 1 года – по 1 капле;
  • 1-6 лет – по 1-2 капли.

Кратность применения – 3-4 раза в день.

Капли Виброцил закапывают, запрокинув голову. Такое положение головы следует сохранять в течение нескольких минут после процедуры.

При использовании спрея распылитель нужно держать вертикально, наконечником вверх. Наконечник вставляют в носовой ход. Держа голову прямо, распылитель сжимают 1 раз коротким резким движением и разжимают, вынув наконечник из носа. Во время вспрыскивания рекомендовано слегка вдохнуть через нос.

Гель нужно наносить 3-4 раза в день как можно глубже в каждый носовой ход. Последнюю аппликацию рекомендуется проводить незадолго до сна. Это позволит обеспечить эффект в течение всей ночи.

Передозировка Виброцила может провоцировать развитие симпатомиметических эффектов, наиболее часто из которых встречаются бледность кожи, преждевременное сокращение желудочков сердца, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, эмоциональное возбуждение, чувство усталости, тремор, головная боль в области затылка. В отдельных случаях симптомами передозировки являются боли в области желудка, тошнота, рвота, головокружение, незначительный седативный эффект.

В качестве лечения рекомендуется прием слабительных и активированного угля. Для взрослых и детей старше 6 лет действенным оказывается форсированный диурез (прием как можно большего количества жидкости). Специфический антидот отсутствует. При повышении артериального давления, вызванном фенилэфрином, допускается применение альфа-адреноблокаторов.

Отпускается без рецепта.

При применении у детей отзывы о Виброциле являются преимущественно положительными.

Родители утверждают, что препарат не пересушивает слизистую оболочку носа, эффективно устраняет симптомы аллергии и ринита у пациентов младшего возраста.

Как капли, так и гель со спреем быстро справляются с заложенностью носа. Кроме этого, родители отмечают, что применение Виброцила не вызывает у детей неудовольствия по причине его приятного запаха.

Примерная цена Виброцила в форме капель варьируется в диапазоне от 266 до 350 рублей. Приобрести препарат в форме геля назального можно за 238‒260 рублей, а в форме спрея назального – за 248‒319 рублей.

Перед применением препарата необходимо почистить (промыть) нос солевым раствором морской соли или натрием хлорида 0,9%.

  • Капли. Взрослым и детям старше 6 лет применяют по 3-4 капли в каждый носовой проход 3-4 раза в сутки. Детям 2-6 лет применяют по 1-2 капли в каждый носовой проход 3-4 раза в сутки.
  • Спрей.Взрослым и детям старше 6 лет применяют по 1-2 впрыскивания в каждый носовой проход 3-4 раза в сутки.
  • Гель. Взрослые и дети старше 6 лет смазывают слизистую носа небольшим слоем 3-4 раза в сутки.
Читайте также:  Конъюнктивит глаз у взрослых: симптомы, фото, методы лечения

Курс лечения для всех форм – 3 дня.

Не влияет.

При применении препарата могут возникнуть такие симптомы: тошнота, рвота, повышение артериального давления, тахикардия, тремор.

Виброцил гель: инструкция по применению, цена, отзывы

Назначают энтеросорбенты, далее лечение симптоматическое.

Побочные эффекты

При применении Виброцила побочные действия развиваются нечасто в виде преходящих и слабо выраженных местных реакций со стороны слизистой оболочки носа (ощущение сухости или жжения).

Виброцил не следует назначать одновременно с бета-адреноблокаторами и трициклическими антидепрессантами.

При применении могут возникнуть такие побочные реакции:

  • аллергические реакции;
  • отек век и лица;
  • сухость слизистой, носовые кровотечения;
  • зуд тела, обычно локальный;
  • чувство жжения в месте нанесения.

Исключить прием с бета-адреноблокаторами и три – и тетрацикличными антидеприсантами (амитриптилин, флуоксетин).

Особые указания

Виброцил гель: инструкция по применению, цена, отзывы

С осторожностью назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Виброцил в форме геля предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект “рикошета” (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

Использование в педиатрии: у детей младше 6 лет применяют только капли в нос.

Препарат в любой из форм выпуска не рекомендуется применять дольше 7 дней без консультации с врачом. Продолжительное (более 14 дней) или чрезмерное применение может привести к развитию тахифилаксии и эффекта рикошета (медикаментозный ринит), а также к развитию системного сосудосуживающего действия.

Чтобы избежать развития проявлений системного действия Виброцила необходимо соблюдать рекомендуемые в инструкции дозы.

Препарат в форме геля особенно показан при сухости слизистой оболочки носа и наличии корочек, при лечении последствий травмы носа, а также для предупреждения возникновения заложенности носа ночью.

Седативное действие Виброцил не оказывает. Препарат не влияет на скорость психомоторных реакций и на способность управлять автотранспортом и механизмами.

Аналоги

 

Точных аналогов Виброцила нет. Подобным действием обладают Адрианол, Отривин, Називин, Ксимелин, Ринофлуимуцил.

Источник: https://medicinka.online/vibrotsil-gel-instruktsiya-primeneniyu/

От чего помогает «Виброцил». Цена и инструкция для детей и взрослых

Комбинированным препаратом, обладающим противоаллергическим и сосудосуживающим действием, является «Виброцил». Инструкция по применению указывает, что лекарство назначают для лечения аллергического насморка и гайморита у детей и взрослых.

Виброцил гель: инструкция по применению, цена, отзывы

Форма выпуска и состав

«Виброцил» выпускают в трех лекарственных формах:

  1. Спрей назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 10 мл во флаконах из полиэтилена низкой плотности с распылителем и навинчивающейся крышкой с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной пачке).
  2. Капли назальные: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 15 мл в темных стеклянных флаконах с навинчивающейся крышкой-пипеткой, по 1 флакону в картонной пачке).
  3. Гель назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета, гомогенный, без посторонних механических частиц, имеющий слабый запах лаванды (по 12 г в алюминиевых тубах с пластмассовой крышкой и наконечником, по 1 тубе в картонной пачке).

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей «Виброцил» в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель «Виброцил» в состав включает активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества.

Фармакологические свойства

По инструкции, «Виброцил» является комбинированным препаратом, который используется для симптоматического местного лечения ринита. Действующими веществами данного лекарственного средства являются фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин является альфа-адреномиметиком.

Его местное применение обеспечивает селективное умеренное сужение сосудов за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, находящихся в венозных сосудах слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Быстро и эффективно снимает отечность слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден имеет противоаллергическое действие, является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов.

Вещество не угнетает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа. «Виброцил» – препарат для местного применения, его эффективность не зависит от содержания активных действующих веществ в плазме крови.

Спрей, гель, капли «Виброцил»: от чего помогает лекарство, когда назначают

Показания к применению включают:Виброцил гель: инструкция по применению, цена, отзывы

  • ринит острый, в том числе проявляющийся при простуде;
  • синусит острый и хронический;
  • ринит хронический;
  • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
  • период после операций – с целью устранения отека;
  • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
  • ринит вазомоторный;
  • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство).

Препарат «Виброцил»: инструкция по применению и дозирование

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Инструкция по применению капель

Капли назальные закапывают в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

  • Для детей в возрасте до 1 года разовая доза — 1 капля.
  • Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.
  • Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза — 3-4 капли.

Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Применение спрея

Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху.

Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают.

Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Мазь

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Противопоказания

Применение спрея «Виброцила» и других его лекарственных форм противопоказано при гиперчувствительности к компонентам препарата, атрофическом рините, в том числе сопровождающемся зловонными отделениями. Нельзя использовать препарат одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, а также в течение 2 недель после их отмены.

Противопоказан спрей назальный «Виброцил» для детей и младенцев в возрасте до 6 лет.

Возможно использование препарата с осторожностью при сердечнососудистых заболеваниях, таких как артериальная гипертензия, аритмия, генерализованный атеросклероз, при закрытоугольной глаукоме, заболеваниях щитовидной железы, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а также больным инсулинозависимым сахарным диабетом.

Побочные действия

При применении «Виброцила» побочные действия развиваются нечасто в виде преходящих и слабо выраженных местных реакций со стороны слизистой оболочки носа (ощущение сухости или жжения).

Аналоги лекарства «Виброцил»Виброцил гель: инструкция по применению, цена, отзывы

К группе антигистаминных препаратов относят аналоги:

  1. Колдакт.
  2. Мигренол ПМ.
  3. Колдар.
  4. Контак 400.
  5. Оринол Плюс.
  6. Полинадим.
  7. Клариназе-12.
  8. Терасил-Д.
  9. Оринол.
  10. Аллергоферон.
  11. Фемизол.
  12. Бетадрин.
  13. Риниколд Бронхо.
  14. Диацин.
  15. Окуметил.

Цена

В аптеках цена «Виброцил», капли назальные 15 мл (Москва), составляет 265 рублей. Стоимость препарата в Минске составляет 7-9 белорусских рублей. В Киеве аптеки реализуют средство за 65 гривен, в Казахстане — за 1020 тенге.

Отзывы

Многочисленные отзывы о «Виброциле» для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные.

Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии.

Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/vibrocil-instrukciya-po-primeneniyu.html

Назальный гель » виброцил»

Когда дочку начали водить в детский сад, то она стала постоянно болеть. Больше всего нас беспокоили зеленые и вязкие сопли, которые долго не проходили и лечение длилось почти месяц. Какие только средства мы не перепробовали.

Те которые помогали сначала, оказывались бесполезными и неэффективными и приходилось покупать все новые лекарства. Конечно можно было избавиться от соплей всего через 4-5 дней с помощью антибиотика, но я прибегаю к ним только в крайних случаях, так как антибиотики не так безопасны и убивают не только вредные бактерии, да к тому же и иммунитет снижают.

Раньше хорошо помогали при таких соплях капли » виброцил», но видимо от частого закапывания они помогали помогать. В аптеке фармацевт порекомендовала попробовать гель назальный » виброцил».

Хоть он рекомендован к примирению с 6 лет, но фармацевт уверила, что небольшое количество не навредит, да и состав не плохой.

На свой страх и риск я купила препарат для своего 2-х летнего ребёнка и нисколько об этом не пожалела.

Гель продается практически во всех аптеках. Сложностью с приобретением нет. Продается без рецепта врача. Стоимость упаковки от 220 рублей.

Гель находится в железном тюбике с насадкой для носа. Это очень удобно, не нужно намазывать на ватную палочку и мазать в носу, а сразу ввести насадку и немного надавить на тюбик.

Конечно не видно какое количество попало в нос, поэтому когда саду ребенку, я сначала совсем немного надавлю и ввожу в носик. Когда саду себе, то сразу ввожу в нос как можно глубже и немного нажимаю.

Гель рекомендован именно от густых соплей и пересыпания слизистой. Он хорошо размягчает корки, увлажняет слизистую и лечит насморк.

Как только у ребёнка появляются сопли, я сразу же использую гель » виброцил». Достаточно нанести его несколько раз в день и на следующий день насморка уже не будет. Наверное главное во время начать использовать. Я проверяла не раз эффективность геля на себе. Мазала несколько раз в день, при начинавшимся насморке. На следующий лень от насморка не было и следа.

Иногда использую гель для профилактики, особенно в период простуд и гриппа. Думаю, что помогает. Пользуемся периодически уже несколько месяце, никаких нареканий нет. Ребёнок не сопротивляется, стоит и спокойно реагирует, даже ничего не чувствует. Пока препарат помогает будем и дальше им пользоваться.

Виброцил гель: инструкция по применению, цена, отзывыВиброцил гель: инструкция по применению, цена, отзывы

Источник: https://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-nazalnyy-gel-vibrocil-117559.html

Виброцил

Виброцил гель: инструкция по применению, цена, отзывы

Виброцил – лекарственное средство, применяемое при простудных заболеваниях для лечения ринита.

Фармакологическое действие

Виброцил является лекарственным средством, относящимся к группе противоконгестивных препаратов, обладающим сосудосуживающим свойством и используемым для местного применения при симптоматическом лечении ринита. Виброцил – комбинированный препарат, активными составляющими которого являются фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам, оказывает сосудосуживающее действие и способствует устранению отека слизистой полости носа и его придаточных пазух, диметинден, обладающий противоаллергическим действием, является антагонистом H1-гистаминовых рецепторов и хорошо переносится в низких дозах.

Так как Виброцил – местный препарат, концентрация активных веществ в плазме крови не влияет на его активность.

Состав и форма выпуска Виброцила

Препарат выпускается в виде Виброцил спрея, капель, и геля:

  • Капли назальные, прозрачный бесцветный раствор, 15 мл во флаконе темного стекла с крышкой пипеткой;
  • Спрей, 10 и 15 мл в полиэтиленовом флаконе с распылителем;
  • Гель назальный, 12 г в тубе с наконечником.

1 мл препарата содержит 2,5 мг фенилэфрина и 250 мкг диметиндена малеата. Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор), лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, натрия гидрофосфат, лавандовое масло, вода.

Показания к применению Виброцила

Согласно инструкции Виброцила, препарат назначается при следующих заболеваниях:

  • Острые и хронические риниты;
  • Сезонные (сенная лихорадка) и постоянные аллергические риниты;
  • Вазомоторные риниты;
  • Полисинуситы, острые и хронические синуситы.

Также имеются положительные отзывы о Виброциле, применяемом при подготовке к хирургическому вмешательству в полости носа и устранении отеков слизистой в послеоперационный период.

Способ применения и дозировка

Перед введением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли Виброцил для детей в возрасте до 1 года (после консультации врача) назначаются 3-4 раза в сутки по 1 капле в каждый носовой ход перед кормлением.

Детям в возрасте от 1 года и до 6 лет препарат вводят по 1-2 капле в каждую ноздрю 3-4 раза в день. Капли Виброцил закапывают в нос, запрокинув голову, желательно сохранить это положение в течение нескольких минут.

Взрослые и дети старше шести лет используют как назальные капли, так и Виброцил спрей, а также гель, 3-4 раза в сутки. Гель впрыскивают по 1-2 раза в каждый носовой ход, держа прямо голову и вставив в ноздрю наконечник, при этом делая вдох через нос и резко нажимая на распылитель.

Гель Виброцил в небольшом количестве глубоко вводят в каждый носовой ход, последний раз перед сном – это способствует отсутствию заложенности носа в ночное время.

Противопоказания

По инструкции Виброцила, препарат противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к его составляющим;
  • Атрофическом рините;
  • Приеме вместе с ингибиторами МАО либо в течение 2 недель после их отмены;
  • Периоде беременности и кормления грудью.

Также противопоказано применение Виброцила спрея и геля детям до 6 лет. С особой осторожностью следует использовать препарат при аритмиях, артериальной гипертензии, атеросклерозе, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях щитовидной железы, бессоннице, головокружениях, а также пациентам, принимающим инсулин.

Побочные действия

По отзывам, Виброцил хорошо переносится и лишь в редких случаях может вызвать побочные эффекты в виде ощущения жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Особые указания

Виброцил не рекомендуется применять более 7 дней, длительное использование препарата способно спровоцировать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), также необоснованное превышение назначенной дозы может привести к развитию системного действия. Детям младше 6 лет разрешено использовать только Виброцил капли. Препарат не оказывает влияние на возможность управления транспортными средствами.

Передозировка

При случайном употреблении препарата внутрь маленькими детьми не наблюдались никакие серьезные симптомы. Согласно отзывам, Виброцил крайне редко при передозировке может вызвать: боли в животе, чувство усталости, тахикардию, нарушение сна, общую бледность кожи. В этих случаях для лечения используется активированный уголь, слабительные и обильное питие.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится при температуре не выше 30 °C, вдали от света и источников тепла.

Срок годности 3 года.

Источник: https://zdorovi.net/preparaty/vibrocil.html

ВИБРОЦИЛ

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике- фенилэфрин (phenylephrine)- диметиндена малеат (dimetindene)

Гель назальный гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

1 г
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 0.25 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4.4 мг, лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, сорбитол — 35 мг, бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на сухое вещество) — 0.2 мг (0.1 мг), масло лавандовое — 0.2 мг, гипромеллоза — 20 мг, вода очищенная — 935 мг.

12 г — тубы алюминиевые с наконечником (1) — пачки картонные.

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

  • Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
  • Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

  •  острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  •  аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  •  вазомоторный ринит;
  •  хронический ринит;
  •  острый и хронический синусит;
  •  острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  •  подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания:

  •  одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  •  закрытоугольная глаукома;
  •  детский возраст до 6 лет (для спрея назального);
  •  повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Детям в возрасте младше 6 лет: противопоказано.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут. Последнюю аппликацию проводят незадолго до сна. Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Источник: https://health.mail.ru/drug/vibrotsil/

Виброцил гель инструкция и показания к применению, цена

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Показания

  • Острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч.при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея назального);
  • беременность и в период лактации.

С осторожностью: при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинзависимым сахарным диабетом.

С осторожностью: пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Способ применения и дозы

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Побочные эффекты

Местные реакции: ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Особые указания

Виброцил в форме геля назального предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата, превышение рекомендуемых доз может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Читайте также:  Стоматит: фото, симптомы, лечение у взрослых

Лекарственное взаимодействие

Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Условия и сроки хранения

В защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30C. Срок годности — 3 года.

Источник: http://apteka-s.b.infodesign.ru/catalog/medikamenty/vibrotsil-gel-12g/

Виброцил инструкция по применению, цена, отзывы

Чтобы определить, поможет Вам препарат Виброцил или нет, нужно обратиться к врачу и сдать назначенные анализы. После этого Вам можно будет назначить курс лечения.

Как препарат выпускается

спрей назальный

Кто препарат изготавливает

Новартис Консьюмер Хелс С.А. (Швейцария)

Фарм. группа

Средства, стимулирующие альфа-адренорецепторы

Из чего производится (состав)

Активное вещество: диметиндена малеат и фенилэфрин.

Международное наименование

Диметинден+Фенилэфрин

Фармакологическое действие

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, при этом не нарушает физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.
Фенилэфрин — симпатомиметический амин.

Избирательно стимулируя a1-адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой носа, фенилэфрин оказывает умеренное сосудосуживающее действие. Быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден — антагонист гистаминовых H1-рецепторов.

Оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.
Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

Показания к назначению

  •  простудные заболевания;
  •  острый и хронический ринит;
  •  сезонный (сенная лихорадка) и несезонный аллергический ринит;
  •  острый и хронический синусит;
  •  острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  •  подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Виброцил в форме геля предпочтителен в следующих случаях:

  •  сухость слизистой оболочки носа;
  •  наличие корочек в полости носа;
  •  состояния после травмы носа;
  •  для предупреждения заложенности носа ночью.

Противопоказания к применению

  •  простой атрофический ринит;
  •  атрофический ринит со зловонным отделяемым (озена);
  •  одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  •  беременность;
  •  лактация (грудное вскармливание);
  •  детский возраст до 12 лет при пониженной массе тела;
  •  повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Клинические и экспериментальные данные по безопасности применения Виброцила при беременности и в период лактации отсутствуют. Поэтому препарат не следует назначать беременным женщинам и кормящим матерям.

Побочные действия лекарства

Местные реакции: редко — преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель. Требуется соблюдать осторожность при одновременном приеме трициклических антидепрессантов или антигипертензивных препаратов, например, бета-адреноблокаторов.

Возможные дозы препарата

Перед применением препарата следует тщательно прочистить нос.
Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза/сут.

Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают.

Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Превышение дозы лекарства

Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, боль в области желудка, слабовыраженная тахикардия, повышение АД, возбуждение, бессонница, бледность.
Лечение.

Для случаев передозировки, вызванных комбинацией сосудосуживающего препарата и антигистаминного средства, нет специфического антидота. Детям младшего возраста может быть показано назначение активированного угля и, возможно, слабительного средства. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым показано введение большого количества жидкости.

Особые рекомендации по применению препарата

С осторожностью назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.
При необходимости применения Виброцила более 1 недели, а также если несмотря на проводимое лечение симптомы заболевания сохраняются, пациент должен проконсультироваться с врачом.

Более длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, отек слизистой оболочки носа и заложенность носа.
Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.
У детей младше 6 лет применяют только капли в нос.

Метод хранения и условия

Раствор-капли назальные и спрей назальный следует хранить при температуре не выше 30°C; предохранять от воздействия тепла и света.
Гель назальный следует хранить при температуре не выше 25°C.

Способ реализации

Отпускается без рецепта

Внимание!!! Приментять препарат следует только после получения назначения у врача.

Источник: http://2glazza.ru/content/vibrotsil

Виброцил гель подробное описание

Состав и форма выпуска

Гель назальный: 1 г содержит фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 250 мкг, вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), масло лавандовое, гипромеллоза, вода очищенная,

Фармакологическое действие

Виброцил — препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Показания

  • Острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях), аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке), вазомоторный ринит, хронический ринит, острый и хронический синусит, острый с редний отит (в качестве вспомогательного средства), подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургическоговмешательства в этой области.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена),
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены,
  • детский возраст до 6 лет (для спрея назального),
  •  беременность и в период лактации.

С осторожностью: при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинзависимым сахарным диабетом.

С осторожностью: пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Способ применения и дозы

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Побочные эффекты

Местные реакции: ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Особые указания

Виброцил в форме геля назального предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата, превышение рекомендуемых доз может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Лекарственное взаимодействие

Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Условия хранения

В защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°, C.

Срок годности — 3 года.

Источник: http://www.aptekainet.ru/lekarstva_i_bad/prostuda_i_gripp/ot_nasmorka/prod-vibrotsil_gel_naz_12g.html

Лекарственный Препарат Виброцил гель 12 г – купить по самой низкой цене

Действующее вещество

Диметинден + Фенилэфрин

Лекарственная форма

гель назальный

Описание

Гомогенный гель от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Фармакотерапевтическая группа

Противоконгестивное средство

Фармакодинамика

Виброцил® — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил® предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания

  • Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч.при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит; хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения).
  • Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата. Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней). Закрытоугольная глаукома. Детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), гипертиреоз, аденома предстательной железы, сахарный диабет, обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсия.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления.

Беременность и лактация

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Источник: https://simferopol.price.ru/lekarstvennye-preparaty/preparat-vibrocil-gel-12-g-/

Ссылка на основную публикацию