Нурофен гель: инструкция по применению, способ применения и режим дозирования препарата

применять наружно. Взрослым и детям старше 12 лет. По 4–10 см препарата (эквивалентно 50–125 мг ибупрофена) нанести на кожу и втереть до полной абсорбции. Повторное использование возможно через 4 ч, не более 4 раз в течение 24 ч. После использования следует тщательно вымыть руки.

Если симптомы сохраняются или усугубляются или не наблюдается улучшения после 2 нед применения, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

При первом использовании тюбика, открыв крышку, проверить, не повреждена ли предохранительная фольга. Специальным приспособлением на внешней поверхности крышки вскрыть предохранительную фольгу на горловине тюбика, надавливая крышкой на фольгу.

До настоящего времени случаев передозировки препарата

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

Только для наружного применения. Нурофен® Экспресс (гель) назначают взрослым и детям старше 14 лет.

При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Вскройте фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки. Выдавите из тюбика на руку 4 – 10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50 – 125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите гель в кожу до полного впитывания.

Состав лекарства

Максимальная суточная доза 500 мг.

Если в течение 2-х недель использования препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

В состав Нурофена в таблетках входит активный компонент ибупрофен. Также в составе есть дополнительные компоненты: натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, кремния коллоидный диоксид, стеариновая кислота.

Гель Нурофен содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента, а также дополнительные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Следует использовать препарат по назначению врача.

Мазь используют для применения наружно, он показан только пациентам после 12 лет и взрослым людям. Одноразовая доза средства — 50-125 мг ибупрофена, то есть 4-10 см геля.

Применять средство можно не больше 4 раз в сутки, при этом интервал между применением должен составлять не меньше 4 часов. Если после двух недель использования улучшения не отмечается, препарат нужно отменить.

Втирать средство в кожу нужно до полного всасывания.

Передозировка средства в таблетках может привести к сонливости, заторможенности, нарушениям функций ЖКТ, головной боли, депрессии, почечной и печеночной недостаточности в острой форме, метаболическому ацидозу, кровотечениям, понижению АД, брадикардии, тахикардии и др.

Если была превышена дозировка, необходимо промыть желудок (метод эффективнее на протяжении одного часа после приема таблеток), принять активированный уголь, практиковать форсированный диурез, щелочное питье и необходимое лечение. Если у пациента проявляются судороги, следует принять противосудорожные средства.

Аналоги этого препарата – лекарственные средства, которые в качестве активного компонента содержат ибупрофен. Это лекарства Бруфен, Нурофен Форте, Ибупрофен, Ибюупрофен-Верте, Ибупром, Ибуфен, Нурофен Ультракап и др.

Ибуфен – препарат, основным компонентом которого также является ибупрофен. Он выпускается в форме суспензии, поэтому его назначают детям. Но в каждом конкретном случае определять, какое из лекарств целесообразно выбрать, должен только врач.

Многие отзывы о Нурофене в таблетках свидетельствуют, что препарат эффективен при разных видах боли. В частности, он помогает от зубной боли, головной боли. Также средство эффективно как жаропонижающий препарат. В качестве побочных эффектов в отзывах чаще всего упоминают проблемы с ЖКТ и аллергические реакции.

Цена Нурофена в таблетках составляет в среднем 175 рублей за 20 шт. Сколько стоят таблетки, зависит от их количества в упаковке. Купить упаковку 10 таблеток можно по цене от 100 руб.

Источник: https://medicinka.ru/analog/nurofen-gel-instruktsiya-primeneniyu/

Нурофен гель — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Если обратиться к статистике, то можно без труда понять, самые частые обращения к врачам с призывом «SOS» будут у больных с проблемами в составах, спине, то есть в опорно-двигательном аппарате.

Только простуды и связанные с ними недуги держат «пальму первенства», но и они способствуют возникновению болевых синдромов в членах. Из тех лекарственных препаратов, которые находятся в изобилии на аптечных полках можно выделить «Нурофен гель».

Данный препарат носит название (МНН) ибупрофен. Он выпускается в лекарственной форме в виде геля и применяется наружно.

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен«Нурофен гель» — это однородная субстанция, не имеющая цвета, но вполне характерный запах изопропилового спирта.

В составе лекарства в качестве действующего компонента представлен ибупрофен в количестве 5г, а также дополнительные ингредиенты в виде гидроксиэтилцеллюлозы, натрий гидроксида, бензилового спирта, изопропилового спирта и воды.

Направленные функции этого нестероидного средства имеют эффективные свойства и легко справляются с воспалительными процессами. «Нурофен гель» обладает способностью анальгетического и жаропонижающего свойства, успешно обезболивает.

За счёт принципа химического и биологического действия ибупрофена происходит приостановление процессов синтезирования простагландинов, которые являются главными провокаторами боли и воспалительных процессов.

Предназначение препарата

Безусловно, когда начинают болеть суставы, качество жизни снижается, и возникают ситуации, при которых человек утрачивает трудоспособность.

В особо тяжёлых случаях, заболевания опорно-двигательной системы приводят к полной обездвиженности и инвалидности.

Наиболее часто заболеваниями подобного характера страдаю люди, находящиеся в среднем или пожилом возрасте, те, которые имеют лишний вес или «сидячую работу».

«Нурофен гель» способно быстро и эффективно помочь справиться с болью. Оно безопасное и легкое в применении, его можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Таким образом, за короткий период вы самостоятельно и быстро сможете снять болевые ощущение, если они застали вас врасплох.

Среди показаний к применению довольно внушительный список заболеваний, которые носят самое различное происхождение. Это разного вида травмы , растяжения и боль неврологического характера, послеоперационные болевые синдромы и воспалительные процессы.

Стоит вспомнить о заболеваниях: ревматоидном артрите, шейной мигрени, синдроме позвоночной артерии, бурсите, травмам костной и растяжениях связной системы, зубной боли, пневмонии, других простудных заболеваниях и лихорадочных явлениях.Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

Противопоказания и побочные эффекты

Прежде чем вы пойдёте в аптеку и купите данное средство, стоит обратиться за консультацией к врачу, так как в некоторых случаях действие препарата может вызвать неоднозначную реакцию организма.

Среди противопоказаний можно особенным образом выделить:

  • Сверхчувствительность к элементам, входящим в состав геля;
  • Сердечную недостаточность;
  • Язвенные проявления в ЖКТ;
  • Лейкопению и тромбоцитопению;
  • Бронхиальную астму;
  • Воспаление зрительного нерва;
  • Почечные и печёночные патологии;
  • Диатез;
  • Артериальную и портальную гипертензии;
  • Беременность и период грудного вскармливания.

Как видите, противопоказаний достаточно много для того, чтобы с осторожностью начать применять лекарственный препарат.

Среди побочных действий стоит выделить, наиболее часто встречающиеся, если не соблюдать все пункты инструкции могут возникнуть:

  1. Шумовые и болевые ощущения в области ушей и головы;
  2. Расстройства диспептического свойства в виде изжоги, рвотных рефлексов,обстипации;
  3. Отёчность, аллергические реакции на кожных покровах;
  4. Перевозбуждение и неспособность заснуть;
  5. Гипертонические проявления.

Инструкция по правильному использованию препарата

Чтобы избежать возникновения неприятных сюрпризов в виде побочных эффектов и осложнений, следует строго придерживаться способа нанесения и дозировки. «Нурофен гель» применяется наружно.

  • Прежде убедитесь, что предохранительная плёнка из фольги не нарушена и сроки годности соблюдены.
  • Данное лекарственное средство назначается только взрослым, для детей младше 12 лет, оно к применению запрещено.
  • Следует выдавить некоторое количество геля на руку, не более 10 см и втереть в кожу, где локализируется боль. Делать это следует аккуратно, до полного исчезновения лекарства с кожных покровов.
  • Повторное применение разрешается только через четыре часа. На протяжении суток следует делать только 4 процедуры.
  • Следует хорошо вымыть руки после использования. Исключить попадание геля в глаза и полость рта, не наносить его на нежные участки вокруг этих органов.

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля НурофенВ том случае, когда после двухнедельного применения результаты остаются прежними, следует прекратить втирания и обратиться за советом к врачу.

Среди аналогов можно выделить «Ибупрофен Гель» с абсолютно схожими показаниями и запретами к применению. Подобное действие и состав имеет «Долгит Гель».

Цена препарата по России:

  • тюбики 50 г – от 150 до 340 рублей;
  • тюбики 100 г – от 250 до 400 рублей.

В отличие от «Нурофен геля», особенность «Нурофен Экспресс геля» заключается в том, что он не предназначен для детей, не достигших 14 возраста, требует герметичной повязки.

Читайте также:  Кеторолак: инструкция по применению, цена в аптеке, состав и формы выпуска препарата

Запрещено после его применения пользоваться автомобилем или другими механизмами, так как повышаются требования к вниманию и психомоторным реакциям, которые оказываются под влиянием препарата некоторое время.

В всех остальных показателях действие лекарств аналогично.

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

Энергосгель – это группа энергосорбентов, устраняет токсикозные явления, в виде отравлений ядовитыми веществами, при кишечных инфекциях и гнойно-сеептических заболеваниях, улучшает функционал ЖКТ, почек и печени. Данное детоксикационное средство выпускается в пастообразном и гелеобразном виде.

Для использования одной дозы существуют нормы для детей и взрослых пациентов:

  • от 14 лет – 1 столовая ложка;
  • 7 -14 лет – 1 десертная ложка;
  • 2 -7 лет – чайная ложечка;
  • 1-2 года – две чайные ложечки за три раза;
  • до года — маленькая ложка на четыре приёма.

Чаще всего доза может быть увеличена при таких недугах как механическая желтуха, циррозы.

Отзывы

Ирина « Нурофен гель» отличное средство в любой ситуации. Меня спасло во время похода, когда приходилось много двигаться».

Дмитрий « Не думал, что «Нурофен гель» настолько эффективен. После рыбалки простудил спину, жена намазала гелем и завязала на ночь – на другой день пошёл на работу как новенький».

Светлана «Давно болят тазобедренные суставы, врождённая болезнь – дисплазия. О время обострений пользуюсь Нурофен экспресс гелем. Буквально через 15 минут наступает заметное облегчение и можно продолжать жить. Хорошее средство для всех, кто страдает подобными хворями».

Источник: https://kupiviagru.info/preparaty/nurofen-gel.html

Нурофен гель: инструкция по применению, цена и отзывы

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен Нурофен гель применяется для устранения боли в опорно-двигательном аппарате и для лечения синяков и ушибов. Он имеет обезболивающий и противовоспалительный эффект. Это действенное средство поможет вернуть лёгкость и свободу движений. Гель Нурофен для местного применения справляется с болью любого характера и любой этиологии.

Фармакологическое действие лекарства

Препарат представляет собой мазь для наружного местного применения, предназначенную для лечения болевого синдрома любой интенсивности. Главные функции Нурофена — устранение боли и снятие воспаление.

Вещество быстро впитывается и оказывает охлаждающий эффект. Максимальный результат действия препарата после нанесения на кожу обнаруживается через несколько часов, спустя 24 часа он заметен в дерме.

Впитывание в кровь действующих веществ, входящих в состав препарата, составляет незначительный процент.

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

Состав и форма выпуска

В состав препарата входит ибупрофен, который снижает проницаемость стенок сосудов, улучшает циркуляцию крови и блокирует распространение воспалительных медиаторов. Кроме того, средство снижает синтез брадикинина, тем самым оказывая противовоспалительное действие.

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

В состав геля входят следующие дополнительные вещества:

  • бензиловый спирт;
  • гидроксид натрия;
  • изопропанол;
  • гиэтеллоза.

Нурофен является однородным бесцветным веществом. Имеет запах бензилового спирта, который быстро выветривается и создаёт охлаждающий эффект. В аптеке средство продаётся в упаковках по 50 и 100 г вещества.

Показания и противопоказания к применению

Не при всех заболеваниях опорно-двигательного аппарата можно применять препарат. Согласно инструкции по применению, Нурофен гель назначается при следующих состояниях:

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

  • артрит;
  • боли в спине;
  • растяжения связок;
  • остеохондроз;
  • невралгия;
  • остеоартроз;
  • воспаления в мягких тканях;
  • поражение суставов на фоне подагры.

Лекарственное вещество предназначен для наружного применения. Гель наносится широкой полоской на место локализации боли и втирается до полного впитывания. Повторно его можно наносить не раньше чем через 3−5 часов. Не следует пользоваться средством чаще 3 раз в день.

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

Рекомендуется хранить препарат при комнатной температуре в тёмном недоступном для детей месте. Срок годности составляет 3 года.

Как и любое другое лекарственное средство гель необходимо принимать, соблюдая все меры предосторожности и придерживаясь инструкции по применению. Нурофен экспресс-гель с осторожностью следует использовать:

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

  • людям с повышенной чувствительностью к действующим веществам;
  • при наличии нарушений работы ЖКТ;
  • людям с крапивницей.

Противопоказан Нурофен гель детям младше 14 лет, а также при беременности и кормлении грудью.

Возможность передозировки минимальна, побочные эффекты возникают редко. Возможна аллергическая реакция (сыпь, суд). Следует избегать попадания на слизистые оболочки и открытые раны.

С осторожностью следует принимать Нурофен с препаратом Энтеросгель,тромболитическими средствами и нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС).

Цена и аналоги средства

Цена Нурофен геля на территории РФ составляет от 150 р. за 50 гр. и от 300 р. за 100 гр. Сколько стоит гель, зависит от объёма упаковки. Мазь отпускается в любой аптеке без рецепта врача. В случае если потребителя не устраивает стоимость препарата или имеется непереносимость его компонентов, следует подобрать подходящий аналог с похожим действием.

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

Аналогом геля Нурофен является Ибупрофен в форме мази. Это самый дешёвый аналог, его цена составляет 50-70 р. Разрешён детям от 3 лет.

Ещё один аналог — Долгит. Это немецкий препарат, его цена значительно выше. Средство запрещено использовать при дерматозе.

Диклофенак — недорогое обезболивающее средство. В список показаний к применению входит большое количество патологий. Может использоваться при невралгии и воспалительных процессах. Долгое время применяется в медицине и продаётся в любой аптеке, стоит примерно 90р. за 50г.

Фастум гель — мазь для местного применения при боли и воспалении. В состав входит лавандовое масло, что придает препарату приятный запах. Разрешён детям с 14 лет. Нельзя наносить на раны и порезы. Стоимость мази составляет 400 р. за 50 г.

Отзывы потребителей о препарате

Отлично помогает при воспалении суставов и мышц. Действующим веществом является ибупрофен, который входит с состав многих таблеток. Я считаю, намного безопаснее применять гель, чем пить таблетки с тем же эффектом и составом.

У меня часто возникают болезненные ощущения в стопах. Особенно после ношения узкой обуви и целого дня на каблуках. Скорее всего, это ранняя стадия артроза. Единственное спасение в такой ситуации — Нурофен. Использую гель курсом и мне очень помогает.

Зимой постоянно болят плечи. Точная причина неизвестна. Обычно просто терпела, пока не пройдёт, часто приходилось терпеть более двух недель. Этой зимой решила купить гель Нурофен. Сначала даже не поверила результату. Через 40 мин после нанесения появился обезболивающий эффект. После нескольких дней использования боль прошла совсем.

Источник: https://MedProstatit.ru/nurofen-gel.html

Обезболивающее средство Нурофен экспресс, гель для наружного применения 5%, ибупрофен, двойного действия обезболивающее, противовоспалительное — отзыв

Мне кажется, у каждого хоть раз в жизни наступает момент, когда в теле начинает что-то болеть. Такие эпизоды могут возникнуть в самый неожиданный момент, например, резко «прихватит» поясницу, заболит шея или сустав. Для таких случаев я в аптечке всегда держу недорогой гель Нурофен экспресс.

  • ЦЕНА за тюбик объёмом 50 мл колеблется в районе 150 руб.
  • ФОРМА ВЫПУСКА:
  • Гель выпускается в металлической тубе,

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

  1. которая имеет защитную фольгу.

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

  • — Гиперчувствительность к ибупрофену или другим компонентам, входящим в состав препарата.
  • — Наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, ринит, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • — Нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные ссадины и раны, мокнущие дерматиты, экзема).
  • — 3 триместр беременности
  • нельзя использовать детям младше 14 лет

можно использовать коротким курсом кормящим женщинам.

  1. Согласитесь, в этот период практически все лекарства запрещены, а постоянная нагрузка в виде на спину в виде ребёнка даёт о себе знать, и этот гель становиться просто спасением.
  2. Лично я, в период кормления грудью , далеко не один раз прибегала к лечению Нурофен экспресс.

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

СОСТАВ:

В 100 г геля содержится активное вещество: ибупрофен 5 г

вспомогательные вещества: гиэтиллоза 1,8 г, натрия гидроксид QS (0,93 – 1 г), спирт бензиловый 1 г, изопропанол 5 г, вода очищенная 86,2 г.

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

  • Благодаря ибупрофену гель способен снять боль и воспаление, а спирт даёт быстрое высыхание и охлаждающий эффект.
  • Выдавите из тюбика на руку 4 – 10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50 – 125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите гель в кожу до полного впитывания.
  1. вымыть руки.
  2. Повторно использовать препарат следует не ранее, чем через 4 часа. Не следует применять гель более четырех раз в течение 24 часов.
  1. Чаще всего я использую Нурофен экспресс при боли в шее, пресловутом шейном остеохондрозе, поэтому мне обычно хватает 4-5 см полоски геля, а вот при боли в пояснице приходится тратить лекарственное средство в гораздо большем объёме, вплоть до 10 см за раз.
  2. Для меня 2 раз в день достаточно для обезболивающего эффекта, может кому-то придётся прибегать к нему и чаще — 4 раза в день, благо инструкция это допускает.
  3. Производитель сразу предупреждает, что
Читайте также:  Афлодерм мазь, крем: инструкция по применению, цена и отзывы врачей, аналоги препарата

Если в течение 2-х недель использования препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Иногда гель может не помогать, и это совсем не значит, что он плохой. Просто бывают случаи, когда воспалительный процесс в позвоночнике или суставе слишком интенсивный и его придётся лечить более сильными лекарствами, таблетками и уколами.

  • ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:
  • Гель со спиртовым запахом, абсолютно прозрачный, немного жидкой консистенции и может стекать с кожи, поэтому наносить его нужно быстро.

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

Распределение очень хорошее. Высыхает Нурофен экспресс за пару минут, при этом не оставляет после себя ни липкости, ни запаха. Это огромный плюс, я считаю, к нему не прилипают волосы и одежда .

Во время использования возникает ощущение легкого холодка, которое моментально проходит .

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:

  1. — аллергические реакции и анафилактические реакции
  2. — абдоминальные боли, диспепсия.
  3. — нарушение функции почек.
  • У счастью, никаких нежелательных реакции не было.
  • РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ:
  • 1. ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ( ЛЮБОЙ БОЛИ В СПИНЕ)
  • В этом случае надо наносить его не только там, где болит, но и на позвоночник полностью.

Обезболивающий эффект у меня возникает примерно через пару часов после «намазывания». При использовании геля дважды в день мне хватает 4-5 дней, чтобы головная боль и боль шее отступила. Иногда я сочетаю это местное лечение с обезболивающими таблетками Аэртал.

2. ПРИ АРТРИТЕ ( ВОСПАЛЕНИИ СУСТАВА)

При нанесении «вкруговую» на весь сустав, например, в моем случае это был коленный, эффект снятия боли был не такой быстрый, как при боли в шее, и приходилось использовать гель до 3 раз в день. Плюс к этому я принимала таблетки и воспаление прошло через 2 недели.

  1. В заключение выделю основные
  2. ПЛЮСЫ Нурофен экспресс:
  3. + низкая цена
  4. + быстрый эффект
  5. + не липкий
  6. + приятный охлаждающий эффект
  7. + можно использовать кормящим женщинам и в некоторых триместрах беременности ( после консультации врача)
  8. + быстро высыхает
  9. МИНУСЫ:
  10. жидкий
  11. ВЫВОД:

Попробовав обезболивающие и противовоспалительные мази и гели разных производителей и ценового диапазона, я считаю, что Нурофен экспресс доступным и эффективным средством, хорошо снимает острую боль.

Но возлагать на него большие надежды тоже не стоит, всё таки, он является одним из элементов местного лечения, и, если проблема в организме слишком серьёзна, возможно необходима более интенсивная терапия в виде уколов и таблеток, которые должен назначить врач.

Источник: https://irecommend.ru/content/palochka-vyruchalochka-pri-lyuboi-boli-kotoruyu-mozhno-ispolzovat-dazhe-kormyashchim-zhenshc

Нурофен гель — инструкция по применению, цена, аналоги

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

  • Цена от 79 руб.
  • Противовоспалительное, антиэкссудативное, обезболивающее лекарственное средство.
  • Применение — миалгия, радикулит, артрит.

Что за гель

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

Используется для уменьшения интенсивности болевого синдрома при травмах мягких тканей и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Действующее вещество и состав

В состав геля Нурофен входит ибупрофен и вспомогательные вещества:

  • гидроксид натрия;
  • бензиловый спирт;
  • изопропиловый спирт и очищенная вода.

Фармакологические свойства

Ибупрофен обладает следующими эффектами:

  • анальгезирующий;
  • противоотечный;
  • противовоспалительный.

Фармакодинамика и фармакокинетика

  1. Механизм действия активного компонента обусловлен его способностью ингибировать синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления.
  2. Биодоступность препарата при наружном использовании не превышает 5%.
  3. Ибупрофен метаболизируется в печени, после чего выводится с мочой и желчью.

Показания к применению

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

От чего помогает гель Нурофен? Препарат используется при:

  • мышечных болях;
  • болях в спине;
  • артритах;
  • растяжениях или повреждениях связок;
  • различных травмах мягких тканей.

Применение геля Нурофен также поможет справиться с невралгией различной локализации.

Противопоказания 

Препарат не стоит использовать пациентам с:

  • гиперчувствительностью к компонентам препарата и другим НПВС;
  • приступами бронхиальной астмы в анамнезе, которые были спровоцированы использованием НПВС.

Также стоит воздержаться от применения лекарственного средства у детей, не достигших 12-летнего возраста.

Способ применения и дозировка

В инструкции по применению геля Нурофен указано, что лекарственное средство используется наружно. На пораженный участок кожи нужно нанести полоску длиной 4-8 см, после чего втереть препарат легкими массирующими движениями.

После аппликации необходимо вымыть руки.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

Нурофен гель для детей может применяться после достижения 12 лет.

Побочные эффекты

Возможно развитие местных аллергических реакций, проявляющихся зудом и жжением кожи, крапивницей, локальной эритемой, гипертермией.

Особые указания

Не стоит наносить гель Нурофен на участки тела с поврежденной целостностью кожных покровов, на периорбитальную и периоральную области.

Передозировка

В клинической практике не зарегистрированы случаи передозировки гелем, что связанно с низкой системной абсорбцией препарата в кровоток.

Аналоги

К аналогам геля Нурофен по показаниям относятся:

  • Долобене гель;
  • Дип Рилиф;
  • Димексид;
  • Долгит;
  • Кетопрофен,
  • Ибупрофен;
  • Флексен.

Источник: https://mazikrem.ru/nurofen/

Нурофен гель: инструкция по применению, аналоги, цена

Нурофен гель, в международной классификации ибупрофен, относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Производится фирмой Healthcare International в лекарственной форме геля для наружного применения, который представляет собой прозрачный (может опалесцировать) бесцветный однородный гель, имеющий характерный запах изопропилового спирта.

Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги геля Нурофен

100 г геля содержат: активное вещество – ибупрофен дозой 5 грамм, а вспомогательные вещества представлены: гидроксидом натрия, гидроксиэтилцеллюлозой, изопропиловым и бензиловым спиртами, водой очищенной до получения необходимого объема.

Гель помещен в тубы различного объема. Туба с гелем вместе с инструкцией вложена в картонную упаковку.
По своему фармакологическому действию Нурофен гель является НПВП. Благодаря своему составу способен оказывать местный противовоспалительный и в то же время обезболивающий эффект.

Активное вещество ибупрофен обладает способностью тормозить синтез простагландинов, являющихся медиаторами воспаления и появления боли.

Показания

Нурофен гель используется, когда есть необходимость в устранении боли различной локализации. В том числе таких, как боли в спине (вертеброгенные болевые синдромы), в мышцах, а также при невралгиях.

Применяется как противовоспалительное средство при артритах, при воспалении в случаях растяжений или повреждений связок в результате спортивных травм.

Противопоказания

Противопоказанием к применению препарата является появление повышенной реакции организма к ибупрофену или к другим составляющим лекарственного средства.

Не применяется при наличии у пациента бронхиальной астмы, крапивницы или ринита, спровоцированного использованием ацетилсалициловой кислоты (салицилатами), а также другими НПВП.

Не практикуется использование в педиатрии у пациентов младшего возраста (до 12 лет). Необходим контроль и осторожность при использовании Нурофена, если в анамнезе пациента присутствуют заболевания ЖКТ, печени или почек, а также при применении препарата у беременных и кормящих грудью женщин.

Способ применения

Необходимо помнить, что препарат назначается с возраста старше 12 лет. Нурофен гель используется только наружно.

При первом использовании тюбика следует проверить целостность предохранительной фольги. Отвернув крышку, специальным приспособлением, расположенным на внешней поверхности крышки, необходимо вскрыть предохранительную фольгу на горловине тюбика, надавливая для этого на фольгу крышкой.

При применении выдавливают на руку от 4 и до 10 см геля (что соответствует дозам 50-125 мг ибупрофена), затем втирают в кожу до впитывания. Повторное втирание рекомендуется проводить через 4 часа. Препарат не следует применять более четырех раз в сутки. После использования Нурофена требуется тщательно вымыть руки.

В ситуации, если симптомы не проходят, а тем более усугубляются, или же нет улучшения после 2-х недельного периода применения, требуется прекращение терапии и обращение за рекомендациями к врачу.

В том случае, когда произошло случайное попадание препарата внутрь, необходимо прополоскать рот и обратиться к врачу, т. к. при попадании Нурофен геля внутрь, возможно возникновение желудочно-кишечного расстройства.

Побочные эффекты

Побочные эффекты могут проявляться как покраснение кожи, ощущение жжения, покалывания в месте применения. Достаточно редко, если присутствует повышенная чувствительность к лекарственному средству, могут возникать аллергические реакции, в том числе бронхоспазм.

Читайте также:  Фуцидин мазь, крем: инструкция по применению, чем заменить, сколько стоит и отзывы пациентов

При этом необходимо прекратить использование и обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Не известны случаи передозировки Нурофен геля.

Особые указания

Лекарственные взаимодействия Нурофен геля с другими средствами не описаны. В то же время, исходя из того, что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное воздействие, теоретически можно допустить, что при совместном использовании геля с другими НПВП может происходить усиление побочных эффектов.

При использовании Нурофен геля необходимо следить, чтобы гель не наносился на поврежденную кожу, а также кожу вокруг губ и особенно глаз.

После нанесения следует тщательно промыть руки.

Условия хранения

Допускается хранение препарата при температуре не выше 30°С и в недоступном для детей месте. Срок годности не должен превышать 3 года.

Аналоги

Аналогами Нурофен геля являются иные местные формы ибупрофена, такие как Долгит, Ибупрофен-Верте и т. п.

Цена

Нурофен гель отпускается без рецепта. Средние цены составляют:

  • Упаковка 50 грамм 160-182 рубля.
  • Упаковка 100 грамм 325-348 рублей.

Самолечение опасно. Приведена лишь краткая инструкция по применению, перед использованием прочтите полный вариант и обратитесь к врачу!

Источник: https://neurosys.ru/lechenie/lekarstva/nurofen-gel

Инструкция по применению Нурофен® Экспресс (гель)

В 100 г геля содержится активное вещество: ибупрофен 5 г и вспомогательные вещества: гиэтиллоза 1,8 г, натрия гидроксид QS (0,93 – 1 г), спирт бензиловый 1 г, изопропанол 5 г, вода очищенная 86,2 г.

Описание

  • Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом изопропилового спирта.
  • Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
  • Код АТХ: М02AA13

Фармакологические свойства

Препарат Нурофен® Экспресс в лекарственной форме гель для наружного применения легко наносится и быстро впитывается в кожу.

Фармакодинамика

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

При нанесении на кожу гель оказывает дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в составе спирта бензилового.

Фармакокинетика

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. Максимальная концентрация в плазме крови ибупрофена при его местном применении составляет 5 % от уровня максимальной концентрации при применении пероральных форм ибупрофена. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит.

Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

Показания к применению

В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы и невралгия.

Противопоказания

  1. — Гиперчувствительность к ибупрофену или другим компонентам, входящим в состав препарата.
  2. — Наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, ринит, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  3. — Нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные ссадины и раны, мокнущие дерматиты, экзема).
  4. — Детский возраст до 14 лет.
  5. — Беременность III триместр.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.

Бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка, в том числе в анамнезе, энтерит, колит, геморрагический диатез, беременность I-II триместр, период грудного вскармливания, ветряная оспа.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает.

При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Способ применения и дозы

  • Только для наружного применения.
  • Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.
  • Нурофен® Экспресс гель назначают взрослым и детям старше 14 лет.

При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Вскройте фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.

Выдавите из тюбика на руку 4 – 10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50 – 125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите гель в кожу до полного впитывания.

Повторно использовать препарат следует не ранее, чем через 4 часа. Не следует применять гель более четырех раз в течение 24 часов. Максимальная суточная доза 500 мг.

Если в течение 2-х недель использования препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечастые (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (от ≥  1/10000 до < 1/1000), очень редкие (> 1/10000), частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозе, не превышающей 500 мг/сутки. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

  1. – Нарушения со стороны иммунной системы
  2. Частота неизвестна: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема).
  3. – Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
  4. Частота неизвестна: абдоминальные боли, диспепсия.
  5. – Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
  6. Частота неизвестна: нарушение функции почек.
  7. При появлении побочных эффектов следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Вероятность случайной передозировки препаратом в форме геля минимальна.

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема внутрь дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Если препарат случайно был принят внутрь, могут возникать следующие симптомы: головная боль, рвота, снижение артериального давления.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты,
  • Антигипертензивные средства,
  • Ацетилсалициловая кислота,
  • другими НПВП.

Следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофена полностью нельзя исключить его системное действие и, теоретически, при одновременном применении ибупрофен геля с другими НПВП могут усилиться побочные эффекты.

Особые указания

  • Избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, поврежденные участки кожи.
  • Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.
  • Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область применения препарата.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасцита).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Не оказывает влияние на деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение автотранспорта или управления механизмами).

Форма выпуска

  1. Гель для наружного применения 5 %.
  2. По 30 г, 50 г, 60 г, 100 г, 120 г, 150 г, 180 г или 200 г геля в алюминиевую тубу, покрытую изнутри слоем эпоксифенольного лака, с полиэтиленовой крышкой.
  3. Одну тубу помещают в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 ºС.

Хранить препарат в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Условия отпуска

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Источник: https://www.nurofen.ru/instruktsii-vzroslyi/nurofen-ekspress-gel/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector