Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Свечи Цефекон для детей средство для снижения температуры и избавления от болевых ощущений. Относятся к группе ненаркотических анальгетиков. Отзывы о препарате Цефекон Д лучше, чем об аналогичных лекарствах, выпускаемых в виде таблеток или сиропов. Оказывая менее существенное воздействие на печень, Цефекон Д поступает в организм через слизистую кишечника. Суппозитории отпускаются в аптеке без рецепта, а их цена является крайне доступной.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Состав

Главный действующий элемент свечей – парацетамол в различной дозировке (сколько — зависит от конкретной упаковки товара: по 50, 100 или 250 мг). Вспомогательный компонент в составе – твердый жир. Общая масса свечи составляет 1,25 г.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Внешний вид

Свечи «Цефекон Д» имеют торпедообразную форму белого цвета, возможен желтый или коричневый оттенок. Выпускаются в упаковках по 10 свечей, содержащих 50, 100 или 250 мг парацетамола. Дозировка может быть различной, она отмечается на коробке. В упаковке должна обязательно присутствовать инструкция к использованию лекарства.

Влияние

Парацетамол понижает показатель температуры тела и снижает болевые ощущения. Лекарство не устраняет очаги воспаления. Свечи не оказывают никакого негативного воздействия на слизистые ЖКТ, а также на метаболизм солей и жидкости в организме.

Лекарство быстро всасывается в кровь из прямой кишки, достигая пиковой концентрации за полчаса-час. Действуют же свечи уже через 10 минут после применения. За сутки большая часть (примерно 90%) выводится с мочой в виде различных соединений: сульфатов и глюкуронидов. Около 3% парацетамола выходит в чистом виде.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Показания к применению

«Цефекон Д» рекомендуется к применению детям старше 3 месяцев и до 12 лет. Показаниями служат:

  • Необходимость устранения высокой температуры при простуде, вирусах (в том числе и гриппе), болезнях дыхательных путей, различных инфекциях. Возможно использование после прививок, если они сопровождаются повышением температуры.
  • Слабая и средней силы боль: головная, зубная, травмы или ожоги.

Возможен прием препарата детям от 1 до 3 месяцев, но он должен быть однократным и проводиться исключительно по рекомендации врача.

Имеются положительные отзывы о применении препарата в период, когда у младенца прорезаются молочные зубы. Цена также радует покупателей.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению суппозиториев являются:

  • непереносимость компонентов лекарства;
  • серьезные дисфункции печени и почек;
  • воспаления в прямой кишки;
  • заболевания кровеносной системы;
  • нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Показано применение с дополнительными мерами предосторожности при:

  • недостаточной работе почек и печени;
  • гепатите и других серьезных заболеваниях печени;
  • алкоголизме;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • совмещении курса с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Отзывы отмечают следующие побочные эффекты:

  • переполнение кровью (гиперемия) слизистой кишечника, в частности, прямой кишки;
  • аллергия;
  • поражения печени;
  • крапивница;
  • экзантема.

В целом препарат является достаточно безопасным к применению. В случае возникновения любых побочных реакций необходимо обратиться к врачу.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Способ применения и дозировка

Суппозитории «Цефекон Д» вводятся ректально, то есть через анальное отверстие. Перед применением сделайте ребенку клизму. Положите его на бок, согрейте свечи в руках до температуры тела.

Руки перед проведением процедуры нужно тщательно вымыть. Свечи вводятся острым концом вперед в анальное отверстие.

После введения свечи ребенку нельзя вставать в течение нескольких минут во избежание выскальзывания суппозитория.

Отзывы рекомендуют перед применением смазать анальное отверстие детским кремом. Если препарат показан к применению для младенца, то при проведении процедуры можно оставить ребенка в положении на спине, а свечу вставить, приподняв за ноги нижнюю половину тела, как при смене подгузника. Рекомендуется в течение нескольких минут придерживать ягодицы сведенными.

Дозировка (количество свечей, масса действующего вещества: 50, 100 или 250 мг) определяется в соответствии с возрастом ребенка и его весом из расчета, что на 1 килограмм веса должно использоваться не более 10-15 мг парацетамола.

Ставить свечи можно несколько раз в день (но не больше трех), причем промежуток между их применением не должен составлять менее четырех часов.

Всего в сутки нельзя использовать более 60 миллиграмм парацетамола на один килограмм массы тела ребенка:

  • При возрасте ребенка от 1 до 3 месяцев и массе тела 4-6 килограмм используется 1 свеча, содержащая 50 мг парацетамола. Нельзя применять половину свечи с содержанием парацетамола 100 мг.
  • При возрасте от 3 месяцев до 1 года и весе 7-10 килограмм вводится 1 свеча с 100 мг активного вещества. Вместо одной свечи со 100 мг можно использовать 2 по 50 мг.
  • При возрасте 1-3 года и массе 11-16 килограмм необходимо 1-2 суппозитория, в которых содержится 100 мг парацетамола.
  • При возрасте 3-10 лет и весе от 17 до 30 килограмм рекомендуется 1 суппозитория с 250 мг парацетамола.
  • При возрасте от 10 до 12 лет, соответствующему массе тела 30-35 килограмм, используют 2 свечи с содержанием действующего вещества 250 мг.

Суппозитории, содержащие 250 мг действующего вещества, можно заменить другими, в составе которых 100 мг, однако это является достаточно неудобным способом применения, так как придется увеличить количество используемых свечей.

Если использование суппозиториев сопряжено с рисками (к примеру, при наличии почечной недостаточности у ребенка), нельзя применять свечи чаще, чем один раз в 8 часов.

Суппозитории нельзя ломать на части перед использованием, в противном случае парацетамол может распределиться по частям неравномерно (например, в двух половинах свечи с содержанием парацетамола 100 мг может оказаться 30 и 70 мг соответственно).

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Передозировка

Передозировка препаратом требует немедленного обращения к врачу. Ее симптомы:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • боли в животе.

Если передозировка произошла менее одного часа назад, то можно принять активированный уголь для облегчения симптомов. Лечение передозировки парацетамолом должно проводится в больнице.

В течение нескольких часов необходимо определить в лабораторных условиях содержание парацетамола в плазме крови, чтобы оценить риск возникновения гепатита.

При невозможности немедленной госпитализации и отсутствии рвоты показан прием метионина.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Взаимодействие с другими медикаментами

При использовании одновременно с этанолосодержащими лекарствами и препаратами, оказывающими гепатотоксичное влияние, возможно серьезное отравление даже при небольшой передозировке. Совместное использование с циметидином или аналогичными лекарственными средствами, напротив, нагрузку на печень снижают.

Одновременный прием «Цефекона Д» с салицилатами увеличивает риск возникновения различных расстройств почек. Крайне нежелательно использование суппозиториев с препаратами, содержащими хлорамфеникол, так как парацетамол усиливает токсическое воздействие последнего.

Нежелательно долгосрочное использование парацетамолосодержащих лекарственных средств, к которым относится и «Цефекон Д». Эффективность применения свечей может быть значительно снижена при одновременном приеме ферментиндуцирующих и некоторых противоэпилептических средств.

Не следует применять «Цефекон Д» без рекомендации врача дольше 3 дней подряд в качестве жаропонижающего средства и дольше 5 дней как обезболивающее. Нежелательно одновременное использование с другими лекарствами, содержащими парацетамол, так как это опасно передозировкой.

Хранить «Цефекон Д» необходимо в закрытом от прямых солнечных лучей месте при температуре, не превышающей 20 градусов. Оберегать от детей. Срок годности препарата составляет 2 года. В комплекте прилагается подробная инструкция. Цена на препарат вполне доступная – от 40 до 120 рублей в зависимости от дозировки.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Аналоги

Аналоги свечей «Цефекон Д» также широко распространены в аптеках. К ним относятся различные лекарственные средства в таблетках, сиропах, порошках, содержащие парацетамол:

  • «Парацетамол»;
  • «Панадол»;
  • «Эффералган» и другие.

Цена аналогов, особенно в виде таблеток, может быть ниже.

«Цефекон Д» — эффективный препарат для борьбы с повышенной температурой. Он отлично справляется с поставленной задачей.

Источник: http://StranaDetstva.ru/cefekon-svechi-dlya-detej-instrukciya

Цефекон свечи для детей. Инструкция по применению, отзывы

Цефекон в виде свечей для детей представляет собой лекарственный препарат, который обладает анальгетическим и антипиретическим действием. Медицинский препарат разрешен к применению для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Цефекон производится российской компанией «Нижфарм» лишь в одной лекарственной форме, представляющей собой ректальные свечи. У них вытянутая форма и белый цвет с желтым или кремовым оттенком. Препарат помещен в ячейковую упаковку по 5 суппозиториев и продается в коробках по 10 штук.

Лекарство реализуется в аптеках без рецепта. Срок хранения составляет 3 года. Медикамент требуется хранить в недоступном для детей месте при температуре окружающей среды не более 20 градусов Цельсия. Цефекон в виде свечей имеют цену в аптеке в приделах 44-60 рублей за упаковку.

Состав и фармакологическое действие Цефекона

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Активным компонентом лекарства является парацетамол. Он может содержаться в суппозиториях в дозировке 50, 100 и 250 мг. Дополнительно в медикаменте содержатся вещества, выполняющие вспомогательные функции. Такими компонентами являются суппосир и витепсол.

Препарат способен при использовании оказывать анальгезирующее, слабовыраженное противовоспалительное, жаропонижающее.

Действие активного соединения обусловлено его способностью блокировать циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Свечи Цефекон для детей в соответствии с инструкцией по применению не оказывают отрицательного влияния на водно-электролитный обмен и слизистую оболочку ЖКТ.

Лекарственное средство быстро абсорбируется из просвета желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация достигается через 30-60 минут после применения лекарства.

Активное соединение способно легко преодолевать гематоэнцефалический барьер и имеет высокий показатель биодоступности. Связывание с белками плазмы крови незначительное и составляет около 10%.

Метаболизация осуществляется клетками тканей печени. Вывод метаболитов обеспечивается почками в составе мочи в форме неактивных соединений, представляющих собой сульфаты и глюкурониды.

Преимущества:

  • Имеет доступную стоимость
  • Удобная лекарственная форма
  • Высокая степень эффективность
  • Препарат позволяет получить быстрый терапевтический эффект

Недостатки:

  • Нежелательно назначать в возрасте до 3 месяцев
  • Требуется осторожность при лечении пациентов с нарушениями функций почек и печени
  • Имеется вероятность развития побочных эффектов
  • Нежелательно применение средства в период беременности и кормления грудью
Читайте также:  Шейный лимфаденит: симптомы, лечение у детей и взрослых

Инструкция по применению препарата

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Лекарственное средство для осуществления терапии в детском возрасте можно применять только после консультации с врачом и в соответствии с его рекомендациями.

Показания к применению

Аннотация от производителя указывает на то, что препарат можно назначать для избавления от жара после вакцинации.

Общими показаниями к применению Цефекона являются:

  • патологии, которые сопровождаются появлением повышенной температуры, ими могут выступать ОРВИ, грипп, и некоторые инфекционно-воспалительные заболевания4
  • болевые синдромы низкой или средней интенсивности.

Цефекон для детей можно применять для снятия зубной или головной боли, при ожогах и сильных травмах.

Препарат также используется для избавления от мышечного дискомфорта.

При использовании лекарства следует понимать, что оно не может излечить от патологического процесса, а только устраняет неприятную симптоматику, которая сопровождает развитие болезни.

Поэтому медикамент нужно назначать в качестве компонента комплексной терапии при проведении лечения вирусных и инфекционных патологических процессов.

Способ использования

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Суппозиторий вводится ребенку или подростку ректально. В инструкции на свечи Цефекон для детей рекомендуется ставить свечи после очистительной клизмы.

Вводят до 2 раз в сутки. Разовая доза Цефекона Д в среднем не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребенка, а максимально суточная доза — 60 мг.

Особого назначения препарата требуют груднички в возрасте 1- 3 месяца — разовое введение одного суппозитория (0.05 г парацетамола) в сутки.

Инструкция по применению препарата лекарственного средства рекомендует подбирать дозу лекарственного средства при лечении ребенка в зависимости от его возраста и массы тела.

Рекомендованные дозировки составляют:

  • От 3 месяцев до года при весе ребенка 6 -10 кг суточная доза равна 1–2 свечи по 0,1 г.
  • 1–3 года с весом тела 10–15 кг 1–2 свечи по 0,1 г.
  • 3–10 лет при весе 16–32 кг — 1 свеча по 0,25 г.
  • 10–12 лет с весом 33–36 кг — 2 свечи по 0,25 г.

Цефекон в свечах не рекомендуется применять при лечении детей на протяжении длительного периода времени. Промежуток времени использования препарата для снятия повышенной температуры рекомендуется ограничить 3 сутками, а в качестве обезболивающего медикамент следует применять не дольше 5 дней.

Противопоказания препарата

Препарат запрещен к применению детям с индивидуальной непереносимостью активного вещества, а также пациентам младше 1 месяца.

Осторожность требуется при назначении лекарства при лечении детей, у которых выявлены заболевания выделительной системы. Препарат запрещен к применению для лечения больных, имеющих дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, а также заболевания крови, такие как лейкопения и анемия.

Также необходимо проявление осторожности при назначении Цефекона при выявлении у пациента синдрома Жильбера.

При беременности и в период лактации использование препарата разрешается только в том случае, если польза от проводимой терапии значительно превышает возможный риск для беременной женщины и ребенка.

Побочные эффекты

В процессе проведения терапии у пациента возможно появление целого ряда побочных эффектов и нежелательных реакций.

Основными среди них являются:

  1. Приступы тошноты.
  2. Появление позывов к рвоте.
  3. Анемия.
  4. Агранулоцитоз.
  5. Лейкопения.
  6. Тромбоцитопения.
  7. Аллергические реакции, проявляющиеся появлением чувства зуда и сыпи на поверхности слизистых оболочек и кожных покровах, крапивницей.
  8. Развитие папиллярного некроза и интерстициального нефрита.
  9. Гемолитическая анемия.

В случае возникновения передозировки у больного наблюдается в первые 24 часа побледнение кожного покрова, приступы тошноты и рвоты, анорексия, болевые ощущения в области живота, сбои в процессах метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

Спустя 12-48 часов после передозировки могут регистрироваться признаки нарушений в работе печени.

При сверхсильной передозировке наблюдается развитие печеночной недостаточности, которая сопровождается прогрессирующей энцефалопатией, может наступить кома, также у больного возможно развитие острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом, возможно развитие аритмии и панкреатита.

Для ликвидации последствий передозировки применяется введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 часов.

Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие и особые указания

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Индукторы микросомального окисления в печени, этанол и гепатотоксичные лекарственные средства повышают продуцирование гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств. При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При использовании медпрепарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол способен искажать показатели лабораторных анализов при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Осторожность необходимо проявлять при лечении препаратом в случае наличия нарушений в работе почек и печени.

Отзывы о Цефеконе

Подавляющее большинство имеющихся отзывов о лекарственном средстве являются положительными. В них пользователи отмечают высокую эффективность лекарственного препарата, медикамент очень быстро помогает снизить температуру тела у ребенка.

Отзыв пациента Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Цефекон особенно незаменим в тех случаях, когда ребенок отказывается принимать жаропонижающие и обезболивающие средства в виде напитка и таблеток или у пациента начинается рвота после приема медикаментов.

Родители отмечают удобство лекарственной формы медикамента.

Некоторые родители считают недостатком лекарства небольшой разрешенный срок использования средства для проведения терапии. Также в качестве недостатка пользователи указывают на возможность развития побочных эффектов от использования препарата, хотя при этом отзывы, в которых имеются жалобы на побочные эффекты встречаются не часто.

В качество достоинства медикамента большинство родителей отмечают достаточно доступную стоимость Цефекона в свечах, что позволяет использовать этот препарат широким слоям населения с разным финансовым достатком.

Аналоги препарата

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

У Цефекона не так много аналогов. В случае возникновения необходимости замены лекарственного средства врач может предложить использовать лекарственные средства. Которые оказывают на организм ребенка сходное с Цефеконом терапевтическое воздействие.

Заменителями препарата являются:

  1. Парацетамол в форме свечей – препарат, являющийся полным аналогом Цефекона детей. Имеет стоимость от 40 рублей. Лекарство реализуется в аптеках без рецепта. Срок хранения составляет 3 года. Медикамент требуется хранить в недоступном для детей месте при температуре окружающей среды не более 20 градусов Цельсия.
  2. Парацетамол-Альфарм является лекарственным средством, которое можно применять в подростковом возрасте и для лечения взрослых пациентов. Медикамент имеет стоимость 45 рублей. Лекарственное средство производится в виде ректальных суппозиториев. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Срок годности медикамента – 2 года. Хранить медпрепарат нужно в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
  3. Детский Панадол производится в виде суспензии и суппозиториев ректальных. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Действующее соединение – парацетамол. Срок хранения суспензии 3 года, суппозиториев – 5 лет. Отпускается без рецепта. Хранить медикамент нужно при температуре не выше 30 градусов Цельсия. Стоимость медикамента составляет в зависимости от формы от 60 до 83 рублей.

Также в качестве заменителей могут применяться Калпол, Ксумапар, Стримол Перфалган и некоторые другие. Все аналоги цефеконовых свечей оказывают практически одинаковое действие. Они снимают болевые синдромы и снижают температуру.

Источник: https://blotos.ru/tsefekon-svechi-dlya-detej

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, отзывы, дозировка (50, 100, 150 мг), цена

Цефекон Д для детей рекомендован в качестве болеутоляющего и жаропонижающего медикамента. Его можно пациентам старше 1 месяца. Ниже представлена подробная инструкция по применению свечей Цефекон Д.

Форма выпуска

Цефекон Д в продаже бывает в ректальных суппозиториях. Они могут содержать по 0,05 г, 0,1г и 0,25 г парацетамола.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Фармакологическое действие

Терапевтический эффект от Цефекона Д объясняется парацетамолом. Он купирует боли и понижает высокую температуру тела. Парацетамол подавляет активность фермента, который называется циклооксигеназа. Этот энзим отвечает за образование простагландинов, из-за которых появляются боли. Также Цефекон Д действует на центр боли и терморегуляции, который расположен в головном мозге.

Показания

  • Цефекон Д детям в возрасте старше 3 месяцев, но младше 12 лет назначается для нормализации высокой температуры тела, в том числе после прививки.
  • Также свечи можно вставлять для купирования слабых и умеренных болей, в том числе возникших после травмы, ожога.
  • Малышам в возрасте 1—3 месяца по назначению педиатра можно ввести 1 суппозиторию для нормализации температуры после прививки.

С какого возраста можно цефекон д детям?

Возраст с какого можно Цефекон Д ребенку зависит от его дозировки:

Дозировка Цефекона Д (мг)/Возраст пациента

50 1 месяц
100 3 месяца
150 3 года

Инструкция по применению

Свечи нужно вводить в прямую кишку. Схему терапии доктор должен подбирать индивидуально в зависимости от веса и возраста ребенка.

Разовая дозировка парацетамола составляет 10—15 мг на кг веса. Вводить лекарство нужно дважды-трижды в сутки каждые 4—6 ч. В течение 24 ч нельзя вводить парацетамола больше 60 мг на кг веса пациента.

Во время терапии нужно помнить следующее:

  1. Суппозиторий нужно вводить в задний проход после опорожнения кишечника. Если ребенок не может сходить в туалет, то ему надо поставить очистительную клизму.
  2. С целью снижения температуры лекарство можно использовать в течение 3 дней. При болях препарат нельзя вставлять дольше 5 суток. Если доктор посчитает нужным, то курс лечения он может продлить.
  3. Когда длительность терапии больше 5 дней, то надо проверять состояние печени, а также сдавать кровь, чтобы оценить ее картину.
  4. Чтобы суппозитории не потеряли своего лечебного действия их нужно хранить при температуре до 20 градусов в течение 36 месяцев.
  5. На фоне лечения искажаются результаты анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в организме.
  6. Парацетамол усиливает токсичность хлорамфеникола.
  7. Салицилаты повышают риск нефротоксичности от Цефекон Д.
  8. Парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов и ослабляет от медикаментов, выводящих мочевую кислоту.
  9. Цефекон Д нельзя сочетать с другими парацетамолсодержащими средствами, так как существует риск отравления парацетамолом.
  10. Прием на фоне терапии препаратов, которые стимулируют микросомальное окисление в печени, спиртосодержащих средств и медикаментов, обладающих гепатотоксичностью может стать причиной тяжелого отравления, даже при небольшой передозировке парацетамолом.
  11. Медикаменты, которые подавляют микросомальное окисление в печени, уменьшают токсическое воздействие парацетамола на печень.
Читайте также:  Офтагель: инструкция по применению, цена и отзывы покупателей, аналоги глазных капель

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Противопоказания

Цефекон Д детям нельзя при аллергии на состав суппозиторий.

С осторожностью свечи ребенку нужно вводить, если он уже проходит лечение медикаментами на основе парацетамола или при наличии у него следующих патологий:

  • воспаление печени вирусной этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции печени и почек;
  • алкогольная зависимость, поражение печени этанолом;
  • пигментный гепатоз, при котором в организме повышается уровень билирубина.

Побочные действия

Цефекон Д у ребенка может вызвать аллергию, которая проявляется высыпаниями.

В случае передозировки медикамента он может стать причиной следующих симптомов отравления:

  • бледность кожи;
  • боли в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • полное отсутствие аппетита;
  • расстройство обмена глюкозы;
  • смещение кислотно-щелочного равновесия в организме в кислую сторону;
  • нарушение функции печени.

При сильной передозировке Цефекон Д может спровоцировать следующие нежелательные реакции:

  • дисфункции почек и печени;
  • органическое поражение головного мозга;
  • нарушение сердечного ритма;
  • воспаление поджелудочной железы.

В качестве антидота при отравлении парацетамолом используется метионин и N-ацетилцистеин.

Цена

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Стоимость Цефекон Д зависит от дозы и конкретной аптеки. Цена суппозиториев примерно 40-50 рублей.

Что выбрать Нурофен или Цефекон Д?

Нурофен в качестве главного компонента содержит ибупрофен, который понижает повышенную температуру. Лекарство избавляет от боли, подавляет воспаление, применяется в тех же случаях, что и Цефекон Д. Оно бывает в нескольких формах выпуска, в том числе и в виде свечей, которые вставляются в прямую кишку.

Они противопоказаны при гиперчувствительности к их составу и иных НПВС, обострении эрозивно-язвенных патологий пищеварительного тракта, выраженном нарушении функции печени и почек. Нурофен запрещен ребенку, если у него были случаи разрыва язвы ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечений, вызванные лечением НПВП.

Свечи нельзя, если с помощью анализов было обнаружено высокое содержание калия в организме. Суппозитории запрещены при терминальной конечной стадии сердечной недостаточности, после перенесенного аортокоронарного шунтирования, при проблемах со свертываемостью крови, воспалении прямой кишки, кровоизлиянии в мозг.

Их нельзя, если вес пациента меньше 6 кг.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Нурофен может стать причиной уменьшения числа тромбоцитов и лейкоцитов, понижения гемоглобина, аллергии, поноса, повышенного газообразования, задержки стула, рвоты, тошноты, болей в брюшной полости, разрыва стенок ЖКТ, воспаления слизистой пищеварительного тракта и печени, стоматита, крови в рвотных и каловых массах, рецидива патологий кишечника, дисфункции почек и печени, серозного менингита, головных болей, гипертонии, отеков конечностей, сердечной недостаточности, одышки, сужения просвета бронхов, бронхиальной астмы. Лечение свечами может вызвать уменьшение содержания глюкозы в организме, повышать активность энзимов печени и уровень креатинина. Оно может увеличивать длительность кровотечения и замедлять скорость почечного кровотока.

Однозначно сказать какое средство лучше Цефекон Д или Нурофен нельзя. Первое лекарство больше подходит одному ребенку, второму другое.

Можно ли ставить Цефекон Д  и Нурофен одновременно?

Когда после введения Цефекона Д температура не нормализуется, то спустя час после этого можно применять Нурофен.

Какой медикамент лучше Панадол или Цефекон Д?

Лечебное действие от Панадола объясняется парацетамолом. Препарат выпускается в нескольких формах, в том числе в виде ректальных суппозиторий. Они могут содержать 125 мг и 250 мг активного компонента.

В первой дозировке лекарство предназначено для детей возрастом старше полугода и с весом от 8 кг, но младше 2,5 лет и массой тела меньше 12,5 г.

В дозе 250 мг суппозитории Панадол рекомендованы для пациентов в возрасте 5—11 лет и с весом 16—40 кг.

Несмотря на то, что оба медикамента содержат парацетамол, Панадол в свечах имеет больше противопоказаний. Его нельзя при непереносимости состава суппозиторий, патологиях крови, печени и почек, проктите, кровотечениях из заднего прохода, дефиците Г-6-ФДГ. Панадол запрещено использовать, если ребенок получает другие медикаменты парацетамола.

Решать какое средство лучше для конкретного пациента должен педиатр индивидуально.

Цефекон Д или Парацетамол: какое лекарство предпочтительнее?

Парацетамол выпускается несколькими отечественными компаниями. В продаже он бывает в сиропе, суспензии, таблетках, растворе для внутривенного вливания, свечах.

Лекарственные средства являются полными аналогами, поэтому после консультации с педиатром можно применять любое из них.

Какое средство эффективнее Эффералган или Цефекон Д?

Терапевтический эффект от Эффералгана объясняется парацетамолом. Медикамент бывает в свечах, которые противопоказаны младенцам младше 3 месяцев и весом меньше 6 кг.

Суппозитории Эффералган противопоказаны при гиперчувствительности к их составу, болезнях крови, выраженных патологиях печени и почек, если у ребенка недавно были проктит или анальные кровотечения. Свечи нельзя при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Медикаменты являются аналогами, поэтому после консультации с педиатром можно использовать любой из них.

Отзывы

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Мнение родителей

Родителям нравится, то что медикамент стоит недорого, суппозитории удобно использовать, когда ребенок отказывается пить лекарство или у него рвота.

Негативные отзывы связаны с тем, что Цефекон Д может стать причиной аллергии.

Мнение доктора Комаровского

Известный педиатр считает, что препараты, содержащие парацетамол безопасны для детей.

Они эффективно снижают температуру и купируют болевой синдром, но к сожалению, они не устраняют причину болезни, а только облегчают самочувствие пациента и без консультации с врачом ими нельзя лечиться дольше 3 дней. Евгений Олегович рекомендует их при вирусных инфекциях с целью понижения высокой температуры.

Несмотря на то, что жаропонижающее и болеутоляющее средство продается без рецепта самолечение им запрещено, только доктор должен решать, как часто можно Цефекон Д ребенку.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/cefecon-d.html

Цефекон свечи: описание и инструкция по применению

Цефекон — суппозитории, обладающие анальгетическим и антипиретическим действием. То есть, это свечи, способные снимать боль и жар. Они чаще всего применяются для симптоматического лечения. Торговое наименование суппозиториев: Цефекон Д. Лекарство предназначено для детей, в частности — для новорожденных.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Жаропонижающие свечи обладают существенным преимуществом: они не оказывают влияния на водно-солевой баланс, тем самым, не провоцируют и не усугубляют обезвоживания при лихорадке. К тому же, препарат довольно быстро выводится из организма. Состав средства довольно безопасен для малышей, что также является плюсом.

Состав и форма выпуска

Цефекон для детей выпускается только в форме свечей. Торпедообразные суппозитории имеют кремово-белый или  желто-белый цвет. Препарат выпускается в нескольких вариациях:

В состав средства входит парацетамол в качестве активного вещества. Это известное нестероидное противовоспалительное средство, способное устранять болевые ощущения и сбивать температуру.

Вспомогательный компонент всего один — витепсол. Данное вещество является основой для изготовления суппозиториев. Поэтому можно сказать, что в свечах Цефекон Д «работает» только парацетамол. Облегченный состав позволяет лекарству быть эффективным и не травмировать детский организм.

Важно! Препарат начинает действовать через 15-30 минут после применения. Средство постепенно снижает жар, что помогает избежать обморока.

Показания к применению

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналогиОписание от производителя гласит, что препарат можно применять для избавления от жара (температуры) после вакцинации. Только в такой ситуации свечи Цефекон разрешены для детей младше 3 месяцев. Но использовать суппозитории после прививки можно только 1 раз. Несмотря на безопасный состав, лекарство не используется для лечения новорожденных. От чего помогают суппозитории?

Общие показания к применению:

  • заболевания, течение которых сопровождается повышенной температурой (ОРВИ, грипп, различные инфекции);
  • болевые синдромы низкой или средней интенсивности.

Цефекон Д для детей можно применять для снятия зубной или головной боли, при ожогах и сильных травмах. Препарат также используется для избавления от мышечного дискомфорта. Стоит понимать, что данное лекарство не способно вылечить заболевание, оно лишь борется с симптоматикой. Поэтому свечи смело можно включать в комплексную терапию вирусных и инфекционных патологий.

Со временем медикамент способен полностью купировать боль, что также является его большим преимуществом.

Противопоказания

Препарат запрещен к применению детям с индивидуальной непереносимостью активного вещества, а также пациентам младше 1 месяца. Его нужно с осторожностью применять людям с заболеваниями органов выделительной системы (печени, почек). Лекарство не рекомендовано к использованию пациентам с дефицитом фермента глюкозы и болезнями крови (лейкопенией, анемией).

Важно! Свечи не оказывают никакого негативного влияния на двенадцатиперстную кишку и желудок, поэтому их можно применять при рвоте.

Людям с синдромом Жильбера также нужно использовать Цефекон с большой осторожностью.

Инструкция по применениюЦефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Перед применением Цефекон свечи для детей инструкция обязательно должна быть изучена родителями. Использовать суппозитории можно только после клизмы или же естественного опорожнения кишечника.

Для клизмы можно использовать обычную теплую воду или же успокаивающий раствор с ромашкой.

Цефекон Д инструкция по применению

Возраст пациента Вес Дозировка, рассчитанная на 1 применение
От 1 до 3 месяцев От 4 до 6 кг 1 свеча (из упаковки на 50 мг)
От 3 до 12 месяцев От 7 до 10 кг 1 свеча (из упаковки на 100 мг)
От 12 месяцев до 3 лет От 11 до 16 кг 200 мг (1 свеча из упаковки на 200 мг или 2 суппозитории из упаковки на 100 мг)
От 3 до 10 лет От 17 до 30 кг 1 свеча (из упаковки на 250 мг)
От 10 до 12 От 31 до 36 кг 2 свечи (из упаковки на 250 мг)
Читайте также:  Острый гастрит: причины и симптомы возникновения заболевания, лечение патологии и прогноз

Длительность лечения: 5 дней в качестве обезболивающего, 3 дня – для избавления от температуры. Если по истечению недели не наступает нужного эффекта, то необходимо обращаться к специалисту. Курс лечения может быть продлен также по наставлению врача.

Важно! Суппозитории нельзя долго держать в руках, их нужно вводить сразу после вытаскивания из упаковки. Свечи от температуры тела начинают плавиться. Поэтому они также быстро растворяются в прямой кишке.

Маленькому ребёнку (до 3 месяцев) можно ввести 1 суппозиторию в минимальной дозе на 50 мг. После использования свечи нужно внимательно следить за самочувствием малыша, поскольку велик риск появления аллергических реакций на коже или слизистых оболочках.

Побочные действия

Со свечами Цефекон нужно быть осторожнее, поскольку у многих детей после их применения проявляются побочные эффекты. Если ребенок чувствует себя плохо после первого использования суппозиториев, то курс лечения стоит приостановить.

Частые побочные эффекты, которые являются нормой:

  • тошнота;
  • диарея;
  • боли в животе.

Ненормально, если у ребенка начинается рвота или анемия. Также стоит насторожиться при возникновении признаков аллергии: зуда, отеков, высыпаний. Производитель не предоставляет данных о передозировке, поэтому нужно быть аккуратнее.

Совет! Применяйте свечи правильно, проводите все гигиенические процедуры до введения суппозиториев и соблюдайте дозировку.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Условия хранения, стоимость и аналоги

Нужно обязательно соблюдать правила хранения свечей Цефекон. Их нужно держать в сухом месте, недоступном для детей. Хранить не более 2 лет при температуре не выше 20 градусов.

Цена у препарата бюджетная, особенно для антипиретиков. Лекарство можно приобрести за 50-100 рублей практически в любой аптеке. Также оно продается на просторах интернета. Перед тем, как заказывать препарат, нужно внимательно посмотреть его фото. Многие виртуальные магазины торгуют поддельными лекарствами — пустышками.

У цефеконовых свечей не так много аналогов:Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

  • Парацетамол в форме свечей (полный аналог препарата для детей Цефекон) — от 40 рублей.
  • Парацетамол-Альфарм (данное средство можно применять детям, подросткам и взрослым) — от 45 рублей.
  • Детский Панадол (свечи для малышей и взрослых) — от 70 рублей.

Все аналоги цефеконовых свечей оказывают практически одинаковое действие. Они снимают болевые синдромы и снижают температуру.

Важно! Лекарство не рекомендуется принимать вместе с салицилатами, поскольку есть риск нефротоксического эффекта. Также не следует использовать свечи вместе с таблетками Парацетамола.

Цефекон Д — это препарат, который действительно нужно держать в аптечке, если в доме есть маленькие дети. У средства очень хороший состав, мягкий эффект и минимум противопоказаний.

Источник: https://Pro-detey.com/lekarstva/tsefekon-svechi-opisanie-i-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Как пользоваться детскими свечами Цефекон Д

В силу своего возраста маленькие дети не могут глотать таблетки, а младенцам проблематично дать даже сироп. Поэтому врачи назначают малышам безопасное средство Цефекон Д, которое продается без рецепта по доступной цене.

Состав

Основным действующим компонентом препарата является парацетамол, вспомогательным – твердый жир. Свечи Цефекон Д выпускаются по 10 суппозиториев в упаковке в разных дозировках, которые легко распознать по цвету.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

  1. Свечи Цефекон Д для детей 1-3 месяцев по 50 мг парацетамола в каждой свече — в нежно-розовой упаковке.
  2. Свечи Цефекон Д для детей от 3 месяцев до 3 лет по 100 мг парацетамола в каждой свече — в красной упаковке.
  3. Свечи Цефекон Д для детей от 3  до 12 лет по 250 мг парацетамола в каждой свече — в ярко-розовой упаковке.

Хранить Цефекон Д требуется в темном месте при температуре не превышающей 20 градусов (иначе свечи растают). Срок годности препарата – три года.

Важно! Для детей предназначены только свечи Цефекон с буквой Д, свечи Цефекон с буквой Н только для взрослых.

Как действуют свечи Цефекон Д

Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры.

Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает.

Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме.

Основное вещество  — парацетамол оперативно всасывается в кровь,  достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.

Показания к применению свечей Цефекон Д для детей

Применение свечей Цефекон Д по нижеуказанным показаниям возможно только для детей от 3 месяцев до 12 лет. Для детей от 1 до 3 месяцев применение препарата возможно однократно только с целью снижения температуры после прививки, во всех остальных случаях необходима консультация педиатра.

Как жаропонижающее средство:

  • грипп;
  • ОРВИ, ОРЗ;
  • температура при инфекциях;
  • температура после прививок.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Как обезболивающее средство:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • боль при прорезывании зубов;
  • невралгия;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • боль при травмах и ожогах.

Важно учесть, что Цефекон Д не лечит, а только облегчает боль и снижает температуру. Если ребенок простужен, но у него нормальная температура и ничего не болит, применять свечи не нужно – они борются только с симптомами, но не с самим заболеванием.

Инструкция по применению

Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

  1. Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
  2. Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
  3. Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
  4. Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
  5. Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.

Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

Дозировка

Перед использованием этого лекарственного препарата необходимо учесть ряд важных моментов.

  1. За одно введение на 1 кг веса ребенка должно приходиться 10-15 мг медикамента.
  2. Кратность использования составляет 2-3 раза в течение 24 часов.
  3. Паузы между введением препарата не должны превышать 4-6 часов.
  4. В течение суток ребенок не должен получить свыше 60 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.
  5. Курс лечения свечами Цефекон Д длится не дольше пяти дней для снижения температуры и не более трех дней для обезболивания.
  6. Продление курса должно быть согласовано с врачом, поскольку прием свыше 5-7 дней требует контроля показателей крови и состояния печени.

Противопоказания к использованию

Необходимо с осторожностью применять препарат в следующих случаях:

  • нарушения функционирования печени и почек;
  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • вирусный гепатит;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленное генетическими причинами;
  • одновременный прием других препаратов парацетамола.

Важно! Свечи Цефекон Д нельзя принимать детям с повышенной чувствительностью к составляющим препарата, а также новорожденным детям в возрасте до одного месяца.

Передозировка и побочные действия

Злоупотребление любым медикаментом представляет серьезную опасность для организма, и Цефекон Д не исключение. Если передозировка случилась, то ее симптомы дают о себе знать уже в течение 24 часов после последнего введения свечи, и тогда появляются такие признаки.

  1. Дискомфорт в желудке, тошнота, иногда рвота.
  2. Бледность кожных покровов.
  3. Сыпь и зуд (крапивница).
  4. Потеря аппетита.
  5. Различные аллергические реакции.
  6. Боль в животе.
  7. Нарушение обмена глюкозы.
  8. Метаболический ацидоз.

При тяжелой передозировке симптомы могут проявляться быстрее, уже через 12-48 часов, и в некоторых случаях могут иметь необратимый характер. При первых же подозрениях на передозировку и симптомах побочных явлений следует незамедлительно вызвать скорую помощь либо сразу отвезти ребенка в больницу.

Важно! Парацетамол, входящий в состав свечей может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, поэтому если ребенок принимает другие лекарства, необходима консультация врача.

Несмотря на то, что Цефекон Д – эффективное быстродействующее средство, которое можно дать малышу без назначения врача, помните, что этот препарат только сбивает температуру и снимает боль, но не лечит саму болезнь! Поэтому, если у ребенка температура превысила 38,5 градусов – следует незамедлительно вызвать врача!

Отзывы родителей

О препарате Цефекон Д можно встретить массу самых положительных отзывов, очень многие родители крайне довольны его эффектом. Мамочки отмечают тот факт, что свечи быстро нормализуют температуру тела (как от простуды, так и от прививки) и прекрасно справляются с болевыми симптомами.

Большинство потребителей хвалят Цефекон Д за его отличные свойства – например, облегчение процессов прорезывания первых зубов. Кроме того, родители отмечают удобство в использовании, когда нет возможности дать малышу лекарство через рот. Плюс – доступная цена и отпуск препарата без рецепта.

Источник: https://topotushky.ru/zdorove-malysha/preparaty/cefekon-d-dlya-detej.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector