и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.
При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).
Одновременный прием с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.
В случае комбинированного приема Ацц лонг и противокашлевых медикаментов появляется большая вероятность застоя мокроты.
При комбинированном использовании с препаратами-антибиотиками для перорального приема появляется риск их взаимодействия с тиоловой группой ацетилцистеина, что способно спровоцировать снижение антибактериального эффекта указанных средств. Ввиду данного факта интервал между применением антибиотиков и ацетилцистеина должен быть не меньше 2 часов.
Сочетание приема Ацц лонг с вазодилатирующими медикаментами и нитроглицерином способно вести к интенсификации сосудорасширяющего эффекта.
Применение в детском возрасте
Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.
В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Внутрь, после еды, таблетки шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.
При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта.
При отсутствии других назначений для муколитической терапии рекомендуется придерживаться следующих дозировок: взрослые и дети старше 14 лет — по 1 табл. шипучей 1 раз в день (600 мг).
Согласно инструкции, АЦЦ Лонг применяют при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием трудноотделяемой вязкой мокроты, а именно:
- муковисцидоз;
- обструктивный бронхит;
- ларинготрахеит;
- хронический и острый бронхит;
- трахеит;
- ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
- пневмония;
- бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь;
- бронхиолиты;
- абсцесс легкого.
Препарат также применяют при среднем отите (воспалении среднего уха), остром и хроническом синусите.
АЦЦ Лонг 600 мг предназначен для перорального применения. Таблетки предварительно растворяют в одном стакане воды. Приготовленный раствор следует принимать сразу же. В исключительных случаях готовый раствор можно выпить позднее, но не следует оставлять его более чем на 2 часа. Препарат принимают после еды. Муколитический эффект ацетилцистеина усиливается с дополнительным приемом жидкости.
Длительность лечения кратковременных простудных заболеваний составляет от 5 до 7 дней. При муковисцидозе и хроническом бронхите для достижения профилактического действия АЦЦ Лонг необходимо принимать в течение более длительного времени.
Если не назначено иное, препарат применяют по 1 таблетке один раз в сутки.
АЦЦ Лонг не следует применять беременным женщинам, так как данные по использованию препарата в этот период ограничены.
При необходимости назначения ацетилцистеина во время лактации необходимо решить вопрос о прекращении кормления грудью.
Медикамент используется в целях терапии болезней органов дыхательной системы, которые ассоциируются с образованием вязкой и трудноотделяемой мокроты.
для взрослых
Показаниями к использованию у взрослой группы пациентов считаются:
- трахеит;
- бронхит в остром или хроническом течении;
- абсцесс легкого;
- ларинготрахеит;
- муковисцидоз;
- синусит в остром или хроническом течении;
- пневмония;
- бронхиолиты;
- обструктивный бронхит;
- средний отит;
- бронхоэктатическая болезнь;
- ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
- бронхиальная астма.
для детей
Пациентам в возрасте до 14 лет Ацц лонг не предписывается. Для группы детей старше действует тот же перечень показаний, что и для взрослой группы больных.
Период вынашивания ребенка и вскармливания его грудью считается противопоказанием к использованию данного препарата.
В случае острой необходимости в период лактации применять Ацц лонг нужно прекратить кормить ребенка грудью.
Таблетки Ацц лонг нужно принимать внутрь, предварительно растворив их в одном стакане чистой воды. Прием вести нужно после еды. Раствор Ацц лонг нужно пить сразу после растворения единицы лекарства.
Длительность курса терапии, как правило, составляет от 5 до 7 дней.
При некоторых из заболеваний (например, муковисцидоз или хронический бронхит) требуется более продолжительный курс лечения.
для детей
Дети старше 14 пьют по 1 таблетке один раз в сутки. Для пациентов младше дозировка не предусмотрена ввиду отсутствия возможности приема препарата этими категориями пациентов.
Это лекарство относится к фармакологической группе муколитиков, предназначен для приема внутрь. Обеспечивает противовоспалительный, бронхолитический, отхаркивающий, сосудорасширяющий эффект.
При этом является мощным антиоксидантом, способствует быстрому отведению вязкой мокроты.
Пероральное использование Ацц Лонг возможно в домашней обстановке, но предварительно требуется внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.
Состав
Активное вещество – ацетилцистеин. Это производная аминокислоты цистеина, которая держит под контролем вязкость мокроты и способствует ее продуктивному отведению, удалению. Ацетилцистеин сохраняет свою активность даже при гнойном бронхите, при этом заметно ускоряет естественный процесс выздоровления организма.
Форма выпуска
Ацетилцистеин способствует нормализации функций бронхолегочной системы, причем, судя по отзывам, ему это отлично удается. Медицинский препарат Acc Long выпускается в форме шипучих таблеток белого цвета со вкусом ежевики, предназначенных для приготовления лечебного раствора. При приготовлении сиропа может почувствоваться отдаленный запах серы, который не портит аппетит.
В случае второй формы выпуска гранулы растворяют в воде, в результате чего наблюдается видимое отхождение кислорода с поверхности (раствор начинает шипеть). Желаемый муколитический эффект ощутим уже после приема первой дозы. Указанный медикамент в пакетиках можно купить в каждой аптеке без рецепта, но важно отчетливо понимать, по какому принципу он работает.
Действие ацетилцистеина, как основного компонента в химической формуле, способно разорвать дисульфидных связи мукополисахаридных цепей. В результате такого взаимодействия наблюдается деполимеризация мукопротеидов мокроты и снижение ее вязкости. Кроме того, ацетилцистеин стимулирует синтез глутатиона, необходимого для химической детоксикации и антиокислительной системы.
Эти круглы таблетки в растворенном виде отличаются высокой степенью биодоступности. После приема разовой дозы Асс Лонг активные компоненты продуктивно всасываются в органы ЖКТ, оказывают системное действие в организме. Предельной концентрации в плазме достигают спустя 1-2 часа. Процесс метаболизма наблюдается в печени, а выводятся неактивные метаболиты почками на протяжении 1 часа.
- Препарат
- предназначен к применению для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит; обструктивный бронхит; трахеит, ларинготрахеит; пневмония, абсцесс легкого; бронхоэктатическая болезнь; бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких; бронхиолиты; муковисцидоз; острый и хронический синусит; воспаление среднего уха (средний отит).
- Таблетки шипучие
следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При отсутствии других назначений для муколитической терапии рекомендуется придерживаться следующих дозировок: взрослые и дети старше 14 лет — по 1 табл. шипучей 1 раз в день (600 мг).
АЦЦ Лонг применяют для лечения заболеваний органов дыхания, протекающих с образованием трудноотделяемой вязкой мокроты, включая следующие:
- острая и хроническая форма бронхита;
- бронхиальная астма;
- пневмония;
- абсцесс легкого;
- трахеит, ларинготрахеит;
- обструктивный бронхит;
- бронхоэктатическая болезнь;
- муковисцидоз;
- бронхиолит;
- хроническая обструктивная болезнь легких;
- средний отит (воспаление среднего уха);
- острая и хроническая форма синусита.
АЦЦ Лонг принимают внутрь после приема пищи. Таблетку следует предварительно растворить в 200 мл воды и принимать после этого без промедления. В исключительных случаях допустимо хранение готового раствора не более 2 часов. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитическое действие препарата.
Если другие назначения отсутствуют, АЦЦ Лонг принимают по 1 таблетке (600 мг) 1 раз в сутки.
При кратковременных неосложненных простудных заболеваниях длительность лечения составляет 5–7 дней. Пациентам с хроническим бронхитом или муковисцидозом назначают более продолжительный курс терапии в целях профилактики инфекций.
Согласно инструкции, АЦЦ Лонг противопоказан беременным женщинам вследствие отсутствия данных, подтверждающих эффективность/безопасность его применения у этой группы пациентов.
Источник: https://medicinka.online/long-instruktsiya-primeneniyu/
Ацц лонг: инструкция по применению, цена 600 мг, отзывы, аналоги шипучих таблеток ацц лонг
Болезнь не спрашивает, когда ей начаться, и быть ли вообще. Вот так было и у меня. Изначально ощутила боль в горле.
Полоскала, брызгала, но избежать кашля не удалось. Поняла что нужно начинать более активное лечение.
Кашель находил резко, порой даже не давал нормально вдохнуть. Казалось будто идет от воспалившегося горла, першило. Но дальше стало ясно, источник именно внутри меня, то есть воспаление пошло в органы дыхания.
Как многие другие, не хотела идти к врачу, принимала лекарство самостоятельно. Подумаешь, кашель вылечить. Лечение не приносило результата, началось повышение температуры тела до 37,2. Побежала к врачу, сдала анализы крови, мочи, и конечно же рентген. Все в норме, потому лечение назначено минимальное.
Среди препаратов был Ацц Лонг. Запомнила его на многие года, благодаря отличному результату, удобному применению, приятному вкусу. Расскажу подробнее, чтобы и вы знали.
Итак, как вы поняли, лекарство применяется при кашле, и всем, что с ним связанно. Покупать можно самостоятельно, продается без рецепта врача. Тем не менее не советовала бы заниматься самолечением. Необходимо знать какое правильное средство применять, дабы не упускать время лечения болезни.
Найти в продаже Ацц Лонг совершенно не сложно, популярный препарат, имеющийся в каждой аптеке.
Я покупала целую упаковку, где в наличии 10 шипучих таблеток. Все не расходовала, назначили применять 5 дней. Средство осталось в аптечке, на всякий случай. Рада длительному сроку годности, но есть некоторые ограничения после вскрытия упаковки, обращайте внимание.
На сколько поняла, сейчас можно купить таблетки по 1 штуке. Появилась поштучная упаковка. Для кого то это выгоднее и удобнее, стоимость на лекарственное средство не самая низкая.
Упаковка красочная, по картинке становится ясным, лекарство для лечения бронхов и дыхательных путей. Внутри пластиковая колба, круглой формы. Надежно закрыта крышкой, просто так не вскрыть. Внутри большие таблетки, белого цвета. Грызть или глотать нельзя, только растворять в воде, и делать это правильно, по инструкции. О ней расскажу чуть ниже.
Непосредственно относится к муколитическим препаратам. Оказывает отхаркивающее действие. Если говорить просто — помогает разжижать густую мокроту, подтолкнуть ее к выходу с бронхов, средством откашливания.
В составе имеется действующее вещество под названием ацетилцистеин. Довольно популярный, хорошее средство для лечения. Дополнительные компоненты, такие как лимонная кислота, аскорбиновая кислота, ароматизатор.
- Благодаря этому вкус отличный.
- В каких случаях есть смысл покупать таблетки?
- лечение острых заболеваний бронхов
- лечение хронических форм болезней бронхов
- Все это в случае трудности отхождения мокроты.
Думаю у каждого бывало, когда кашляешь, разрывает изнутри, не спишь нормально, а откашлять не можешь. Начинайте принимать таблетки, тем более что сделать это не сложно.
Ненавижу глотать таблетки, но иногда другого выбора нет. Большим плюсом в лечении именно этим препаратом является удобство приема.
Понадобиться таблетка, стакан воды и теплая, чистая вода. Я набирала пол стакана воды, теплой, чтобы средство быстрее растаяло. Бросаю таблетки внутрь, наблюдаю как начинает активно шипеть и пускать пузырьки.
На полное растворение уходит не больше 2 минут. Когда таблеточка исчезла, бурление прекратилось, можно начинать выпивать раствор.
Делается сразу после растворения, хранить раствор нельзя, утратит свои силы и функции.
Первый раз думала буду через силу принимать лечение. Какого было удивление, когда сделала первый глоток! Вода очень схожа на газированный напиток. Мало того что есть газ, так вкус кисло сладкий. Благодаря лимонной кислоте есть кислота, не приторно, не тошнотворно.
Сахар придал отличный вкус. Ароматизатор справился со своим назначением. После приема во рту остается приятный привкус. Не хочется запивать средство, да и не требуется.
В сутки необходим прием всего одной пилюли. Для взрослых и деток от 14 лет дозировка именно такая, 600 мг, что равняется 1 штуке с упаковки.
Будет эффективнее, если выпитый раствор совпадет с применением пищи. Поели и приняли лекарство.
От себя буду советовать прием спустя 10 минут после еды, иначе будет переполненный желудок, тяжесть.
Можно ли лечится средством детям до 14 лет?
Только по назначению врача, думаю вы об этом догадываетесь. Дозировка на прием будет однозначно меньше. Разрешается таблетки разделить на пополам, просто разломив ее, и растворять частями, сколько требуется в зависимости от возраста.
Мне не приходилось лечить детей, есть множество других, подходящих сиропов от кашля. Есть с чего выбрать.
Длительность лечения лекарством может быть 5-6 дней. Не понимаю тогда, зачем продавать в упаковке по 10 таблеток, выпускали бы 6 и не более. Чисто мои размышления.
В первый день, спустя сутки от выпитого раствора, почувствовала результат. Не могла подумать, что бывает на столько быстрый эффект. Кашель угомонился, не было сильных порывов, выворачивание меня изнутри. Стала ощущать отхождение мокроты, сначала малыми порциями, потом все больше.
Не думайте что таблетки прекращают кашель, этого не происходит. Становится в общем легче.
В инструкции описаны случаи передозировки Ацц Лонг. Внимательно следите за инструкцией по применению, чтобы не случилось беды. Говорится о болях в животе, тошноте, открытие рвоты или диареи. Строго соблюдая поставленную дозу, ничего подобного не произойдет.
Читая инструкцию огорчилась большим списком побочных действий.
Первую таблетки принимала с опасением и осторожностью. Наблюдала за ощущениями, осматривала кожные покровы. Благо все было в порядке, никаких минусов лечения не заметила. Перенесла прием отлично, только на благо лечения.
Описывается много разных побочных. Почитайте, дабы быть в курсе что может быть. При первых симптомах проявления побочных отменяйте применение, обращайтесь к лечащему врачу.
Мое лечение прошло на высоте. Именно Ацц Лонг помог очистить бронхи от вязкой мокроты, избавил от спазмов сильного кашля. Полный эффект ощутила уже от 3 таблеток, но по назначению закончила лечение, 6 таблеточек. Забыла о беспокойстве в бронхах, перестала слышать хрипы при вдохе и выдохе. Врач, при следующем приеме, подтвердила что я полностью здорова, могу продолжать работу.
Советовать средство буду, однозначно одно из эффективных средств.
Стоимость за упаковку около 140 грн (10 таблеток). Сравнительно с другими, не дорогостоящее.
Отзывы Ацц Лонг хорошие. Много людей расписывают преимущества, положительные стороны и эффективность. Возможно есть аналоги, более дешевые. Я их не рассматривала, полностью устраивает этот.
Источник: https://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-acc-long-instrukciya-po-primeneniyu-cena-600-mg-otzyvy-analogi-shipuchih-tabletok-acc-long-297114.html
Ацц лонг – 20 отзывов, цена от 138 руб., инструкция по применению
Ацетилцистеин способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета, облегчает отхождение мокроты, обладает антиоксидантными и пневмопротекторными свойствами.
Применение одновременно ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.
- Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.
- Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами; использовать для растворения препарата металлическую посуду.
- Нельзя применять одновременно активированный уголь и ацетилцистеин.
- Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.
- Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению вазодилатирующего эффекта нитроглицерина.
Интервал между приемами антибиотиков (тетрациклин, ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды) и ацетилцистеина должен составлять не менее 2-х часов.
При одновременном применении
и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.
При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).
Одновременный прием с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.
По 10 или 20 табл. в тубах из полипропилена. По 1 тубе в картонной пачке.
содержит активное вещество: ацетилцистеин 600 мг.
Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 625 мг; натрия гидрокарбонат — 327 мг; натрия карбонат — 104 мг; маннитол — 72,8 мг; лактоза — 70 мг; аскорбиновая кислота — 75 мг; натрия цикламат — 30,75 мг; натрия сахарината дигидрат — 5 мг; натрия цитрата дигидрат — 0,45 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг
Таблетки шипучие | 1 табл. |
активное вещество: | |
ацетилцистеин | 600 мг |
вспомогательные вещества: лимонная кислота — 625 мг; натрия гидрокарбонат — 327 мг; натрия карбонат — 104 мг; маннитол — 72,8 мг; лактоза — 70 мг; аскорбиновая кислота — 75 мг; натрия цикламат — 30,75 мг; натрия сахарината дигидрат — 5 мг; натрия цитрата дигидрат — 0,45 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг |
Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской, риской на одной стороне, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.
Восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха.
При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.
Таблетки шипучие, 600 мг. По 10 или 20 табл. в тубах из полипропилена. По 1 тубе в картонной пачке.
Лекарственная форма АЦЦ Лонг – таблетки шипучие: белые, плоскоцилиндрические, круглые, на одной стороне с риской и фаской, имеют запах ежевики, возможно – слабый серный запах; восстановленный раствор – прозрачный, бесцветный с запахом ежевики и, возможно, слабым серным запахом (по 6, 10 или 20 шт. в полипропиленовых тубах, в картонной пачке 1 туба).
Состав 1 таблетки:
- активное вещество: ацетилцистеин – 600 мг;
- вспомогательные компоненты: ежевичный ароматизатор «В» – 40 мг; безводная лимонная кислота – 625 мг; гидрокарбонат натрия – 327 мг; маннитол – 72,8 мг; лактоза – 70 мг; аскорбиновая кислота – 75 мг; дигидрат цитрата натрия – 0,45 мг; дигидрат сахарината натрия – 5 мг; карбонат натрия – 104 мг; цикламат натрия – 30,75 мг.
При сочетанном применении АЦЦ Лонг 600 мг с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:
- антибиотики для перорального применения (включая тетрациклины, пенициллины, цефалоспорины), кроме лоракарбефа и цефиксима: снижение их антибактериальной активности (рекомендуется соблюдать интервал между их применением не меньше 2 часов);
- препараты с противокашлевым действием: подавление кашлевого рефлекса, что может приводить к застою мокроты;
- вазодилатирующие средства, нитроглицерин: усиление их сосудорасширяющего действия.
Препарат Ацц лонг выпускается в виде шипучих таблеток. Реализация осуществляется в полипропиленовых тубах по 20 единиц средства в каждой. Тубы помещаются в картонные пачки.
Таблетки Ацц лонг имеют круглую плоскоцилиндрическую форму, а также обладают белым цветом, фаской и риской. Характеризуются запахом ежевики. Может отмечаться слабое присутствие серного запаха.
Основным компонентом в средстве является ацетилцистеин в дозировке 600 мг на одну таблетку.
Вспомогательными компонентами выступают:
- лимонная кислота;
- гидрокарбонат натрия;
- карбонат натрия;
- лактоза;
- аскорбиновая кислота;
- цикламат натрия;
- дигидрат сахарината натрия;
- дигидрат цитратата натрия;
- ароматизатор.
В случае комбинированного приема Ацц лонг и противокашлевых медикаментов появляется большая вероятность застоя мокроты.
При комбинированном использовании с препаратами-антибиотиками для перорального приема появляется риск их взаимодействия с тиоловой группой ацетилцистеина, что способно спровоцировать снижение антибактериального эффекта указанных средств. Ввиду данного факта интервал между применением антибиотиков и ацетилцистеина должен быть не меньше 2 часов.
Сочетание приема Ацц лонг с вазодилатирующими медикаментами и нитроглицерином способно вести к интенсификации сосудорасширяющего эффекта.
Фармакологическая группа
- Нежелательные эффекты приведены в соответствии с классификацией ВОЗ по частоте их развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,
Источник: https://medicinka.ru/analog/long-instruktsiya-primeneniyu/
Ацц лонг
Форма выпуска и состав
Лекарственная форма Ацц лонг – таблетки шипучие: плоскоцилиндрические, круглые, белые, с риской и фаской на одной из сторон, с запахом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – прозрачный, бесцветный, с запахом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха (в тубах по 6, 10 или 20 шт., в картонной пачке 1 туба).
Состав 1 таблетки:
- активное вещество: ацетилцистеин – 0,6 г;
- вспомогательные компоненты: ароматизатор ежевичный «В» – 0,04 г; натрия цитрата дигидрат – 0,00045 г; натрия сахарината дигидрат – 0,005 г; натрия цикламат – 0,03075 г; аскорбиновая кислота – 0,075 г; лактоза – 0,07 г; маннитол – 0,0728 г; натрия карбонат – 0,104 г; натрия гидрокарбонат – 0,327 г; лимонная кислота безводная – 0,625 г.
Ацц лонг назначают для терапии патологий органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:
- абсцесс легкого;
- пневмония;
- обструктивный, острый, хронический бронхит;
- бронхиолиты, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь;
- муковисцидоз;
- ларинготрахеит, трахеит;
- воспаление среднего уха (средний отит);
- острый, хронический синусит.
Противопоказания
- легочное кровотечение, кровохаркание;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
- глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость лактозы, дефицит лактазы;
- возраст младше 14 лет;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- индивидуальная непереносимость компонентов, содержащихся в лекарственном средстве.
Состояния/заболевания, при наличии которых Ацц лонг применяют с осторожностью:
- печеночная и (или) почечная недостаточность;
- наличие в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
- обструктивный бронхит;
- бронхиальная астма;
- артериальная гипертензия;
- непереносимость гистамина;
- варикозное расширение вен пищевода;
- патологии надпочечников.
Таблетки Ацц лонг растворяют в 1 стакане воды. Приготовленный раствор принимают перорально после еды, сразу после приготовления, в исключительных случаях допускается хранение средства в течение 2 ч.
Следует учитывать, что при дополнительном приеме жидкости муколитический эффект лекарственного средства усиливается.
Продолжительность терапии при кратковременных простудных заболеваниях варьирует в пределах от 5 до 7 суток. В случаях хронического бронхита и муковисцидоза таблетки принимают более длительный период для достижения профилактического эффекта.
Если отсутствуют иные рекомендации, взрослые и дети в возрасте от 14 лет принимают 1 раз в день по 1 таблетке Ацц лонг 600 мг.
Побочные действия
- аллергические реакции: нечасто – тахикардия, снижение артериального давления, ангионевротический отек, крапивница, экзантема, сыпь, кожный зуд; очень редко – синдромы Лайелла, Стивенса – Джонсона, анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока;
- дыхательная система: редко – бронхоспазм (в основном при гиперреактивности бронхов на фоне бронхиальной астмы), одышка;
- органы чувств: нечасто – шум в ушах;
- желудочно-кишечный тракт: нечасто – диспепсия, диарея, рвота, тошнота, боль в области живота, стоматит;
- прочие: очень редко – лихорадка, головная боль, снижение агрегации тромбоцитов, кровотечения.
Особые указания
Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует 0,001 ХЕ.
Для растворения таблетки рекомендуется использовать стеклянную посуду и избегать контакта препарата с легкоокисляющимися веществами, кислородом, резиной или металлами.
На фоне терапии ацетилцистеином в очень редких случаях наблюдалось развитие тяжелых аллергических реакций, таких как синдромы Лайелла и Стивенса – Джонсона. Рекомендуется незамедлительно отменить препарат и обратиться к врачу за консультацией при возникновении изменений кожи и слизистых оболочек.
- При назначении препарата Ацц лонг больным с обструктивным бронхитом или бронхиальной астмой требуется системный контроль бронхиальной проходимости.
- Не рекомендуется принимать лекарственное средство перед сном (после 18:00).
- После каждого использования таблеток важно плотно закрывать тубу.
Применение при беременности и лактации
Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.
Применение в детском возрасте
Ацц лонг, по инструкции, противопоказан детям в возрасте младше 14 лет.
При нарушениях функции почек
С осторожностью лекарственное средство назначают пациентам с почечной недостаточностью.
При нарушениях функции печени
При печеночной недостаточности Ацц лонг применяют с осторожностью.
Лекарственное взаимодействие
При сочетанной терапии ацетилцистеином с противокашлевыми средствами возможен застой мокроты, связанный с подавлением кашлевого рефлекса.
Ацетилцистеин при комбинированном применении с пероральными формами антибактериальных препаратов (цефалоспоринами, тетрациклинами, пенициллинами и др.) может снижать их антибактериальную активность, что обусловлено их взаимодействием с его тиоловой группой. Рекомендуется соблюдать интервал между приемом препаратов не менее 2 ч (исключением является лоракарбеф и цефиксим).
Комбинированный прием ацетилцистеина с нитроглицерином и вазодилатирующими средствами может послужить причиной усиления их сосудорасширяющего действия.
Аналоги
Аналогами Ацц лонг являются ЭСПА-НАЦ, Флуимуцил, Н-АЦ-ратиофарм, Ацетилцистеин, Ацестин.
Сроки и условия хранения
Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 30 °C. Беречь от детей.
Срок годности – 3 года.
Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта.
Цена на Ацц лонг в аптеках
Примерные цены на Ацц лонг 600 мг: 10 таблеток шипучих в упаковке – 331 рубль; 20 шт. в упаковке – 510 рублей.
Отзывы об Ацц лонг
Согласно отзывам, Ацц лонг является удобным в применении, эффективным и быстродействующим препаратом с приятным вкусом. Среди недостатков в основном отмечают стоимость препарата, наличие противопоказаний и развитие побочных эффектов на фоне его применения.
Источник: https://spravka03.net/acc-long.html
АЦЦ-Лонг 600 мг: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России
АЦЦ лонг – это муколитический препарат, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действующее вещество – Ацетилцистеин.
Действие препарата обусловлено способностью ацетилцистеина к разрыву дисульфидных связей мукополисахаридных цепей, благодаря чему происходит деполимеризация мукопротеидов мокроты и уменьшение ее вязкости. Сохраняет активность при гнойной мокроте.
АЦЦ Лонг дополнительно оказывает антиоксидантное действие, базирующееся на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами, благодаря чему наблюдается их нейтрализация.
Способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.
При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.
Показания к применению
От чего помогает АЦЦ лонг 600? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:
- при болезнях органов дыхания, которые сопровождает образование вязкой мокроты, что трудно отделяется (бронхиты острые и хронические, ларинготрахеит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, пневмония, муковисцидоз, бронхиолиты, астма бронхиальная);
- синусит острый и хронический;
- средний отит.
Инструкция по применению АЦЦ лонг 600 мг, дозировки
Шипучую таблетку необходимо растворить в 150-200 мл воды и принять внутрь полученный раствор, желательно после еды. Важно дождаться полного растворения препарата.
Дозировка для взрослых, согласно инструкции по применению – 1 таблетка АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в сутки. Прием дополнительного объема жидкости приводит к усилению муколитического эффекта препарата.
При непродолжительных простудных заболеваниях длительность терапии составляет 5–7 дней. При муковисцидозе и хроническом бронхите для достижения профилактического эффекта АЦЦ лонг 600 принимают более длительно.
Особые указания
При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.
При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
При растворении АЦЦ лонг 600 необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.
Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (предпочтительное время приема – до 18.00).
1 таблетка шипучая АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ, 1 таблетка шипучая АЦЦ Лонг – 0.001 ХЕ.
Побочные эффекты
Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении АЦЦ лонг:
- нервная система: в редких случаях — шум в ушах, головные боли;
- система пищеварения: стоматит, рвота, диарея, тошнота, изжога;
- сердце и сосуды: тахикардия, понижение артериального давления;
- аллергия: бронхоспазм (в единичных случаях – в основном у пациентов с гиперреактивностью бронхов), крапивница, сыпь на коже, зуд;
- другие проявления: кровотечение — в единичных случаях.
Противопоказания
Противопоказано назначать АЦЦ лонг 600 мг в следующих случаях:
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
- кровохарканье;
- легочное кровотечение;
- беременность и период лактации (грудного вскармливания);
- детский возраст до 14 лет;
- дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью:
- у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
- при бронхиальной астме, обструктивном бронхите;
- печеночной и/или почечной недостаточности;
- непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд);
- варикозном расширении вен пищевода;
- заболеваниях надпочечников;
- артериальной гипертензии.
Передозировка
Симптомы передозировки: боль в животе, рвота, диарея, тошнота. Тяжелых симптомов не зарегистрировано.
Аналоги АЦЦ лонг, цена в аптеках
При необходимости, заменить АЦЦ лонг 600 можно на аналог по активному веществу – это препараты:
Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению АЦЦ лонг 600 мг, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.
Цена в аптеках России: таблетки шипучие АЦЦ Лонг 600 мг 10 шт. – от 330 до 380 рублей, стоимость 20 таблеток – от 478 до 550 рублей, по данным 521 аптеки.
Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 30 °C в плотно закрытой тубе. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.
Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/acc-long-600-mg/
Ацц лонг : инструкция по применению
АЦЦ ЛОНГ – препарат, предназначенный для разжижения вязкой мокроты и облегчения ее выведения из дыхательных путей.
АЦЦ ЛОНГ применяется при всех заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются образованием густого и трудноотделяемого секрета, например: острый бронхит и обострение хронического бронхита, ларингит, синусит, трахеит, грипп, бронхиальная астма и, в качестве дополнительной терапии, муковисцидоз.
При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих доз АЦЦ ЛОНГ. Взрослые и дети старше 12 лет: одна шипучая таблетка один раз в день. Максимальная длительность приема 3-6 месяцев при долгосрочном лечении. Если ваши симптомы ухудшатся или не улучшатся после 2 недель лечения, следует проконсультироваться с врачом.
Способ применения Шипучую таблетку растворить в одном стакане холодной или теплой воды. Готовый раствор нельзя смешивать с другими препаратами. Препарат можно принимать независимо от приема пищи.
Если вы превысили дозу АЦЦ ЛОНГ
До настоящего времени не наблюдалось тяжелых побочных эффектов и признаков интоксикации препаратом даже при значительной передозировке. В случае превышения дозы препарата может возникать раздражение желудочно-кишечного тракта (например, тошнота, рвота, диарея). У детей имеется риск бронхиальной гиперсекреции (избыточного образования мокроты). В случае предполагаемой передозировки АЦЦ ЛОНГ следует обратиться к лечащему врачу.
Если Вы забыли принять препарат АЦЦ ЛОНГ
Если Вы пропустили один прием препарата АЦЦ ЛОНГ или приняли слишком малую дозу, дождитесь времени приема очередной дозы и продолжайте прием препарата, как указано в рекомендациях по дозированию. Не удваивайте дозу, чтобы компенсировать пропущенный прием препарата. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы касательно использования данного препарата, посоветуйтесь с врачом или фармацевтом. При приеме АЦЦ ЛОНГ не рекомендуется применять противокашлевые лекарственные средства. Из-за опасности возникновения бронхоспазма у пациентов с бронхиальной астмой и бронхиальной гиперреактивностью рекомендуется соблюдать осторожность. При наступлении реакции гиперчувствительности или бронхоспазма применение препарата следует немедленно прекратить и принять соответствующие меры. При лечении препаратом следует соблюдать осторожность, если Вы страдаете бронхиальной астмой, если у Вас в анамнезе или в настоящее время имеется язва желудка или кишечника, а также риск желудочно-кишечного кровотечения (например, латентная пептическая язва или варикозное расширение вен пищевода), поскольку прием ацетилцистеина может вызвать рвоту. Прием ацетилцистеина, особенно в начале лечения, может приводить к разжижению бронхиального секрета (мокроты). При нарушении способности самостоятельно откашливаться (достаточно откашливаться) должны быть приняты соответствующие меры для профилактики опасного застоя мокроты – бронхиальный дренаж и аспирация.
Ацетилцистеин приводит к ингибированию диаминоксидазы (DAO) in vitro на 20-50%. Пациентам с непереносимостью гистамина следует соблюдать осторожность. У таких пациентов следует избегать применения длительных терапевтических курсов, поскольку АЦЦ ЛОНГ оказывает влияние на метаболизм гистамина и может вызвать симптомы непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).
Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к врачу. Присутствие легкого серного запаха, который может появиться при открытии упаковки, является характерным для действующего вещества. Запах быстро испаряется и не влияет на эффективность препарата. Препарат не рекомендуется применять при беременности и в период грудного вскармливания. Одна шипучая таблетка содержит приблизительно 6,03 ммоль (138,8 мг) натрия. Это следует учитывать при применении препарата у пациентов, находящихся на диете с контролируемым содержанием натрия (низкое содержание натрия/низкое содержание солей). Ввиду наличия в составе препарата лактозы, АЦЦ ЛОНГ противопоказан больным с редкой наследственной непереносимостью галактозы, с лактазной недостаточностью или с нарушениями всасывания глюкозы-галактозы. Одна шипучая таблетка препарата АЦЦ ЛОНГ содержит 75 мг аскорбиновой кислоты, что соответствует рекомендованной суточной дозе потребления витамина С.
В связи с наличием в составе лекарственного средства аскорбиновой кислоты с осторожностью применять при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, оксалозе, почечнокаменной болезни.
Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ). Высокие дозы аскорбиновой кислоты могут давать ложно-отрицательные результаты тестов на скрытую в фекалиях кровь.
Сообщите вашему лечащему врачу или фармацевту, если Вы принимаете/используете или недавно принимали/использовали любые другие медицинские препараты, включая препараты, выдаваемые без рецепта. Следует избегать добавления других лекарственных средств к препаратам ацетилцистеина. Одновременный прием ацетилцистеина и активированного угля во время терапии интоксикации может уменьшить эффективность ацетилцистеина.
Полученные до настоящего времени сообщения о способности ацетилцистеина или других муколитиков инактивировать антибиотики касаются исключительно экспериментов in vitro, в которых соответствующие вещества смешивались непосредственно друг с другом. Тем не менее, с целью безопасности, принимать пероральные антибиотики следует отдельно от ацетилцистеина, с соблюдением, как минимум, 2-х часового интервала.
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего. Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может привести к снижению концентраций карбамазепина до субтерапевтических. Ацетилцистеин не совместим с большинством препаратов, содержащих металлы, и инактивируется окислителями.
Аскорбиновая кислота при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении может нарушать взаимодействие дисульфирам-этанол. Повышает токсичность амигдалина при совместном приеме. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (производные фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; может повышать экскрецию железа при одновременном применении с дефероксамином, вследствие чего аскорбиновую кислоту не следует принимать в течение первого месяца лечения дефероксамином. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и гидроксида алюминия может способствовать увеличению абсорбции алюминия.
Как и все лекарственные препараты, АЦЦ ЛОНГ может вызывать побочные эффекты, хотя они появляются не у каждого. Во время лечения препаратом АЦЦ ЛОНГ могут наблюдаться реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек, крапивница, зуд, сыпь. В случае появления первых признаков гиперчувствительности следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за медицинской помощью. Зарегистрированы следующие нежелательные реакции:
Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100): стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, лихорадка, тахикардия, гипотензия, головная боль, шум в ушах.
Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000): диспепсия, одышка, бронхоспазм. Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000): анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции, геморрагия. Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно): отек лица. У предрасположенных пациентов могут развиваться реакции гиперчувствительности со стороны кожи и дыхательной системы, у пациентов с гиперреактивностью бронхов и бронхиальной астмой может возникнуть бронхоспазм (см. «Особые предупреждения и меры предосторожности при использовании»). Очень редко сообщалось о случаях тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла в связи с использованием ацетилцистеина. Снижение агрегации тромбоцитов крови в присутствии ацетилцистеина было подтверждено различными исследованиями. Клиническая значимость этого явления до сих пор не установлена. Выдыхаемый воздух может приобрести неприятный запах, вероятно, в результате выделения сероводорода.
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по применению препарата. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата. Действующим веществом является ацетилцистеин. Каждая шипучая таблетка содержит 600 мг ацетилцистеина.
Вспомогательные вещества: лимонная кислота (безводная), натрия гидрокарбонат, натрия карбонат (безводный), маннитол, лактоза (безводная), аскорбиновая кислота (витамин С), натрия цикламат (Е 952), натрия сахаринат 2Н2О (Е 954), натрия цитрат 2Н2О, ежевичный ароматизатор «В»*.
Источник: https://apteka.103.by/atctc-long-instruktsiya/