Ибуфен детский: инструкция по применению, отзывы покупателей и аналоги сиропа для детей

Сегодня медицина не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые средства от различных недугов. Жар и воспаление могут возникнуть в любом возрасте. Чтобы быстро устранить эти симптомы, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является «Ибупрофен» в форме сиропа или суспензии. Действие этого препарата позволяет облегчить состояние больного в период болезни. В обзоре мы подробно рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена». Для детей сироп является наиболее удобной формой лекарства.Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Состав и форма выпуска

Рассматриваемое средство производится в таблетках и суспензии. Само действующее вещество в составе препарата так и называется – ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство. На каждые 5 мл суспензии приходится 100 мг активного действующего компонента.

Ко вспомогательным ингредиентам препарата относятся:

  • сорбитол;
  • глицерол;
  • ароматизаторы.

Объем флакона с суспензией может варьироваться в зависимости от производителя и, как правило, составляет от 100 до 200 мл. В коробке с препаратом помещен пластиковый стаканчик с мерными делениями или специальная ложка.

Показания к применению

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп «Ибупрофен» для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и анальгетиков. Активный компонент «Ибупрофена» препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления. Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие. Неврологи рекомендуют применять «Ибупрофен» в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют «Ибупрофен» для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

  • боли при патологиях суставов и позвоночника;
  • воспаление органов малого таза;
  • повреждение суставов, костей, мягких тканей;
  • растяжение связок и вывихи;
  • боли после операционного вмешательства;
  • неврит и невралгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • гематомы.

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа «Ибупрофен» помогает устранить эти проявления воспалительного процесса. Нестероидные средства обладают противомикробным воздействием. Они широко применяются в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптомы

Когда следует принимать суспензию «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль.

Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на «острый живот». Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику.

Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев. Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов «Ибупрофена». Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом.

Больным давали сироп «Нурофен», главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол.

Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Дозировка

Как правильно принимать «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей должна определяться врачом. Здесь учитывается множество факторов, в том числе тип заболевания, его стадия и тяжесть протекания, а также возраст пациента.

Как правило, сироп «Ибупрофен» рекомендуется принимать после еды. Содержимое флакона перед употреблением тщательно взбалтывают.

Нужное количество лекарства можно отмерить, используя специальный дозатор или мерную ложечку, которые имеются в комплекте с лекарством.

Применение для детей

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей. Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм. Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев — 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет — 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата «Ибупрофен».

Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества.

Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

«Ибупрофен» следует применять с особой осторожностью с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Также не следует комбинировать его с гормональными средствами, поскольку это может увеличить риск развития внутренних кровотечений. Врачи не рекомендуют употреблять «Ибупрофен» совместно с сердечными гликозидами и аспирином.

Кроме того, рассматриваемое средство может снизить диуретическое действие таких препаратов, как «Фуросемид». В свою очередь, диуретики повышают нефротоксичность нестероидного противовоспалительного лекарства. Если принимать «Ибупрофен» совместно с тромболитическими препаратами, их действие будет усилено.

Противопоказания

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Всегда ли можно применять сироп для детей «Ибупрофен»? Инструкция содержит целый ряд противопоказаний.

К ним относятся:

  • гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • обострение язвенной болезни;
  • цирроз печени;
  • нарушения цветового зрения.

Средство запрещено применять пациентам с аспириновой астмой. Такое состояние возникает в случае непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

К другим противопоказаниям относятся:

  • сердечная недостаточность;
  • отечность;
  • повышенное артериальное давление;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия.

«Ибупрофен» нельзя употреблять беременным в третьем триместре. Применение суспензии может также негативно сказаться на состоянии людей с патологиями органов слуха и вестибулярного аппарата.

НПВС следует с осторожностью применять при энтероколитах, гастритах, первом и третьем триместрах беременности, а также при заболеваниях почек и грудном вскармливании.

Побочные эффекты

С ними стоит ознакомиться в первую очередь. Какие побочные эффекты может вызывать детский «Ибупрофен»? Инструкция по применению сиропа содержит следующий перечень осложнений:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • изжога;
  • жидкий стул;
  • метеоризм.

В основном побочные эффекты касаются желудочно-кишечного тракта организма. Также возможна реакция на прием препарата со стороны нервной системы и сердца. Она может выражаться в головокружении, тахикардии, скачках артериального давления и бессоннице.

В некоторых случаях наблюдается появление сыпи и кожного зуда, а также отечность. Такие симптомы чаще всего возникают у детей младшего возраста.

Передозировка

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Что об этом необходимо знать? Что делать при передозировке препарата? Первыми признаками обычно являются сильная боль в животе и усиление мигрени. Малыш может стать сонливым и заторможенным. Также для передозировки характерно развитие острой почечной недостаточности, судорог и апноэ. Во всех случаях рекомендуется немедленно прекратить самостоятельное лечение и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Аналоги

Детский сироп «Ибупрофен» имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся «Миг», «Нурофен» и «Ибуфен». Детский сироп «Панадол» обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента.

Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.

Отзывы

Какого эффекта позволяет добиться суспензия «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения.

Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний «Ибупрофен» помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется.

Так, к примеру, при острых болях в животе «Ибупрофен» может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также «Ибупрофен» может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений.

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тракта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Источник: https://druggist.ru/430541a-sirop-ibuprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detey-sostav-dozirovka-i-otzyivyi

Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

В инструкции по применению таблеток или суспензии «Ибуфен» отмечается, что лекарство нельзя применять с такими медикаментами:

  • С нестероидными противовоспалительными средствами, чтобы у пациента не возникло осложнений.
  • С аспирином. Дело в том, что параллельный прием Ибуфена с аспирином может увеличить риск возникновения побочных эффектов.

С осторожностью можно лечиться препаратом «Ибуфен» в комбинации с такими средствами:

  • Антитромботическими лекарствами;
  • Диуретиками;
  • Кортикостероидами и др.

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Перед тем как принимать «Ибуфен» в таблетках (капсулах) или сиропе, необходимо проконсультироваться с доктором, чтобы избежать появления побочных эффектов

Полноценное взаимодействие лекарственного препарата отсутствует. Не стоит использовать Ибупрофен совместно с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Ацетилсалициловая кислота может снижать противовоспалительное действие лекарственного препарата и усиливать вероятность появления побочных эффектов у ребенка.

Ибуфен детский с дозатором в виде шприца

Для того чтобы взять нужную дозировку лекарства, необходимо воспользоваться специальным дозатором, который входит в упаковку с препаратом. Пользоваться им нужно так:

  1. Нажав на крышечку флакона, повернуть ее против часовой стрелки.
  2. Ввести шприц в открытый флакон.
  3. Взяв флакон в руку, придерживая шприц другой рукой, нужно активно взболтать содержимое бутылочки.
  4. Перевернуть бутылочку, придерживая шприц одной рукой, второй нужно аккуратно переместить поршень. Жидкость начнет вливаться в шприц. Нужно дойти до нужной отметки на шкале.
  5. После взятия нужного количества лекарства, следует перевернуть флакон, аккуратно достать шприц-дозатор.
  6. Разместить шприц с лекарством в ротовой полости больного ребенка, а затем медленно нажать на поршень и ввести лекарство в рот больному.
  7. После этого дозатор нужно промыть под водой, просушить бумажной салфеткой. Флакон нужно закрыть, плотно закрутив его крышкой.
Читайте также:  Найз гель: инструкция по применению, составляющие компоненты и форма выпуска препарата

Хранить лекарственное средство нужно подальше от детей, вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 5 до 25 градусов.

Открытый флакон с лекарством можно хранить в течение полугода. Однако некоторые врачи утверждают, что можно хранить и дольше, только обязательно сберегать в холодильнике.

Способ применения и дозировка для ребенка

Лекарственное средство Ибуфен предназначено только для использования в педиатрической практике. Взрослые пациенты лекарственное средство не используют, потому как его активности недостаточно для устранения воспалительных реакций в организме. Перечень показаний к применению составов в педиатрии можно представить в таком виде:

  • простудные заболевания;
  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • грипп;
  • ангина;
  • детские инфекции;
  • поствакцинальные реакции.

Средство активно используется для устранения слабой и умеренной боли при следующих состояниях:

  • зубная боль, сопровождающаяся процесс прорезывания зубов;
  • ушная боль при воспалении среднего уха;
  • головная боль;
  • невралгия болезненные ощущения в мышцах и суставах при травмах опорно-двигательного аппарата.

Средство предназначено только для симптоматической терапии и снижения активности проявления боли. Препарат не оказывает посредственного действия на процесс прогрессирования заболевания.

для взрослых

Пациенты данной возрастной категории не использует лекарственное средство, потому что препарат Ибуфен предназначен только для применения в педиатрической практике.

для детей

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Пациенты данной возрастной категории могут использовать лекарственные средства при наличии показаний к применению. Ибуфен хорошо переносится детским, организмом побочные реакции на фоне его приёма прослеживаются крайне редко. Как правило, медикаментозный состав не провоцирует появления аллергических реакций и других побочных эффектов. Медикаментозное средство может быть назначено детям в возрасте старше 3 лет.

Опыт использования медикаментозного состава в период беременности и грудного вскармливания довольно ограничен. Медикаментозный препарат Ибуфен может использоваться в период беременности лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери существенно повышает риск развития плода. При необходимости средство может использоваться в период лактации.

Режим дозирования для пациентов определяется в индивидуальном порядке и во многом зависит от возраста и веса пациента. Стоит отметить, что препарат Ибуфен не предназначен для длительного использования. Средство может применяться лишь коротким курсом для устранения температуры тела и купирования воспалительного процесса.

для взрослых

Пациенты данной возрастной категории не используют медикаментозный состав, потому как его эффективности  не достаточно для снижения воспалительных процессов у взрослых пациентов.

для детей

Пациентам данной возрастной категории препарат назначают перорально, после приема пищи. Перед употреблением суспензии флакон с содержимым необходимо тщательно взболтать до получения однородной массы.

Дозировки устанавливаются в индивидуальном порядке, в зависимости от возраста и массы тела ребёнка.

Для точного дозирования лекарственного состава рекомендуют использовать шприц, разовая доза для пациента не должна превышать 10 мг на 1 кг массы тела.

Препарат обладает быстрым и эффективным действием – положительный результат заметен через 45 – 60 минут после приема. Средство применяется не только как жаропонижающее, но и при лечении травм, респираторных и вирусных заболеваниях. Основные показания:

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детейпростуда, ОРВИ, грипп;

  • болевой синдром;
  • поствакцинальные реакции;
  • зубная и головная боли;
  • травмы;
  • ожоги.

«Ибуфен» оказывает положительное действие при ранах, ушибах и опухолях позвоночного столба, межпозвоночной грыже и лордозе. Рекомендуется к приему в послеоперационный период.

Средство выпускается в виде суспензии, желатиновых капсул и свечей. Для детей до года рекомендовано применение сладкой суспензии, сиропа или ректальных свечей (от 3 месяцев). Капсулы можно давать ребенку, начиная с шестилетнего возраста. Дозировка и способ применения лекарства различаются в зависимости от возраста и веса малыша.

Средство предназначено для перорального применения. Для получения однородной массы сиропа суспензию следует взбалтывать перед употреблением.

График приема – ежедневно после еды, запивая небольшим количеством жидкости. В комплекте с препаратом идет мерная ложечка, с помощью которой определяется необходимое количество.

Разовая доза суспензии «Ибуфен Д» рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка.

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Суточная доза приема рассчитывается по схеме: 20 – 30 мг на 1 кг массы тела. Количество средства, рекомендованное для разовой дозы – 5 мл/ 1 кг массы 3–4 раза в сутки.

Схема приема:

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детейГрудничкам 3 – 6 месяцев весом до 6 кг рекомендованная дозировка препарата – по 2,5 мл каждые 8 часов.

  • Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев, чей вес составляет 8–9 кг, необходимо давать препарат 3–4 раза в сутки по 2,5 мл.
  • Детям в возрасте от 1 года до 3 лет (10 – 15 лет) рекомендовано принимать 3 раза в сутки по 5 мл. Суточная норма ибупрофена – 300 г.
  • Ребенку в возрасте 4 – 6 лет, вес которого 16 – 20 кг, разовая доза суспензии составляет 7,5 мл. Прием – 3 раза в сутки.
  • При весе 21 – 29 кг детям в возрасте 7 – 9 лет назначается разовая дозировка препарата 10 мл. Суточная норма – 30 мл.
  • Для детей от 10 до 12 лет суточная норма составляет 45 мл. Вес ребенка должен составлять 30 – 40 килограмм, рекомендуемый график приема – 3 раза в день по 15 мл.

Промежуток между применениями препарата должен составлять не менее 4 часов. При этом нельзя удваивать дозировку, если прием был пропущен. Рекомендованное время лечения – 3 суток. Если в течение 24 часов состояние пациента не улучшилось, прием препарата следует прекратить и обратиться к лечащему врачу.

При расчете дозировки суспензии «Ибуфен Д форте (ультра)» также учитывают вес и возраст ребенка. Активное вещество препарата – ибупрофен, масса которого составляет 200 мг на 5 мл оральной суспензии. Рассчитывается дозировка пропорционально: на 1 кг массы тела приходится 30 мг действующего вещества.

Желатиновые капсулы «Ибуфен ультра» рекомендуются для лечения и профилактических мероприятий детям от 12 лет, вес которых превышает 40 килограмм.

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Капсулы «Ибуфен юниор» принимаются во время лечения ОРВИ, гриппа и других вирусных инфекций. Эффективно убирает болевые синдромы различного происхождения. Для назначения суточной дозы препарата следует учитывать вес и возраста ребенка.

Рекомендации по приему:

  • 6 – 9 лет: разовая доза – 1 капсула, суточная норма – не более трех капсул;
  • 10 – 12 лет: по 1 капсуле 4 раза в сутки каждые 6 часов;
  • старше 12 лет: разовая доза составляет 1–2 капсулы, суточная доза – 6 капсул.

Нельзя раскусывать или разжевывать капсулы. Лекарство следует запивать большим количество теплой воды или чаем.

В педиатрической практики используется сироп для детей Ибуфен, инструкция на который предписывает строгую дозировку фармацевтического препарата исходя из возраста и массы тела ребенка (для детей, которые принимают твердую пищу, сироп может быть заменен на таблетки, потому количество принимаемого вещества указано в мл и в мг, в зависимости от формы лекарственного средства):

  • От 6 до 12 месяцев (7-9 кг): 2,5 мл и 7,5 мл (соответственно 50 и 150 мг ибупрофена);
  • 1-3 лет (10-15 кг): 2,5 мл и 7,5-10 мл (50 и 150-200 мг);
  • 3-6 лет (16-20 кг): 5 мл и 15 мл (100 и 300 мг);
  • 6-9 лет (21-30 кг): 5 мл и 20 мл (100 и 400 мг);
  • 9-12 лет (31-41 кг): 10 мл и 30 мл (200 и 600 мг);
  • Старше 12 лет: 10 мл и 40 мл (200 и 800 мг).

Разовая доза составляет 5-10 мг на каждый килограмм массы тела. Кратность приема – до 4 раз в сутки с интервалами 6-8 часов. Максимально допустимая суточная доза – 20-30 мг/кг. Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите…Как быстро нормализовать артериальное ДАВЛЕНИЕ после 40 лет?

Согласно инструкции, Ибуфен предназначен к применению при:

  • Воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как: остеохондроз, псориатический, ревматоидный и хронический ювенильный артрит, болезнь Персонейджа-Тернера (или невралгическая амиотрофия), артрит, обусловленный системной красной волчанкой (как один из препаратов комплексной терапии), болезнь Бехтерева (или анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит;
  • Болевом синдроме: при миалгии, радикулите, артрите, зубной и головной (в том числе обусловленной менструальным синдромом) боли, оссалгии, артралгии, миалгии, невралгии, тендовагините, тендините, бурсите, невралгической амиотрофии, онкологических болях, послеоперационных и посттравматических болях, если они сопровождаются воспалением;
  • Альгодисменорее;
  • Наличии воспалительного процесса в малом тазу, в том числе при аднексите, родах (в этих случаях Ибуфен применяется в качестве токолитического (предотвращающего преждевременные роды) и обезболивающего средства);
  • Лихорадочном синдроме, обусловленном инфекционными и простудными заболеваниями.

Детский Ибуфен рекомендован к применению с целью устранения болевого синдрома, в том числе обусловленного прорезыванием молочных зубов.

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Взрослым:

  • Если показаниями к назначению препарата являются анкилозирующий спондилоартрит, псориатический артрит или остеоартроз, Ибуфен показан в дозировке от 400 до 600 мг три или четыре раза в сутки;
  • При лечении ревматоидного артрита дозу увеличивают до 800 мг за один прием трижды в день;
  • При умеренном болевом синдроме доза составляет 1,2 мг в день;
  • При альгодисменорее препарат принимают по 400 мг три или четыре раза в день;
  • При растяжениях и травмах мягких тканей дозировка может варьироваться в пределах от 1,6 до 2,4 г в сутки, разделенных на несколько приемов.
  • Люди, у которых наблюдается повышенная чувствительность (сенситивность) к любому веществу, входящему в состав препарата «Ибуфен». Обычно у чувствительных людей наблюдается реакция на ибупрофен.
  • Пациенты с гиперчувствительностью (патология). У больного может появиться бронхиальная астма, насморк, ангионевротический отек, крапивница.
  • Больные с язвой желудка в острой стадии.
  • Пациенты с желудочными кровотечениями.
  • Больные, у которых наблюдается нарушение водно-солевого, кислотно-щелочного, баланса, повреждение тканей печени.
  • Больные с нарушением работы миокарда.
  • Люди, страдающие астмой (лекарство может вызвать бронхоспазм).
  • Женщины на последнем триместре беременности.
  • Пациенты, у которых наблюдается патологический процесс свертывания крови (заболевания кровеносной системы).
  • Люди, страдающие сахарным диабетом (лекарство, в составе которого есть сахар, применять нельзя).

Источник: https://medicinka.ru/primenenie/ibufen-instruktsiya-primeneniyu/

Ибупрофен для детей: инструкция по применению (таблетки, сироп/суспензия, свечи), дозировка, отзывы Комаровского, цена, аналоги

Ибупрофен детям назначают для нормализации высокой температуры и купирования болевых ощущений. Но перед тем как дать лекарство ребенку? нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Формы выпуска

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Ибупрофен детям можно в следующих лекарственных формах:

  • Суспензия (сироп), которая выпускается несколькими фирмами. Препарат производства ОАО «Синтез» представляет собой белую жидкость, пахнущую клубникой. Допускается наличие сероватого и желтоватого оттенка. Медикамент, который выпускается ЗАО «Эколаб» представляет собой белую густую жидкость, пахнущую апельсином. Лекарство, производства «Татхимфармпрепараты» — это белая и практически белая вязкая жидкость с запахом фруктов.
  • Свечи, которые имеют гладкую поверхность, торпедообразную форму. Они белого цвета.
  • Таблетки выпускаются несколькими компаниями. Таблетки от ОАО «Татхимфармпрепараты», «Марбиофарм» и «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко» имеют круглую, выпуклую с 2-х сторон форму. Они покрыты бледно-розовой или розовой оболочкой, внутри них белое ядро. Таблетки, которые выпускаются ОАО «Синтез» в дозировке 200 мг круглой формы, в дозировке 400 мг овальной формы, у них белая оболочка и ядро.
  • Мазь представляет собой гомогенную белую массу, которая может иметь желтоватый оттенок. У нее неяркий характерный запах.
  • Гель представляет собой прозрачную или немного опалесцирующую гомогенную массу со специфическим запахом.

Показания

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он воздействует на энзимы ЦОГ1 и ЦОГ2, которые участвуют в биосинтезе простагландинов. Это медиаторы боли и воспаления. Лекарство нормализует высокую температуру. Оно купирует болевые ощущения и воспалительный процесс в организме.

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Суспензия, таблетки и ректальные свечи Ибупрофен детям назначают, если у них

  1. боли различного генеза;
  2. высокая температура, которая наблюдается на фоне инфекционно-воспалительных процессов.

Гель и мазь применяется для купирования болевых ощущений при следующих патологиях:

  • воспаление суставов;
  • миалгия и невралгия;
  • болевые ощущения в спине;
  • повреждение сухожильно-связочного аппарата;
  • спортивные травмы.

С какого возраста можно ибупрофен детям?

С какого возраста разрешен Ибупрофен детям зависит от лекарственной формы и фирмы-производителя:

Читайте также:  Проктозан свечи: инструкция по применению, цена в аптеке и формы выпуска препарата

Форма выпускаВозраст

Суппозитории С 3 месяцев.
Суспензия Лекарство, производства «Татхимфармпрепараты» можно с 6 месяцев, медикаменты других фирм разрешены детям старше 3 месяцев.
Таблетки Таблетки по 200 мг можно с 6 лет, по 400 мг с 12 лет.
Гель и мазь С 12 лет.

Инструкция по применению и дозировки

Разовую дозировку Ибупрофена в суппозиториях рассчитывают индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Она составляет 5—10 мг на кг веса. Вводить свечки надо 3—4 раза в сутки. Наивысшая дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг массы тела.

Сироп Ибупрофен ребенку надо давать в следующих дозировках:

3-6 месяцев (вес больше 5 кг) 50 3
6-12 месяцев (6-10 кг) 50 3-4
1-3 года (10-15 кг) 100 3
4-6 лет (15-20 кг) 150 3-4
7-9 лет (21-29 кг) 200 3
10-12 лет (30-40 кг) 300 3
  • После прививки малышам до года дать 50 мг суспензии, детям старше года, если требуется еще 50 мг спустя 6 часов.
  • Если после введения свечки или принятия суспензии ребенку младше 6 месяцев в течение суток, а пациенту старше этого возраста в течение 3 дней не стало лучше, надо обратиться в больницу.
  • Таблетки Ибупрофен детям надо давать в следующих дозировках:

Возраст Дозировки

6-12 лет (вес пациента должен быть 20 кг) Давать ребенку лекарство по 200 мг максимум 4 раза в сутки. Временной интервал между очередной дозировкой должен быть минимум 6 часов. Дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг веса.
Старше 12 лет Медикамент пить по 200 мг 3—4 раза в сутки. Если необходимо, то разовую дозу можно повысить до 400 мг, принимать лекарство надо 3 раза в день. Когда самочувствие улучшится разовую дозировку уменьшить до 200 мг. В день можно принимать не более 1200 мг Ибупрофена. Временной интервал между очередной дозой должен быть минимум 4 часа.

Гель и мазь наносить полосками по 5—10 см на больные участки 3—4 раза в сутки в течение 14—21 дня. Если после 2-х недель терапии улучшения не наблюдается, то нужно проконсультироваться с доктором.

Во время лечения анальгетиком-антипиретиком в суспензии, свечах и таблетках надо учитывать следующее:

  • Ибупрофен может усиливать эффект от антикоагулянтов.
  • Он повышает содержание сердечных гликозидов, лития, метотрексата, фенитоина в организме.
  • Ибупрофен усиливает негативные реакции глюкокортикоидов.
  • Он ослабляет действие от мочегонных и антигипертензивных препаратов.
  • Чтобы эффект от таблеток был быстрее, утреннюю дозу надо выпить до еды, а в остальное время медикамент пить после приема пищи.
  • При температуре препарат без консультации с доктором можно использовать в течение 3 дней, в качестве болеутоляющего средства — 5 суток.

Чтобы мазь не потеряла своего терапевтического действия хранить ее нужно при температуре не выше 15 градусов, остальные лекарственные формы — до 25 градусов. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев, в остальных формах выпуска медикамент годен 24 месяца, но сироп после вскрытия флакона можно использовать только в течение полугода.

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Противопоказания

Ибупрофен детям в свечах, суспензии и таблетках нельзя, если у них обнаружены следующие патологии:

  • непереносимость состава медикамента и других НПВС;
  • язва ЖКТ;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма, насморк, крапивная лихорадка, которые возникают при лечении НПВС;
  • ослабление слуха;
  • уменьшение количества лейкоцитов;
  • гемофилия;
  • плохая свертываемость крови;
  • воспаление кишечника;
  • высокий уровень калия в крови;
  • нарушение функции печени и почек.

Кроме этого, таблетки и суспензия запрещены после перенесенного аортокоронарного шунтирования и при следующих болезнях:

  • геморрагические диатезы;
  • кровоизлияние в мозг;
  • прогрессирующие патологии почек.

Сироп нельзя малышам с весом меньше 5 кг и непереносимостью фруктового сахара.

Мазь и гель запрещено использовать при аллергии на них состав, непереносимости НПВС, нарушении целостности кожи. С осторожностью наружные лекарственные формы надо наносить, если диагностированы тяжелые нарушения функции печени и почек, язвенная болезнь пищеварительного тракта.

С осторожностью лечиться Ибупрофеном в свечах, суспензии и таблетках нужно, если у ребенка:

  • язва пищеварительного тракта или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обнаружена хеликобактер пилори;
  • крапивница.

Кроме этого, с осторожностью таблетки и суспензию надо принимать, если диагностированы следующие болезни:

  • сердечная недостаточность;
  • высокое давление;
  • ИБС;
  • повышение уровня липидов и билирубина в крови;
  • заболевание периферических и церебральных сосудов;
  • сахарный диабет;
  • цирроз печени, сопровождающийся повышением давления в воротной вене.

Кроме этого, сироп с осторожностью нужно давать детям, у которых выявлены следующие патологии:

  • тяжелые заболевания внутренних органов;
  • синдром Шарпа;
  • ветрянка;
  • отеки;
  • системная красная волчанка.

Нежелательные реакции

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Ибупрофен у ребенка в свечах, суспензии и таблетках может вызвать ряд нежелательных эффектов таких как:

  • тошнота, рвота, боли и дискомфорт в желудке, жидкий стул, изъязвление пищеварительного тракта,
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аллергия, которая проявляется высыпанием, зудом, крапивницей, приступом бронхиальной астмы, отеком Квинке, анафилаксией, сужением просвета бронхов, синдромом Лайелла и Стивенса-Джонсона;
    головные боли, нарушение сна, головокружение, чрезмерное возбуждение;
  • учащение сердцебиения, гипертензия;
  • воспаление мочевого пузыря, дисфункция почек;
  • снижение гемоглобина;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.

Кроме этого, прием таблеток и суспензии может спровоцировать следующие нежелательные реакции:

  • отсутствие аппетита, расстройство желудка, задержка стула, вздутие живота, сухость и болевые ощущения во рту, воспаление печени, поджелудочной железы и слизистой ротовой полости, повышение активности энзимов печени;
  • одышка;
  • тугоухость, звон в ушах, ослабление зрения, двоение, сухость и раздражение в глазах, отечность век и соединительной оболочки, нарушение цветового восприятия, синдром ленивого глаза;
  • сонливость, нарушение сознания, депрессивное состояние, галлюцинации, серозный менингит;
  • сердечная недостаточность;
  • увеличение суточного диуреза, отеки;
  • повышенное потоотделение;
  • кровотечение из влагалища, прямой кишки, десен;
  • понижение уровня глюкозы;
  • повышение концентрации креатинина в сыворотке.

Из-за лечения мазью или гелем может покраснеть кожа, появиться жжение и покалывания в месте нанесения медикамента.

При превышении терапевтических дозировок могут появиться признаки передозировки жаропонижающим и болеутоляющим средством. Заподозрить отравление Ибупрофеном у ребенка можно по следующим симптомам:

  • абдоминальные боли;
  • урежение или учащение сердцебиения;
  • тошнота и рвота;
  • звон в ушах;
  • головная боль;
  • гипотония;
  • коматозное состояние;
  • уменьшение содержание бикарбонатов в крови;
  • острая почечная недостаточность.

При отравлении Ибупрофеном противоядие неизвестно, поэтому пострадавшему прописывают медикаменты, устраняющие симптомы интоксикации.

Цена

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Сколько стоит Ибупрофен для детей зависит от формы выпуска и конкретной аптеки. Цена суспензии от 54 рублей, мази — 30 рублей, геля —83 рубля, таблеток — 50 рублей.

Что лучше Нурофен или Ибупрофен для детей?

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Нурофен в качестве основного компонента содержит ибупрофен. В продаже лекарство бывает в виде ректальных свечей, таблеток, клубничной и апельсиновой суспензии (сиропе). Стоит Нурофен немного дороже. Лекарства имеют общие показания и противопоказания, вызывают аналогические нежелательные реакции, поэтому после консультации с доктором можно использовать любое жаропонижающее средство.

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для детей?

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Парацетамол относится к группе НПВС, который продается в ректальных суппозиториях, суспензии, сиропе, таблетках. Медикамент в подходящей форме выпуска можно малышам старше месяца в тех же случаях, что и Ибупрофен.

Парацетамол запрещен при аллергии на его состав, проблемах с почками и печенью.

Сказать какой препарат лучше однозначно нельзя, так как у каждого из них имеются противопоказания, и они могут стать причиной ряда нежелательных реакций.

Парацетамол и Ибупрофен можно давать ребенку одновременно, выпускается даже препарат Брустан, который содержит оба этих вещества.

Мнение родителей

В интернете много положительных отзывов о Ибупрофене. Родителям нравится в препарате следующее:

  1. большое разнообразие лекарственных форм позволяет подобрать наиболее удобный способ использования медикамента, например, свечи удобно вставлять если у ребенка рвота или он капризничает и отказывается принимать препарат внутрь;
  2. лекарство хорошо помогает и стоит недорого;
  3. суспензия имеет приятный вкус и большинство детей пьет ее с удовольствием.

Негативные отзывы связаны с тем с что возможна аллергия на Ибупрофен у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Ибупрофен безопасным для любого возраста. Давать медикамент при температуре надо, если ребенок чувствует себя плохо, независимо от цифр на термометре. В большинстве случаев, если лихорадка не проходит, то дозировка Ибупрофена подобрана неправильно. Ее нужно рассчитывать в зависимости от массы тела пациента, а не его возраста.

Несмотря на то, что медикамент отпускается из аптеки без рецепта врача, самолечение им недопустимо, только доктор должен решать, как давать Ибупрофен ребенку.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/ibuprofen.html

Жаропонижающий сироп Ибупрофен для детей

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Жаропонижающий сироп Ибупрофен для детей признан одним из самых эффективных. Он позволяет быстро снять жар и снизить температуру минимум на 1 градус. При этом отзывы отмечают, что действует Ибупрофен даже в самых тяжелых случаях, когда парацетамол оказывался бессильным. Как правильно применять препарат?

Состав

Как утверждает инструкция, в состав лекарства входит одноименное основное вещество ибупрофен. В качестве наполнителей сиропа для детей используются различные вспомогательные вещества.

Ибупрофен продается в форме порошка белого цвета, из которого с помощью кипяченой воды готовится суспензия. Она получается белого цвета с запахом апельсина. Цена на него не слишком высока.

Сироп Ибупрофен для детей, как утверждает инструкция по применению, можно использовать для снижения жара, устранения боли, снятия воспаления. Ибупрофен хорошо всасывается в ЖКТ и выводится почками.

Ибуфен детский: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги сиропа Ибуфен для детей

Показания и противопоказания

Инструкция по применению называет следующие показания, по которым назначается сироп Ибупрофен для детей:

  • острые вирусные и бактериальные инфекции, сопровождающиеся повышением температуры;
  • реакции на прививки;
  • болевые ощущения (мигрени, ушная и зубная боль, боли при растяжениях и ушибах).

Но все-таки чаще всего ибупрофен применяется для детей именно в качестве эффективного жаропонижающего.

Сироп Ибупрофен для детей имеет довольно широкие противопоказания, как утверждает инструкция по применению:

  • возраст детей до полугода;
  • заболевания ЖКТ;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • бронхиальная астма;
  • полипы в носовых пазухах;
  • индивидуальная непереносимость;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • гиперкалиемия;
  • после коронарного шунтирования.

При некоторых из этих состояний применять сироп Ибупрофен можно, но только под строгим контролем врача.

Ибупрофен для детей склонен повышает спазмы бронхов, поэтому при астме он крайне не рекомендуется.

Инструкция по применению имеет также широкий список его сочетаемости с другими препаратами и предостережения по применению с другими медикаментами.

Так что самостоятельное использование родителями медикамента, особенно впервые, должно быть очень осторожным, дозировка должна строго соблюдаться.

Сначала нужно приготовить непосредственно сироп. Как утверждает инструкция, для этого теплую кипяченую воду нужно налить во флакон до половины и хорошо взболтнуть. После того как лекарство растворится, инструкция по применению рекомендует добавить еще воды до указанной на флаконе отметки. Перед применением сироп надо взболтать.

Затем мерным шприцом нужно набрать необходимое количество сиропа. Дозировка, как указывает инструкция по применению, должна быть следующая (сироп Ибупрофен следует давать по 3-4 раза в сутки не ранее, чем через 6 часов после последнего приема):

  • от полугода до года (до 9 кг) – по два с половиной мл;
  • от 1 до 3 лет – по пять мл;
  • от 3 до 6 лет – по семь с половиной мл;
  • от 6 до 9 лет —  по десять мл;
  • от 9 до 12 лет – по пятнадцать мл.

Применяется Ибупрофен и для детей от 3 до 6 месяцев при поствакцинальных реакциях. При лихорадке препарат применяется только в течение 3 суток. При болях временной промежуток применения составляет 5 суток.

Побочные эффекты

Ибупрофен для детей имеет довольно много побочных действий. По сравнению с парацетамолом он кажется  менее безопасным, однако отзывы утверждают, что проявляются побочные эффекты довольно редко.

К побочным действиям относятся:

  • заболевания пищеварительной системы;
  • отдышка;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение восприятия зрительного и слухового;
  • тревожность, депрессия, нарушения со стороны нервной системы;
  • сердечная недостаточность, гипертония;
  • заболевания почек, нефрит;
  • желудочные и геморроидальные кровотечения, анемия.
Читайте также:  Карсил: инструкция по применению, цена и что в составе, аналоги таблеток

При передозировке могут возникнуть следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • депрессия, сонливость, заторможенность;
  • нарушение функций печени и почек;
  • у детей до 5 лет могут наблюдаться апноэ, судороги, кома.

Чтобы произошла серьезная передозировка, необходимо превысить допустимую разовую дозу в 80 раз.

Если дозировка была превышена, следует очистить желудок и вызвать рвоту. Если ребенку очень плохо, вызвать скорую, до приезда врачей не давать никаких других препаратов.

Аналоги, цена

Сироп Ибупрофен для детей имеет достаточно много аналогов.  Существуют препараты на основе действующего вещества ибупрофена. Наиболее популярны следующие:

  • Нурофен – аналог, который можно давать детям с 5 лет;
  • МИГ – обезболивающий препарат, рекомендованный для детей о 12 лет и взрослых;
  • Ибупрофен в форме свечей и геля.

Среди менее известных аналогов можно выделить:

  • Адвил;
  • Бурана;
  • Долгит;
  • Фаспик.

Многих родителей заботит вопрос, стоит ли прибегать к аналогам Ибупрофена, если они стоят дороже, а за качество никто не ручается. Возможно, приобретать аналоги действительно нет смысла. Самым лучшим аналогом по-прежнему остается Нурофен. Это наиболее популярное лекарство на основе ибупрофена.

Цена на Ибупрофен или Нурофен сравнительно небольшая – от 70 до 90 рублей в зависимости от региона и аптеки. Так что нет смысла тратиться на дорогие аналоги, если можно приобрести для ребенка сироп Ибупрофен.

Насколько эффективен?

Цена на Ибупрофен устраивает многих покупателей. Она невелика, но приносимая польза превышает потраченные средства. Что же нравится родителям в этом препарате?

  • Быстрое действие. Хотя инструкция по применению рекомендует Ибупрофен и его аналоги для обезболивания и против лихорадки, родители склонны использовать его больше как жаропонижающее.
  • Помогает практически при любых инфекциях. Удивительным свойством Ибупрофена является возможность помочь практически при любых видах инфекции. Когда парацетамол оказывается бессильным, родители прибегают к ибупрофену. Он быстро снимает боль и жар.
  • Почти нет побочных эффектов. Хотя производитель препарата утверждает в инструкции по применению, что побочных действий у лекарства довольно много, однако в реальности их проявляется довольно мало. Дети редко жалуются на боли или другие недомогания после приема ибупрофена или лекарств, содержащих это вещество. Этим объясняется его возросшая популярность в сочетании с высокой эффективностью.
  • Удобная форма приема. Как известно, дети очень неохотно принимают те или иные лекарства. Часто причиной отказа или капризов становится неприятный,  горький вкус препаратов. Нурофен обладает приятным фруктовым вкусом, что делает его чрезвычайно выгодным. Малыши спокойно его пьют в таком виде.

Что же делать, если лекарство не подошло или не сработало?

Проверьте срок годности: давайте детям только свежие лекарства.

Если с препаратом было все нормально, но он все равно не помог, вы имеете дело с очень серьезным заболеванием. В этом случае надо вызвать скорую для ребенка, которая сделает укол с димедролом и снимет температуру. Если температура не сбивается, ребенок отправляется в больницу, и Ибупрофен порой становится ненужным.

Источник: http://StranaDetstva.ru/ibuprofen-sirop-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detei

Ибуфен: инструкция по применению. От боли и жара — сироп Ибуфен для детей: инструкция по применению, стоимость и меры предосторожности

Суспензия Ибуфен представляет собой жидкость с желтым цветом и апельсиновым запахом. После употребления она может оставлять ощущение легкого жжения во рту.

После длительного стояния, суспензия разделяется на верхний жидкий слой и более плотный осадок, после взбалтывания она приобретает однородную структуру.

Основным действующим веществом является ибупрофен, его содержание в 5 мл суспензии составляет 100 мг.

Суспензия Ибуфен содержится в стеклянном оранжевом флаконе объемом 100 мл. Картонная упаковка содержит один флакон с препаратом, специальную мерку с градуированной шкалой и инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество суспензии Ибуфен ибупрофен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Оно подавляет превращение арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции простагландины за счет блокирования фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2).

За счет снижения уровня простагландинов в очаге воспалительной реакции, уменьшается интенсивность болевых ощущений, отек тканей и гиперемия (повышенное кровенаполнение). Жаропонижающее действие препарата основано на снижении концентрации простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга.

Обезболивающий и жаропонижающий эффект суспензии Ибуфен проявляются раньше и при меньшей дозе препарата, в сравнении с противовоспалительным действием.

После приема суспензии Ибуфен действующее вещество быстро и практически полностью (более 80%) всасывается в кровь из просвета пищеварительного тракта. Жаропонижающее действие препарата развивается уже через 30 минут после приема суспензии. Ибупрофен хорошо и равномерно распределяется во всех тканях организма.

Он проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы. Также действующее вещество препарата проникает в организм развивающегося плода при его приеме беременной женщиной и в грудное молоко во время лактации. Метаболизируется ибупрофен в печени, неактивные продукты его распада выводятся преимущественно с мочой.

Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 2,5 часа.

Показания к применения

Суспензия Ибуфен показана к применению как жаропонижающее и обезболивающее средство. Использование препарата в качестве жаропонижающего средства показано при патологических состояниях организма ребенка, сопровождающихся повышением температуры тела:

  • Простудная патология и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), включая грипп и парагрипп.
  • Детские бактериальные и вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой – скарлатина, корь, краснуха, эпидпаротит (свинка).
  • Ангина (острый гнойный фарингит) – воспаление небных миндалин, чаще вызванное стрептококковой или стафилококковой инфекцией.

В качестве болеутоляющего средства суспензия Ибуфен применяется при таких патологических состояниях:

  • Зубная боль, болезненный процесс прорезывания зубов.
  • Головная боль, включая мигрень (приступообразная головная боль) средней степени выраженности.
  • Невралгия – асептическое (неинфекционное) воспаление периферических нервов, сопровождающееся болевыми ощущениями.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия), вызванные различными воспалительными реакциями или дегенеративно-дистрофическими процессами.
  • Послеожоговые, посттравматические или послеоперационные боли средней степени интенсивности.

Суспензия Ибуфен в процессе ее применения снижает интенсивность проявлений воспалительной реакции, она не влияет на причину заболевания и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Применение суспензии Ибуфен противопоказано при ряде патологических и физиологических состояниях детского организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена (в том числе и первичная непереносимость других препаратов фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства) или вспомогательных компонентов препарата.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки – препарат снижает уровень простагландинов, которые выполняют защитную функцию в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.
  • Выраженная печеночная или почечная недостаточность, при которых нарушается метаболизм или выведение действующего вещества суспензии Ибуфен.
  • Сердечно-сосудистая недостаточность.
  • Повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипотония).
  • Патология свертывающей системы крови, которая характеризуется нарушениями ее свертывания (гемофилия, коагулопатия, тромбоцитопеническая пурпура, геморрагический диатез).
  • Симптомокомплекс «аспириновая астма», который характеризуется триадой клинических проявлений – непереносимость ацетилсалициловой кислоты (представитель нестероидных противовоспалительных средств), полипозом слизистой оболочки полости носа и бронхиальной астмой.
  • Дефицит в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Младенческий возраст до 6-ти месяцев или у более старших детей с весом менее 7-ми кг.

Способ применения и дозы

Суспензия Ибуфен принимается внутрь (пероральный прием) после еды. Дозировка зависит от возраста:

  • Дети в возрасте полугода до 1-го года – 2,5 мл (50 мг ибупрофена) 3 раза в день, не более 7,5 мл.
  • Дети в возрасте от 1-го года до 3-х лет – 2,5 мл 3-4 раза в день, в зависимости от выраженности боли, температуры или воспалительных изменений. Не более 10 мл.
  • Дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет – 5 мл (100 мг ибупрофена) 3 раза в день, максимальная доза в течение суток не должна превышать 15 мл.
  • Дети в возрасте от 6-ти до 9-ти лет – 5 мл 4 раза в день, в сутки не более 20 мл.
  • Дети в возрасте от 9-ти до 12-ти лет – 10 мл 3 раза в день, в стуки не более 30 мл суспензии.
  • Дети в возрасте старше 12 лет – 10 мл 4 раза в день (не более 20 мл в сутки).

Обычно прием суспензии в течение дня проводится через каждые 6-8 часов. Нельзя превышать максимально допустимую суточную дозу. Детям в возрасте от 6-ти месяцев до 1-го года препарат можно применять только по назначению врача.

Побочные эффекты

Прием суспензии Ибуфен может приводить к развитию нежелательных негативных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – тошнота, которая сопровождается рвотой, снижение аппетита вплоть до полного его отсутствия (анорексия), появление изжоги (ощущение жжения за грудиной, обусловленное повышением кислотности желудочного сока), боль в области желудка (верхняя часть живота или эпигастрий), метеоризм (вздутие живота), диарея, желудочно-кишечное кровотечение из пептической язвы в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.
  • Нервная система – головокружение, развитие головной боли, нарушения сна с бессонницей ночью и сонливостью днем, тревожность, депрессия, нарушение зрения в виде двоения в глазах (диплопия) или снижения его остроты.
  • Система крови и красный костный мозг – анемия (малокровие), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония), тахикардия (учащение сердечных сокращений), развитие сердечной недостаточности.
  • Мочевыделительная система – аллергический нефрит (специфическое иммунное воспаление тканей почек), острая почечная недостаточность, нефротический синдром, сопровождающийся выраженными отеками подкожной клетчатки, полиурия (увеличение суточного объема выделяемой мочи), цистит (воспаление слизистой мочевого пузыря).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, бронхоспастический синдром (аллергическое сужение бронхов с развитием одышки), отек Квинке (выраженный отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов), выраженные кожные реакции в виде синдрома Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), Стивенса-Джонсона (многоформная экссудативная эритема). При тяжелом течении аллергической реакции снижается артериальное давление и развивается полиорганная недостаточность (анафилактический шок).

Появление любых симптомов побочных эффектов после начала приема суспензии Ибуфен является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом применения суспензии Ибуфен необходимо ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, которые важно учитывать, к ним относятся:

  • Препарат может с особой осторожностью применяться при сопутствующей почечной, печеночной или сердечной недостаточности со средней степенью функциональных нарушений.
  • При длительном приеме суспензии Ибуфен важно проводить периодический лабораторный контроль функционального состояния системы крови и красного мозга, а также печени и почек.
  • Отсутствие жаропонижающего эффекта в течение 2-х дней или болеутоляющего действия препарата в течение 3-х дней является основанием для посещения врача.
  • Препарат содержит сахар, что необходимо учитывать при наличии сопутствующего сахарного диабета.
  • Не рекомендуется совместный прием суспензии Ибуфен с другими препаратами фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства.
  • Основное применение препарата включает симптоматическое лечение болевого синдрома и лихорадки у детей.

В аптечной сети суспензия Ибуфен отпускается без рецепта врача. При появлении сомнений, вопросов в отношении использования препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение возрастной рекомендуемой терапевтической дозы суспензии Ибуфен приводит к развитию боли в животе, тошноте, рвоте, головной боли, шуму в ушах, сонливости, кровотечениям различной локализации и интенсивности. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием активированного угля или других кишечных сорбентов, а также симптоматическая терапия. Специфического антидота для ибупрофена не существует.

Ибуфен аналоги

Аналогичными по действующему веществу, его концентрации и терапевтическому эффекту для суспензии Ибуфен являются препараты Ибупрофен в виде суспензии, Нурофен для детей, Адвил.

Сроки и условия хранения

Срок годности суспензии Ибуфен составляет 3 года с момента изготовления. Препарат необходимо хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха в пределах от +15 до +25° С.

Ибуфен средняя цена

Средняя стоимость одного флакона суспензии Ибуфен в аптеках Москвы варьирует в пределах 74-86 рублей.

Источник: https://stopzaraza.com/sustavy/ibufen-detskij-instrukciya-po-primeneniyu-cena-otzyvy-analogi-siropa-ibufen-dlya-detej.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector