Ринзасип: инструкция по применению, аналоги порошка, цена, отзывы

В период гриппа и простуд для лечения малышей необходимо быстродействующее, эффективное и вкусное средство. Именно вкусное, чтобы дети принимали его с удовольствием. Оптимальным решением являются порошки для приготовления горячего напитка, такие как «Ринзасип» для малышей. Выпивая напиток с малиновым вкусом, дети не воспринимают его как лекарство, но быстро начинают поправляться.

«Ринзасип-кидс» – комплексное средство при простуде и гриппе для детей – выпускается в форме порошка для приготовления напитка. Каждая доза упакована в пакетик или саше. В упаковке – 5 или 10 пакетиков.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Основным действующим компонентом «Ринзасип» для детей является парацетамол.

Это вещество, одновременно являющееся анальгетиком и снижающее температуру тела, используется при производстве большинства препаратов от гриппа и простуды, разрешено к применению у детей.

Парацетамол входит в перечень важнейших лекарственных препаратов, составленный Всемирной организацией здравоохранения. Саше содержит оптимальную для одновременного приема препарата дозу – 280 мг.

Ринзасип

В составе «Ринзасип» для детей парацетамол усилен 100 мг аскорбиновой кислоты. Это вещество также хорошо известно врачам и фармацевтам как источник витамина С. В комплексе с парацетамолом аскорбиновая кислота улучшает общее самочувствие, придает силы.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Также порошок содержит 10 мг фенирамина малеата – противоаллергического средства, которое помогает бороться с отеком слизистой носа и горла, облегчает дыхание, устраняет заложенность носа.

В качестве вспомогательных веществ в порошок «Ринзасип» для детей добавляют натуральный краситель и ароматизатор, благодаря чему напиток приобретает розовый цвет и малиновый аромат. Чтобы нейтрализовать кислый вкус аскорбиновой кислоты, в препарат добавлен подсластитель аспартам. Еще одна добавка – цитрат магния способствует выздоровлению на клеточном уровне.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Комплексное действие «Ринзасип» для детей одновременно снижает жар, облегчает головную и суставную боль, а также боли в горле, освобождает нос, облегчает дыхание, способствует приливу энергии и сил. Еще только допивая напиток, дети начинают согреваться, у них проходит озноб и лихорадочный синдром.

Кроме того, содержание витамина С способствует не только избавлению от симптомов простуды и гриппа, но и более быстрому выздоровлению.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Порошок «Ринзасип» для детей можно давать детям при простуде, ОРЗ, ОРВИ, гриппе. При переохлаждении, когда явных симптомов простуды еще нет, можно тоже дать этот напиток. Он снимет боль и прибавит сил для борьбы с болезнью.

Одним из первых симптомов простуды или вирусной инфекции является насморк, поскольку именно слизистая носа, как правило, принимает на себя «первый удар» во время контакта с инфекцией. Поэтому насморк, в том числе и аллергический, то есть появляющийся после контакта с аллергеном, также является показанием для приема «Ринзасип» для детей.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Порошок «Ринзасип» для детей используют для лечения малышей старше 6 лет. Для лечения детей более раннего возраста нужно использовать другие специальные препараты. Давать с 3 лет «Ринзасип-кидс» не нужно: содержание лекарственных веществ в таком порошке для малыша слишком велико, в результате чего у него могут развиться симптомы передозировки.

С 15 лет подростку можно давать взрослые порошки «Ринзасип» или таблетки «Ринза».

Важно, что порошок «Ринзасип» для взрослых имеет другой состав, в частности, содержит гораздо большую дозировку парацетамола и кофеина, поэтому его нельзя давать детям.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

«Ринзасип» для детей не применяют для лечения, если ребенку не исполнилось 6 лет. Также не нужно давать этот препарат, если известно, что у детей есть индивидуальная непереносимость или чувствительность к одному или нескольким компонентам.

Поскольку составляющие препарата выводятся из организма с помощью печени и почек, то «Ринзасип» не дают детям с тяжелыми хроническими заболеваниями или нарушениями функций этих органов.

Также противопоказано лекарство и детям с разными болезнями крови. Инструкция по применению не уточняет название этих болезней.

Но если в анамнезе есть тяжелое хроническое заболевание, то любое лекарство ему может назначить только врач с учетом всех индивидуальных показаний.

Важно, что «Ринзасип» не дают детям одновременно или в один день с другими лекарствами, которые содержат парацетамол. Несмотря на распространенность этого лекарственного вещества и его полезные свойства, в больших количествах он может быть опасен для здоровья детей.

Иногда при приеме «Ринзасип» у детей появляются побочные эффекты. Это может быть сухость во рту, кожная сыпь, зуд, головная боль или тошнота, а также некоторые другие симптомы.

Если лекарство принимается дольше, чем это прописано в инструкции по применению, то при проведении анализов крови может обнаружиться анемия, когда уровень гемоглобина в крови снижается, или лейкопения, при которой количество лейкоцитов в крови снижается.

Если родители замечают эти или другие симптомы, то, прежде всего, нужно прекратить прием препарата, а затем обратиться за медицинской помощью.

Перед применением содержимое одного пакетика «Ринзасип» разводят примерно в стакане воды, идеально – в 200 мг.

Но если детям тяжело выпить такой объем, то можно либо немного уменьшить количество воды, либо давать напиток не сразу, а разделив его на 2–3 порции.

Вода должна быть достаточно теплой, чтобы порошок полностью растворился, но и не горячей, чтобы не обжечь слизистую рта.

Как правило, если врач не назначил другой порядок приема, детям с 6 до 10 лет напиток готовят два раза в день, детям старше 10 и младше 12 лет – три раза в день. В возрасте старше 12 лет в день можно давать до четырех пакетиков.

Важно следить, чтобы между приемами лекарства проходило не менее четырех часов. Если в этот период заболевший снова почувствует себя плохо, температура тела начнет подниматься, появятся озноб и лихорадка, то не нужно давать «Ринзасип» или другое лекарство, содержащее парацетамол.

В этом случае можно применить один из народных способов по снижению температуры, например, приложить лед или сделать холодное растирание. При критически высокой температуре тела нужно обратиться за экстренной медицинской помощью.

Общая рекомендованная продолжительность курса лечения составляет 5 дней.

Проявляется передозировка, прежде всего, парацетамола. Ее симптомы: тошнота, жалобы со стороны ЖКТ, сильное потоотделение, слабость. Если передозировка произошла после однократного применения большой дозы «Ринзасип», нужно в течение 1–2 часов сделать промывание желудка, а после начать давать активированный уголь.

Если передозировка накапливалась постепенно, например, при длительном приеме препарата, то самостоятельно родители вряд ли смогут ему помочь. В этом случае потребуется медицинская помощь в условиях стационара.

«Ринзасип» для детей влияет на эффективность других препаратов. В частности, лекарство усиливает действие мочегонных средств. Поэтому при приеме «Ринзасип» для детей лучше пересмотреть дозировки диуретиков, иначе может развиться недостаток жидкости.

Препарат «Ринзасип» для детей продается в аптеке без рецепта. Хранить лекарство можно три года. Оптимальные условия для хранения – сухое и прохладное место, комнатная температура. Не нужно хранить пакетики в холодильнике.

Учитывая возможные последствие передозировки, место хранения должно быть недоступным для детей.

В большинстве отзывы о применении препарата «Ринзасип» для детей – положительные. Родители пишут, что лекарство помогает остановить ОРЗ в самом начале болезни или вообще не заболеть, если лечение начато своевременно.

Но работает «Ринзасип» в самый разгар болезни, когда уже поднялась высокая температура, болит голова, мучает озноб. После приема препарата озноб проходит, появляется носовое дыхание и, главное, аппетит.

Действие препарата, как правило, продолжается всю ночь и позволяет заболевшиму полноценно выспаться.

Родители отмечают, что лекарство нельзя отнести к самым недорогим. Так, цена упаковки, содержащей 10 пакетиков порошка «Ринзасип» для детей, в Москве составляет порядка 300 рублей. Но даже при наличии более бюджетных аналогов родители готовы платит больше, поскольку уже убедились в эффективности лекарства на разных стадиях болезни.

Также родители уверены в его безопасности, поскольку производится «Ринзасип» одной из крупнейших в мире корпораций в сфере здравоохранения, что гарантирует соблюдение технологии производства и контроль качества на всех стадиях.

По действующим компонентам и терапевтическому воздействию аналогами «Ринзасип» для детей являются препараты:

  • «Колдрекс», в том числе «Колдрекс Юниор Хот Дринкс» – порошок для приготовления напитка детям с 6 лет;
  • таблетки «Колдрекс»;
  • «Парацетамол Экстра детский»;
  • детские формы «Тайленола», «Панадола».
Читайте также:  Троксевазин гель, мазь: инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы

Источник: https://o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/rinzasip/

Ринзасип: инструкция по применению, отзывы и аналоги препарата

В холодное время года острые респираторные заболевания встречаются довольно часто. Они сопровождаются неприятными симптомами: повышением температуры тела до субфебрильной или высокой, ринитом, общей слабостью и быстрой утомляемостью. Для устранения признаков ОРЗ могут быть назначены медпрепараты комплексного действия.

Эффективность в устранении соответствующей симптоматики и быстродействие доказал такой препарат из этой группы, как Ринзасип, поэтому стоит подробно изучить инструкцию по его применению, а также отзывы и меры безопасности, которых нужно придерживаться.

Общие сведения о медпрепарате

Порошок от простуды характеризуется терморегуляционным, обезболивающим, вазоконстрикторным и антигистаминным воздействием. Он быстро и эффективно снимает симптомы ОРВИ, способствует повышению тонуса сосудистых стенок. Поскольку в составе комбинированного препарата содержится несколько основных компонентов, он обладает более широким спектром действия.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

Медикаментозное средство является представителем фармакологической группы, состоящей из медикаментов, предназначенных для симптоматического устранения признаков простудных заболеваний, ОРВ-инфекций.

В качестве базисных активных веществ производители использовали: кофеин, парацетамол, гидрохлорид фенилэфрина и малеат фенирамина. Названные компоненты обусловливают механизм действия порошка от простуды.

Лекарственные формы и ориентировочная цена

В российских аптеках ЛП продается в виде мелкодисперсного порошка оранжевого цвета, предназначенного для приготовления противопростудного раствора. Он расфасован в саше с дозировкой для разового применения.

Ринзасип бывает нескольких вкусов, поэтому каждый пациент сможет подобрать медикамент по своему вкусу.

В среднем упаковка отпускается по цене 160 рублей (№5), но стоимость Ринзасипа может несколько отличаться в зависимости от региона проживания.

Название аптекиСтоимость (руб.)

№5 №10
36,6 182 283
Диалог 145 241
Еврофарм 190 299
Живая аптека 166 254
WER.RU 160 265

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип
Инструкция по применению препарата Релпакс и отзывы о нем

Состав

Эффективность порошка объясняется его комбинированным составом. Механизм действия ЛП обеспечивают сразу 4 компонента:

  1. Кофеин (30 мг). Способствует повышению работоспособности, стимулирует активную работу ЦНС.
  2. Парацетамол (750 мг). Анальгетик, обладающий болеутоляющим эффектом. Купирует гипертермию, устраняет ломоту в суставах и мышцах при развитии вирусных заболеваний.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Преимущества Парацетамола

  1. Гидрохлорид фенилэфрина (10 мг) – альфа-адреномиметик. Устраняет отек носа, нормализует АД. При длительном приеме организм привыкает к веществу, поэтому может понадобиться корректирование дозировки.
  2. Малеат фенирамина (20 мг). Вещество способствует блокировке Н1 гистаминовых рецепторов. Устраняет бронхоспазмы. Обладает слабо выраженным седативным эффектом.

В процессе производства использовано перечень дополнительных компонентов: цитрат натрия, лимонная кислота, сахароза, красители и вкусовые добавки.

Фармакосвойства

Основным преимуществом препарата является то, что он оказывает комплексное жаропонижающее и анальгезирующее воздействие:

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

  1. Парацетамол временно снижает активность терморегуляционного и болевого центра.
  2. Фенилэфрин, снимает гиперемию и отечность слизистых оболочек, что позволяет очистить придаточные пазухи носа и вернуть нормальное дыхание.
  3. Под воздействием кофеина повышается общий тонус организма. Пациент чувствует прилив сил.
  4. Также медицинское средство замедляет интенсивность процесса выделения слизи в носоглотке/бронхах.

Вещества, содержащиеся в препарате, не оказывают отрицательного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Прием лекарства не приводит к нарушению водно-электролитного баланса.

Всасывание веществ происходит в кишечнике. Они характеризуются довольно высокой степенью связывания с белками плазмы. Спустя 40-60 минут фиксируется пиковое количество составляющих в плазме. Выведение из  организма осуществляется через почки (с мочой).

Показания и противопоказания

ЛС используется при симптоматической терапии. Основные показания:

  • головная боль, ломота в суставах, вызванные симптомами ОРВИ/простуды;
  • повышенная температура тела;
  • ринорея.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Ринорея

В инструкции по применению содержится информация о противопоказаниях. С ними необходимо ознакомиться до начала приема медикамента. Ринзасип не назначается при:

  1. Проявлении аллергических реакций или повышенной чувствительности к компонентам порошка.
  2. Использовании одной из составляющих ЛС отдельно.
  3. Кормлении грудью (вещества могут с материнским молоком проникать в организм новорожденного).
  4. Беременности (существует вероятность, что компоненты ЛС могут отрицательно отразиться на развитии пода).

Также ограничением к применению является детский возраст. Лекарство можно принимать пациентам старше 15 лет.

С повышенной осторожностью ЛП используется при повышенном артериальном давлении, атеросклерозе, патологиях печени/почек, сахарном диабете, ГПЖ, бронхиальной астме или различных заболеваниях крови.

Чтобы не причинить вреда организму, необходимо принимать лекарство по схеме, составленной лечащим врачом.

Подробна инструкция

Данный медикамент нужно применять по возможности в первые часы после появления соответствующих признаков ОРЗ. Согласно стандартной инструкции Ринзасипа, пить ЛС следует через час-полтора после еды.

Для приготовления раствора порошок из саше нужно высыпать в стакан или чашку и залить водой, помешивая до полного растворения. Использовать можно только горячую воду. Напиток получается очень ароматный и приятный на вкус.

По желанию можно добавить небольшое количество меда.

Подросткам и взрослым рекомендуется принимать по одному пакетику до четырех раз в сутки. При этом следует соблюдать между приемами одинаковый интервал (минимум четыре часа).

Максимально допустимое количество ЛС в сутки составляет четыре саше. Если симптомы ОРЗ не проходят в течение 5 дней, необходимо сообщить врачу, чтобы он подкорректировал методы лечения. Дольше указанного срока принимать медикамент не рекомендуется. Самостоятельное применение лекарственных средств может негативно отразиться на общем состоянии и привести к проявлению нежелательных реакций.

Кроме этого, для безопасного приема средства следует ознакомиться с особыми указаниями, которые касаются приема ЛС:

  1. В первую очередь, следует отказаться от алкоголя на период лечения, поскольку составляющие препарата усиливают воздействие этанола на организм.Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип 
  2. Таким образом, он сможет подобрать максимально эффективные методы лечения, а пациенту удастся предотвратить непредвиденные последствия лекарственного взаимодействия.
  3. Воздействие ЛС на ЦНС может отразиться на психомоторных реакциях, потому с осторожностью принимать нужно тем пациентам, деятельность которых предусматривает необходимость действовать в экстремальных условиях. Курс лечения рассчитан на 3-5 дней. В отдельных случаях он может быть продлен до 7 дней. Но только по рекомендации специалиста.
  4. Поскольку приобрести Ринзасип можно в любой аптеке без предъявления рецепта, необходимо быть максимально осторожным, чтобы не купить подделку. Если возникают сомнения касаемо качества препарата, лучше проконсультироваться с врачом.

Негативные реакции организма

Стоит помнить, что препарат не является абсолютно безопасным Чаще всего негативные реакции проявляют себя в виде аллергических реакций (высыпаний) на кожных покровах. Мелкая сыпь на теле может сопровождаться жжением или зудом.

Также среди негативных эффектов возможны:

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

  • расстройства со стороны ЖКТ;
  • головокружение, головные боли, бессонница, повышенное внутриглазное или артериальное давление;
  • учащение ЧСС;
  • анемия;
  • бронхообсруктивный синдром;
  • сбои в работе почек;
  • задержка мочи.

При проявлении побочного действия прием лекарства необходимо прекратить. Слишком длительное применение ЛС или однократный прием большой дозы могут спровоцировать передозировку. Данное явление сопровождается: приступами тошноты, побледнением кожных покровов, рвотой и полной/частичной потерей аппетита.

Терапевтические мероприятия включают в себя промывание желудка, использование энтеросорбентов. Чтобы не допустить осложнения состояния, при первых симптомах передозировки необходимо связаться с лечащим врачом.

Аналоги

Если возникла необходимость заменить Ринзасип, к данному вопросу следует подойти с максимальной ответственностью. Аналоги могут быть разработаны на идентичных компонентах или отличаться по составу, но оказывать аналогичное действие на организм.

Читайте также:  Локоид мазь: инструкция по применению, состав и формы выпуска препарата

Наиболее эффективные заменители:

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

  1. Фервекс (280 руб.). Порошок от простуды содержит три основных компонента: аскорбиновую кислоту, фенирамин, парацетамол. Характеризуется противовоспалительными, жаропонижающими и болеутоляющими свойствами.
  2. Снимает отечность, воздействует на болевые центры, нормализует температуру тела, которая повышается в результате активности вирусной инфекции. В одной упаковке содержится 8 саше (по 5 г) с гранулированным порошком.
  3. Солпадеин (от 170 до 195 руб.). Стоимость лекарства зависит от дозировки и формы выпуска. В аптеках представлено несколько разновидностей ЛС: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, и растворимые в воде (шипучие). Основные компоненты – парацетамол и кофеин. Понижает температуру, снимает болевые синдромы. Под воздействием кофеина пациент чувствует прилив сил, проходит сонливость и усталость.
  4. Калпол (80 рублей). Форма выпуска – сахарный сироп. Основное вещество – парацетамол. Суспензия характеризуется антипиретическим и анальгетическим действием. Преимущество препарата – его можно принимать детям с 3 месяцев.Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип
  5. АнтиГриппин (от 100 руб.). В продажу поступает в виде растворимого порошка. Механизм действия обусловлен тремя главными компонентами: парацетамолом, малеатом хлорфенамина и аскорбиновой кислотой. Для данного ЛП характерно обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Также он обладает незначительным антиаллергическим эффектом.

Самостоятельно лучше не покупать аналоги. Неправильно подобранное лекарство может только навредить ослабленному организму.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип
Инструкция по применению препарата Мигренол и отзывы о нем

Отзывы врачей и пациентов

Чтобы составить общую картину об эффективности противопростудного медикамента, можно ознакомиться с отзывами специалистов или пациентов, которые уже принимали его:

Евгения Хоменко, терапевт: «Четырехкомпонентный препарат с обезболивающим, жаропонижающим и противоотечным действием. Эффективен, если начать прием в первые сутки после проявления симптомов ОРЗ. Более трех дней принимать не рекомендую».
Николай, 44 года: «Ринзасип – мой спаситель.

Поехал в командировку и заболел. Назначено несколько важных встреч, а я не могу с постели встать. Коллега посоветовал этот препарат. Выпил на ночь пакетик – утром почувствовал облегчение. А через пару дней симптомы и вовсе прошли».

Ксения Анатольевна, 47 лет: «Проблемы с иммунитетом у меня начались еще в студенческом возрасте. Я тогда не особо следила за здоровьем, поэтому каждая простуда заканчивалась курсом антибиотиков. С возрастом поумнела и пришла к выводу, что признаки ОРЗ лучше устранять на начальных этапах. Врач посоветовал Ринзасип. Отличное средство. Помогает избавиться от насморка, головной боли и ломоты в суставах.

Всего несколько дней – и болезнь отступает».
Кристина, 26 лет: «Всей семьей принимаем это средство. Эффективное лекарство. Но долго принимать нельзя, негативно отражается на работе печени, желчного».

Специалисты назначают препарат пациентам старше 18 лет. При правильном использовании он быстро и эффективно борется с признаками ОРВИ. Максимальный эффект ЛП наблюдается на первых этапах заболевания.

Ринзасип – жаропонижающий и болеутоляющий медикамент. К его преимуществам можно смело отнести разнообразие вкусов и удобство в применении. Из порошка можно приготовить ароматный вкусный и полезный чай.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/rinzasip/

Ринзасип — инструкция по применению

При первых признаках простуды организма хорошим средством оздоровления становится Ринзасип. Инструкция по его применению несложная, но перед употреблением следует тщательно ознакомится с ней для предупреждения негативных последствий. Это комбинированное средство, помогающее в лечении простудных патологий.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Состав лекарственного препарата

Ринзасип производится в форме порошка для детей и для взрослых. Основными действующими веществами, входящими в его состав, являются: парацетамол, кофеин, лимонная кислота, фенилэфрин, фенирамин.

  • Парацетамол – это обезболивающее и жаропонижающее средство, быстро снимающее симптоматику простудных заболеваний, а именно: головные боли, боли в горле, одновременно понижающее температуру тела. Во время беременности нежелательно, чтобы данный компонент попадал в организм женщины.
  • Фенилэфрин помогает противодействовать отекам и покраснениям на слизистой поверхности верхней части путей дыхания и синусов.
  • Фенирамин способствует избавлению от признаков гиперчувствительности, то есть снимает зуд носа и глаз, уменьшает отечность и покраснения пораженной слизистой носоглотки, нормализует свертываемость крови.
  • Кофеин стимулирует функционирование центральной нервной системы, что помогает побороть усталость и упадок сил, улучшает умственную активность мозга и нормализует физическую трудоспособность организма.
  • Лимонная кислота участвует в активизации и нормальном протекании окислительно-восстановительных процессов, обмена углеводов, также помогает активизировать процессы восстановления поврежденных тканей. Она снижает степень проницаемости сосудистых стенок, тем самым улучшая работу иммунитета, ослабленного из-за негативного влияния внешних факторов.

Порошок для приготовления раствора может содержать разные вкусовые добавки:

  • Апельсиновый. После растворения в воде приобретает оттенок от светло-оранжевого до оранжевого с белыми вкраплениями, имеет ярко-выраженный апельсиновый вкус.
  • Лимонный. Цвет после растворения от светло-желтого до желтого также с белыми вкраплениями, обладает лимонным вкусом.
  • Черносмородиновый. После растворения приобретает розовый или красноватый оттенок, отличается вкусом черной смородины.

Препарат выпускается в картонной коробке по 5, 10, 50 или 100 пакетиков. Его категорически запрещено принимать во время беременности.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Показания к применению средства

Порошок для взрослых используется, чтобы купировать основные симптомы ОРВИ, гриппа и других патологических состояний. Наблюдается уменьшение проявления лихорадки, болевых ощущений и обильного выделения из носа слизистого секрета.

Ринзасип для детей используется для терапии так называемой «простуды», насморка, гриппа у детей до 15 лет. Также показанием к применению становится наличие ринофарингита, развивающегося под влиянием инфекционно-воспалительного процесса или из-за аллергической реакции организма на внешние раздражители.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Дозировка и способ применения

Инструкция по применению взрослым рекомендует растворить порошок в большом количестве воды спустя два часа после еды. Чтобы приготовить раствор лекарства нужно залить пакетик порошка стаканом горячей воды и размешивать, пока он не растворится. В средство можно добавить мед или сахар.

Взрослым и подросткам с 15 лет для достижения максимальной эффективности препарата рекомендуется принимать по 1 пакетику 3 – 4 раза в сутки, соблюдая интервал от 4 до 6 часов между питьем. Лечиться можно не дольше 5 дней.

Детский Ринзасип нужно предварительно растворить в 200 мл теплой воды. В соответствии с возрастом ребенка регулируется курс и продолжительность приема:

  • Дети возраста от 6 до 10 лет – 1 пакетик по 2 раза в сутки.
  • Дети возраста от 10 до 12 лет – 1 пакетик по 3 раза в сутки.
  • Дети возраста от 12 до 15 лет – 1 пакетик по 4 раза в сутки.

Для детей время между приемами лекарства должно составлять не меньше четырех часов, а длительность курса не более 5 дней. Именно так указано в инструкции по применению.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Риски передозировки препаратом

Передозировка средством Ринзасип происходит в основном из-за парацетамола в его составе. При употреблении более 15 г данного вещества кожный покров может побледнеть, отмечается тошнота с рвотой, потеря аппетита.

Для избавления человека от подобных проявлений ему требуется процедура промывания желудка и прием энтеросорбентов. Случаи передозировки встречаются довольно редко, поэтому и отзывы о препарате Ринзасип чаще положительные.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Противопоказания

При лечении простудных заболеваний препаратом Ринзасип запрещается:

  • одновременно использовать успокоительные средства и антидепрессанты, адреноблокаторы;
  • прием других препаратов с такими же действующими веществами.

Также не рекомендуется порошок в период беременности и в период лактации, при гиперчувствительности по отношению к компонентам лекарства. Во время беременности и лактации препарат можно заменить подобранным лечащим врачом гомеопатическим средством.

Врачи с осторожностью назначают порошок Ринзасип взрослым при атеросклеротическом поражении коронарных артерий, при склонности к повышению артериального давления, при тиреотоксикозе, сахарном диабете, патологиях крови, при недостаточности печени или почек.

Детям запрещено принимать Ринзасип в следующих ситуациях:

  • гиперчувствительность к парацетамолу и другим действующим веществам лекарства;
  • при использовании других средств с такими же активными компонентами;
  • при серьезных нарушениях функций печени и почек;
  • при патологиях крови;
  • в возрасте до 6 лет.
Читайте также:  Уколы Хондрогард 2 мл - инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Особенности применения средства

При лечении средством Ринзасип, рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков, успокоительных и снотворных средств. Также запрещается пользоваться в целях лечения другими лекарствами, состав которых содержит парацетамол.

Врач обязан рассказать пациенту о том, что нельзя затягивать лечение более 5 дней. При отсутствии эффекта следует повторно посетить специалиста для назначения других средств.

Взрослому человеку при лечении препаратом нужно осторожно относиться к вождению транспортными средствами и к занятию опасными видами деятельности, которые могут требовать высокой степени сосредоточенности и внимания.

Для детей запрещено принимать порошок Ринзасип одновременно с другими препаратами на основе парацетамола. Во время проведения лечения важно контролировать работу почек и печени. Состав с парацетамолом способен искажать результаты анализов, касающихся концентрации мочевой кислоты и глюкозы в крови. Если эффект от препарата отсутствует спустя 3 дня, нужно срочно посетить врача.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Риски и побочные эффекты

Организм человека в целом, его органы и системы могут по-разному реагировать на прием лекарственного средства:

  1. ЦНС – могут отмечаться головокружения, нарушения сна, высокая степень возбудимости, высокое внутриглазное давление.
  2. Сердечно-сосудистая система – наблюдается увеличение показателей артериального давления и учащение сердцебиения.
  3. Органы пищеварения – приступы тошноты, боли в области желудка, сухость слизистой ротовой полости.
  4. Система кроветворения – уменьшение концентрации гемоглобина в крови.
  5. Мочевыделительная система – может наблюдаться задержка мочи и нефротоксическое влияние препарата.
  6. Реакции гиперчувствительности – высыпания на коже, зуд и крапивница, отечность с покраснением.

Детский Ринзасип может вызвать следующие нарушения при лечении ребенка:

  1. Аллергии, проявляющиеся кожными высыпаниями и крапивницей, тошнотой и сухостью во рту.
  2. Запоры.
  3. Снижение уровня гемоглобина в крови.
  4. Сонливость.

При длительном использовании в больших объемах состав Ринзасип может вызвать у ребенка нефротоксическое поражение и запущенную анемию. Но в основном отзывы об этом средстве положительные, так как при соблюдении инструкции оно помогает быстро побороть болезнь.

Ринзасип: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги порошка Ринзасип

Взаимодействие с другими препаратами

  • При одновременном приеме порошка Ринзасип и седативных средств, этанола, он заметно усиливает влияние на организм перечисленных средств.
  • Если порошок Ринзасип использовать вместе с антидепрессантами, другими антипсихотическими препаратами, то он сильно увеличивает риск развития запоров, высыхания слизистой во рту и задержки мочи в организме.
  • Кроме всего прочего парацетамол способен уменьшать эффективность одновременного проведения лечения диуретиками.
  • Антидепрессанты способны усилить воздействие на организм компонента фенилэфрина, что может спровоцировать риски возникновения и прогрессирования желудочковой аритмии.

Источник: https://stoporvi.ru/lekarstva-i-vitaminy-po-alfavitu/rinzasip-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Ринзасип: инструкция по применению порошка для взрослых и детей, аналоги

Согласно информации из инструкции по применению, Ринзасип – это средство, которые способно излечить острые респираторные болезни, сопровождающиеся интоксикацией, выделениями из носа, повышенной температурой, болями головы и ломотой. Если пациент страдает от подобных симптомов, следует как можно быстрее обратиться к врачу и пройти обследование.

Форма выпуска, вспомогательные и активные компоненты

Производится препарат в виде саше дозировкой по 5 грамм. В каждом из них можно обнаружить оранжевый порошок с возможными белыми вкраплениями. В приготовленном виде Ринзасип имеет лимонный, смородинный или апельсиновый привкус. Продаются саше в картонных пачках. В составе лекарство содержит парацетамол, кофеин, малеат фенирамина, а также фенилэфрин гидрохлорид.

При производстве препарата, в качестве вспомогательных элементов, использовалось следующее:

  • сахароза;
  • лимонная кислота;
  • вкусовые добавки;
  • сахарин натрия;
  • краситель.

Фармакологическое действие

Ринзасип относится к комбинированным препаратам. Кофеин в его составе необходим для того, чтобы оказать влияние на ЦНС. Это позволит избавиться от повышенной сонливости и усталости.

Ещё этот компонент способен повышать физическую и умственную работоспособность. Парацетамол обладает аналитическим и жаропонижающим свойством. Он поспособствует снижению интенсивности таких симптомов, как суставные, головные или мышечная боль. Кроме этого, данный компонент позволяет избавиться от высокой температуры.

Фенилэфрин снижает переполнение кровью сосудов слизистой дыхательных путей, а также отёки придаточных пазух. Ещё один компонент – это фенирамин. Он необходим, чтобы избавить пациента от зуда в горле, глазах и в носу.

Показания и противопоказания

Ринзасип актуально использовать при возникновении симптомов острых респираторных болезней. В основном они сопровождаются такими симптомами, как высокая температура, головные боли, насморк, ломота в теле.

Специалисты определили несколько состояний, при которых приём данного препарата окажется пагубным для здоровья пациента. Лекарство нельзя использовать для лечения в следующих случаях:

  1. Период грудного кормления ребёнка и беременности.
  2. Аллергия на активные или вспомогательные вещества.
  3. Одновременное использование с препаратами, которые имеют такие же активные компоненты, как и Ринзасип.
  4. Лекарство не принимают люди, чей возраст не превышает 15 лет.

С особой осторожностью данное средство применяют для лечения, если у пациента наблюдается атеросклероз коронарных артерий или повышенное артериальное давление.

Также нельзя средство людям с сахарным диабетом, хроническими патологиями лёгких, бронхиальной астмой и системными заболеваниями крови.

В связи с этим, перед тем, как приобретать Ринзасип, нужно обязательно проконсультироваться у врача.

Побочные эффекты

Если нарушать правила приёма и не учитывать указанные выше противопоказания, человек может пострадать от достаточно большого количества побочных эффектов. Самые часто возникающие из них – это:

  • сухость в ротовой полости;
  • аллергические проявления в виде прыщей, зуда, крапивницы или ангионевротической отёчности;
  • рвотные рефлексы;
  • невозможность уснуть;
  • повышение давления;
  • необъяснимая повышенная возбудимость;
  • тахикардия.

Реже люди страдают от апластической или гемолитической анемии, папиллярного некроза, повышения внутриглазного давления, бронхообструкции или гепатотоксического воздействия.

Как правильно принимать

Чтобы использование порошка Ринзасип стало эффективным, согласно инструкции по применению, содержимое одного саше необходимо растворить в одном полном стакане горячей воды. Если есть желание, сюда можно добавить сахарный песок или мед – на свой вкус.

Поскольку этот порошок детям запрещён, им лечатся только взрослые, принимая ежедневно 4 пакетика лекарства, равномерно распределяя на целый день. Препарат принимают только после еды. Лечатся Ринзасипом около пяти дней.

Возможна ли передозировка

Если пациент пострадал от передозировки данным препаратом, скорее всего, в этом виноват такой активный компонент, как Парацетамол. Если пациент принял больше 15 грамм лечебного вещества, он пострадает от утраты аппетита, постоянной тошноты, периодических рвотных рефлексов и бледности кожи.

Чтобы избавиться от таких негативных проявлений, врач назначит приём энтеросорбентов, а перед этим – промывание желудка. Когда пройдет 8 часов после передозировки, человеку советуют принять Метионин. Ещё через 4 часа желательно выпить шипучую таблетку Ацетилцистеина.

Срок годности, и как правильно хранить Ринзасип

В первую очередь, люди, в чьей семье есть маленькие дети, должны полностью ограничить их доступ к данному препарату, так как он противопоказан пациентам, которым еще не исполнилось 15 лет.

Температура помещения, в котором будет находиться лекарство, не должна превышать 25 градусов тепла. Также необходимо исключить попадание прямых солнечных лучей на саше. Если соблюдать все эти правила, препарат хранится не менее 3 лет. Когда срок годности истекает, от лекарства стоит избавиться указанным в инструкции по применению способом.

Условия продажи

В каждой аптеке человек имеет возможность приобрести Ринзасип без рецепта врача. Но такой возможностью лучше не злоупотреблять.

Если препарат оказался эффективным, и помог в первый раз, без совета врача не стоит назначать его себе повторно самостоятельно. За прошедшее время у человека могли возникнуть заболевания, которые относятся к противопоказаниям для применения средства.

Также, перед приемом, стоит убедиться, что врач оценил степень выраженности симптомов и смог обозначить достаточную для лечения дозировку.

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/rinzasip-instruktsiya

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector