Викс Актив (таблетки шипучие): инструкция по применению, цена, отзывы

Респираторные патологии чаще всего регистрируются в осенне-весенний период. Для облегчения симптомов болезни фармацевтические компании предлагают массу лекарственных средств. Сегодня многих пациентов интересует вопрос о том, что же представляет собой «Викс Актив»? Инструкция по его использованию, показания и противопоказания к применению описаны далее.

На фармацевтическом рынке нашей страны представленный препарат реализуется в виде спрея, мази, бальзама, таблеток либо порошка. «Викс Актив» инструкция по применению характеризует как эффективное муколитическое (разжижающее) средство. Медикамент проявляет секретомоторное и секретолитическое действие. Пероральное применение обеспечивает высокую степень абсорбции препарата.

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

Химический состав лекарственного порошка

В состав лекарства входят следующие ингредиенты:

  • парацетамол (основное действующее вещество);
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • сахароза;
  • гвайфенезин;
  • натрия цитрат;
  • цитратная кислота;
  • калия ацесульфам;
  • ароматизатор ментоловый;
  • аскорбиновая кислота;
  • натрия цикламат;
  • аспартам;
  • ароматизатор лимонный.

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

«Викс Актив» часто используется при лечении острых респираторных заболеваний. Указанное средство входит в группу муколитиков.

Назначение

Вам назначен «Викс Актив»? Инструкция рекомендует использовать этот препарат во время простудных заболеваний (грипп, синусит, ринит, бронхит, бронхопневмония и т. д.) вирусной и бактериальной этиологии. Лекарство также часто назначают при обнаружении следующих симптомов:

Чем можно заменить препарат?

Мы рассмотрели основные характеристики лекарственного средства «Викс Актив». Аналоги препарата довольно часто используются в терапевтической практике. Перед тем как заменять назначенное врачом лекарство, обязательно проконсультируйтесь со специалистом (провизор, терапевт). Ниже представим наиболее популярные аналоги препарата «Викс Актив»:

  • «Аджиколд».
  • «Аксагрипп».
  • «Антифлу».
  • «Антикатарал».
  • «Антигриппин».
  • «Аскопар».
  • «Боларен».
  • «Брустан».
  • «Далерон».
  • «Каффетин».
  • «Колдрекс».
  • «Колдфлю».
  • «Комбинекс».
  • «Кофан».
  • «Лугаколд».
  • «Паравит».
  • «Ринза».
  • «Солпадеин».
  • «Триган».
  • «Фервекс».
  • «Эвказолин».
  • «Хитфлю».
  • «Юниспаз».

Фармакологические свойства

Если вы решили использовать «Викс Актив», инструкция указывает на то, что это средство оказывает на организм человека комбинированное действие.

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

Парацетамол – эффективный анальгетик и антипиретик из группы анилидов. Механизм действия связан с блокированием активности энзимов (циклооксигенов І и ІІ) и синтезом простагландинов.

Биоактивное вещество повышает болевой порог возбудимости одноименных центров гипоталамуса. Одновременно с этим снижается возбудимость центра терморегуляции.

Антивоспалительный эффект препарата выражен незначительно, поскольку парацетамол разрушается клеточными энзимами – пероксидазами.

Фенилэфрина гидрохлорид – эффективное средство, устраняющее отечность и гиперемию слизистой носа. Медикамент ликвидирует признаки ринореи, оптимизируя при этом носовое дыхание.

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

Гвайфенезин – муколитическое средство, которое уменьшает вязкость мокроты, способствует ее выделению из дыхательных путей, снижает количество приступов кашля и активирует процесс отхаркивания. Максимальная концентрация биоактивных соединений в крови наблюдается в течение получаса после приема лекарства.

Противопоказания

Медики не рекомендуют принимать «Викс Актив» (инструкция предупреждает об этом) при наличии следующих патологий:

  • дисфункция печени;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • закрытоугловая глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • атрофический ринит;
  • фенилкетонурия;
  • сахарный диабет;
  • период лактации;
  • гиперплазия простаты;
  • дефицит ферментов – изомальтозы, инвертазы, сахаразы;
  • непереносимость фруктозы;
  • выраженная дисфункция почек;
  • гиперчувствительность к ингредиентам препарата.Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

Кроме всего вышеперечисленного, стоит отметить, что «Викс Актив» не следует принимать вместе с другими антипростудными (содержащими парацетамол) препаратами. В период лечения стоит воздержаться от употребления алкоголя. С особой осторожностью назначается препарат при наличии бронхиальной астмы, заболеваний крови, врожденной гипероксалурии, а также гипербилирубинемии.

Побочное действие

Средство «Викс Актив», инструкция по применению которого расписана достаточно подробно, может спровоцировать развитие ряда побочных явлений:

  • метгемоглобинемию;
  • головокружение;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • сульфгемоглобинемию;
  • бронхоспазм;
  • бессонницу;
  • аллергию, кожную сыпь;
  • нервозность;
  • нейтропию;
  • агранулоцитоз;
  • анорексию;
  • лейкопению;
  • ангионевротический отек;
  • гепатонекроз;
  • гипертонию;
  • тревожность;
  • анафилактический шок;
  • тремор;
  • апластическую анемию;
  • мультиформную экссудативную эритему;
  • повышенную возбудимость;
  • тромбоцитопению;
  • отек Квинке;
  • гемолитическую анемию;
  • парез аккомодации;
  • тахикардию;
  • мидриаз. Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

«Викс Актив Синекс»: инструкция по применению

Лекарство предназначено для интраназального использования. «Викс Актив Синекс» инструкция характеризует как сосудосуживающее средство.

Сразу же после применения медикамента уменьшается отечность слизистой носа, что, в свою очередь, способствует улучшению носового дыхания. Средство допускается к использованию больными с десятилетнего возраста.

Препарат назначают по два впрыскивания в каждую ноздрю, но не более 3 раз в сутки. В процессе использования назального спрея нельзя запрокидывать голову.

«Викс Актив»: инструкция (порошок)

Лекарственный порошок назначают для устранения симптомов ОРВИ. Что говорит о «Викс Актив» инструкция? Порошок обязательно следует растворить в горячей воде.

В зависимости от состояния больного назначается прием фармацевтического средства с шестичасовым интервалом. Однако не стоит забывать, что более 4 пакетиков в сутки употреблять нельзя. Медики не рекомендуют проводить подобное лечение более 3-5 дней.

При отсутствии желаемого эффекта необходимо обратиться за консультацией к специалистам.

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

«Викс Актив» (таблетки): дозировка, цена и способ применения

Какой режим дозирования препарата «Викс Актив»? Инструкция (цена на лекарство, кстати, находится в прямой зависимости от формы фармацевтического средства) рекомендует подбирать дозировку конкретно для определенного больного, ориентируясь на состояние его здоровья и наличие тех или иных патологий. Стоимость лекарственного средства находится в ценовом диапазоне от 150 до 350 рублей.

В каждом индивидуальном случае только опытный врач сможет подобрать эффективную схему лечения и назначить соответствующую дозу препарата «Викс Актив» (шипучие таблетки). Инструкция по применению указывает минимальные дозы, которые при некоторых патологиях могут оказаться малоэффективными. Каждое заболевание требует своего курса применения.

Для подростков (возраст с 14 лет) нередко назначается препарат «Викс Актив». Шипучие таблетки инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в сутки по 200 мг. Для малышей шестилетнего возраста максимальная суточная доза препарата составляет 100 мг. Ее корректировка может потребоваться для пациентов с дисфункцией печени, почек и надпочечников.

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

Шипучие таблетки «Викс Актив» инструкция рекомендует использовать при патологиях органов дыхательной системы, а также состояниях, осложненных формированием вязкой гнойной слизи. Препарат эффективен при гайморитах, отитах, синуситах, трахеитах, бронхиальной астме, пневмонии, бронхите и муковисцидозе.

Заключение

Лекарственное средство отпускается без рецепта доктора, однако не всегда следует заниматься самолечением. Если вы входите в группу риска по противопоказаниям, то лечение должен назначать врач. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте.

Источник: https://www.syl.ru/article/187866/new_viks-aktiv-instruktsiya-poroshok-viks-aktiv-shipuchie-tabletki-instruktsiya-po-primeneniyu

Викс Актив от кашля: инструкция по применению, аналоги препарата, сироп для детей, противопоказания

Викс Актив — противопростудное отхаркивающее средство, представлено в виде таблеток, спрея, бальзамов, сиропа и эффективно при борьбе с инфекциями, вызывающими заболевания органов дыхания. Устраняет боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, затрудненность дыхания. При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) средство не применяется, так как нечувствительно к вирусам.

Показания

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывыЗаболевания органов дыхания

Заболевания органов дыхания часто случаются у детей. Хорошим вариантом развития болезни считается наличие влажного кашля. Препарат полезен для организма, так как помогает кашлять и выводить слизь из бронхов, легких, дыхательных путей. При отхождении больших объемов мокроты у больного могут появиться хрипы, свистящие звуки, храп во сне.

Влажный кашель появляется вслед за сухим, температура тела больного нормализуется и его самочувствие улучшается. Задача лекарства – помочь организму вывести мокроту из органов дыхания, а вместе с ней следы инфекции.

Лечение назначает врач. Самолечение, особенно в отношении малолетних детей, недопустимо.

Викс Актив рекомендован к использованию при заболеваниях, связанных с органами дыхания:

  • ОРЗ;
  • бронхит, острый или в вялотекущей (хронической) форме;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеит;
  • муковисцидоз;
  • синусит.
    Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывыБронхиальная астма

Ограничения, противопоказания

Лекарство не допускается для лечения беременных женщин и молодых мам в период лактации. Ацетилцистеин относится к категории риска В по классификации FDA.

Воздействие этого вещества на плод в утробе будущей мамы не до конца изучено, поэтому последствия могут оказаться неожиданно негативными.

Решение о назначении принимает врач только в исключительных случаях, когда ожидаемая польза от лечения женщины превышает возможный риск для плода.

Таблетки Викс Актив не рекомендуется применять людям с нарушениями в работе кишечника, наследственным сбоем обмена фенилаланина, заболеванием сердца, нестабильным артериальным давлением, индивидуальной аллергической реакцией на некоторые компоненты в составе препарата.

Состав препарата

Главное действующее вещество у лекарства – ацетилцистеин, муколитическое средство, способное увеличивать объем отходящей слизи за счет воздействия непосредственно на ее реологические свойства.

В составе средства для кашля присутствуют дополнительные компоненты, необходимые для придания формы таблеткам, вкуса и увеличения срока годности:

  • гвайфенезин, отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты;
  • парацетамол, анальгетик, оказывает жаропонижающее действие;
  • ацесульфам калия, искусственный подсластитель;
  • фенилэфрина гидрохлорид, восстанавливает свободное дыхание;
  • аскорбиновая кислота, витамин С, необходима для образования внутриклеточного коллагена;
  • ароматизатор;
  • повидон — средство для дезинтоксикации.

Компоненты лекарства подобраны таким образом, чтобы лечебный эффект наступал быстро, а его прием не оказывал вреда организму.

Формы выпуска

Препарат Викс Актив от кашля представлен в нескольких формах:

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

  • порошок, перед употреблением нужно растворить в теплой воде в стеклянной посуде, хорошо размешать, стимулирует отхаркивание;
  • бальзам, применяется для втирания в кожу груди и шеи;
  • сироп, вкусное лекарство, секретолитическое воздействие на слизь, выводит ее;
  • спрей, для детей старше 6 лет и взрослых, противоотечный препарат, нужно впрыскивать в ноздри;
  • шипучие таблетки, имеют антисептические, противовоспалительные свойства с местным раздражающим воздействием.

Принцип действия таблеток основан на возможности главного действующего ингредиента ацетилцистеина (производного аминокислоты цистеина) расщеплять связи дисульфидов мукополисахаридов образуемого секрета (мокроты). Слизь разжижается.

Каждая форма лекарства имеет инструкцию, в которой четко указаны сведения о дозировках в зависимости от возраста больного.

Руководство по применению

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывыТаблетки Викс Актив

Таблетки Викс Актив от кашля оказывают более заметный оздоровляющий эффект, если принимать их после еды перорально, предварительно размешивая в чашке с теплой водой. При симптоматическом однократном приеме оздоровляющий эффект сохраняется до 8 часов. Необходимую дозировку нужно согласовывать с врачом. Для подростков старше 14 лет суточная доза лекарства в два раза больше, чем для детей в возрастном диапазоне 6–12 лет и в три раза больше, чем разрешенная суточная доза для 4-2-летних малышей. Новорожденным и детям, не достигшим 2-летнего возраста, лекарство не назначают.

Читайте также:  Гиоксизон мазь: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Во время приема средства от кашля, не следует сдавать общий анализ крови и мочи, результаты будут искажены из-за повышенного содержания глюкозы и мочевой кислоты.

Для обеспечения необходимого секретомоторного действия необходимо выпивать большой объем жидкости во время лечения и согревать ребенка теплым пледом.

Аналоги

Фармацевтический рынок предлагает потребителю широкий спектр средств от кашля. Если Викс Актив для определенного пациента оказался неэффективным или возникла аллергическая реакция, то врач делает выбор в пользу аналогов:

  • Линкас;
  • Синупрет;
  • Кука;
  • АнвиМакс.

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывыАнвиМакс

Беременным женщинам и молодым мамам в период лактации врач сможет назначить только простые таблетки – Мукалтин, либо мазь с эвкалиптовым маслом.

Побочные реакции

Распространенная аллергическая реакция на ингредиенты препарата проявляется в покраснении кожи, сыпи, пациентов одолевает неприятный зуд. Со стороны кишечника бывает отклик в виде тошноты, рвоты, жидкого стула. У пациентов, особенно у маленьких, наблюдаются скачки температуры тела, плаксивое настроение, головные боли, повышенная утомляемость, сонливость.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/viks-aktiv-ot-kashlya/

Викс Актив для детей и взрослых — описание препаратов, состав, инструкция по применению, аналоги и цена

Для лечения простуды, гриппа, кашля, насморка полезен горячий напиток Викс Актив. Он содержит комплекс действующих компонентов, которые проявляют активность в отношении микроорганизмов, вызвавших заболевание. Для удобного использования производитель выпустил несколько форм препарата. Ознакомьтесь с их инструкциями по применению, чтобы эффективнее справляться с болезнями.

Викс Актив – инструкция по применению

Согласно фармакологической классификации, Vicks Active относится к препаратам для лечения проявляемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Это значит, что он действует на инфекции, вызывающие боль в горле, простуду, кашель. Нельзя использовать средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), потому что активные компоненты неэффективны по отношению к вирусам.

Состав и форма выпуска

Выпускается разные формы препарата – шипучие таблетки, порошок, сироп, спрей, бальзам. Подробный состав каждого лекарства:

Порошок Викс Актив Симптомакс Плюс Бальзам Викс Шипучие таблетки Экспектомед Назальный спрей Актив Синекс Сироп
Описание Порошок с ароматом лимона, раствор желтый, лимонный, допускается легкий осадок Белая однородная мазь Белого или лимонного цвета, круглые плоские, с ароматом лимона Прозрачная жидкость
Активные вещества Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, гвайфенезин Левоментол, камфора, эвкалиптовое, терпентиновое масло Ацетилцистеин Оксимета-золин хлорид Амброксол
Состав Сахароза, ароматизатор лимонный, аскорбиновая кислота, аспартам, краситель хинолиновый желтый, лимонная кислота, ацесульфам калия, цитрат натрия Тимол, парафин белый мягкий, кедровое масло Лимонная кислота, аспартам, гидрокарбонат натрия, адипиновая кислота, ароматизатор лимонный, повидон Вода, натрия дигидрат, лимонная кислота, трилон Б, алоэ сухой экстракт, полисорбат 80, спирт бензиловый, сорбита раствор, бензалкония хлорид,эвкалиптол, левоментол, калия ацесульфам, L-карвон Вода, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор клубничный, жидкий сорбитол, пропиленгликоль, глицерол, пропил- и метилпарагидроксибензоат
Упаковка По 5 г в пакетиках, по 5 или 10 саше в пачке Пластиковая баночка 50 г По 10 или 20 шт. в пластмассовых пеналах 15 мл во флаконе с распылителем По 120 и 200 мл во флаконах

Фармакологические свойства

Фармакодинамика и фармакокинетика Викса зависит от его форм выпуска. Для разных лекарств они свои:

  1. Порошок – комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Комплексное действие заключается в снятии отечности, снижении заложенности носа, противовоспалительной активности.
  2. Шипучие таблетки – муколитическое средство с ацетилцистеином, который оказывает секретолитическое, секретомоторное действия. Эффект наблюдается через час, сохраняется 2-4 часа. Таблетки выводятся с мочой, калом.
  3. Бальзам – средство с противовоспалительным, антисептическим, местнораздражающим действиями, функцией снятия заложенности носа на 8 часов.
  4. Сироп – муколитический препарат, стимулирующий синтез сурфактанта, с секретомоторным, секретолитическим, отхаркивающим действиями. Средство снижает вязкость мокроты, действует через полчаса, сохраняет активность на протяжении 9 часов.
  5. Спрей – за счет оксиметазолина сосудосуживающий препарат устраняет отек слизистой оболочки носа, принося облегчение дыхания. Вещество оказывает противовирусное, противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее действия.

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

Показания к применению

Общими показаниями к применению разных форм медикамента являются кашель, простуда, боль в горле и заложенность носа. Препараты эффективно справляются с болями различной локализации, включая головную, устраняют повышенную температуру тела. В зависимости от формата немного отличаются показания к использованию разновидностей лекарств. О них сказано в инструкции по применению.

Викс от простуды

Порошок Викс призван справляться с простудными заболеваниями и первыми признаками гриппа.

Его принимают при жаре, заложенности носа, боли в горле, головной боли, ломоте и кашле – эти шесть признаков проходят, если вовремя принять раствор из порошка.

Такое действие объясняется комплексным составом: парацетамол утоляет боль, снижает жар, применение фенилэфрина снимает отек, оказывает сосудосуживающий эффект, а гвайфенезина – облегчает кашель.

Викс от кашля

Шипучие таблетки Викс Актив от кашля имеют приставку Экспектомед и назначаются при следующих показаниях:

  • острый, хронический бронхит;
  • трахеит после перенесенной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы;
  • муковисцидоз;
  • удаление вязкого секрета после операций или перенесенных травм;
  • отит, гайморит, синусит, сопровождающиеся влажным кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Сироп Викс Амбромед также показан при кашле – заболеваниях дыхательных путей с образованием вязкой мокроты. Он лечит кашель при остром и хроническом бронхитах, пневмонии, хронической обструктивной и бронхоэктатической болезни легких, бронхиальной астме. Сироп можно применять для стимуляции пренатального созревания легких, лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей.

Викс для носа

Если заложены носовые пазухи, возникает насморк, который сопровождается кашлем и болью в груди, на помощь придет Викс для носа в виде бальзама.

Входящие в состав эфирные масла эвкалипта и ментола устраняют отек слизистой, облегчая носовое дыхание. Бальзам может использоваться и при кашле – им растирают область легких и оставляют на ночь.

Спрей Викс устраняет аллергический, вазомоторный ринит, лечит евстахиит.

Способ применения и дозировка

В инструкции к каждому лекарству указан его способ применения и дозировка, которые имеют небольшие отличия:

  1. Викс Актив порошок – растворите содержимое пакетика в 250 мл горячей воды, остудите и выпейте. Разовая доза для взрослых составляет один пакетик, максимальная суточная доза парацетамола – четыре. Повторять прием препарата нужно каждые 4-6 часов, курсом не более пяти дней в качестве обезболивающего и не более трех суток в качестве жаропонижающего средства.
  2. Бальзам – предназначен для растирания взрослых и детей старше двух лет. При насморке наносите мазь 2-4 раза в день на кожу груди, при кашле и боли в горле – 2-4 раза в кожу шеи, при кашле без боли в горле – в кожу спины. Терапия длится пять дней.
  3. Шипучие таблетки – принимаются внутрь после еды, растворив в стакане с водой. Средство с концентрацией ацетилцистеина 600 мг предназначено для взрослых и подростков старше 14 лет, употребляется дважды в день по половине таблетки или один раз в день по одной. С концентрацией 200 мг – одна таблетка 2-3 раза/день пациентам старше 14 лет, дважды в день в возрасте 6-14 лет, половина таблетки 2-3 раза/день в возрасте 2-6 дней.
  4. Сироп (3 мг/мл) – взрослые пьют его в первые 2-3 дня по 10 мл, затем по 5 мл трижды в сутки или по 10 мл дважды/день. Дети 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза/сутки, 2-5 лет – 7,5 мг трижды/день, до 2 лет – 7,5 мг дважды/сутки.
  5. Спрей – детям старше шести лет и взрослым показано одно впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Терапия противоотечным препаратом длится 5-7 дней.

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

Особые указания

Принимая данное лекарство, не стоит забывать о правилах и особенностях употребления препарата, описанных в разделе особых указаний инструкции:

  • прием средства искажает результаты тестов на уровень концентрации глюкозы и мочевой кислоты в крови;
  • не сочетайте медикамент с приемом алкоголя;
  • препарат вызывает головокружение и спутанность сознания, поэтому во время его приема нельзя управлять транспортом.

Викс Актив при беременности

Пероральные формы препарата Викс запрещены для употребления во время вынашивания ребенка и лактации ввиду проникновения активно действующих компонентов лекарства через плацентарный барьер и в грудное молоко. После консультации с врачом разрешено применение бальзама с эвкалиптовым маслом, но следует избегать его попадания на область молочных желез.

Викс Актив для детей

Порошок для приготовления лимонного раствора противопоказан для приема детям и подросткам до 18 лет.

Бальзам для растирания и шипучие таблетки разрешены детям старше двух лет, сироп – с первых дней жизни.

Дозы таблеток и сиропа для детей зависят от возраста и сильно отличаются от взрослых ввиду концентрации активного действующего вещества. Перед использованием медикаментов необходима консультация педиатра.

При нарушениях функций почек и печени

Пероральные формы препарата противопоказаны при выраженном нарушении функции почек и любых отклонениях в работе печени. Это связано с повышенной нагрузкой на данные органы при проникновении в них активных компонентов, входящих в состав медикаментов. Все формы Викса метаболизируются в печени, выводятся с мочой, поэтому при переработке веществ может возникнуть передозировка.

Лекарственное взаимодействие

Викс Актив Экспектомед и прочие препараты линейки проявляют следующее лекарственное взаимодействие с прочими медикаментами:

  • запрещено сочетать со снотворными, анксиолитическими лекарственными средствами, с содержанием парацетамола;
  • усиливает антикоагулянтное действие Варфарина и производных кумарина, эффекты седативных препаратов;
  • при сочетании с антипсихотическими средствами, Фенотиазином наблюдается сухость слизистой оболочки рта, в комбинации с глюкокортикостероидами увеличивается риск появления глаукомы, с Галотаном – желудочковой аритмии.

Побочные действия

При приеме Викса возможны следующие побочные действия со стороны разных систем организма:

  • головокружение, анемия, повышение давления, тромбоцитопения;
  • задержка мочи;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тахикардия, бессонница, нервозность, возбудимость, тремор;
  • тревога, анорексия.
Читайте также:  Акне: фото, причины появления и лечение прыщей на лице

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

Передозировка

Симптомами передозировки служат бледность кожи, рвота, боль в области живота. Через 12-48 часов начинается поражение печени.

При тяжелой передозировке возможна печеночная недостаточность, аритмия, панкреатит, смерть. Лечение заключается в скорейшем вызове врача и вводе донаторов SH-групп.

Через восемь часов после приема вводятся предшественники синтеза глутатиона-метионина, ацетилцистеин внутривенно.

Противопоказания

Нельзя применять пероральные формы препарата при наличии следующих противопоказаний:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушение функции печении почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • больные фенилкетонурией;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • открытые раны или поврежденные участки кожи для бальзама.

Условия продажи и хранения

Все формы Викса отпускаются без рецепта. Хранятся порошок, таблетки, спрей, бальзам при температуре до 25 градусов, сироп – при температуре 15-25 градусов. Срок годности таблеток, сиропа составляет два года, порошка, спрея – три, сиропа – четыре.

Аналоги

Прямых аналогов Викса по компонентному составу нет, но есть косвенные заменители, которые оказывают одинаковое терапевтическое действие. Такими препаратами, представленными на полках отечественных аптек, являются следующие, выпускаемые в России или за рубежом:

  • Лемсип;
  • Аджиколд;
  • Аврора Хот Сип;
  • Колдкурд;
  • Радиколд;
  • Максиколд;
  • Каффетин Колдмакс.

Цена на Викс Актив

Купить препараты можно через интернет или аптеки по стоимости, которая зависит от формы выпуска, объема упаковки и торговой наценки предприятия. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу составят:

Тип лекарства Интернет-цены, в рублях Аптечные цены, в рублях
Порошок 5 шт. 238 259
Порошок 10 шт. 398 435
Бальзам 50 г 345 381
Шипучие таблетки 10 шт. 213 239
Сироп 120 мл 279 300
Спрей 15 мл 236 250

Отзывы

Мария, 22 года

При первых симптомах простуды я всегда покупаю порошок Викс. Мне нравится его бодрящий лимонный аромат и эффективность. Если выпить два саше с промежутком в шесть часов, то на следующий день от простуды не останется и следа.

К плюсам использования препарата отнесу устранение заложенности носа, понижение температуры.

Петр, 31 год

У ребенка часто бывает простуда, от которой мы с женой уже нашли эффективное средство. Это Викс бальзам. У него состав лучше Доктора Мома, да и работает он быстрее. Наносим мазь на спинку, шею, растираем, оставляем на ночь.

За два дня кашель проходит, насморк облегчается, ребенок чувствует себя лучше. Отличный препарат, рекомендую!

Кира, 26 лет

В прошлом году я сильно заболела, думала, что грипп, но обращаться к врачу было некогда, да и на работе был срочный проект. Чтобы не заразить коллег, лечилась дома – принимала растворимые таблетки Викс.

Мне нравится, что их надо растворять в воде, выпивать – организм сразу получает готовые активные вещества, начинает излечиваться.

Источник: https://sovets.net/14930-viks-aktiv.html

Викс актив

Простуда поражает внезапно и вызывает массу неприятных ощущений. Валяться в кровати нет времени, работа не ждет. Бешеный ритм современной жизни, требует немедленного возвращения в строй.

Существует много эффективных и проверенных годами препаратов для избавления от симптомов простуды. Я люблю экспериментировать и находить новые современные препараты. Недавно пробовала Викс Актив. В этом отзыве поделюсь моими впечатлениями об этом средстве.

Викс актив – средство для лечения простуды и гриппа.

  • В линейке средств от Викс Актив есть: назальный спрей, амбромед сироп, бальзам мазь, шипучие таблетки и горячие напитки.
  • В идеале можно было бы избавиться от всех симптомов простуды благодаря препаратам Викс Актив.
  • В составе горячих напитков от Викс актив, главные действующие компоненты это: парацетомол (оказывает жаропонижающее действие;
  • Фениэфрин – противоотечный препарат, устраняющий отечность из носоглотки.
  • Для себя я купила Викс в порошке для приготовления напитков и мазь бальзам.

Викс актив бальзам с ментолом и эвкалиптом.

Бальзам я купила в первую очередь для ребенка. Мазь можно использовать для деток от двух лет.

Бальзам довольно большой – 50 грамм. Его можно втирать в спину при кашле, в кожу шеи при болях в горле и в зону груди при насморке и заложенности носа.

Пользовалась сама и мазала ребенку. Средство, конечно же дает свой эффект. Становится легче дышать, кашель проходит быстрее.

Мазь Викс Актив дает тот же самый эффект, что и знакомый всем нам с детства вьетнамский бальзам Золотая звезда (или звездочка, как его обычно называют). Поэтому переплачивать за разрекламированный викс, смысла не вижу. Больше не куплю.

ВиксАктив СимптоМакслимон+витаминС

В упаковке 10 пакетиков с порошком, для приготовления горячих напитков. Пакетики очень легко можно взять с собой и приготовить на работе. Сделать напиток очень просто, метод всем знаком по аналогичным лекарствам: засыпаем порошок в стакан, заливаем горячей водой и пьем.

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению, цена, отзывы

На вкус жидкость получается очень противной, сладкий химический привкус, с яркими ароматизаторами. Пить абсолютно неприятно, а хотелось бы подольше пить напиток, согревая горло.

По результатам порошок практически не снижает температуру, но хорошо убирает головную боль, как бы облегчает состояние при болезни. Становится легче жить, даже можно начать работать.

Для себя я все таки, выберу привычные и более эффективные порошки. Опыт с Викс Автив меня не впечатлил.

Источник: https://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-viks-aktiv-33922.html

Викс актив экспектомед: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Входящий в состав препарата Викс актив экспектомед ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение, сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Фармакологические свойства

  • Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.
  • Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.
  • Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.
  • Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).
  • Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 ч.
  • Всасывание и распределение

При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что снижает биодоступность до 10%. Cmax ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 ч.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Метаболизм

Метаболизируется с образованием цистеина, циацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов.

Выведение

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с калом.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с нарушением функции печени Cmax ацетилцистеина в плазме крови достигается через 8 ч.

Препарат Викс актив экспектомед показан при заболеваниях органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхиты;
  • трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамола.

Викс актив Экспектомедпринимают внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

  • Таблетки шипучие 600 мг
  • Взрослые и подростки старше 14 лет: по 300 мг (1/2 таблетки шипучей) 2 или 600 мг (1 таблетка шипучая) 1 раз/ Суточная доза — 600 мг.
  • Таблетки шипучие 200 мг
  • Взрослые и подростки старше 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2-3 Суточная доза — 400-600 мг.
  • Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2 Суточная доза — 400 мг.
  • Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 2-3 Суточная доза — 200-300 мг.
  • Лечение муковисцидоза
  • Дети старше 6 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 3 Суточная доза — 600 мг.
  • Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 4 Суточная доза — 400 мг.
  • Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания.
  • При хронических бронхитах и муковисцидозе лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Противопоказания:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • фенилкетонурия;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • дети в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг);
  • дети в возрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты:

  1. Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.
  2. Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).
  3. Прочие: редко — головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.
  4. При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, с фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

Противопоказано применение Викс актив экспектомеда при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны следующие симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Читайте также:  Грыжа грудного отдела позвоночника: симптомы, лечение

Лечение: проведение симптоматической терапии.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств возможно усиление застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса. Поэтому комбинированную терапию такими препаратами следует проводить только под непосредственным контролем врача.

Имеются данные о том, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 ч после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Имеются сообщения о том, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Препарат следует хранить в недоступном для детей сухом месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности — 2 года.

Викс актив экспектомед — таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

Ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 843.03 мг, натрия гидрокарбонат — 695.64 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, адипиновая кислота — 100 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная — 20 мг, повидон — 21.33 мг, аспартам — 20 мг.

Ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 648.99 мг, натрия гидрокарбонат — 548.72 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, адипиновая кислота — 41.82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная — 20 мг, повидон — 20.47 мг, аспартам — 20 мг.

  1. При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.
  2. В период применения препарата пациентам рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.
  3. При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11.2 мг фенилаланина), вследствие этого препарат нельзя применять у пациентов с фенилкетонурией.

Основные параметры

Название: ВИКС АКТИВ ЭКСПЕКТОМЕД
Код АТХ: R05CB01 — Ацетилцистеин

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/viks-aktiv-ekspektomed.html

Викс актив таблетки шипучие инструкция и описание отзывы

Описание

Викс Актив экспектомед

Форма выпуска

Таблетки шипучие

Состав

1 таблетка содержит ацетилцистеин 200 мг,

вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, ароматизатор лимонный, адипиновая кислота, адипиновая кислота тонкодисперсная, повидон, аспартам.

Упаковка

10 шт.

Фармакологическое действие

Викс Актив экспектомед — муколитический препарат.

Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта.

Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение, сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 ч.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто- гнойной мокроты:

  1.  острый и хронический бронхиты;
  2.  трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  3.  бронхиолит;
  4.  пневмония;
  5.  бронхиальная астма;
  6.  бронхоэктатическая болезнь;
  7.  ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  8.  муковисцидоз (в составекомбинированной терапии);
  9.  удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  10.  катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

Противопоказания

  1.  повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  2.  язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  3.  фенилкетонурия;
  4.  беременность;
  5.  период лактации (грудного вскармливания);
  6.  дети в возрасте до 2 лет.

С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, с фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

Способ применения и дозы

Викс Актив экспектомед принимают внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки следует принимать сразу после растворения.

  •  взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 раза в день.
  • дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день. Суточная доза — 400 мг в сутки.
  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза — 200-300 мг в сутки.

Лечение муковисцидоза:

  •  дети старше 6 лет: 1 таблетка 3 раза в день. Суточная доза — 600 мг в сутки.
  •  дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки 4 раза в день. Суточная доза — 400 мг в сутки.

Продолжительность лечения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Побочные действия

  • Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.
  • Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).
  • Прочие: редко — головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

Особые указания

  • При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.
  • В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.
  • При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.
  • Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11,2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.

Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды).

Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

2 года.

Возможные названия товара:

  • Викс актив экспектомед таб. шип. 200 мг №10
  • Викс актив экспектомед табл. шип. 200мг n10 германия
  • Викс актив экспектомед 0,2 n10 шип табл/лимон
  • Викс актив экспектомед таб шип 200мг х10
  • Викс актив экспектомед 200мг таб. шипучие х10

Источник: https://rasteniya-lecar.3dn.ru/load/preparaty/viks_aktiv_tabletki_shipuchie_instrukcija_i_opisanie_otzyvy/10-1-0-6118

Викс Актив экспектомед таблетки шипучие

Описание

Викс Актив экспектомед таблетки шипучие 200 мг N 10

За счет наличия свободной сульфгидрильной группы разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, тормозит полимеризацию мукопротеидов и уменьшает вязкость слизи.

Разжижает мокроту и значительно увеличивает ее объем (в ряде случаев требуется применение отсоса, чтобы предотвратить «затопление» легких). Оказывает стимулирующее действие на мукозные клетки, секрет которых лизирует фибрин.

Увеличивает синтез глутатиона и активирует процессы детоксикации.

Обладает противовоспалительными свойствами, обусловленными подавлением образования свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, ответственных за развитие острого и хронического воспаления в легочной ткани и воздухоносных путях.

При приеме внутрь хорошо всасывается, однако биодоступность низкая — не более 10% (при «первом прохождении» через печень дезацетилируется с образованием цистеина), Cmax достигается через 1–3 ч. Связывание с белками плазмы составляет около 50%.

Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в околоплодной жидкости. T1/2 при приеме внутрь — 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч.

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде кишечником.

Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Препарат следует принимать сразу после растворения.

Таблетки шипучие, 600 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет — по 1/2 табл. 2 раза в день или 1 табл. 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Таблетки шипучие, 200 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет — по 1 табл. 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в сутки); детям от 6 до 14 лет — по 1 табл. 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки); от 2 до 6 лет — по 1/2 табл. 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в сутки).

Лечение муковисцидоза: детям старше 6 лет — по 1 табл. 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки); от 2 до 6 лет — по 1/2 табл. 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия, бронхиальная астма без сгущения мокроты, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность.

2 года Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: https://megapteka.ru/nefteyugansk/catalog/prostudnye-zabolevaniya-69/viks-aktiv-ekspektomed-36238

Ссылка на основную публикацию